Ужаленные
Stung
4.4
5.1
2015, ужасы, фантастика, боевик
Германия, США, 1 ч 27 мин
18+

В ролях: Мэтью О’Лири, Джессика Кук, Клифтон Коллинз мл., Лэнс Хенриксен, Сесилия Пилладо
и другие
Вечеринка-маскарад заканчивается кровавым кошмаром, когда на людей нападают гигантские осы-убийцы, мутировавшие из обычных ос в огромных хищников. Двое молодых людей из обслуги, работающих на вечеринке, пытаются выжить в окружившем их ужасе. Параллельно у них развиваются чувства симпатии друг к другу…
Дополнительные данные
оригинальное название:

Ужаленные

английское название:

Stung

год: 2015
страны:
Германия, США
слоган: «The Ultimate Buzzkill.»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , ,
видеооператор: Стефан Бурчардт
композиторы: ,
монтаж:
жанры: ужасы, фантастика, боевик, триллер, комедия, приключения
Поделиться
Финансы
Бюджет: 2500000
Мировые сборы: $71 085
Дата выхода
Мировая премьера: 17 апреля 2015 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 27 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, фантастика, боевик, триллер, комедия, приключения

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Ужаленные», 2015

Видео: Тизер (Ужаленные, 2015) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Тизер
Видео: Фрагмент (Ужаленные, 2015) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент

Постеры фильма «Ужаленные», 2015

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Ужаленные», 2015

Бззз!

Зомби, призраки, маньяки-убийцы, иногда вампиры — вот все, чем могут порадовать современные ужастики. Твари созданные Говардом Лавкрафтом так и томятся в Р’льехе и о них мало кто помнит. Различные крокодилы, акулы и осьминоги стали вотчиной студии «Asulym», а это — тот еще треш. Впрочем, и у такого творчества найдутся свои фанаты. Что же до пришельцев из космоса, то о них тоже что-то все дружно позабыли, возможно сказался выход серьезной научной фантастики, что из года в год снимают именитые режиссеры? Как знать. Но в общем и целом в жанре ужасов наступил застой, когда сценаристы, а с ними и режиссеры, выдают одну клишированную историю за другой, с декалитрами крови, оператором-паралитиком и где хорошую актерскую игру демонстрирует разве что фонарный столб, сиротливо стоящий у дороги. Именно поэтому наш сегодняшний гость вызывает такой интерес. Судите сами — в антагонистах у нас осы-переростки. Актеры, о чудо, пытаются играть, если верить трейлеру к фильму. Ну а еще и единственная рецензия к данному фильму — положительная. И как тут устоишь? *тяжелый вздох* Пора бы уже перестать принимать желаемое за действительное. Ну что ж, это — «Ужаленные».

Старинный особняк в центре нигде. Разудалая вечеринка богачей проходит в нем. Неподалеку валяются бочки то ли с химикатами, то ли с пестицидами, то ли с еще с какой непонятной байдой. В любом случае все мы прекрасно знаем, что от подобной субстанции ничего хорошего не бывает. И действительно. Подобные химикаты попадают на ос-наездников и те под действием сего чудесного препарата мутируют, становятся больше и по какой-то, одной осам ведомой причине, начинают нападать на людей и уже в них откладывать личинки. Ну что тут скажешь? Самое время вызывать супергероя, который всех спасет — человека-тапка…

И вот честно, начало у фильма многообещающее. Придурковатый, нет, реально придурковатый, главный герой Пол, неумело подкатывает к своей подруге и непосредственной начальнице Джулии, а та делает вид, что не замечает этого, но на самом деле ей это льстит и девушка, когда никто не видит, мечтательно смотрит в сторону Пола, но через минуту уже начинает строить из себя железную леди. При этом актеры играют, да в пределах обозначенного жанра и в более серьёзных проектах это бы не прокатило, но для ужастика подобное и впрямь смотрится неплохо. Далее ситуация только улучшается, ведь нас знакомят с второстепенными героями — дама с собачкой, великовозрастный оболдуй, музыкант-укурыш, пожилой джентльмен с пышной бородой, роковая красотка и… Лэнс Хендриксен играющий Лэнса Хендриксена. Казалось бы, вот сейчас появятся осы и пойдет потеха… Мдя. Она даже не пойдет, а побежит. С разбегу об телегу, да так что все кости себе переломает. К чему такой сарказм? Ну я даже не знаю с чего начать. Давайте по порядку.

Первая проблема это то, что гигантские осы (О да, из ужаленного человека вырывается не выводок маленьких ос, а одна большая особь) не взаимодействуют с людьми в кадре. Нет они их убивают, но происходит это за кадром. Если человек убивает осу — нам это не показывают. Вместо этого камера уходит куда-то вбок, а вернувшись нам показывают мертвую тушку осы. Очень дешевый ход, знаете ли.

Вторая проблема вытекает из первой — оператор, который то ли страдает от дефицита внимания, то ли он просто впервые в жизни взял камеру в руки, но все на что хватает его таланта, так это раз за разом демонстрировать крупные планы лиц главных героев или же уводить камеру куда-то в район пола, дабы зритель оценил элегантные ножки Джулии и наплевать, что в метре от героев происходит треш, угар, содомия — смотрите на героев, ведь в фильмах ужасов это главное.

