Рейтинг сериала | |
![]() |
6.8 |
Дополнительные данные | |
оригинальное название: |
Что и требовалось доказать |
год: | 2016 |
страна: |
Россия
|
режиссеры: | Иван Китаев, Владимир Щегольков |
сценарий: | Дмитрий Новоселов |
продюсеры: | Сергей Козлов, Игорь Толстунов, Анна Кагарлицкая, Максим Лещенко, Станислав Хапсаев, Мария Шухнина, Владимир Щегольков, Игорь Гомберг, Нелли Яралова, Анна Рогожина |
видеооператоры: | Александр Лубенец, Петр Духовской |
композиторы: | Александр Маев, Алексей Айги |
художники: | Марк Ли, Кристина Козловская, Валентин Гнездилов, Мария Золина |
монтаж: | Альбина Антипенко |
жанр: | детектив |
Поделиться
|
|
Дополнительная информация | |
![]() |
не указано |
Что и требовалось доказать, довольно странный симбиоз из детектива и математики, настолько странный, что в конечном счете неожиданно получился комедийным.
Довольно средний сериал от Первого канала, с Денисом Шведовым и Тимофея Трибунцева в главных ролях и если честно без Трибунцева проект бы провалился сразу после первой серии. Его профессор Штоппель нечто среднее между доктором Джозефом Беллом любящем загадки и Шелдоном Купером помешанном на математике. А также имеющим удивительную способность, несмотря на внешность, покорять женщин.
Напарник Штоппеля, следователь полиции Ширяев заурядный сотрудник органов правопорядка больше о нем сказать и нечего.
В целом сериал был бы довольно интересным, даже схожим с Шерлоком Холмсом от BBC если снимали в другой стране. Но плюсы у него все же имеются, во-первых, весьма забавно наблюдать за Штоппелем и его жизнью. Во-вторых, довольно остроумные шутки в диалогах благодаря этому не хочется переключить канал. К большому разочарованию на этом основные плюсы заканчиваются, разве что хочется отметить красивые кадры Санкт-Петербурга разбавлявшие происходящее на экране. А жаль стоило убрать весь детектив из проекта и оставить только жизнь Штоппеля то сериал. На мой взгляд заиграл бы более радужными красками.
Отечественным продюсерам как и каналам без разницы какой контент показывать зрителям, они уверены публике понравиться даже если это не так, главное деньги. Можно вставить в стандартный детективный сериал большое число математических формул из интернет энциклопедий и думать о чуде. Сценаристы не особо разбираясь с легкостью переносят сложные формулы и диаграммами на экран. Подавая это как не что серьезное и неважно с ошибками ли написаны формулы или сама идея является глупейшей, в итоге все равно посмотрят.
Создатели сериала видимо грезили успехом все того же Шерлока Холмса BBC, там было вложено время, были созданы продуманные и интересные персонажи. Каждый кадр великолепен и все это труд многих и многих людей, и к сожалению об этом они забывают, ничто не может быть достигнуто без усилий. Подобные проекты как грибы после дождя, появляются из-за нас, мы это смотрим, передачи и весьма глупые, бесконечные сериалы одинаковые как братья близнецы, тратя в итоге свою жизнь на просмотр. Это мы поддерживаем их, давая им рейтинги.
В конце скажу лишь меняйте систему, ищите хорошие фильмы, читайте хорошие книги и нитрате жизнь на просмотр средних сериалов. А данный сериал стоит посмотреть разве что из-за отменной игры Тимофея Трибунцева, первые несколько серий.
5 августа 2017
Вторичность русской культуры удручает: если есть «Отель Вавилон», то почему бы не сделать «Отель Элеон»? Если есть «4исла», то обязательно появится «ЧТД»: «Что и требовалось доказать» (кстати, а почему не «4т0 и треб0вал0сь д0ка3ать»?). Конечно, к математике оба сериала имеют крайне косвенное отношение: она упоминается к месту и не к месту. Теорема Байеса становится теоремой Бейса и т. п.. Оба сериала ниже среднего, ближе к слабым: в российском больше комедийности, американцы очень серьезны со своим пиететом к Национальной безопасности.
