Барракуда
Barracuda
7.4
7.8
2016, драма, спорт
Австралия, 54 мин
В ролях: Элиас Антон, Мэтью Нэйбл, Бен Киндон, Джереми Линдсэй Тейлор, Эндрю Крир
и другие
Мельбурн, 1996 год. Начало золотого века австралийской школы спортивного плавания. 16-летний Дэнни Келли поступает в элитную школу для мальчиков и делает первый шаг к своей заветной мечте, золотой олимпийской медали. Сперва он, выходец из рабочего класса с греческими и шотландскими корнями, не может найти свое место среди воспитанников частной школы, подростков из высших слоев общества. Но поддержка известного тренера Фрэнка Торма и дружеское соперничество с товарищем по команде Мартином Тэйлором помогают Дэнни освоиться, и он начинает готовиться к тому, чтобы стать самым молодым чемпионом Австралии по плаванию, неудержимым Барракудой. В эту гонку за успехом оказывается вовлечено все окружение Дэнни. Он попадает в мир, где имеет значение только победа. Сумеет ли «Барракуда» оправдать всеобщие ожидания и воплотить свою мечту на глазах у всей Австралии?

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Барракуда

английское название:

Barracuda

год: 2016
страна:
Австралия
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , , , , ,
видеооператор: Стефан Душьо
композитор:
художники: Элизабет Мери Мур, Тао Вэйз, Кэппи Айрлэнд, Мэриэн Мюррэй
монтаж:
жанры: драма, спорт
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 10 июля 2016 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 54 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, спорт

Видео к сериалу «Барракуда», 2016

Видео: Трейлер (сезон 1) (Барракуда, 2016) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Трейлер (сезон 1)

Постеры сериала «Барракуда», 2016

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о сериале «Барракуда», 2016

драма о спорте, или гонка за победой

После прочтения описания этого произведения кино, первое, что полезла смотреть, — это название, должным демонстрирующее задатки главного героя и, видимо, моё малое знание об этом мире (первое на что натыкалась было — барракуда — один из самых агрессивных морских хищников). После этого подумала, что всё, сейчас будет драматическое месиво (какой-нибудь спортивный парень, одержимый победой, в захвате этой цели совершает убийство, бассейн крови, расследование, страдание родителей и пр.) !!!НО, оказалось всё совсем иначе, в истории нет негативной пропитки, загруженность сложностями жизни, вот это да, вот это присутствует, они немного отличаются от проблем человека, находящегося вне мира спорта, но это интересно посмотреть.

История (она же сюжет) показывает период жизни подростка-спортсмена, наполненный сложностями поиска становления себя как личности, множественными жизненными выборами, с трагическими моментами и положительным приходом к финалу. Это, по моему мнению, отличная подборка для современного зрителя.

Действия развиваются не очень стремительно, но это и не плохо, потому что к финалу их будет в достатке, лишь сначала показалось слегка скучновато, но с развитием сюжета интерес возрастал. Поэтому не пожалела, что не выключила после первой серии, или двух.

Визуальная картинка приятная, приглушённые яркие оттенки, что создаёт особенную эстетику, звук подобно затишный, в соединении картинка и звук отлично гармонируют, что во благо их восприятию. В общем, атмосфера мне понравилась.

Затрагиваемые темы актуальны: подростки, сложности личностного становления, ЛГБТ, борьба за первенство, сложный период. + хорошая концовка и бытийная правдоподобность. Такое хочется посмотреть, такое заинтересовывает.

Хороший мини-сериал! К просмотру рекомендую!

16 сентября 2020

Не забудь про зубы барракуды

Это история становления личности и воспитания характера больше, чем рассказ о подростковой гомосексуальности и первых контактах со сверстниками. Именно этим она запоминается среди прочих тематических фильмов — становится более чем очевиден тот факт, что всегда первичен человек, его личность и внутренний стержень (либо его отсутствие), а потом имеет значение всё остальное.

