Шарлотта
Charlotte
7.7
7.5
2015, фэнтези, драма, мультфильм
Япония, 25 мин
В ролях: Коки Утияма, Такахиро Мидзусима, Эидзи Такэмото, Дзюнъити Янагита, Асами Сэто
и другие
У некоторых подростков 12-16 лет появляются разнообразные паранормальные способности. Одним из таких подростков является парень по имени Ю Отосака. Несмотря на наличие сверхспособностей, парень живет обычной школьной жизнью и свои таланты напоказ не выставляет, пока в один прекрасный день не встречает девушку по имени Нао Томори.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Шарлотта

английское название:

Charlotte

год: 2015
страна:
Япония
режиссеры: , , , , , ,
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Кацуфуми Сато
композиторы: , , ,
художник: Кадзуки Хигасидзи
жанры: фэнтези, драма, мультфильм, аниме
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 4 июля 2015 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 25 мин
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, драма, мультфильм, аниме

Видео к мультсериалу «Шарлотта», 2015

Видео: Трейлер (сезон 1) (Шарлотта, 2015) - вся информация о мультсериале на FilmNavi.ru
Трейлер (сезон 1)

Постеры мультсериала «Шарлотта», 2015

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о мультсериале «Шарлотта», 2015

Шарлотта

Решил пересмотреть довольно оригинальное аниме по которой делалась манга, обычно же наоборот бывает, так вот при начале просмотра первая серия вступительная, я бы сказал много кринжа происходит (со стороны, а так вроде ГГ, в принципе все правильно делал), но вот дальше, начинают по немного раскрывать карты что действительно важная цель у наших героев, благородная! Я бы сказал тут есть как и серьезные и грустные моменты, так и веселые и смешные чтоб разбавлять градус. Получилось неплохо. Когда наша отважная команда собралось становится все интересней наблюдать химии между ними. Ну и в сериях где они сражаются вместе болеешь за их сплоченность, за всех 5)

Со 2 половины аниме начинается жесть и с тем трогательные моменты, которые цепляют за душу! И словно авторы придерживались плана, чуть позже начинается сюжетище и вводятся персонажи, открываются тайны, ну или другими словами ставки повышаются. Ну и в конце ГГ, прям взял себя в руки и сделал мир лучше, хорош. В принципе, как бы я не хотел увидеть продолжение история то самодостаточна, и что удивительно в 12 сериях. Хорошая история, запоминающиеся персонажи и отличная концовка!

Факт

Аниме названо в честь астероида

Аниме - оригинальное произведение

Смотрел в озвучке: AniDUB

Спешл

Как и гласит описание действия происходят сразу после 4 эпизода оригинального сериала.

По ситу эпизод 4.5, где нам еще раз вернули в то беззаботное время когда студ совет помогает людям. Интересную способность выбрали для этого эпизода, пару смешных ситуаций родились сами собой, я бы сказал то что на языке вертелось тут сказали. Если так задуматься после концовки аниме, проблему можно было решить одним щелчком пальца. Даже один эпизод выдал трогательный момент ну или базу.

7 января 2024

X-MEN японского разлива

Хорошо. Очень хорошо. С самых первых минут первой серии ты получаешь именно то, чего ты ждешь от хорошего тайтла — волны повествования подхватывают тебя и несут твою душу к сказочным лугам.

Очень радует подача — «фантастика без роботов», в центре которой, как и положено, человек, а не «атмосфера, сеттинг, технологии». Сама идея мимолетности специальных способностей, связанных с половым созреванием и пропадающих у взрослой особи — это зачет, 10 из 10. Я такого еще не встречал.

В центре повествования — ОЯШи, конечно, куда же без них. Но интересно. Не дает заскучать. Даже чуть приторноватая сказочка, которая обволакивает вас яркой рисовкой не приедается, а, напротив, очень даже хорошо заходит.

А потом — БАААМ! И вам на голову скидывают 7-ую серию, погружая в чернуху и мрак. И вы уже никогда не отмоетесь от этого, несмотря на то, что сериал вырулит в более конструктивное русло. Дальнейшие события просто не дадут вам передохнуть — и я даже представить себе не могу, как можно это смотреть «по серии раз в неделю» — только марафон, только подряд! и опять же — не устану повторять! Хороший сценарий — залог успеха. И тут нет никаких претензий.

Очень радует формат сериала — 13 серий позволили вполне себе раскрыть всё, всех и вся, не затягивая и не впадая в крайности.

