Труп Анны Фритц
El cadáver de Anna Fritz
5.3
5.9
2015, триллер, драма
Испания, 1 ч 16 мин
В ролях: Альба Рибас, Бернат Саумелл, Монтсеррат Миральес, Дэниэл Азер, Хулия Лара
и другие
Анна Фриц, известная и красивая актриса, недавно умерла. Трое молодых людей проникли в морг, чтобы увидеть её голой. Очарованные её красотой, они решили заняться с ней сексом.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Труп Анны Фритц

английское название:

El cadáver de Anna Fritz

год: 2015
страна:
Испания
слоган: «Impactante, Intensa, Magnífica.»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Рикард Каньелас
композитор:
художник: М. Кармен Санфранциско
монтаж:
жанры: триллер, драма
Поделиться
Финансы
Мировые сборы: $62 886
Дата выхода
Мировая премьера: 15 марта 2015 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 16 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, драма

Видео к фильму «Труп Анны Фритц», 2015

Видео: Трейлер (Труп Анны Фритц, 2015) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Труп Анны Фритц», 2015

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Труп Анны Фритц», 2015

Трое и смерть

- Не буди лихо, пока… оно спит тихо.

Заигрывание со смертью? В каких бы обстоятельствах, в каком бы ракурсе это не происходило, всегда чревато последствиями. Негативными. Пройти путь без потерь удастся вряд ли. Смерть она на то и смерть, чтобы косою махать, урожай душ собирая в закрома. Именно такая мысль, невольно закралась после просмотра этого нешаблонного, весьма неожиданного в сюжетном построении фильма.

Казалось бы аннотация к картине совершенно неуместна. Изначальное описание, лишает зрителей зерна интриги. Тут уже готовый ответ, но никак не вопрос, что именно нас ожидает. А учитывая хронометраж в один с небольшим час, лишь крепнешь в уверенности. Но всё это, как-то отступает на второй план, при внимательном погружении в картину. Время здесь, странным образом искажается. Преломляясь, растягивается само собой. Между началом и окончанием, целая вечность. Долгая-долгая. Так, во всяком случае, мне показалось. К тому же и автор, изначально задумал свой «концерт» драматическим триллером, стало быть обнажив сердцевину, он скрыл от нас многое иное. Что же? Что именно?

Все события происходят в подвальном морге одной из испанских больниц. Медбрат показывает двум своим друзьям труп неожиданно умершей актрисы. Молода, хороша собой. Её карьера стремительно набирала обороты. И вдруг, трагическая развязка. Парадокс. День-другой и похороны. Кладбище, могила, все дела…

Обнажённое женское тело. Грация фигуры точёностью линий. Хороша. А что если заняться с ней сексом? То есть как это сексом? С покойником? С трупом? Соблазн слишком велик. А кто узнает? Ого!

Режиссёр предоставляет троице парней право выбора. А вместе с ними и нам. Тоже. Три дороги. Развилка. Кому и куда идти? Направо, налево и прямо? Так и есть. Один сомневается, второй активно настаивает, а третий отказывается наотрез. И что же будет? Интрига? Конечно. Здравый смысл возобладает? Возможно. Неожиданные гости внесут коррективы в планы оболтусов? Не исключено.

Жанр ужаса в «коммюнике» ленты не прописан. Стало быть никаких тебе черепов, крови, оторванных частей тел ожидать не приходится. Так что? Трое и Смерть перед нами. Да-да, именно так. Смерть здесь тоже есть. Она неодушевлённая. Кто кого переиграет?

Финал вызывающий удивление и улыбку. При этом улыбка как некое проявление удовлетворения от лёгкой изжоги повествования.

Да, уж, не буди лихо, пока… оно спит тихо.

6 из 10

30 апреля 2021

Это был замечательный опыт

Фильм начинается как треш, в основе которого лежит черный юмор. Но в середине, фильм превращается в детективный триллер. По замыслу создателей, такой поворот должен был «добавить огоньку»- сделать картину еще более незаурядной. По-моему же, они попросту испорти неплохую задумку.

Мне нравится испанский кинематограф, я люблю его за определенную самобытность и собственный стиль. От данного фильма ожидал много большего. Актеры сыграли очень неплохо — это и удержало картину от полного фиаско. Разве что, Альба Рибас не тянет секс-символа, «девушку, по которой сохнет вся Испания», но сыграла таки она достойно.

Фильм, безусловно, интересен в плане дискуссий на тему: что хорошо, а что плохо. Но с точки зрения изобразительного искусства это посредственный продукт, который запомнится зрителю лишь его уникальному сюжету.

5 из 10

15 августа 2016

Главный твист находится в самом начале этого дерзкого фильма, когда трое друзей, один из которых работает в морге, решают войти в свою личную историю увидев, потрогав, и не только, известную во всем мире испанскую актрису. В принципе тут догадаться не трудно, исходя из-за описания к фильму, что произошло дальше.

