Беовульф
Beowulf: Return to the Shieldlands
5.6
5.7
2016, боевик, фэнтези, драма
Великобритания, 44 мин
В ролях: Джоэнн Уэлли, Лаура Доннелли, Джек Роуэн, Эллиот Кауэн, Эдвард Хогг
и другие
Спустя долгие двадцать лет, проведённых в странствованиях и жестоких сражениях, отважный воин-наёмник Беофульф возвращается в Хеорот, чтобы выразить своё почтение давнему другу тану Хротгару, но с прискорбием узнает, что тот недавно скончался. Через некоторое время в городе происходит загадочное событие – одного из лучших воинов находят жестоко убитым. Беовульф, чувствуя вину за то, что не успел отдать должное Хротгару при жизни, клянётся защитить город и во что бы то ни стало найти убийцу. В тот момент наш герой даже не догадывается, что ему придется столкнуться с невероятно сильным кровожадным монстром, люто ненавидящим людей.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Беовульф

английское название:

Beowulf: Return to the Shieldlands

год: 2016
страна:
Великобритания
режиссеры: , , , , , ,
сценаристы: , , , ,
продюсеры: , , , , , ,
видеооператоры: Адам Этерингтон, Жан-Филипп Госсар, Оуэн МакПолин, Ник Моррис, Джеймс Уэлленд, Джеймс Френд, Майк Спрэгг
композиторы: , ,
художники: Дэвид Баттерворф, Фредерик Эвард, Лиз Симпсон, Кэролайн Барклай, Ральф Холс, Kim Logan, Грант Монтгомери, Ник Уилкинсон, Натали Эстридж
монтаж: , , , , ,
жанры: боевик, фэнтези, драма, приключения
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 3 января 2016 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 44 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, фэнтези, драма, приключения

Видео к сериалу «Беовульф», 2016

Видео: Тизер (сезон 1) (Беовульф, 2016) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Тизер (сезон 1)

Постер сериала «Беовульф», 2016

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о сериале «Беовульф», 2016

Очень недооцененный сериал

Начинала смотреть сие творение как очередной проходной сериал для просмотра фоном. И действительно, завязка тут вполне себе банальная и с первых же кадров не захватывает.

Но вот потом сериал внезапно разворачивается интригами и неоднозначностью практически каждого персонажа, играя новыми красками. Серии с третьей я уже не могла оторваться и смотрела запоем.

Еще хочу отметить, что сам главный герой тут весьма шаблонный, без какой-либо своей индивидуальности, и лично у меня сопереживания совсем не вызвал. Он воспринимается скорее как персонаж компьютерной игры, который всегда круче всех и не умрет, пока не выполнит главный квест. В то время как печальная история и противоречивый характер его брата раскрыты просто прекрасно, что вызывает огромнейший спектр эмоций и заставляет задуматься. Под конец сложилось впечатление, что главный герой тут именно он, а не сам Беовульф.

Единственное, чем я действительно недовольна в сериале, так это графонием. Конечно, глупо ждать от британского сериала топ графики уровня фильмов Марвел, но тут были все предпосылки к хорошему графону. В первой серии монстры выглядели неплохо, но были анимированы весьма топорно. В дальнейшем аниматоры исправились в лучшую сторону, и я расслабилась. А зря. Локации, сделанные компьютерной графикой (к счастью, их тут не так много), на уровне десятилетней давности. Менее избалованный зритель на это вряд ли вообще обратит внимание, но мне такое всегда бросается в глаза.

Всё остальное в сериале на вполне хорошем уровне: гармоничная картика, актеры стараются, костюмы смотрятся нормально и не режут глаз, бои неплохо поставлены, сюжет выдает несколько и ожидаемых, и весьма неожиданных твистов.

Внезапно прекрасный сериал, который я определенно пересмотрю еще раз, не смотря на вышеизложенные претензии.

8 из 10

21 декабря 2019

Амбициозный, но недостаточно проект

С самого начала первой же серии мы видим мир наподобие средневековья, съемки весьма впечатляющие, и качество спецэффектов тоже не подкачало.

Но, поначалу, конечно, сериал отдает какой-то наивностью, а также наигранностью действия. Некоторые сюжетные повороты настолько предсказуемы, что их видно еще за 20 минут до того, как что-то произойдет, и это при формате сериала 40 минут/серия.

Но после просмотра первых 3 серий начинается более интересное зрелище, хотя от наивности и предсказуемости особо избавиться не удалось, появляется насыщенность действий, экшн сцены, баталии и прочее. Сериал становится лучше и уже на данный момент вышло 9 серий, и последние серии намного лучше того, с чего они начали.

Порой не могу отделаться от ощущения, что создатели попытались снять что-то среднее между игрой престолов и вселенной Скайрима.

В итоге, на самом деле главным минусом сериала является явный недостаток массовки.