И смотреть ни тот, ни другой я бы не рекомендовал, если бы не присутствие в «ЧТД» Тимофея Трибунцева: его герой действительно оправдывает существование подобного сериала. Отнесемся снисходительно к математике в его интерпретации. Насладимся великолепной игрой. Даже линия с вновь обретенной дочерью становится интересной.
Конечно, немного жаль, что он тратит свое время на участие в подобных сериалах; возможно, это подработка, «халтурка». Ну, будем наслаждаться тем, что есть.
Больше говорить, пожалуй, не о чем. Начните смотреть — а там решите сами, надо ли досматривать до конца.
14 мая 2017
Недавний показ этого сериала на центральном канале страны уже с первой серии способен увлечь зрителя для дальнейшего просмотра. Вроде бы простая история процессуального детектива, в котором математик-недотепа помогает полиции расследовать вполне рядовые преступления. События происходят в Петербурге, но авторы, к сожалению, не захотели сделать акценты на красоте города и его особенностей. Смотрится все очень скромно и без размахов с простыми планами и стандартной постановкой.
Режиссер данного сериала нам известен по проектам «Счастливы вместе», «Клуб», «Универ», «Деревенская комедия», «Как я встретил вашу маму» и самый значимый — «Адъютанты любви». Не могу сказать, что в данном сериале была поставлена сверхзадача, но проходной балл все же был получен.
Увы, и сам сценарий не смог меня поразить своей оригинальностью и глубиной характеров героев. Практически все кроме главных двух героев не раскрыты и не понятны. Все, словно тёмные пятна или размытые фигуры в происходящем повествовании. Сценарист таких проектов, как «Пепел», «Дело чести» и «Морпехи» уж мог бы постараться уделить немного внимания и приоткрыть внутренний мир героев второго плана. Я, конечно, не математик и мои познания в науке не столь сильны, но то, что происходит в этом сериале, я считаю какой-то нелепицей. Абсолютно поверхностные познания в математике, которые выдаёт Герой-учёный, все воспринимают, как за некое чудо из чудес, хотя большая часть из сказанного, это полная околёсица и бред. Конечно, если я ошибаюсь, то приношу свои извинения, но диалоги выглядят очень слабыми и сырыми без должного и серьёзного подхода к подготовке научного материала.
После всего сказанного хочется узнать, так что же в этом сериале есть такого, что может увлечь зрителя до финальной серии? Ответ прост: Тимофей Трибунцев.
Единственный персонаж и актёр, который его играет полностью вытягивает весь, казалось бы провальный и слабый проект. Очень удачный выбор актера и прекрасная реализация. Трибунцев с первых секунд притягивает к себе внимания, вызывая улыбку и восхищение. Великолепно сыгранная роль с подходящим выбором внешнего облика и грима. Забавная одежда и некоторые особенности в лице героя просто влюбляют в себя и радуют до конца всего сезона. И вроде бы он недотёпа и простак, но пользуется популярностью у красивых девушек. Как он утверждает, благодаря математическому подходу. За это сценаристу можно сказать спасибо, что не совсем утрировал образ ботаника в обычной жизни. Жаль, что на фоне гениального ученого, все остальные выглядят очень просто, серо и где-то даже глупо.
Пытаясь сделать акцент на юмористическую основу, в сериале вся полиция выглядит смешной и далёкой от профессионализма. Я даже, как простой зритель и без математического подхода, просматривая каждую серию, щёлкал, как орехи, все преступления ещё в самом начале расследований. За это сценаристу снова поставим минус.
Так что в итоге? Смотреть или не смотреть? Я скажу, конечно смотреть. Нельзя упускать шанс, насладиться хорошей игрой замечательного артиста.
Приятного просмотра.
22 апреля 2017