Тропа гиены
Hyena Road
5.7
6.5
2015, боевик, драма, военный
Канада, 2 ч
В ролях: Россиф Сазерленд, Дэвид Ричмонд-Пек, Карл Кэмпбелл, Кристин Хорн, Даррен Уолл
и другие
Три разных человека, три разных мира, три разных войны — все стоят на пересечении современной войны — в мутном мире меняющейся нравственности, где всё не так, как кажется. До войны у них была спокойная гражданка рядом с близкими людьми, мечты о будущем и возможность самостоятельно принимать решения на своём пути, но подписав контракт ради денег, они стали орудием в бесконечной и бессмысленной войне. Снайпер оказывается невольно вовлечён в жизнь одной из своих целей. Офицер разведки выступает основным мотиватором в убийстве. Легендарный воин-моджахед, решивший уйти от сражений и кровопролития в спокойный мир, находит себя в центре очередного побоища. Они не похожи друг на друга, но все трое вынуждены крутиться в мрачном мире, где всё на деле оказывается совсем не тем, чем казалось на первый взгляд.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Тропа гиены

английское название:

Hyena Road

год: 2015
страна:
Канада
слоган: «One bullet can change everything.»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Карим Хуссэйн
композиторы: ,
художники: Арвиндер Грюал, Дэвид Бест, Кейтлинд Джонстон, Стив Шевчук, Ларри Спиттл
монтаж:
жанры: боевик, драма, военный
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $1 430
Мировые сборы: $87 768
Дата выхода
Мировая премьера: 14 сентября 2015 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч
Другие фильмы этих жанров
боевик, драма, военный

Видео к фильму «Тропа гиены», 2015

Видео: Трейлер (Тропа гиены, 2015) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Тропа гиены», 2015

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Тропа гиены», 2015

Стратегические игры афганской войны

«Тропа гиены» — узкий 15 километровый участок дороги вглубь от рога Пянджвай на территории Афганистана. Обступаемый с обоих сторон высокими склонами и единственный путь к ближайшему городу — всё это делает его идеальным местом для засады. Частые вылазки талибов, бесконечное минирование участков и убийства гражданских строителей — всё это мешает скорому запланированному открытию «Тропы гиены» и ещё больше накаляет многочисленные «большие игры» талибов, афганских властей и миротворческих сил. Усилить безопасность и сократить военные потери, ускорить тем самым строительство стратегической дороги — вот задача отряда канадских снайперов, которым был вверен контроль за «тропой гиены».

Известный канадский актёр, режиссёр и сценарист Пол Гросс в очередной раз решил порадовать нас творением на военную тематику. Он уже знаком своей крупномасштабной, но неоцененной по достоинству кинолентой «Пашендаль: последний бой», ничем, пожалуй не уступающей тому же «Перл-Харбору» как по актёрской игре, так и драматическому решению. На сей раз он решил поведать не о Великой войне, но более близкой нам — войне в Афганистане. Как всегда, мастер остался верен себе. И не только в том, что сам выступил в главной роли. «Тропа гиены» — это не просто очередное кино о войне, Пол Гросс пытался представить на суд зрителей картину как можно более реалистичную, может быть оттого все действия в ней выверены до мелочей, обсуждены с военными консультантами. Конечно, есть и ляпы, которые сразу же бросаются в глаза.

Съёмки фильма велись на канадской военной базе в Афганистане и в Иордании. Автору сценария и режиссёру Полу Гроссу даже удалось получить разрешение на участие своей съёмочной группы в реальном боевом патруле. Материал, полученный в ходе тех съёмок, также вошёл в окончательный вариант киноленты. Обучением и консультацией актёров занимались сами военные, проходящие службу в Афганистане, причём каждая деталь оговаривалась до мелочей. Это видно и по самому фильму. Конечно, талибы — всё те же «куклы» с автоматами и гранатомётами, что идут в атаку в полный рост, страдают хроническим косоглазием, и всяческим отсутствием боевой тактики, при этом мрут при каждом выпущенном доблестными канадцами патроне. Однако сама тактика ведения боя, проведение операции показана довольно правдоподобно. Не очень понятно поведение при контакте с противником — отступать с доминирующей высоты в заведомо невыгодную позицию? Впрочем при ожидании удара с воздуха — всё же необходимо спрятаться, заведомо обозначив своё месторасположение.

Героизм актёров в фильме — не наигранный, отсутствуют ура-патриотические возгласы, так знакомые и уже приевшиеся нам по американским фильмам о войне, и оттого «Тропа гиены» смотрится на одном дыхании, не вызывая определённого чувства омерзения. Романтическая линия оказалась слишком поверхностной и даже лишней, в том же «Пашендале» режиссёр обыграл её куда лучше. В этом же фильме — он — скорее дань моде, вынужденный элемент картины. Интересно было смотреть на стратегические игры всех трёх сторон, как правильно сказал один из героев: «Тут не одна, а сразу несколько войн». В этом и специфика Афганской непримиримости. В итоге фильм смотрится очень реалистично, особенно после концовки — совсем не в стиле «американских бравых парней».

9 из 10

28 мая 2016

Боевик Тропа гиены на широком экране впервые с 2015 года, его режиссером является Пол Гросс. Кто снимался в кино, актерский состав: Россиф Сазерленд, Дэвид Ричмонд-Пек, Карл Кэмпбелл, Кристин Хорн, Даррен Уолл, Никки Дювал, Пол Гросс, Кларк Джонсон, Даррен Фелбел, Aqqalu Meekis, Kamiran Aldeo, Набил Элухаби, Абдулла Омар, Робин Руэл, Дженнифер Пудавик.

В то время как во всем мире собрано 87,768 долларов. Страна производства - Канада. Тропа гиены — имеет небольшой рейтинг, всего 5,5-5,7 баллов из 10, а это значит, что кинокритикам фильм не особо понравился.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.