Орендж
Orange
7.2
7.6
2016, фантастика, мелодрама, драма
Япония
В ролях: Макото Фурукава, Кана Ханадзава, Сэйитиро Ямасита, Рика Кинугава, Кадзуюки Окицу
и другие
Однажды Нахо Такамия получает письмо от самой себя — взрослой, старше на десять лет. В письме точно описываются события, еще не наступившие, включая перевод нового студента, Какэру Нарусэ, в ее класс. В письме взрослая Такамия неоднократно повторяет, что о многом жалеет и хочет все исправить, надеясь, что Нахо из прошлого будет принимать правильные решения, особенно по отношению к Нарусэ. Дочитав письмо, девушка узнает, что в будущем, десять лет спустя, Какэру с ними уже не будет. Нахо из будущего настоятельно просит внимательно приглядывать за Какэру, так как она не хочет потерять столь драгоценного для нее человека.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Орендж

английское название:

Orange

год: 2016
страна:
Япония
режиссеры: , , , , , , , , , , , , , ,
сценаристы: , , ,
композитор:
художник: Кэи Итикура
жанры: фантастика, мелодрама, драма, мультфильм, аниме
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 2 июля 2016 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Другие фильмы этих жанров
фантастика, мелодрама, драма, мультфильм, аниме

Видео к мультфильму «Орендж», 2016

Видео: Трейлер (сезон 1) (Орендж, 2016) - вся информация о мультфильме на FilmNavi.ru
Трейлер (сезон 1)

Постер мультфильма «Орендж», 2016

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о мультфильме «Орендж», 2016

Мы выбираем «жить без сожалений»

Когда-то давно увидел AMV-ролик с кадрами «Апельсина» и, как большой любитель научной фантастики, тут же добавил его в список просмотра «на будущее». И вот в тот знаменательный день, как сейчас помню, вовсю царила предновогодняя суета, а я сидел, да затаив дыхание глядел романтический «китайский мультик» и не мог не восхищаться увиденным на экране. Всё от того, что аниме, помимо «любовных многоугольников», обладает интересной концепцией взаимодействия со временем. Суть идеи проста: друзья решили отправить весточку в прошлое и изменить будущее самих себя из параллельной реальности, дабы они обрели счастье, утерянное из-за смерти одного близкого для них человека.

После трагедии прошло десять лет, и персонажи вновь собрались, чтобы почтить память Какеру. В ходе беседы они выясняют, что каждый живёт совсем не так, как то виделось в отроческих мечтах: жизнь полна горечи да уныния, и причина тому одна — смерть их дорогого друга. Решение об отправлении весточки в прошлое обуславливается тем, что они хотят «жить без сожалений». Интересный момент заключается в полном понимании факта о том, что их временная линия никак не изменится, зато им по силам повлиять на будущее альтернативной версии Земли, т.е. альтернативных самих себя. Про научную выделку их метода промолчу — говорить о конкретике отказываюсь. История ловко закручена вокруг взаимоотношений героев. Про достоверность событий не задумываешься — их можно обозначить «простительными возможными допущениями». Идея наших товарищей проста, но завораживает своей пленительной рутинной обыденностью: «Даже спустя десять лет быть вместе». Славная мысль, не так ли? Тем боле желание не эгоистично, заветная «мечта» направлена на радость большинства, хотя есть в компании тот, кто потеряет всё. Сува не может поступить иначе, хоть и осознаёт, что для него самого это путь к утрате. Отравленное личное счастье рано aли поздно даст о себе знать, и тогда иллюзия развалится, а конец будет куда печальнее и страшнее. Тезис подтверждается в полнометражном фильме «Апельсин: Будущее», где события показаны исключительно от лица нашего героя.

