Сентябрь в Ширазе
Septembers of Shiraz
6.1
6.2
2015, триллер
США, 1 ч 50 мин
В ролях: Сальма Хайек, Эдриан Броуди, Шохре Агдашлу, Алон Абутбул, Габриэлла Райт
и другие
Действие картины разворачивается во время иранской революции 1979 года. Главный герой — богатый еврейский ювелир. В ходе отрицания прозападного образа жизни, власти страны обвинили его в шпионаже и заключили в тюрьму. Подкупив охрану и выйдя на свободу, он вместе с семьей решает бежать из страны.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Сентябрь в Ширазе

английское название:

Septembers of Shiraz

год: 2015
страна:
США
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Уорвик Торнтон
композитор:
художники: Энни Бошан, Кес Бонне, Ирина Котчева, Паоло Фаенци
монтаж:
жанр: триллер
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 15 сентября 2015 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 50 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер

Видео к фильму «Сентябрь в Ширазе», 2015

Видео: Фрагмент (Сентябрь в Ширазе, 2015) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент

Постер фильма «Сентябрь в Ширазе», 2015

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Сентябрь в Ширазе», 2015

Вечная тема Иран и евреи

Иранская революция. Надежды бедных, кошмар богатых. знак вопроса у среднего класса. А для Иранских евреев — начало конца. Конца радостный жизни в светском государстве, с восточным шармом. Конца самоидентификации Иранцами, более чем евреями и иже.

Герои Адриана Броди и Сальмы Хейк не думали покидать свою зажиточную и веселую жизнь. До того последнего момента, когда грянул гром с молниями Зевса.

Они и не думали, что прислуга не любит свою работу и не смогли понять как это случилось.

А это случилось — на экране и в реальности. Для наших героев конец не самый страшный, для целой страны не самый хороший, а для подобных герою Броди иногда был катастрофический.

1 июля 2019

Жертвы Иранской революции

В 1978-ом году после необоснованно жесткого подавления антиправительственной манифестации в городе Куме начался революционный подъём в Иране, поддавливаемый ортодоксальным духовенством. В результате столкновений к власти в Иране пришли откровенные исламисты, отказавшиеся от светского государства, и назвавшие Иран первой Исламской республикой. Конечно, любая новая власть, пришедшая к власти в результате военных переворотов, будет искать и, надо сказать, что всегда найдёт виновников того, что старая, антинародная власть (так все революционеры её называют?) так плохо себя вела. И пусть далеко не все тогда будут виноватыми, но новой власти всегда потребуются враги.

По книге «Сентябри Шираза» Далия Софер именно такая, знакомая по книгам истории, ситуация случилась в Иране. Интеллигентная семья Исаака (Эдриен Броуди) и Фарнез (Сальма Хайек) прочно обосновались в Иране, там у них процветает бизнес, основанный на драгоценных камнях, главы семьи, а хранительница очага проводит дни, коротая их со своей служанкой, которая больше схожа на подругу, Хабибе (Шоре Агдашлу). Но вот грянула революция, волной арестов она прошлась по домам тех, кого представители новой власти считали врагами своего народа. А такими врагами оказались люди с достатком (ну богатых всегда грабили, тут ничего нового) и те, кто не принадлежали к носителям иранской крови, а, главное, правильной религии. О перипетиях борьбы за свободу мужа, о мытарствах Фарнез, о её отчаянии и полном бедствии и рассказывает картина Уэйна Блэйра.

Хотелось бы отметить, что книгу я не читал, поэтому выражать своё отношение буду только к увиденному. Честно скажу, что фильм меня не вдохновил. Конечно, волнительно и скорбно наблюдать за тем, как власть обрящие оказываются самым настоящим зверьём, для которого слова «милосердие», «добро» и «мир» незнакомы. Но в этом-то и кроется самая большая ошибка картины: это банально! Сколько раз мы уже наблюдали на телеэкране, что главные герои — это прямо-то агнцы Божьи, а их противники — настоящее воплощение зла, демоны, а не человеки. Именно в таком виде нам предоставляют право наблюдать за революционерами. Но лично меня всё время сбивала с толку одна мысль: если революция победила, то значит революционеров было больше, а значит что-то действительно их не устраивало и не устраивало до крайности, раз уж они на открытое противостояние с правительством решились. Но в «Сентябре в Ширазе» все, кто виновны в падении семьи Исаака и Фарнез, откровенные злодеи: жестокие, мерзкие, алчные, лживые… Я же говорю: прямо-таки воплощение зла.

