Северная пограничная линия
Yeonpyeong haejeon
6.7
6.5
2015, боевик, драма, военный
Корея Южная, 2 ч 10 мин
В ролях: Ким Му-ёль, Чин Гу, Ли Хён-у, Ли Ван, Ли Чхон-а
и другие
29 июня 2002 года. Южная Корея проводит матч за третье место с Турцией на чемпионате мира по футболу. Моряки патрульного корабля в районе островов Ёнпхёндо с интересом слушают радиотрансляцию матча, но поболеть им не удаётся. Северокорейский патруль устраивает провокацию - обстрел с нескольких кораблей, и теперь южнокорейскому патрулю придётся вступить в неравный бой, пока вся страна следит за футболом.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Северная пограничная линия

английское название:

Yeonpyeong haejeon

год: 2015
страна:
Корея Южная
слоган: «The forgotten battle»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператоры: Ким Хён-гу, Ким Бён-иль
композитор:
художники: Щин Джом-хи, Ли Джин-сук
монтаж:
жанры: боевик, драма, военный, история
Поделиться
Финансы
Бюджет: 6000000
Сборы в США: $337 907
Мировые сборы: $40 499 744
Дата выхода
Мировая премьера: 24 июня 2015 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 10 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, драма, военный, история

Постеры фильма «Северная пограничная линия», 2015

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Северная пограничная линия», 2015

«Доблесть не умирает с героем, а переживает его..»

Картина основана на реальном инциденте между Северной и Южной Кореей. В центре сюжета локальный морской бой между двумя штурмовыми кораблями…

Простое и снятое по всем классическим канонам жанра, это военно-патриотическое кино идет строго по проложенному многочисленными предшественниками курсу. Режиссер-дебютант Ким Хак Сун подает историю неторопливо и основательно. Из хронометража в 2,10 первые полтора часа это знакомство с командой корабля, нюансами их взаимоотношений и службой. Последние же 30 минут занимает само сражение. И вот это в фильме как раз самое интересное.

Битва в техническом плане срежиссирована мастерски и жестко. Несмотря на то, что участвуют в сражении лишь 2 небольших боевых катера, выглядит бой превосходно! Актеры гармоничны и отлично смотрятся частью единой команды. Ким Му Ёль («Ночь воспоминаний», «Подменные войска», «Без царапин и укусов», дорама «Моя прекрасная невеста»), Чин Гу («26 лет», «Одна линия», «Битва за Мёнрян», дорама «Неприкасаемый»), Ли Хён У («Техники», дорама «Для тебя во всем цвету»), Ли Ван («Парни не плачут», «Вероника решила умереть») обаятельны и выглядят непосредственно и героически, как в мирных сценах, так и в бою.

В общем и целом, перед нами облегченный и более скромный в плане масштаба условный вариант «Перл-Харбора». Экшен поставлен качественно, но он весь в конце. Мелодраматизма и героики в избытке. Не самый плохой вариант на вечер, но откровений ждать не стоит.

7 из 10

21 августа 2018

Хорошая военно-драматическая пропаганда

В целом фильм понравился, хотя я и не поклонник азиатского кинематографа или военных драм. Смотрится он не то чтобы на одном дыхании, местами затянуто, но выключать или проматывать не хочется.

Главные достоинства фильма, на мой взгляд, это работа операторов и монтажеров. Картинка получилась отличная. Вкупе с хорошей игрой актёров и неплохими спецэфектами получилось очень годное кино.

Конечно есть и минусы. Основной и очень сильный недостаток — излишняя пафосность и «героичность». Но это можно простить, учитывая явный пропагандистский характер фильма. Собственно из этого выходит и второй недостаток — однобокость. Северокорейцев в фильме практически нет, а когда их показывают, то не очень понятны их поступки и мотивация (они по умолчанию просто плохие и хотят только побольнее ударить и побольше нагадить).

Немного смущают некоторые чересчур реалистичые сцены, поэтому слишком впечатлительным стоит приступать к просмотру с осторожностью.

Вкратце: сценарий излишне патриотичный, героический и пафосный для неюжнокорейского зрителя, но исполнение на достаточно высоком уровне, чтобы закрыть на это глаза. Жаль у нас такое редко снимают.

P.S. Рекомендую перед просмотром ознакомится с исторической справкой по этой тематике, почитать пару статей про битву 2002 и предысторию.

7 из 10

24 августа 2016

Боевик Северная пограничная линия на широком экране впервые с 2015 года, его режиссером является Ким Хак-сун. Кто снимался в кино, актерский состав: Ким Му-ёль, Чин Гу, Ли Хён-у, Ли Ван, Ли Чхон-а, Чон Ду-гём, Сону Джэ-док, Ли Хан-джон, Сон Джэ-хо, Чхон Мин-хи, Хан И-джин, Хан Чхан-хён, Чхве Джон-хван, Чан И-су, Квон Хва-ун.

Бюджет фильма составляет около 6000000.В то время как во всем мире собрано 40,499,744 доллара. Страна производства - Корея Южная. Северная пограничная линия — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.