Слабоумие
Dementia
5.3
5.1
2015, ужасы, триллер, драма
США, 1 ч 30 мин
В ролях: Джин Джонс, Кристина Клебе, Хэсси Харрисон, Питер Силелла, Ричард Рили
и другие
После того, как пожилому ветерану войны поставили диагноз «слабоумие», за ним вынуждена присматривать бывшая семья, которая нанимает сиделку. Сходящий с ума ветеран начинает утверждать, что она пытается его убить, но все улики показывают на него. Так что на самом деле происходит в доме? Дело рук слабоумного старика или сиделки, у которой своя зловещая тайна?
Дополнительные данные
оригинальное название:

Слабоумие

английское название:

Dementia

год: 2015
страна:
США
слоган: «Let the memory games begin.»
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: , , , , ,
видеооператор: Майк Тестин
композитор:
художники: Morgan Mcshea, Билли Фрэнки, Julia Laftsidis, Александра Серна
монтаж:
жанры: ужасы, триллер, драма, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 4 декабря 2015 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, триллер, драма, детектив

Отзывы критиков о фильме «Слабоумие», 2015

Доказательство виновности

Джордж Локхарт — старик, прошедший войну и повидавший настоящие ужасы. Он живет уединенно, но возраст берет свое и вскоре ему ставят диагноз «слабоумие». Сын Джорджа, не особенно жалующий своего отца и не обрадованный мыслью, что ему придется ухаживать за стариком, нанимает сиделку — с виду опытную и приятную молодую женщину. Но очень скоро Джордж начнет жаловаться, что сиделка пытается его убить, однако никто ему верить не собирается, кроме его внучки Шелби, которая решает проверить правдивость слов деда.

Я садилась за просмотр данного фильма безо всяких надежд — бывает такое настроение иногда. Отчего-то поначалу кажется, что ничего интересного в таких вот образчиках, будем откровенны, не блещущих ни добротным актерским составом, ни любопытным сюжетом, не может быть. Это еще притом, что синопсис с самого начала подкидывает нам интригу — дескать, загадка перед нами уже есть — теперь ждем правильного ответа.

Наипервейшие жанры сей картины — «ужасы» и «триллер», но вряд ли можно назвать это правдой. Ужасов тут точно нет — и не ждите, да и триллер с натяжкой получается, зато в полной мере тут драма, хоть, надо признать, драма напряженная, и отчасти цепляющая, так как даже в финале не совсем понятно, какое же должно быть ко всему происходящему отношение. Шелби — это этакий зритель (как любой из тех, кто сядет смотреть данное творение): она понятия не имеет, выдумал ли ее дед все эти покушения на него или, в самом деле, сиделка — далеко не ангел. Даже после того, как она узнает от отца, каким жестоким на самом деле является Джордж, она не может оставить его и пытается докопаться до истины и вместе с ней мы тоже начинаем узнавать всю правду. Причем, в конце Шелби так же пребывает в образе зрителя — ведь, когда все карты уже открыты, вряд ли кто-то из нас мог поступить иначе.

Несмотря на то, что здесь действительно нет ужасов как таковых, менее интересным от этого фильм не становится — интрига подана вполне умело, так что любопытство никуда и не уходит, хотя события «текут» плавно и неспеша, или лучше сказать «спокойно». Постоянные дилеммы, навязанные зрителю — надо ли верить Джорджу; надо ли жалеть — это несомненный плюс картины, ведь это заставляет не просто тупо пялиться в экран, а пытаться разобраться в событиях, значит, и задуматься тоже.

Конечно, фильм слегка сыроват, казалось, что ему чего-то не хватает — может быть, некоторой динамики, но, впрочем, не скажу точно, пошло бы ему это на пользу. Вообще, строго говоря, какие-то недостатки, присутствующие в фильме с лихвой компенсируются сюжетом — да, может быть, он не такой уж и оригинальный, но лично я увидела в нем что-то новое, да и развязка не оставила меня равнодушной. В целом, я осталась довольна.

7 из 10

…приятного просмотра.

12 сентября 2016

Если у вас депрессия и вы не хотите из неё выходить, то таблетка под названием «Деменция» (слабоумие) поможет вам её продлить. Наверное я и смотрел фильм в таком состоянии, потому что всё-таки он мне чем-то понравился. Нет в нём ни экшена, ни ужасов, ни триллера в «развлекательном» смысле как приучил нас Голливуд. Медленный, слегка нудноватый рассказ о тёмных сторонах человеческой души. Играют не плохо, и в целом явных минусов не заметил.

Не знаю кому можно посоветовать это зрелище к просмотру, просто попробую выразить какие мысли и чувства посетили меня. Ветеран Вьетнама, прошедший плен и пытки, уже старик, по тихому доживает в своём доме когда у него случается инсульт. Его спасают, но мозг начинает давать сбои. К нему приезжают сын и внучка, но ухаживать за ним не могут и нанимают сиделку медсестру. Вот тут и начинают вылезать из шкафов скелеты, на которых и завязан весь сюжет.

О чём же этот фильм? Он о том, что с человеком делает война, о том что в человеке могут жить и демоны и ангелы одновременно, о том что прошлых ошибок не исправить, а жажда мести может приобретать патологические формы. Наверное линия «детектива» была выстроена правильно, потому как не смотря на довольно тягостное повествование, грамотно расставленные «крючки» держали в напряжении с середины и до конца, а после даже призадумался о том, о сём и вообще о жизни. Кто-то назовёт кино «слабым», но это смотря с чем сравнивать. Для малобюджетки вполне прилично. Из тех фильмов что не пересматривают, но запоминают.

5 из 10

26 февраля 2016

Ужасы Слабоумие на широком экране впервые с 2015 года, его режиссером является Майк Тестин. Кто снимался в кино, актерский состав: Джин Джонс, Кристина Клебе, Хэсси Харрисон, Питер Силелла, Ричард Рили, Джулиан Бэйн, Джастин Бенсон, Джо Бурк, Энтони Джон Дэнисон, Молли МакКуин, Марк Сентер, Грэм Скиппер, Сюзанн Восс, Стив Эйджи, Морган Питер Браун.

Страна производства - США. Слабоумие — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.