Ну и напоследок, вопрос «Кто такая эта Шарлотта?», который буравит твой мозг на протяжении всех 10 первых серий, получит ответ ближе к концу — и это вносит свою перчинку, т. к. намеки на это ты получаешь по ходу всего сериала. Ах, да, я НЕ читаю аннотации перед аниме, «они всегда врут».

И всё-же я позволю себе сделать ряд негативных замечаний, для объективности:

- есть лишние сцены насилия, которые не нужны по сюжету и просто губят впечатление;

- есть парочка мелких арок, завершение которых очень бы хотелось видеть (допускаю, что это раскрыто в манге);

- мне не хватило финала, уж очень он быстрый получился, я бы сделал 2 серии вместо одной.

Есть еще и дополнительна серия, для любителей. Но ее я бы рекомендовал смотреть где-то между 1 и 5 сериями. Но и без нее сериал вполне себе полон.

Рекомендую для просмотра всем.

8 из 10

15 марта 2021

Это прекрасно

Похоже, что Дзюн Маэда знает свое дело. После просмотра аниме «Ангельские ритмы» я совершенно случайно наткнулся на данный тайтл, и заметил очень много схожего. Помимо одного и того же сценариста, Шарлотта почти тех же жанров, что и ангельские ритмы, да и к тому же опять эти маленькие боевые школьницы, а главная героиня один в один персонаж из ритмов. Но я все-таки решил посмотреть и не пожалел ни капли. Аниме затянуло меня буквально с первой серии. Казалось бы, школьники с супер-способностями, чем тут можно удивить, а не тут то было.

Персонажи

Персонажи в данном тайтле очень хорошо проработаны. Достаточно сказать то, что характеры персонажей четко выделяются, и ясны мотивы всех героев, начиная от главных и кончая эпизодическими персонажами. Но на этом Шарлотта не остановилась. Характеры персонажей меняются по ходу аниме, при том достаточно сильно. Больше всего мне понравились перемены в главном герое, начиная от корыстного, хитрого, самовлюбленного лжеца он кардинально меняется в лучшую сторону. Преодолевая одну проблему за другой, переживая одно потрясение за другим главный герой переопределяет свои ценности и мотивы, и меняется постепенно, именно постепенно, а не как это обычно бывает, бам и поменялся. Все персонажи достаточно разношерстные, каждый найдет себе любимца.

Сюжет

Не скажу, что сюжет оригинальный. Нет скорее всего он очень типичный, но вот подача этого уже приевшегося сценария поражает. В некоторых моментах сюжетные повороты были настолько резкими, что я не успевал «оплакать» один момент, как вдруг приходилось пускать слезу над другим. Это отличная слезовыжималка, я думаю даже если вы не любите плакать над драмами, то как минимум ощущение того, что я называю «приятной пустотой» после просмотра аниме у вас останется. Это то самое чувство, когда вроде и хеппи енд, но все равно грустно. Грустно и радостно за героев одновременно, вот что ожидает вас.

Романтики в данном тайтле как-раз в меру. Ее не слишком много и она прекрасно дополняет сюжет. Так же в аниме много хорошего, необычного юмора. В Шарлотте не будет тонны дешевого фан-сервиса, хотя порой я не против посмотреть аниме в жанре Этти, но часто этого бывает настолько много, что аж противно смотреть. Музыкальное сопровождение в данном аниме тоже на уровне.

Итог

Это прекрасное аниме, которое сочетает в себе почти все, что нужно зрителю: здесь вам и драма и комедия и романтика, вообщем советую посмотреть, вы не пожалеете.

10 из 10

18 мая 2018

Не знаю, почему я вообще стал смотреть «Шарлотту» — «Ангельские ритмы», по-своему неплохое аниме, все же разочаровали заупокойной концовкой. Увы, это творение Дзюна Маэды мне понравилось еще меньше.

Очередной «обычный японский школьник» Отосака Ю внезапно обнаруживает, что может ненадолго вселяться в тела других людей. Он активно использует эту способность, чтобы обманом получать высокие оценки, стать популярным и уважаемым. Но в один прекрасный день все рушится: Отосака узнает, что таких, как он (а вернее, похожих на него, ведь способности у всех разные) не так уж мало. И за супер-подростками идет охота: ученые хотят выяснить природу их сил. Участь школьников, попавших в лапы исследователей, незавидна — после изнурительных опытов и вскрытия черепной коробки они становятся «овощами» или буйнопомешанными психами. Поэтому Отосака должен присоединиться к организации, призванной защитить подростков от произвола властей. К счастью (или, к сожалению), способности исчезают, как только заканчивается период полового развития, и организм взрослеет окончательно. Так что «везучим» школьниками достаточно несколько лет скрываться, чтобы потом им уже ничего не угрожало.

