Стокгольм, Пенсильвания
Stockholm, Pennsylvania
6.5
6
2015, триллер, драма
США, 1 ч 39 мин
18+

В ролях: Синтия Никсон, Джейсон Айзекс, Дэвид Уоршофски, Розалинд Чао, Хана Хэйес
и другие
Фильм рассказывает историю двадцатилетней девушки, которая спустя всю жизнь вернулась в родной дом. Дело в том, что её украли в совсем нежном возрасте, спустя два десятилетия её нашла семья, и теперь главной героине придется адаптироваться под новые условия, привыкнуть к совершенно чужим людям — её родной семье…
Дополнительные данные
оригинальное название:

Стокгольм, Пенсильвания

английское название:

Stockholm, Pennsylvania

год: 2015
страна:
США
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , ,
видеооператор: Арно Потье
композиторы: ,
художники: Эмили Батсон, Лиза Сон, Катрин Эдер
монтаж:
жанры: триллер, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 23 января 2015 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 39 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, драма

Постер фильма «Стокгольм, Пенсильвания», 2015

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Стокгольм, Пенсильвания», 2015

Маньяк — понятие растяжимое.

Фильмов на тему похищения детей не так много, но практически во всех фильмах похитители — всегда отрицательные герои. В этом смысле режиссёр Николь Бекуив, можно сказать, совершила революцию. Впервые нам предлагают задуматься над причинами, по которым маньяки похищают детей. А чтобы у зрителей от такого поворота не бомбило, похитителя в физическом плане сделали практически безобидным для ребёнка, да и вообще адекватным мужиком. Главный и по сути единственный мотив похищения — отцовские чувства.

Впрочем, я посвятил описанию похитителя больше строк, чем авторы — времени в хронометраже для раскрытия этого персонажа. Сам фильм показывает один из вариантов поведения человека в непривычной обстановке в родной семье, который был похищен в 6 лет, и 17 лет воспитывался в других условиях, позабыв за это время о родной семье всё. А также один из самых худших вариантов поведения родителей в подобных обстоятельствах. Родители, бодро начав попытки наладить контакт с отчуждавшимся ребёнком, для которого всю сознательную жизнь единственным родителем был похититель, в итоге не сумели показать чудеса терпения и мать начала демонстрировать поведение, которое я ожидал увидеть скорее от похитителя во флешбеках.

Эта троица, словно лебедь, рак и щука, — каждый тянул свою философию: мать — жить настоящим (что в её случае означало немедленно укоренить дочь в семье), отец — жить будущим (что означало — приспосабливать дочь постепенно, что разумнее), дочь — жить прошлым (которое, как выразилась её психолог, «естественным образом» не опускает её). Не добившись немедленного расположения к себе со стороны дочери, мать решила взять ноги в руки и рубить шашкой с плеча, прогнав из дома мужа, который, как ей показалось, вёл себя безучастно в сложившейся санта-барбаре (ну как же, мужик должен и на работе успевать, и дома бабские дрязги разруливать), и, принявшись проводить с дочерью «экзамены доверия», в итоге просто заперла её под домашний арест. Вырвавшись от очередного заточения, дочь решает не просто вернуться в прошлое, а сама его создать, присмотрев себе собственную «дочь» в ближайшей песочнице.

Главная идея фильма, на мой взгляд: а) с маньяками не всё так однозначно, б) с родителями не всё так однозначно, в) с детьми не всё так однозначно. Говоря проще, режиссёр решил сломать стереотипы, избавив фильм от правых и виноватых, и предоставив зрителю возможность самому решать. Ирония ещё и в том, что режиссёр — женщина, а уж какими женщины бывают морализаторами… так что здесь попутно был сломан и четвёртый стереотип.

10 из 10

16 мая 2017

Высокое напряжение и тоска

«Стокгольм, Пенсильвания» — это качественный фильм с прекрасным сценарием и актерами. Просто идеальный для любой премии. Почему нет? Но у фильма есть только одна номинация — на фестивале «Санденс».

Этот фильм я решила посмотреть из-за актрисы Синтии Никсон (Миранды из «Секса в большом городе»). Если бы не она — я бы вряд ли выдержала это. Сюжет уж слишком тяжелый.

Тяжесть в кубе

Фильм качественный и реалистичный. Настолько качественный, что смотреть его невыносимо тяжело. И речь не идет о финале. Речь идет о каждой минуте фильма, которая вызывает сильные эмоции. Здесь нет призраков, бензопилы и т. д., но от этого не легче.