И всё же, даже если кто-то, как и я, не читал книгу Далии Софер, есть из-за чего смотреть картину. А именно из-за его актёрского состава. Во-первых, привлекает картина тем, что в ней главную женскую роль играет Сальма Хайек. В начале нулевых мексиканская кинодива основала свою кинокомпанию и постепенно переходила в лоно продюсерства и режиссуры. Но зритель помнит эту потрясающую полуобнажённую танцовщицу со змеёй из «От заката до рассвета» и жаждет её большого возвращения на экран. Но пока Хайек снимается не так часто, ограничиваясь вот такими вот независимыми проектами, как «Сентябрь в Ширазе». Надо сказать, что свою роль Хайек сыграла весьма убедительно, то есть переживать за её героиню приходится, в особенности замечательно ей удались диалоги на повышенных тонах с Хабибе. Кстати, роль арабки досталась ей, думается, неспроста: Сальма свободно общается на арабском (хоть и в Иране официальный язык персидский) и имя её с арабского означает «мир, безопасность, здоровье», то есть именно то, чего жаждала её Фарнез. Шоре Агдашлу, звезда «Дома из песка и тумана», сама бежала из Ирана во время революции. И, хотелось бы отметить, что в своих эпизодах она ничем не проиграла более знаменитой коллеге. А вот Эдриена Броуди было довольно мало, но его дарование всегда помогает ему сыграть людей в отчаянии, да так, что зритель за сердце хватается.

6 из 10

15 августа 2017

У каждого паломника в Мекку, своя дорога

«Меня зовут Исаак Амин. Я родился в портовом городе Хорремшехре, моих родителей зовут Хаким и Афшин. Я старший из троих детей. В юности я работал в конторе при нефтеперерабатывающем заводе в Абадане. Изучал литературу, поэзию, затем геммологию, после чего открыл собственное ювелирное дело. Хотел стать поэтом, но понял: словами сыт не будешь. Живу в Тегеране. Женат, имею двоих детей. Надеюсь еще увидеть семью».

Так во время одного из допросов описал свою жизнь главный герой романа Далии Софер «Сентябри Шираза», по которому и снял свой фильм Уэйн Блэр. Режиссёр сохранил основную линию романа с арестом, и нахождением в тюрьме главного героя, и даже оставил большинство диалогов. Но вот передать основную идею романа, о том, как жернова революции перемалывают не просто человеческие судьбы, а рушат тысячелетние устои общества, рвут на части семейные узы, превращая в пыль всё то, что до неё составляло смысл жизни миллионов людей, режиссёр или не захотел, или не смог.

А ведь материал книги позволял развернуться по полной. Какие шикарные роли могли сыграть актёры, позволь режиссёр себе просто не отступать от книги. Одни тюремные сцены чего стоят. Именно они открывают Исааку Амину глаза на то, что такое жизнь, в её прямом выражении. Исаак вынужден по-новому взглянуть на то, как жил до этого, переосмыслить свои поступки, наладить взаимоотношения в семье, которая давно превратилась в совместное проживание чужих людей в одном доме. Увы, ничего этого в фильме нет. Как нет и объяснения а за что собственно расстреляны Вартан Сафоян, Мехди, Расим и другие заключённые. А ведь это ещё одно значимое послание книги. Если ювелир Амин своими работами лишь услаждает взор, и смущает кошельки покупателей, то пианист Сафоян, и университетский преподаватель Мехди гораздо опаснее для победивших революционеров. Ведь они сеют зёрна сомнения в души людей, потрясают правила ниспосланные свыше. Радуют и пробуждают в людях неведомые им ранее чувства. Даже подросток Расим, обливший прилюдно муллу красными чернилами гораздо опаснее безобидного ювелира. Но этого тоже нет в фильме. Там вообще нет политики, режиссёр побоялся углубиться в эту тему, и ограничился лишь стандартным видеорядом. Вообще вся цветовая палитра картины сведена к стандартному для Голливуда чёрно-белому варианту. Плохие иранцы, и бедные евреи. Хотя от тех же стражей исламской революции в равной мере страдает и старик антиквар, правоверный мусульманин, вся вина которого заключается в том, что он не захотел просто так отдать свою лавку с её сокровищами. Что поделать, не умеют в Голливуде ткать многоцветные персидские узоры. А жаль…

Нет, фильм совсем не плох, особенно первые час десять минут, Сальма Хайек и Эдриан Броуди временами даже вполне мастерски выдают ударные сцены, особенно Хайек, не хватает разве что настоящего восточного колорита. Странно, почему фильм не сняли где-нибудь в Египте, Марокко, или на худой конец Турции? Декорации нищей окраины болгарской столицы явно не тянут на Тегеран, особенно на район где живут сливки иранского общества, и только подчёркивают небрежность съёмок. Но вот последние полчаса — это полное разочарование. Складывается впечатление, что автор резко охладел к своей работе, или пришёл продюсер, и заявил, что деньги кончились, съёмки надо завершить на те, что остались. Сюжет резко начинают комкать, диалоги становятся примитивно-голливудскими, актёры перестают изображать хоть что-то правдивое, а режиссёр выдаёт один штамп за другим, словно впервые самостоятельно встал за камеру. И конечно тот самый хэппи-энд, куда уж без него.

В общем, прочитайте книгу, посмотрите фильм, и сами вынесете собственное мнение.

10 июля 2017

Фильм больше попадает в категорию ТВ-проектов, однако его история все же спасает от недостатка бюджета и небольшого опыта режиссера. А еще, сними этот фильм сами персы, особенно те, которые будучи диссидентами своей страны иммигрировали познав подобный опыт — такой продукт можно было бы выдвигать даже на какие-то награды.