Именно столь чистые помыслы персонажей и рождают ту тёплую атмосферу, царящую в аниме, эдакое спокойствие души, сравнимое с той, думается мне, к какой стремятся буддистские монахи. Скажу больше: уверен, вот о ней-то и говорил Сиддхартха Гаутама в своём учении. Каждая серия воспринималась как особенное, почти сакральное событие, которое хотел растянуть как можно дольше. Потому позволял себе глядеть лишь по серии в сутки, притом этих двадцати минут мне хватало, дабы зарядиться воодушевлением на весь оставшийся день.

Обрёл ли к концу просмотра то, чего так страстно ожидал? Душу наполняла безмятежность, а в голове царило умиротворение, посему ответствую: «Да, обрёл». Зайдём с другой стороны: «Стоит ли кому-то таким же образом заморачиваться?» Важно понимать: тот прекрасный, ностальгический период моей жизни был в далёком 2018 году, когда был совершенно другим человеком. Не знаю, какими были бы мои слова сейчас, ежели посмотрел бы «Апельсин» впервые сегодня. С тем же бы теплом я бы отзывался о нём?! Может, вековые думы дали бы мне ответ, увы, столько времени в запасе нет. Поэтому дам кроткий совет: если с первых минут почувствуете аналогичное «спокойствие души», без тени сомнения следуйте моему примеру.

Помимо доброго сюжета, аниме обладает специфической рисовкой: она красива и приятна глазу, ничего ужасного, ровно как и выдающегося, нет — прямо классическое решение от студии Telecom Animation Film, когда внешний вид уверенно симпатичный, хоть и без изюминок. Правда, есть то, что мне не особо нравится, — спорная цветокоррекция, где всё слишком высветлено, местами размыто, отчего создаётся эффект выгорания кадра. Аналогичный приём можно наблюдать в бесчисленном количестве произведений, например, в моей любимой «Форме голоса», али в недавно вышедшей «Провожающей в последний путь Фрирен». Ладно, на сим остановимся и порешим на том, что «каждому своё», да перейдём к безукоризненному аспекту — звуковому сопровождению. Начинает выделяться оный прямо с опенинга и заканчивается на эндинге. К слову, ни единого не пропустил, настолько они были медитативно-прекрасными.

На момент написания оригинального обзора я говорил о том, что прошёл практически год, как ознакомился с «Апельсином», а улыбка на моём угрюмом лице, когда вспоминаю те замечательные дни, сама собой медленно проявляется. Что же в противовес молвлю спустя почти семь долгих лет? Ничего нового: пускай у меня нет времени на пересмотр, но в моей памяти произведение отложилось как прекрасная лента о силе настоящей дружбы и любви. («В последний момент всё же решился глянуть вновь целиком картину, дабы не слыть голословным, и кивающей головой подписываюсь под всем ранее сказанным, на сим преисполненный уверенностью и твёрдостью моего слова.») Кто может поднять тебя со дна морских пучин в самые тяжёлые жизненные моменты? Ответ один: близкие люди. Именно человеческой доброте, взаимопомощи и отказу от исключительно личной выгоды (неприкрытого эгоизма) и учит нас столь замечательное творение. Неподдельная радость для каждого товарища считывать подобные мысли между строк. Уверен, я не первый и не последний, до кого они дошли: «Мир вокруг меняется к лучшему не сам по себе — мы делаем его лучше, каждый день, своими действиями и мыслями».

25 января 2025

Чтобы жить без сожалений

«Апельсин» — красивое аниме с интересной концепцией. Суть идеи проста: друзья решили отправить весточку в прошлое и изменить будущее самих себя из параллельной реальности, но… зачем им это все?

После трагедии, унесшей жизнь близкого им человека, прошло десять лет и персонажи собрались вместе, чтобы почтить его память. Жизнь каждого сложилась совсем не так, как хотелось, жизнь каждого полна сожалений, все из-за смерти Какеру. Решение друзей отправить весточку в прошлое обусловлено тем, что они хотят «жить без сожалений». Им известно, что их временная линия никак не поменяется, а вот изменить будущее альтернативной версии Земли — вполне возможно, поэтому они стремятся осуществить задуманное, чтобы «даже спустя десять лет быть вместе».