Какой бы ни был конец у таких фильмов — счастливый или несчастливый — они оставляют гадкий, мерзкий налет на душе. Я после просмотра включила «Секс в большом городе», чтобы вернуться «в колею» — на позитивную волну.

О сюжете

Простая домохозяйка Марси (актриса Синтия Никсон) — это женщина лет за 45. У нее когда-то украли единственную дочь. И вдруг, спустя 20 лет, эту дочь находят. 20 лет Лиа жила в домашнем плену у психопата Бена. И теперь 23-летняя Лиа попадает в свою родную семью — к матери и отцу.

Казалось бы, это воссоединение — момент великого счастья для всех. Но нет. Девочка Лиа — это глубоко травмированный человек, продукт извращенного воспитания. Психопат Бен ломал ей психику все эти 20 лет. И теперь, кажется, ничто и никогда не вернет ее в норму.

Адаптация проходит далеко не просто для всех членов семьи. Приживется девочка дома или нет? Это — главная интрига фильма.

Не стоит расслабляться

Да, фильм вначале кажется неспешным, тихим и «уютным». Но не стоит расслабляться. Фильм не так прост, как кажется. Фильм удивляет.

8 из 10

за интригу, режиссуру и актерскую игру

20 февраля 2016

Ты мне не мать

Очень часто мы думаем, что точно знаем, как ведут себя определенные категории людей. Например, мы уверены, что человек, страдающий шизофренией сходит с ума двадцать четыре часа в сутки и семь дней в неделю, и его можно распознать лишь поговорив с ним десять минут, в то время, как безумие этой болезни может успешно скрываться за личиной совершенно нормального человека, в котором вы ничего такого не заподозрите в течение лет общения. Жертвы похищения тоже часто рассматриваются подобным стереотипным образом — мы пренепременно думаем, что освобожденные заложники будут счастливы вернуться домой и ни на секунду не вспомнят о своих похитителях. В реальности это чаще всего не так, и одним из самых ярких проявлений поведения, противоположного нашим ожиданиям, является так называемый «стокгольмский синдром». Этот психологический феномен имеет место тогда, когда жертва похищения испытывает положительные чувства и симпатию к похитителю. Знаменитая Наташа Кампуш, историю исчезновения которой вы могли видеть в фильме «3096 дней», рыдала, когда узнала, что ее похититель покончил с собой, и поначалу отзывалась о нем весьма положительно, что многие эксперты относят к проявлению стокгольмского синдрома. Еще одну подобную историю решил рассказать телеканал Lifetime, известный своей любовью к реальным историям, в новом фильме «Стокгольм, Пенсильвания», ставшим режиссерским дебютом Николь Бекуив.

Картина «Стокгольм, Пенсильвания» не основана на настоящем преступлении, но пытается иметь дело с вполне реальными последствиями лет, проведенных в заточении. Возвращенная домой героиня Сиршы Ронан чувствует себя как угодно, только не как дома — для нее родным местом был мрачный подвал заботливого похитителя, убедившего ее, что он спас ее от жуткого мира снаружи и подарил ее незабываемое счастье душевного единения с другим человеком. Обаятельный мужчина внушил девочке, которую он воспитал как родную, то, что не только он нашел ее, а она нашла его, и вся история была взаимной от начала до конца. Теперь вместо тепла привычного подвала юная уникальная принцесса Лея становится среднестатистической Лиэнн в мире, который она не знает, и семье, которая ей не знакома. Разумеется, следом идет отторжение, отречение, протест, отрицание, что угодно только не безграничное счастье от возвращения в давно потерянный дом к убитым от горя родителям. В первой части картина Николь Бекуив пытается работать с настоящими проявлениями стокгольмского синдрома и с ситуациями, которые могли бы произойти в реальной жизни, а не в мире кино, где возможно все.

Но где-то на середине пути режиссер теряет чувство реальности, а вместе с ним и правдоподобность. Когда Николь Бекуив создает заточение во второй раз, это не служит никаким благим целям, кроме попыток скрыть то, что мысли закончились, сказать больше нечего, но фильм нужно продолжать. Идея о том, что семья разрушается, пройдя через такое, вполне уместна и реалистична. И может быть избранный режиссером финал кажется запоминающимся или драматичным, однако он опять же ни на сотую долю метра не приближает зрителя к пониманию того, как именно стокгольмский синдром может разрушать жизнь освобожденной жертвы похищения. В итоге можно сказать, что Николь Бекуив раскрыла сущность стокгольмского синдрома лишь частично, да и то таким образом, что это будет понятно только человеку, который уже знаком с феноменоменом, и не смогла создать хоть сколько-нибудь значимого фильма о похищении — теме, освящаемой в кино очень редко и чаще всего неудачно.