Даже локации Болгарии мало чем могут передать той обстановки, которая проходила во время Исламской революции в Иране, хотя по-большому счету, в том регионе мало кто осмелится снимать сейчас бы кино. Исаак Амин — филигранный ювелир, который становится заложником революции происходящей в стране. Его обвиняют в связах с израильскими спецслужбами и пособничестве импорта водки из России.

Главное преимущество фильма то, что он действительно держит у экрана и сохраняет интригу до финальных титров. Многие раскритиковали ленту за ее поверхностность и таковую, что не соответствует действительности с множеством исторических и фактических ошибок. Однако другие, к которым я также больше склонен, отмечают хороший сценарий к фильму, и хорошую актерскую игру.

Пусть Эдриан Броуди окончательно и скатился в низший дивизион, все же талант этого актера позволяет ему иногда спасать вот такие недорогие проекты. Как итог — учитывая, как мы часто разочаровываемся с коммерческими проектами, считаю «Сентябрь в Ширазе» не худшим выбором для разового просмотра.

6 из 10

25 ноября 2016

Фильм — неплох, но книга — лучше!

Если вы не интересуетесь политикой — однажды политика заинтересуется вами.

Именно так и произошло с героем фильма «Сентябрь в Ширазе» — Исааком Амином — преуспевающим иранским ювелиром еврейского происхождения, в офис которого политика однажды постучалась в лице вооружённых стражей иранской революции, которые круто изменили его прежнюю размеренную жизнь и предопределили дальнейший ход событий.

Такое описание вполне подошло бы и для фильма, и для книги американской писательницы ирано-еврейского происхождения Далии Софер «Сентябри Шираза», по которой фильм был снят. Однако, фильм заметно отличается от книги. И далеко не в лучшую сторону.

Создатели фильма взяли за основу сюжет и фабулу, перенесли на экран большую часть героев и даже отдельные не очень значимые диалоги. Однако, не смогли передать зрителю дух книги и ту философию, которая в ней была заложена.

Разумеется, фильм снят сам по себе довольно неплохо. Но, во-первых, герои его выглядят ну совсем не иранцами (даже с учётом того, что по сюжету они относятся к достаточно вестернизованным слоям иранского общества). Во-вторых, события, происходящие в Иране, на фоне которых и разворачивается сюжет, выглядят на экране несколько бутафорски. А в-третьих, в фильме напрочь отсутствуют многие и многие моменты, дающие понять причины происходящего в Иране в целом и с Исааком Амином в частности. «Прямых улик против Вас нет, но вся Ваша предыдущая жизнь свидетельствует против Вас» — примерно такую фразу сказал в книге Исааку Амину во время допроса один из «стражей». И так, по сути, оно и было — кто прочитает книгу, тот меня поймёт.

В общем, как голливудский триллер с элементами экшна фильм достаточно хорош. Актёры играют неплохо, сюжет интересен и захватывающ. Но тем, кто интересуется историей Ирана, кто желает заглянуть в глубину и понять суть и причины происходящего на экране — я бы порекомендовал прочесть книгу. Не пожалеете.

8 из 10

24 сентября 2016

Уж лучше терпеть несправедливость, чем ее совершать. Лессинг

Захватывающая картина «Сентябрь в Ширазе» переносит нас в Иран. На дворе год революции. Это тяжелое время для всего народа. Уже нет друзей — есть только враги и недруги. Люди стали поклоняться жестокому кумиру по имени «богатство» и потеряли человеческий облик. Фильм показывает, что виноваты не те, кто творил революцию, а общество, которое довело народ до этой самой революции.

Перед нами предстаёт счастливая семья -муж, жена и их двое детей. Политика нарушает их семейную идиллию. Глава семейства арестован, но и это не сломает их дух. Они будут бороться и побеждать. Временами жестокие картины показывают нам правду жизни. Все на фоне серого неба, беззакония и кровопролития — кажется еще более удручающим. В камере сидят люди разных национальностей и религий. Это доказывает одно — мы все едины. У правды нет национальности.

Игра актеров потрясающая, завораживающая. Ты невольно становишься свидетелем, происходящих событий. Сальма Хайек сыграла сильную, волевую женщину, которая как и когда-то жены декабристов не бросила своего мужа и готова была бежать за ним на край света.

Фильм насыщен множеством событий. Каждый герой раскрывается по-своему. Несет какой-то определенный символ. Главный герой — это победа, жена — верность, друзья — предатели, а начальник тюрьмы — несмотря на некоторые моменты проявления жестокости, все же представляет справедливость.

19 июля 2016

Триллер Сентябрь в Ширазе на широком экране впервые с 2015 года, его режиссером является Уэйн Блэр. Кто снимался в кино, актерский состав: Сальма Хайек, Эдриан Броуди, Шохре Агдашлу, Алон Абутбул, Габриэлла Райт, Энтони Азизи, Бен Юсеф, Джэми Уорд, Ариана Молкара, Ален Вашневски, Армин Амири, Башар Рахаль, Мэгги Парто, Бойко Крастанов, Навид Ахаван.

Страна производства - США. Сентябрь в Ширазе — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.