После того как трое друзей понимают, что актриса еще далека от состояния трупа, на этом фильм «Труп Анны Фритц» перестает быть интересным. Если взвесить весь сценарий картины и учесть более чем часовое экранное время этой полнометражной ленты, то становится очевидным, что авторы фильма в его создании отталкивались исключительно от своей идеи, а остальное импровизировали.

Остальная часть фильма — это споры, дебаты, ссоры на предмет того, что делать дальше с Анной Фритц. Причем никаких больше изобретательных поворотов в сюжете больше не предвидится. Да, актеры играют вполне естественно и передают подлинные эмоции, но без какой-то поддержки сценариста все эти старания оказываются тщетны.

В целом как для разового просмотра фильм может и сойдет, хотя только наивный глядя на постер не поймет, что этот фильм еще и противный в эстетическом аспекте. Считаю, что «Труп» можно было снять куда сильнее, а той атмосферы, которую удалось достичь авторам, не хватает даже на этот урезанный хронометраж.

5 из 10

14 апреля 2016

Если Бога нет, то все позволительно.

Ценность этого фильма в первую очередь в изначальной идее. То, что сперва кажется самым отвратительным и неуместным, на самом деле и является зерном. Разве есть еще более очевидный способ продемонстрировать беззащитность, в данном случае молодой женщины, как предложить зрителю ее труп? Любая даже самая робкая женщина, может сопротивляться, бежать, кричать в конечном счете. Труп же не может ничего.

Если бы создатели хотели нас шокировать некрофилическими подробностями, не составило бы труда изобразить труп более реалистично. При просмотре, я обратил на это внимание, слишком уж «не мертвой» предстает Анна Фритц. Но это и не фильм ужасов, чтобы пугать нас разлагающейся плотью. В этом кино страшилки пострашнее, потому что оно про разлагающуюся душу.

Труп из морга в качестве образа беззащитности, просто идеален, при всей неудобоваримости такого подхода. Он не только не дает сдачи, он ко всему еще и раздет догола. Анна Фритц — молода и красива, но она умерла и теперь совершенно голая лежит в морге. Представить ситуацию, в которой она была бы более унижена, ущемлена, беззащитна и беспомощна, невозможно. Но все это в потенциале, пока не обнаружилось желающего воспользоваться таковым положением молодой женщины.

Труп в кадре это еще не все. Идея изнасилования трупа, вот на чем построен фильм. Она, не нова, сама по себе. История знает немало извращенцев. И фильм был бы гнусной бессмысленной растленкой, если бы не повел нас к наблюдению за поведением человека, который самым грубым способом унизил самого беззащитного. Нашелся такой желающий и не один. Вот тут и начинает произрастать смысл из весьма шокирующего и неприятного начала.

Авторы придумали интересный ход — во время изнасилования Анна непонятным образом ожила, перестала быть трупом, напомнив зрителю, что умерший хоть и не живой уже, но человек.

С этого момента мы наблюдаем за насильником, точнее за его нежеланием признавать грехи и ошибки. Ложь, ненависть, нелогичные обвинения и убийства. Огромная гора адского арсенала старается замаскировать нежелание раскаяться. Идея раскаяния неожиданна в таком кино, но тем и ценна в нем, потому что такими вот тернистыми тропами идет к зрителю, который настроился на жаренное.

Когда Каин задумал убить Авеля, к нему приходил Бог. «Грех влечет тебя к себе, но ты господствуй над ним», — сказал Каину Бог. Но Каин решил иначе. Он пошел своим путем. Так же и персонаж этого кино. Что нас делает большими грешниками, совершение недопустимого поступка или отвержение Бога, который разными способами дает нам силу удержаться на краю пропасти?

Очень, на мой взгляд, хорошо показан ужас Анны, когда она понимает, что она не просто беззащитна, беспомощна и обнажена, но этим беспардонно пользуются. И вы думаете это самое страшное откровение для нее в этот вечер? Нет, вы ошибетесь, если подумаете так. Она еще и виновата по версии насиловавшего ее человека. Не он виновен, а она. И не ему надо раскаяться, но ей умереть.

Про развязку ничего не буду говорить, она закономерна.

8 из 10

19 марта 2016

Триллер Труп Анны Фритц на широком экране впервые с 2015 года, его режиссером является Гектор Эрнандес. Кто снимался в кино, актерский состав: Альба Рибас, Бернат Саумелл, Монтсеррат Миральес, Дэниэл Азер, Хулия Лара, Хемма Ниегра, Давид Пико, Carles Vera, Aurora Redón, Марк Ульод, Рикард Мендес, Кристиан Валенсиа, Альберт Карбо, Белен Фабра, Мар Кортес.

В то время как во всем мире собрано 62,886 долларов. Страна производства - Испания. Труп Анны Фритц — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.