2 ноября 2015

Sure

Уже с названия фильма становится понятно, о чём будет идти речь, а после просмотра остаются противоречивые ощущения: кто не прав в сложившейся ситуации? Тем не менее фильм притягателен задумчивым, можно даже сказать загадочным, взглядом Сирши Ронан.

Может быть, эта тема уже избита в современном кинематографе, но всегда интересно смотреть на новый, свежий взгляд создателей жизни на экране. Чувствуется, что в этой девочке что-то есть, какой-то внутренний стержень, который служит защитной оболочкой и помогает ей определять себя в этом мире, таком незнакомом, но уже родном, благодаря рассказам и представлениям. Нужно заметить, что не каждый человек, выросший в нормальных условиях, может похвастаться такой стойкостью и умением принимать непростые решения.

Здесь не позавидуешь никому из героев — все стараются что-то понять, что-то извлечь, что-то сказать другим. В сложившейся ситуации сложно жить не только девушке, но и её биологическим родителям. Как наладить отношения, найти ключик к запертой двери души их дочери? Все эти вопросы находят отражение в фильме.

Актёры хорошо справились с поставленной задачей. Их игра никаких нареканий не вызывает. Интересно, что создатели решили остановиться на открытом финале. Это придало фильму какую-то загадочность, вызвало желание посмотреть продолжение и сравнить со своими догадками. Герои столкнулись со сложной ситуацией. Каждый пытался справиться с ней по-своему. А как поступили бы Вы?

10 из 10

(потому что смотреть такие фильмы в оригинале намного лучше).

12 сентября 2015

Привет Вселенной от принцессы Леи.

Похищенная в младенческом возрасте Лиана возвращается в родной дом, давно ставший чужим для неё. После двух десятков лет, проведённых в подвале, девушка учится жить заново.

Как это часто бывает в американском независимом кино, тема фильма является острой и необыденной. И как это часто бывает на Сандэнсе, фильм представлен режиссёром-дебютантом — Николь Бекуив. Она предлагает нам свежий взгляд на злополучный синдром, который на территории Пенсильвании, оказывается, способен обрасти новыми невеселыми смыслами.

Николь Бекуив начинала как театральный драматург и снискала себе славу сильного социально-психологического автора. Всё это чётко просматривается в её дебютном проекте в кино, снятом на болезненную тему похищения детей. Конкретно Бекуив заинтересовали те преступления, которые завершились «хэппи-эндом» — возвращением похищенных детей в руки счастливых родителей. Вот только сама режиссёр не считает, что подобный финал можно считать счастливым завершением «киднеппинга». Для неё это всего лишь начало долгого трудного пути психологической реабилитации как детей, так и их родителей. В случае героини фильма Леи, проведшей в подвале своего похитителя семнадцать лет, такое восстановление грозит затянуться на годы.

Необходимо признать, что, несмотря на свой статус новичка, Николь Бекуив продемонстрировала независимое мышление и отказ от конвенционных сюжетных решений. Поведение матери, которая с каждый днём все больше становится похожей на похитителя собственной дочери, — это очень сильный, выполненный практически на грани фола, ход. А финальная сцена и вовсе является разрывом всяких шаблонов, присущих фильмам данной тематики.

Теряющую почву под ногами мать сыграла Синтия Никсон, известная в первую очередь своей ролью в телешоу «Секс в большом городе». Её персонаж является подлинным драматическим центром этой тяжелой картины. Актриса, будто специально для этой роли постаревшая и подурневшая, замечательно справилась с ролью убитой горем матери, отчаянно, до безумия, пытающейся вернуться на двадцать лет назад, чтобы заново обрести свою дочь.

Сандэнс на то и существует, что предоставлять право голоса авторам, которые цинично и бескомпромиссно скажут, что никто после стольких лет испытаний не может сохранить здоровый рассудок, а будущее хранит лишь новые страдания для всех участников.

12 сентября 2015

Триллер Стокгольм, Пенсильвания на широком экране впервые с 2015 года, его режиссером является Николь Бекуив. Кто снимался в кино, актерский состав: Синтия Никсон, Джейсон Айзекс, Дэвид Уоршофски, Розалинд Чао, Хана Хэйес, Том Райт, Джейн Тэйни, Хуан М. Фернандез, Роб Янг, Уайли Б. Оскар, Сирша Ронан, Гордон Грин, Нельсон Масита, Эйвери Филлипс, Мишель Алегрия.

Страна производства - США. Стокгольм, Пенсильвания — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.