Слабое место этого сериала — конструкция его мира.

Во-первых, школа, где супер-подростков прячут от злых «учёных» находится прямо посреди мегаполиса, и это не закрытое учебное заведение с жестким режимом — «скрывающиеся» могут запросто разгуливать по городу, и никого из них ни разу не поймали. И это — тайная организация, противостоящая властям и мафии? Да чем эта богадельня безопаснее тех школ, в которых несчастные учились раньше?

Во-вторых, что это за нехорошие «учёные»? Ни у каких научных организаций не может быть полномочий похищать или арестовывать детей сотнями, этим может заниматься правительство, спецслужбы, армия, но уж никак не «учёные». Возможно, в Японии есть какие-то сложности с цензурой, когда дело касается негативного образа властей?

В-третьих, а зачем вообще «ученым» устраивать живодерский конвейер с тюрьмой, забитой подростками-сверхлюдьми? Это же не монстры — по большей части нормальные дети, с которыми можно договориться. Зачем обращаться с ними, как с маньяками-рецидивистами, ломать им психику, калечить экспериментами? Ведь только единицы из них опасны для окружающих, да и те очень скоро лишатся возможности вредить людям (как только повзрослеют). Бессмысленная жестокость.

В-четвертых, сама история создания спасительной организации (кстати, сценарист не потрудился выдумать для нее название) — просто курам на смех. К сожалению, без серьезных спойлеров подробно объяснить, в чем проблема, нельзя, но вот хотя бы один факт. Каковы шансы, что в мире, где «учёные» ведут охоту на детей с необычными «талантами», подросток, выигравший несколько раз крупные суммы в лотереях, не привлечет никакого внимания? Создатели сего сериала уверены, что в этом не было бы ничего подозрительного…

Коробит почему-то и образ действия это «благотворительной организации». Маленький отряд, занимающийся «насильственной вербовкой» в ряды «диссидентов» уж слишком лихо, с видимым удовольствием пресекает бесчинства очередного «супер-списывателя контрольных» или «супер-подглядывытеля в раздевалке за одноклассницами». Их рвение порой напоминает Картмана из «Южного Парка», которому дали дубинку и полномочия копа: «Уважай мою власть!»

Также не нравится и идея о том, что без суперспособностей мир стал бы лучше и спокойнее. Дело не в том, что она неправильная, относительно мира «Шарлотты» этот горький вывод совершенно верен, ибо такие сверсилы больше похожи на проклятие для своего носителя. И все же: вот он, возможно, был под рукой способ сделать человека совершеннее, дать ему новые возможности. Неужели выходов только два: залитый кровью мир или мир без чудес? Мне, человеку, выросшему на старой научной фантастике, хотелось бы верить, что человечество рано или поздно откажется презирать слабых и завидовать сильным, и встанет на путь объединения и совершенствования во имя всеобщего прогресса.

Впрочем, в Сети видел выражение, что, мол аниме — это вообще не про факты, это больше про эмоции. Но и тут можно заметить большую разнородность сериала. Обыденная школьная жизнь сменяется трагическим пафосом, затем — депрессивной чернухой, потом сериал приобретает медитативно-философскую тональность, и в конце концов срывается в пафос героический. Некоторые эпизоды не то, чтобы лишние, но сериал не резиновый, он прямо-таки стеклянный — 13 серий — и поэтому распадается на отдельные осколки, разные по размеру и форме. Я не то, чтобы против лирических отступлений, но здесь они захватывают по две серии подряд и просто нагоняют сон.

Итог: чтобы принять концовку «Ангельских ритмов» нужно, наверное, быть хоть немного японцем. С «Шарлоттой» все намного хуже. Этот добрый, в общем-то, и гуманистический сериал просто переполнен скрытым неверием в человечество. Оно представлено здесь злобным «трудным подростком», у которого нужно срочно отобрать опасную игрушку (можно сказать, центральная метафора произведения). Понимаю, наблюдая за мировыми политическими новостями сложно не разочароваться в людях. И все же хотелось бы хотя бы немного оптимизма и веры в то, что чудеса могут быть не только злыми.

4 из 10

10 июля 2017

Я просто похлопаю

А что тут у нас. То самое чувство, когда ничего не ждешь, видишь в описании: Драма, Романтика, Приключения, Суперспособности и ожидаешь что-то однообразное, на разок, «опять суперспособности», «опять метеорит упал», а открываешь граненный алмаз.

