Ветеран
Beterang
6.8
7
2015, боевик, комедия, криминал
Корея Южная, 2 ч 3 мин
В ролях: Хван Джон-мин, Ю А-ин, Ю Хэ-джин, О Даль-су, Ким Щи-ху
и другие
Невероятно честный полицейский и большой хохмач Со До-чхоль однажды попадет на пьянку с сыном владельца корпорации Чо Тхэ-о, и тот сразу ему не нравится. А когда знакомый детектива, дальнобойщик-контрактник, пытается покончить с собой в здании той самой корпорации, До-чхоль начинает подозревать, что что-то тут нечисто. Но прижать золотого мальчика, у отца которого имеются связи и влияние, будет не так просто.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Ветеран

английское название:

Beterang

год: 2015
страна:
Корея Южная
слоган: «He will stop at nothing»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , ,
видеооператор: Чхве Ён-хван
композитор:
художники: Чо Хва-сон, Чо Сан-гён
монтаж: ,
жанры: боевик, комедия, криминал
Поделиться
Финансы
Бюджет: 5100000
Сборы в США: $1 200 627
Мировые сборы: $98 265 015
Дата выхода
Мировая премьера: 5 августа 2015 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 3 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, комедия, криминал

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Ветеран», 2015

Видео: Трейлер (Ветеран, 2015) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер
Видео: Тизер (Ветеран, 2015) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Тизер

Постеры фильма «Ветеран», 2015

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Ветеран», 2015

Давненько не смотрел ничего родом из Южной Кореи. Подумал, что настала пора уделить время какому-то фильму из этой страны. Выбор пал на данную картину. Рейтинг был хорошим, поэтому вероятность того, что он мне понравится была довольно высокой.

Вообще я ожидал от фильма с таким названием немного другого. И оно не особо сочеталось с комедией в моём представлении. Я ждал более банального сюжета о противостоянии бывалого, опытного бывшего военного и какой-нибудь преступной группировки, где места нет для юмора. Всё оказалось немного не так. Но не говорю, что это плохо или мне не понравилось.

Тем не менее, ощущается некое несоответствие. Главный герой не очень-то оставляет впечатление бывшего солдата и вообще ветерана, раз уж название такое. Он просто хороший, добросовестный, принципиальный со своими манерами и повадками в общении работник полиции, пусть и много лет отслуживший. Но на ветерана не тянет. Какой-то внятной предыстории не имеет, а это было бы очень кстати, быть может тогда поверилось бы в то, что он опытный старослужащий. Главный злодей вышел вроде бы неплохим, хоть ему и не хватало какой-то харизмы и чуть-чуть убедительности. А вот его помощник и сообщник адвокат выглядел на мой взгляд лучше. Весьма скользкий и неприятный тип.

В фильме довольно мало экшена, что лично меня, не очень радует. Ведь сценарий скучноват и активные действия могли бы помочь сделать картину более смотрибельной. Да и тот, что есть, оставляет желать лучшей постановки, но не очень требовательному в этом плане зрителю может зайти. Кстати, произведение имеет и юмористическую составляющую, но вспоминает об этом в основном когда происходят какие-либо активные действия. Иной раз она даже работает в отдельных микроэпизодах. Но и то слабо. В спокойных и статичных сценах, а также диалогах юмора почти нет, либо он есть, но настолько блёклый и несмешной, что я его просто не замечал. Подобный дисбаланс немного напрягал.

Несмотря на все минусы, я неплохо провёл время. На разок вполне сойдёт. Кино подойдет, для любителей, не просто азиатского, а именно корейского кинематографа. Они узнают, думаю, немало знакомых лиц, лишний раз порадуются. Я тоже причисляю себя к таким любителям, но спокойным и сдержанным, без ярого фанатизма. Поэтому для меня оно на один раз.

6 из 10

24 июня 2019

«Служители закона»

Напористый полицейский пытается всеми силами прижать к ногтю самоуверенного сына владельца крупного синдиката, за совершенные им преступления…

В отличие от «Берлинского дела» и «Нечестной сделки», эта работа корейца Рю Сын Вана, увы, похвастасться высоким качеством постановки вышеуказанных работ не в силах. Казалось бы, простой полицейский сюжет плюс отличные актеры и вот он рецепт отличного боевика. Но режиссера будто подменили. Обычно умело управляющийся как с экшеном так и закрученными сюжетами, в этот раз постановщик откровенно забуксововал.

Картина хоть и настраивает изначально на комедийный тон, в последствии несбалансированно мечется от юмора до драмы, оставляя зрителя в недоумении. Темп ленты, несмотря на простой сюжет излишне затянутый и хромающий. В наличие, конечно, есть пара юморных сцен и неплохо поставленные драки, но цельности повествования добиться у Вана никак не получается.