Третья проблема — массовка, которая не верит в происходящее на экране. Когда появляются гигантские осы, то персонажи второго плана ходят кругами и вяло отмахиваются от гигантских ос, а иногда и просто стоят на месте с ничего не выражающими лицами. Неудивительно, что массовка нужна лишь для начальной сцены, с такой-то актерской игрой.

Четвертая проблема — атмосфера в картине никак не нагнетается, да и по-хорошему фильм получился достаточно затянутым за счет того, что в нем практически ничего не происходит. Осы появляются от случая к случаю и большую часть времени герои ходят взад-вперед изображая некую физическую активность, ну или развивая любовную линию между Томом и Джулией. Мило, конечно же, но ведь перед нами никак не подростковая драма, а страшилка и страшилки должны пугать, ну или вызывать улыбку, если это черная комедия. Тут нет ни того ни другого.

Так стоит ли удивляться столь низкой оценке на том же IMDb? Да нет, думаю, не стоит. Фильм слаб по всем фронтам и пусть мой коллега, который обожает развешивать ярлыки, утверждает, что фильм вызывает ностальгию по старым фильмам о гигантских насекомых, но вот ведь какое дело — чтобы посмотреть/пересмотреть старые, проверенные временем, страшилки, не нужен повод. Не нужно выпускать плохие страшилки, чтобы мы вспоминали о хороших фильмах в этом жанре. И все что нужно, так это доводить все аспекты картины до ума, а не сосредотачиваться на чем-то одном. Вот тогда и только тогда жанр ужастиков наконец-то поднимется с колен и современные страшилки можно будет ставить в один ряд с кинокартинами прошлого, но никак не раньше.

3 из 10

9 ноября 2015

Атака ос-мутантов

Казалось бы, фильмы о гигантских насекомых находятся в глубокой заднице, несмотря на многочисленный поток этих лент. Которые в большинстве случаев абсолютно несмотрбительный мусор с убогой компьютерной графикой и абсолютно бездарными актерами, которые иногда бывают разбавленными хорошими, но забытыми жанровыми звездами. Исключения редкие, к примеру, отличная «Атака пауков». Или недавний очень олдскулдный «Тысячелетний жук» снятый в 2011 году. Но в основном этот жанр выродился в абсолютное убожество второсортных компаний вроде Аззилум.

И совершенно неожиданно мы получаем это немецкое открытие, которое можно с полным основанием причислить в число лучших представителей жанра последних лет. Сюжет типично прост, на вечеринку что проводилась в богатом особняке, напали огромные осы-мутанты, что заставило гостей срочно вспоминать навыки выживания. На первый взгляд очередное дешевое говно от Аззилум или Sci-Fi. Но нет, на проверку это теплый-ламповый фильм-оммаж ужастикам про гигантских насекомых конца 70-х и 80-м годов прошлого века.

Основная «фишка» фильма, это отсутствие компьютерных эффектов. Здесь такие милые олдфагу классические спецэффекты, великолепный разнообразный грим обезображенных трупаков, натуралистичные сцены нападения ос-мутантов на людей. По экшену претензии предъявлять тоже грешно, режиссер ограничивается короткой прелюдией и кратким представление персонажей, а дальше следует непрерывный экшен. С персонажами обстоит все чуть хуже, толково раскрыты только двое основных персонажей, остальные существуют только для того чтобы осам было кого жалить.

Дебютант в полном метре, Бенджамин Диез четко и понятно дает, понят, что он не претендует на оригинальность или свежее слово в жанре, а просто делает трибьют к старым фильмам подобного направления. Надо отдать должное режиссеру, фильм состоящий из сплошных штампов не вызывает отторжение или раздражения. Напротив, кино за счет ностальгического оформления, смотрится с большим удовольствием.

С актерами фильму подфартило, основной звездой тут, безусловно, культовый жанровый актер Лэнс Хенриксен. Который в свои годы, еще вполне хорошо смориться. На главных ролях солирует, дует Клифтона Коллинза мл. и Джессики Кук. Малоизвестные, но хорошие актеры и со своими ролями они справились хорошо.

Да, да, да, можно до потери пульса ругать кино за штампованный сюжет, предсказуемость, плохо раскрытых второплановых персонажей и прочие придирки под копирку от диванных кинокритиков. Но будем честны, режиссер снял кино под влиянием ностальгии с предложением вспомнить аналогичные фильмы, мне вот, к примеру, на ностальгической волне вспомнился фильм «Клещи» от одиозного Браяна Юзны. Диез сделал то, что делает Бретт Пайпер, только с солидным бюджетом и актерами. Приличное количество олдскула, мяса, качественного грима и спецэффектов. Больше от него и не требуют.

10 из 10

16 июля 2015

Ужасы Ужаленные на широком экране впервые с 2015 года, его режиссером является Беньямин Диц. Кто снимался в кино, актерский состав: Мэтью О’Лири, Джессика Кук, Клифтон Коллинз мл., Лэнс Хенриксен, Сесилия Пилладо, Eve Slatner, Даниэль Риззо, Флорентина Ламе, Кэтлин Рениш, Tony De Maeyer, Дэвид Мастерсон, Бенедикт Боте, Tommy Kreiselmaier, Беньямин Диц.

Бюджет фильма составляет около 2500000.В то время как во всем мире собрано 71,085 долларов. Производство стран Германия и США. Ужаленные — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.