6 дней
6 Days
6.3
6.2
2016, боевик, триллер, драма
Великобритания, Новая Зеландия, 1 ч 34 мин
18+

В ролях: Джейми Белл, Марк Стронг, Эбби Корниш, Мартин Шоу, Бен Тернер
и другие
В 1980 году по Лондону молниеносно разлетелась новость о террористической атаке, направленной на иранское посольство. Все началось с того, что группа неизвестных ворвалась в здание посольства и взяла в плен всех его сотрудников. Власти пытались договориться с террористами, однако их требования были невыполнимыми. Руководство спецназа приняло решение взять штурмом здание, несмотря на то, что могли появиться жертвы среди гражданского населения. Ситуация обострялась тем, что здание посольства было хорошо укреплено, и это мешало солдатам быстро достигать поставленных целей.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

6 дней

английское название:

6 Days

год: 2016
страны:
Великобритания, Новая Зеландия
слоган: «In the face of terror, a nation will show its strength.»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Аарон Мортон
композиторы: ,
художники: Джон Бункер, Seth Kelly, Марк Стивен, Филип Айви, Марк Робинс, Лиз МакГрегор, Дэниэл Бирт
монтаж: ,
жанры: боевик, триллер, драма, история
Поделиться
Финансы
Мировые сборы: $316 946
Дата выхода
Мировая премьера: 4 августа 2017 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 34 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, триллер, драма, история

Видео к фильму «6 дней», 2016

Видео: Тизер-трейлер (6 дней, 2016) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Тизер-трейлер

Постеры фильма «6 дней», 2016

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «6 дней», 2016

Английские хроники

Эта историческая драма о захвате заложников иранского посольства должна понравится тем, кто ищет неискаженные враньем времени случаи из реальной жизни. Режиссер Тоа Фрейзер снял точно восстановленную хронику событий, имевших место быть в Лондоне 1980 года. Действие картины идет неспеша, показывая в основном эмоции тех кто не по своей воле стал участником этой операции. Один из главных героев «6 дней» это переговорщик Макс. Именно ему доверено отвлекать террористов на протяжении почти недели. Отдельной линией, не менее главной, проходит история спецназовца Расти, для которого обезвреживание террористов в родной Англии достаточно серьезное эмоциональное испытание.

Есть в «6 дней» и замечательная Эбби Корниш, играющая журналистку BBC и ведущая репортаж о штурме посольства в прямом эфире. Тут надо отметить, что для 1980 года это был первый подобный опыт для телевидения. Вся Англия в те дни не отрываясь следила за развитием ужасающих событий. Фильм отлично подойдет для любителей точечно восстановленной хроники, без попсовых и надуманных героичных вставок. Сухие факты и эмоции главных героев — вот то, на чем он построен. Уверен, «6 дней» понравится малому числу зрителей. Ведь снят он не для зарабатывания денег, а ради памяти участников и жертв этого кошмара.

15 апреля 2020

В осаде

1980 год, Лондон. Солнечным апрельским днём группа вооруженных до зубов террористов врывается в посольство Ирана и берет в заложники 26 человек — персонал и посетителей. Специалист по переговорам из лондонской полиции Макс Вернон (Марк Стронг) вступает в диалог с захватчиками. Параллельно бойцы спецподразделения SAS, в числе которых Расти Фирмин (Джейми Белл) готовятся к штурму здания.

«6 дней» — типичный представитель фильмов категории «переговорщик VS террористы». В мировом кинематографе драматических триллеров такого направления уже снято несметное количество, и лента режиссера Тоа Фрейзера, увы, ничем не выделяется на фоне предшественников. Фильм воссоздает реальные события, происходившие в британской столице с 30 апреля по 5 мая 1980 года, когда шестеро активистов «Демократического движения за освобождение Арабистана» захватили иранское посольство и потребовали освободить своих соратников, находящихся в тюрьмах Ирана. На шестой день противостояния в посольстве пролилась кровь заложников, и спецназ был вынужден решить вопрос силовым путем.