«Шарлотта» — нечто занимательное, притягивающее, даже доброе. Во-первых, здесь объясняются все суперспособности, как временное явление, период взросления и т. д. Очень понравилось это, потому что хоть где-то сделали суперспособности не то, что временными, так еще и неполноценными. Здесь главный герой не типичный: добрый, стеснительный, благородный, а необычный — корыстолюбивый, хитрый, немного подловатый и гордый. Естественно быть таким ему позволили тип симпатичный вид и его неполноценный дар, которым он пользуется как можно чаще. Ладно, не буду детализировать, но скажу только, что: жанр — типичный, исполнения и задумка жанра — неординарные. Самое время начать главу сюжет и дописать еще немного.

Сюжет:

Развитие интересное, переход в другую школу, знакомство с новыми, введенными главными героями затягивает, дальше происходит типичное внесение знакомство, начало «приключений», которое охлаждает пыл, но середина — зажигает новую искру и желание смотреть дальше. Поскольку, здесь не так, как опять же в «Вратах Штайнера», Вам дают запал, немного дают остыть и с новой силой дают искру, толчок, после которого невозможно оторваться.

Драма здесь есть и она прекрасна, идеальная драма, ту которую ищешь и находишь редко.

Любовная линия — прекрасно проработана, полностью оправдана и дополняет сюжет в полной мере. Не сопливая и необычная, именно такую хотелось бы видеть, когда ищешь что-то, под жанром «романтика».

Есть комедийная составляющая, что придает только веселья.

Музыкальное сопровождение:

Ну что тут сказать, одна из героинь — типичная поп-звезда, с типичными песнями, которые не примечательны ничем. Если вы хотите узнать что-то о тех 1:30 времени, что я всегда пропускал что бы уже быстрее посмотреть новую серию, то я Вам ничего не отвечу. Музыка, как фон, не дополняла, но и не мешала, сложно сказать что-нибудь, ведь она не позиционировала себя с этой стороны, фоновые звуки и музыкальные вставки просто там, где нужны, вот и всё.

Отрицательные стороны:

Раздражал образ поп-звезды, уж очень раздражал иногда, её история была интересна, но она сама, как образ и её повадки — откровенно бесили.

Так же могу отметить, что остался какой-то вкус незавершенности, очень уж не хватало какой-то OVA — 1, которая повествовала о том, как шла жизнь после последней серии. Но, это даже минус назвать сложно, чистое пожелание.

Достойно своего рейтинга и даже немного недооцененное

9 из 10

23 декабря 2016

Еще один шедевр Дзюна Маэды

Просмотрев аниме и не обнаружив рецензий на Кинопоиске захотелось исправить это, дабы дать некое представление людям о том стоит его смотреть или нет, поэтому постараюсь не слишком спойлерить.

Вообще, я уверен, что многих привлекло это аниме хотя бы потому что оно от Дзюна Маэды, известного благодаря сценарию к аниме «Ангельские ритмы». И конечно же это имя тут явно не пустой звук, так как сюжет здесь веет некой оригинальностью и необычностью, сохранилась та же атмосфера дружеских отношений в компании и сентиментальная концовка в завершении. Замечательный опенинг и эндинг, рисовка и музыкальное сопровождение дадут о себе знать и отложатся в приятные впечатления от просмотра. Тем не менее, несколько разочаровывает то, что вторичные события и моменты знакомства забирают слишком много времени, а финал развертывается стремительно в паре серий и лично для меня это уменьшило эффект от концовки, но тем не менее после просмотра стоит чувство, что просмотрел стоящую годноту. Так что советую к просмотру!

8 из 10

P.S. Слышал, что тут события происходят в мире «Ангельски ритмов», но на деле промелькнул лишь один момент с аниме. И всё.

29 января 2016

Фэнтези Шарлотта на широком экране впервые с 2015 года, его режиссерами являются Ёсиюки Асаи, Томоаки Ота, Мицутака Носитани, Тосия Синохара, Фумихико Суганума, Кэнъити Имаидзуми, Тору Ёсида. Кто снимался в кино, актерский состав: Коки Утияма, Такахиро Мидзусима, Эидзи Такэмото, Дзюнъити Янагита, Асами Сэто, Ёхэй Адзаками, Сидзука Исигами, Гэнки Муро, Кэнго Каванъиси, Хитоми Овада, Асами Такано, Томомити Нисимура, Тан Каидзи, Канэхира Ямамото, Котори Коиваи.

Страна производства - Япония. Шарлотта — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.