Ну как может кучка из 10 грабителей ограбить и опустошить столицу Хеорота. Судя по кадрам, в столице живет человек 30, не больше, и это, конечно, упущение создателей сериала. А в целом все смотрится симпатично, над костюмами тут хорошо поработали.

В итоге, с учетом положительной динамики от серии к серии ставлю сериалу

8 из 10

3 марта 2016

Очаровательное фэнтези для школьников (и всех сочувствующих)

«Беовульф» — бодрый и в меру зрелищный британский сериал, вольная фантазия по мотивам англосаксонского эпоса.

Конечно, пересказывать в сотый раз известный каждому школьнику в англоязычном мире миф об отважном Беовульфе, отрубившем лапу монстру Гренделю — дело пустое и никому не нужное. Поэтому, сделав необходимый реверанс в сторону первоисточника (отрубание пресловутой лапы наличествует), далее сериал отправляется в свободное плавание по волнам безбрежного океана фантазии сценаристов.

Место и время действия: условное, мифологическое средневековье, населенное, помимо людей, гоблинами, оборотнями, великанами (зритель с нетерпением ждет появления на экране вампиров и зомби). Беовульф — герой без страха и упрека, рубящий в щепки многочисленных врагов родной деревни.

Чтобы не превращаться в телеверсию компьютерной игры, авторы перемежают батальные сцены с дворцовыми склоками: борьба за власть, подковерные интриги, битва за право занять престол покойного правителя Хродгара.

Разумеется, временами это выглядит как упрощенный вариант «Игры престолов». Поборники исторической правды, со своей стороны, уже успели поднять сериал на смех: «Не было 1000 лет назад такого оружия! Не ходил народ с такими прическами!» Подобная критика, хоть имеет право на существование, но в адрес фэнтези выглядит нелепо. Когда у вас главный герой сносит голову очередному оборотню, смешно негодовать по поводу того, что часть персонажей щеголяет в постапокалипитических шмотках, а на головах у других красуются ирокезы.

Именно в вопиющей условности и сказочности всего происходящего — главное достоинство, своеобразная прелесть шоу. Это визуализация фантазий 12-летнего мальчишки, где невозможное запросто соседствует с немыслимым.

Если и стоит за что-то пожурить сериал, то, пожалуй, за не очень удачный выбор антуража. Таинственный лес, населенный всевозможной нечистью, выглядит как лесопарковая зона с аккуратными дорожками и табличками «До ближайшего биотуалета — 10 метров». Таблички ради сьемок, конечно убрали, но ощущение фальши осталось. Кажется, вот, сейчас камера чуть сдвинется и в кадр попадет остановка автобуса. Несколько лет назад такую проблему решали весьма радикально. Последние британские сериалы о подвигах Робин Гуда и Короля Артура снимались на территории Прибалтики, Венгрии и даже России. Только здесь можно найти настоящий средневековый лес!

В остальном, это забавное фэнтези для лиц школьного возраста и всех, кто хочет впасть в детство.

6 из 10

23 января 2016

Большие амбиции, с маленьким размером…

С первых минут мы увидим хорошую работу мастеров компьютерной графики, и амбиции режиссёра показать нам полностью фэнтэзийную картину с типичным сказочным сюжетом, который должен держать зрителей у экранов весь сезон. Со временем понимаешь что хорошо отрабатывают только первые. Очень жаль. Пресловутый бородатый герой, как и его коллеги явно ошиблись гримёрной перед съёмками, что сильно сказалось на их актёрской игре. Чем сильно насолили сценаристу-постановщику, который в конце концов не смог объяснить им что им следовало играть.

Штампы и борода не убедили меня досмотреть даже 1 серию. Вполне возможно мой аппетит вырос после Игр престола, который хочется смотреть не останавливаясь, не придираясь, наслаждаясь каждой сценой. И если вы надеетесь получить хотя бы половину удовольствия, от раннее приведённой в пример картины, то разделите ожидания ещё на двое.

Очень жаль что перед съёмками помещение для кастинга было слишком маленьким, и они не вместили на прослушивание всех желающих, отобрав видимо самых настойчивых.

19 января 2016

Боевик Беовульф на большом экране с 2016 года, его режиссерами являются Джон Ист, Джулиан Холмс, Марек Лоузи, Колин Тиг, Цилла Уэр, Стивен Вульфенден, Керрик МакДональд. Кто снимался в кино, актерский состав: Джоэнн Уэлли, Лаура Доннелли, Джек Роуэн, Эллиот Кауэн, Эдвард Хогг, Эллора Торчия, Лолита Чакрабарти, Jacob Moller-Andersen, Грэхэм Саксон, Алан Биллинхэм, Холли Эрл, Susan Aderin, Сара МакРэй, Уильям Хёрт, Лайам Эйнсуорт.

Страна производства - Великобритания. Беовульф — имеет небольшой рейтинг, всего 5,5-5,7 баллов из 10, а это значит, что кинокритикам фильм не особо понравился.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.