Фильм старается максимально подробно и правдоподобно воспроизвести на экране то трагическое противостояние. Так, что порой кажется, будто смотришь не художественную ленту, а документальное кино. Едва ли не каждый кадр в начале фильма снабжен субтитром с указанием времени и места, именами и должностями действующих лиц. Перед финальными титрами демонстрируются кадры кинохроники, и рассказывается, что стало с участниками событий в дальнейшем. Вот только за попытками с энциклопедической точностью перенести на экран реальную историю авторы напрочь забыли об эмоциях. Всё предсказуемо, все персонажи действуют строго по шаблону, отчего действие получается безжизненным, сухим, будто статья из Британской энциклопедии. Марк Стронг с традиционно хмурым лицом успокаивает террористов пассажами в духе «Я хочу вам помочь, но мне нужно еще немного времени». Бойцы спецназа рвутся в бой, тренируясь на макетах. Политики мямлят и мнутся с ноги на ногу, боясь взять на себя ответственность (приказ о штурме в итоге одобрила сама Маргарет Тэтчер, но в кадре её нет, зато в диалогах вспоминают каждые пять минут). Джейми Белла включили в каст, кажется, только для того, чтобы хоть кого-то из спецназовцев зритель мог запомнить в лицо. Ну и еще, вероятно, потому, что сыгранный им Расти Фирмин написал о штурме книгу и консультировал создателей фильма. Эбби Корниш в роли известной корреспондентки ВВС Кейт Эйди, очевидно, добавили, дабы был хоть один узнаваемый женский персонаж. Не добавляют вистов происходящему на экране и упорно проговариваемые ближе к финишу пафосные лозунги типа «Вот как Британия поступает с террористами!» и тому подобные патриотические воззвания, едва не превращающие триллер в дешевую политическую агитку.

Фактически, «6 дней» — это неплохо сделанная, с узнаваемыми актерами в кадре, напряженная — но все же не более, чем реконструкция. При этом довольно поверхностная: о мотивах террористов, политической подоплеке дела, о самом загадочном Арабистане никаких подробностей зрителю не сообщают. Обиднее всего, что даже статья в русскоязычной Википедии об этой истории в итоге оказывается информативнее, чем сам фильм.

Вердикт: немудрящая реконструкция реальной истории — и ничего более.

5 из 10

15 мая 2018

Молитесь

Успехи заманчивы тем, что о них тянет рассказать с преувеличением и размахом. Победы хочется установить на высокий пьедестал и окружить гордостью, но в новом фильме Тоа Фрейзера ничем подобным не пахнет. Никакого подвига в удаче спецназа, ни стратегического расчёта в планах правительства — посуточный отсчёт тех самых шести дней, когда, заперевшись вместе с заложниками в иранском посольстве, вооружённые люди требовали невозможного, пока вокруг решалось, что с ними будут делать и как.

На время правления Тэтчер пришлось немало драматических моментов, один из которых лёг в основу этой ленты, открывающей не самый лучший вид на пейзаж короткой битвы, которая велась, как выясняется не столько за жизни потенциальных жертв захвата, сколько за престиж власти и реализацию политических интересов с попутным удовлетворением личных амбиций причастных к операции исполнителей, по-разному оценивавшими свою большую или мало значимую роль.

На каждого из них написаны отдельные портреты с отражённым характером, по которым становится ясен их интерес к работе и ожидаемый профит от её результата, находящегося во власти политических интересов, скрытых от публики за толщей секретности и кабинетных стен, имеющих своё представление о величии и силе, основанной на бессилии других.

Неожиданно — режиссёр выкладывает на стол сразу все задействованные в игре карты, не скрывая их силы и масти: переговорщик, сам не знающий к чему ведёт его разговор; перспективный боец с лидерскими замашками; примчавшиеся на шум телевизионщики в прямом эфире оттаптывающие головы разнося по всему свету картинку с места события; коллегия начальников с правом решающего голоса, транслирующая волю тех, кто, оставаясь за кулисами, определяет рамки принимаемых решений, включая британского Премьера и арабских правителей, озабоченных не жизнью мелких людищек, а возможной потерей собственного лица.

В стремлении к объективности кино лишено главного героя, отсылая наше внимание к принципам, о которых много кто любит толкнуть яркую речь, прикрывая ею свою спесь, а трагедия нескольких человек является средством самореализации циников, для которых своё всегда превыше всего остального, а целесообразность не считается ни с какой ценой.

Полюса мира и войны поделены между персонажами Джейми Белла (боец-карьерист) и Марка Стронга (бессильный миротворец), а наблюдение за ними ведёт журналистка в исполнении Эбби Корниш — остальные актёры привязаны к данным сценарием биркам с именами и функциями, — все вместе нацеленные на раскрытие подоплёки громкого события, открывая весьма жестокую правду о том, что в борьбе интересов проигрывает самый слабый, не называя правда, что этим слабым в руках политиков оказывается общество, внимающее громкий журналистский галдёж. Так что, ожидавшие экшн-штурма будут разочарованы, ведь фильм не о нём.

19 ноября 2017

Боевик 6 дней на большом экране с 2016 года, его режиссером является Тоа Фрейзер. Кто снимался в кино, актерский состав: Джейми Белл, Марк Стронг, Эбби Корниш, Мартин Шоу, Бен Тернер, Аймен Хамдуши, Эндрю Грэйнджер, Колин Гарлик, Колин Мой, Тоби Лич, Мартин Хэнкок, Те Кохе Тухака, Роберт Порталь, Уильям Чабб, Ронан Вайберт.

В то время как во всем мире собрано 316,946 долларов. Производство стран Великобритания и Новая Зеландия. 6 дней — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.