Отличный крепкий сюжет + приятные актёры = доступное изложение истории сложных побед и печальных поражений австралийского школьника из рабочей небогатой семьи на пути к спортивной славе. Воспользуется ли он шансом выбраться из трущоб и школьных бассейнов на мировую арену соревнований по плаванию и если воспользуется, то останется ли прежним, сохранит ли старых друзей и сможет ли построить отношения с новыми — вот главные вопросы, которые предстоит решить главному герою Элиаса Антона, и он делает это довольно смело, эмоционально и местами жестко — как и положено молодому австралийцу. Кроме того, мы помним — «острые зубы барракуды могут повредить артерии и вены конечностей; в этом случае кровотечение надо немедленно остановить, так как потеря крови может быть значительной».

Особое место в этом фильме Роберта Конноли занимает вода — не только потому что Австралия окружена ей и что плавание на мировой арене спорта — мечта главного героя, скорее вода как вечное движение, как символ изменения и очищения, как неприступная стихия, но в то же время — как первая среда, в которой оказывается каждый человек перед своим рождением. Вода именно в таких контекстах символично и трогательно передана нам через сильные визуальные метафоры.

Кино лишено банальных нелепостей и отступлений, незначительных для сюжета, что искренне радует, фильм одновременно трогательный, реалистичный и нежный, ничего не отталкивает и держит в стабильном напряжении все четыре серии, но в то же время больше не хочется, потому что к концу последней все повествование подводит нас к сюжетной разрядке — в общем-то ожидаемому финалу, немного печальному, но великолепному. Потому что главный герой обретает свое предназначение, «приходит к себе домой» и светится от этого белоснежной улыбкой. А что может быть лучше?

16 марта 2020

Драма взросления

Отличный фильм! История взросления, обретения себя на примере жизни профессионального спортсмена. Захотелось узнать о реальном прототипе главного героя — стал ли он олимпийским чемпионом по плаванию? как сложилась его судьба? Оказалось, речь идет скорее всего о Йене Торпе (33 года) — 5-кратном Олимпийском чемпионе, многократном чемпионе мира и национальном герое Австралии!!! Он прошел сложный путь взросления, но в целом фильм — не его биография, а скорее «по мотивам» его истории. Все равно — респект режиссеру:) Меня очень увлекла эта история!

7 октября 2016

крепкая спортивная драма

Крепкая спортивная драма про молодых пловцов. С элементами даже траги. Всё на полном серьёзе, юмору места нет. Актёры австралийские, потому не приелись. Главный герой не обделён харизмой, но эмоциональный спектр можно было бы побогаче. Остальные выглядят в тон. Старшее поколение покрепче.

Сюжет не особо заковыристый, но выглядит, что это биографическое. Или по мотивам, что скорее. Честно, не копался.

Картинка и рука режиссёра крепкие и качественные.

В целом, если бы это было полнометражное кино, а не мини-сериал, то фильм наверняка представили бы на Оскар и другие кино-премии. В нём есть все составляющие. Подростки, ЛГБТ, инвалиды, драма, мелодрама, трагедия и реальные события, герои испытывают полный набор чувств и эмоций. После того, как всё перечислил, показалось, что всё же слишком всего напихали, но в фильме распределено довольно органично и не создаётся впечатления притянутости за уши.

В общем, неплохой жизнеутверждающий фильм. Наверное советую. Гомофобы предупреждены.

14 сентября 2016

Драма Барракуда на большом экране с 2016 года, его режиссером является Роберт Коннолли. Кто снимался в кино, актерский состав: Элиас Антон, Мэтью Нэйбл, Бен Киндон, Джереми Линдсэй Тейлор, Эндрю Крир, Николь Гуласехарам, Рэйчел Гриффитс, Лука Аста Сарделис, Imran Adams, Эндрю Блэкман, Мадлен Визард, Энтони Тинг, Дэймон Гамо, Джоэл Лок, Франческа Уотерс.

Страна производства - Австралия. Барракуда — имеет достойный рейтинг, более 7 баллов из 10, обязательно посмотрите, если еще не успели.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.