Тетрадь смерти
Death Note: Desu nôto
6.6
7
2015, триллер, фэнтези, драма
Япония, 47 мин
В ролях: Кэнто Ямадзаки, Мио Юки, Хинако Сано, Рэйко Фудзивара, Мэгуми Сэки
и другие
Главный герой — ученик старшей школы Ягами Лайт, который случайно находит Тетрадь смерти, подкинутую в мир людей богом смерти Рюком. Юноша получает шанс безнаказанно изменять мир, поскольку человек, чье имя вносится в Тетрадь, умирает. Заполучив в руки столь желанное оружие для борьбы с мировой преступностью, подросток одновременно ведёт опасную игру с гениальным детективом.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Тетрадь смерти

английское название:

Death Note: Desu nôto

год: 2015
страна:
Япония
режиссеры: , ,
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , ,
композитор:
жанры: триллер, фэнтези, драма, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 5 июля 2015 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 47 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, фэнтези, драма, криминал

Видео: трейлеры и тизеры к сериалу «Тетрадь смерти», 2015

Видео: Тизер (сезон 1) (Тетрадь смерти, 2015) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Тизер (сезон 1)
Видео: Трейлер (сезон 1) (Тетрадь смерти, 2015) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Трейлер (сезон 1)

Постеры сериала «Тетрадь смерти», 2015

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о сериале «Тетрадь смерти», 2015

Есть, над чем подумать

Люблю произведения, которые заставляют задуматься. Когда заканчивается последняя сцена, идешь заниматься своими делами, а в мыслях еще долго ведешь внутренний диалог. Когда персонажи не черно-белые, и цели отрицательного персонажа нельзя назвать однозначно злыми, а методы положительного — однозначно правильными. Когда задумываешься: а как бы поступила я? И не можешь ответить.

Мне очень понравилась сама идея.

Хорошо показано, как власть открывает темные стороны души, которые есть даже у самых положительных и правильных из нас.

Не знаю, хотел ли сказать это автор, но я усмотрела намеки на жестокость общества в целом. Что Лайт, стремящийся сделать мир лучше, что L (впрочем, его мир вообще не волнует), что полицейские (обычные люди) — никто не задумался о том, что тетрадь — это не зло, а только инструмент, пусть даже управления смертью. И если она позволяет заставить человека сделать рисунок и распланировать смерти наперед, почему бы не запретить человеку нарушать закон и указать дату смерти через лет 50? И не важно, сработало бы это или запрещено в принципе, никто даже не задумался об альтернативных возможностях, пытаясь только убивать.

Понравилась идея противостояния и интересные тактические ходы.

Плюс мистика, которую лично я не очень люблю, здесь удачно и ненавязчиво вплетается в сюжет, благодаря чему, несмотря на всю фантастичность идеи в целом, получилось довольно реалистично.

И концовка… Хорошая концовка, психологически логичная и правильная.

А минусом для меня является наличие в истории персонажей с явными психиатрическими диагнозами (одного L хватило бы с головой), можно было как-то интереснее обыграть (но это особенность идеи, а не сериала).

Сериал отличается от аниме. Общая сюжетная линия одинаковая, но подходы разные.

Сериал получился более логичным и гармоничным. Здесь учли если не всё, то почти всё, что раздражало меня в аниме. В первую очередь проработали некоторые явные косяки в логике, которые вызывали недоумение в аниме. Персонажи и сюжетные линии более плавно вплетаются в сюжет, не вызывая кучу вопросов.

Миса порадовала: перестала раздражать и казаться лишним персонажем, хотя характер не меняли.

Образ L понравился больше, но хотелось бы больше индивидуальности.

Черно-белая тема главных героев интересна, но я бы на месте авторов не делила так четко.

В целом сериал получился добрее и с большим уклоном в драму, дружба и всё такое… однако, этот факт уже не так однозначен. Наверное, это сделано, чтобы расширить аудиторию (на детей), но сюжет от этого теряет.

В аниме мы видим развития Лайта как личности. В начале он идеален, от учебы до мотивов изменить мир к лучшему. Но мечта об идеальном мире быстро превращаются в желание им править, и Лайт постепенно становится сущим дьяволом, идущим к своей цели напролом, не гнушаясь никакими средствами для ее достижения. В сериале же это различие выражено гораздо слабее, по сути, Лайт так и остается идеалистом, а ведь этот переход и есть ключевой момент. И это главный минус сериала. Возможно, единственный, но очень большой.

Общее впечатление более ровное. Аниме в первых сериях вызвало восторг, в середине — желание выключить, потом снова стало интересно, и снова не очень… А сериал было просто интересно смотреть на протяжении всех серий.

Игра актеров не очень понравилась. Не раздражало, но можно лучше. Впрочем, в сравнении с другими японскими работами (которых, правда, я видела не так много) очень хорошо. В частности, не понравился актер, игравший L, «не верю», как говорится.

Графика нормальная. Не голливудская, конечно, но претензий нет.

В целом, экранизация понравилась. Работа качественная, другой подход разнообразит уже виденное ранее (хотя я и не считаю его более удачным). Рекомендую к просмотру. На русском языке есть неплохая двухголосая озвучка.

Оценки всегда ставлю, опираясь не на список плюсов и минусов, количество киноляпов или личное отношение к актерам, а исходя из общего впечатления, мыслей и эмоций, возникших после просмотра, и того, как часто отвлекалась от монитора в процессе просмотра, поэтому…

10 из 10

23 ноября 2015

Триллер Тетрадь смерти на широком экране впервые с 2015 года, его режиссерами являются Рюити Иномата, Рё Нисимура, Мари Ивасаки. Кто снимался в кино, актерский состав: Кэнто Ямадзаки, Мио Юки, Хинако Сано, Рэйко Фудзивара, Мэгуми Сэки, Гоки Маэда, Томохиса Югэ, Кадзуаки Ханкаи, Дзиро Сато, Ютака Мацусигэ, Сюго Осинари, Сёгэн, Рэия Масаки, Юя Накахара, Юитиро Хиросэ.

Страна производства - Япония. Тетрадь смерти — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.