Как могут, вытягивают ситуацию прекрасные актеры. Хороши Хван Джон Мин в роли бесшабашного полицейского и О Даль Су в роли его шефа. Отлично смотрится «гадкая парочка» главного злодея Ю А Ина («Садо», «Удар», «Лайкни меня») и его скользкого адвоката Ю Хэ Джина. На втором плане жжет напалмом харизматичная напарница главного героя, любительница подраться по поводу и без, в блестящем перфомансе модели и певицы Чан Юн Джу. А обаятельного, как всегда, Чон Ман Щика («Тигр», «Инсайдеры», «Трудный день», «Да, семья!») всегда приятно видеть даже в небольшой роли. Но даже такой звездной когорте не под силу справиться с провалами режиссуры и слишком вялотекущим сценарием.

Подводя итог: слабая и вымученная режиссерская и сценарная работа. Чтож, неудачи бывают у всех. И Рю Сын Ван, к сожалению, не стал исключением…

5 из 10

28 марта 2018

очень корейский по своему подходу и сути фильм

Мне кажется это уже стало корейской фишкой, когда корейцы (часто) вначале фильма начинают с эпизода, который заставляет предположить, что будет веселая комедия, но в итоге все превращается в боевик с серьезным мордобоем и претензией на «подъем серьезных общественных вопросов».

Тут тоже вначале идет веселый эпизод про работу корейских полицейских. Кстати, присутствует и «русская мафия», на роль которых, судя по произношению в одном из эпизодов, «настоящих русских» найти не смогли. Но нашли «похожих на русских». Впрочем, российская линия здесь побочная и неглавная.

По сути фильм о противостоянии неравнодушного офицера полиции (актер Хван Чжон Мин) с главой (если точно — возможный будущий руководитель концерна, а пока «наследник на пост») крупной корпорации — такого «мажористого молокососа» (Ю А Ин), который считает, что раз у него и власть, то ему «море по колено и океан по грудь».

Полицейский узнает, что его знакомый-водитель грузовика «вдруг» спрыгнул с лестницы в здании корпорации, и понеслось… В целом, детектив-боевик про «хорошего и честного полицейского», который против плохих богачей. Последним, как водится, помогают продажные полицейские, СМИ боятся вмешиваться, но хорошему полицейскому в итоге помогают его коллеги из его отдела, начальник тоже после колебаний на его сторону встает и так далее.

Сюжет особо рассказывать не буду — сами посмотрите. Скажу так: сюжет незатейлив, очень прост, кто плохой, а кто хороший — понятно сразу и очень четко. Своего рода «черное и белое».

Помимо скачка «от комедии к серьезному боевику» есть еще одна корейская особенность. Много мордобоя, есть несколько весьма жестких сцен. Например, когда перед сыном избивают водителя грузовика, а мальчика заставляют на это смотреть. Полно других сцен с драками и ударами, не особо совместимыми с жизнью, но после которых, как водится, герои вскакивают и снова начинают дубасить друг друга отчаянно.

Забавно было видеть, что сцены избиения людьми друга друга показаны достаточно подробно (хотя, по корейским меркам, все же без особого перебора, а просто, я бы сказал, «в корейском стиле»), а вот эпизод, когда «плохой парень-бизнесмен» избивает собаку клюшкой для гольфа — вот это не показали, закрыв столом. Людей нормально, а за собачку Гринпис и Бриджит Бардо вступятся.

В итоге, с моей субъективной точки зрения, фильм простой и не очень могу понять, почему он такой популярностью пользуется. В Корее полно таких фильмов с тем же посылом: хороший полицейский против сильных мира сего (сразу напрашивается «Враг общества» и «Враг общества-2»?). Но вот «Ветеран» чем-то завлек… Возможно, что подбором актеров. Играют известные корейские актеры, на одну из ролей (офицер полиции) пригласили и известную корейскую модель — Чан Юн Чжу (правда для модели у нее внешность немного необычная — не гламурная красавица, но высокая) и пр.

Мой вердикт: посмотреть один раз вполне можно, о потраченно времени не пожалел, но не более того. Сюжет простой, но динамичный, смотрится живо и, как должно быть, «наши побеждают». Что интересно, даже никто не умирает. Игра актеров, на мой взгляд (непрофессионала от кино), вполне приемлемая. Я бы советовал разок посмотреть, чтобы узнать, что это за фильм такой, который уже прочно вошел в список «Самых популярных фильмов Южной Кореи».

20 октября 2015

Боевик Ветеран на широком экране впервые с 2015 года, его режиссером является Рю Сын-ван. Кто снимался в кино, актерский состав: Хван Джон-мин, Ю А-ин, Ю Хэ-джин, О Даль-су, Ким Щи-ху, О Дэ-хван, Чон Ун-ин, Сон Ён-чхан, Чин Гён, Ю Ин-ён, Пак Со-дам, Ли Дон-хви, Пэ Сон-у, Чхон Хо-джин, Ан Гиль-ган.

Бюджет фильма составляет около 5100000.В то время как во всем мире собрано 98,265,015 долларов. Страна производства - Корея Южная. Ветеран — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.