Столь чистые помыслы героев рождают столь теплое аниме. Для меня каждая серия была чем-то особенным, неким событием, что хотелось растянуть подольше, поэтому смотрел по серии раз в пару дней. Получил ли я ожидаемое удовольствие в полной мере? Да, получил. Стоит ли вам растягивать просмотр «Апельсина» также? Если почувствуете тоже тепло, что и я, то определенно стоит.

Помимо доброго сюжета в «Апельсине» красивая рисовка и невероятная музыка. Заметно это уже в опенинге. Можете включить первую серию, чтобы услышать и увидеть это. После такой-то песни… не влюбится в тайтл только Грин с каменным сердцем.

Прошел почти год, но я с улыбкой на лице вспоминаю как глянул «Апельсин». Такие аниме большая редкость, поэтому советую к обязательному просмотру.

14 августа 2020

Шаблонная история.

Очередная история школьной дружбы и любви. Не имею ничего против использования шаблонных историй, но при условии, что они хорошо поданы. До последнего я ждал, что это аниме наконец покажет что-то интересное и я кардинально изменю свое мнение, но этого не произошло.

Сюжет

Самая обычная школьная история приправленная щепоткой фантастики.3 мальчика + 3 девочки = 3 пары. Сюжет крутиться вокруг главной героини и ее переживаний. Данное аниме в жанре Сёдзё — тоесть это история о девочке и ее становлении как личности. Рассказывается об ее отношениях как с возлюбленным так и с друзьями, все эти ссоры и примирения. Немного фантастики должно было бы улучшить сериал, ребята послали письмо в прошлое. Казалось бы путешествие во времени никогда не будет лишним, но это только в случае если есть хотя бы немного логичное объяснение, но в данном случае объяснение было настолько глупое, что мне стало стыдно.

Персонажи

Почти все персонажи раскрыты, понятны их мотивы и поступки. Это из плюсов, а из минусов то, что почти все герои жутко бесят. Отношения между ними слишком романтизированы. Главный герой обижается по любому поводу и вечно куда-то убегает. Главная героиня стеснительная, безынициативная, глупая и т. д. Нет смысла описывать других персонажей, их роли были только в том, чтобы извиниться или заставить героиню извиниться перед ним, как-то так. На протяжении всего аниме герои либо извинялись, либо плакали, либо смеялись. Эмоции это хорошо, но когда с ними перебарщивают они теряют свой вес.

Рисовка

Отдельно пару слов хотелось бы сказать про рисовку. Качество картинки хорошее, но вот пропорции просто ужасны. Непонятно кто занимался этим, но во время просмотра может произойти такое, что глаза персонажа будут где-то на в области ушей. Вот подобные ляпы в рисовке режут глаза.

Итог

Я не любитель делить аниме на «для девочек» и «для мальчиков», но мне кажется, что данное аниме не зря в жанре сёдзё,возможно девочкам оно понравится немного больше чем мне, но я все-равно не советую его смотреть.

6 из 10

21 мая 2018

Фантастика Орендж на большом экране с 2016 года, его режиссерами являются Хироси Хамасаки, Кэйко Оямада, Кадзухиро Одзава, Хидэки Тонокацу, Нобуо Томидзава, Наоми Накаяма, Таку Ямада, Таканори Яно, Рюта Кавахара, Сатанобу Кикути, Нобукагэ Кимура, Такаюки Курияма, Такахико Кёгоку, Такахиро Тамано, Юитиро Яно. Кто снимался в кино, актерский состав: Макото Фурукава, Кана Ханадзава, Сэйитиро Ямасита, Рика Кинугава, Кадзуюки Окицу, Нацуми Такамори, Аянэ Сакура, Томохиро Цубои, Кикуко Иноуэ, Табита Рэй.

Страна производства - Япония. Орендж — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2025 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.