Неподкупный
6.7
2015, криминал
Россия, 43 мин
16+

В ролях: Андрей Носков, Жанна Эппле, Мария Козлова, Иван Мацкевич, Алексей Даруга
и другие
История завязывается в начале в 80-х годов ХХ века, накануне Олимпиады в СССР. Юрий Градов, будучи еще следователем астраханской городской прокуратуры, раскрывает крупную махинацию по незаконному производству и сбыту черной икры. После этого дела Градова переводят в Генеральную прокуратуру СССР в Москве.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Неподкупный

год: 2015
страна:
Россия
режиссеры: ,
сценаристы: ,
продюсер:
композитор:
жанр: криминал
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 43 мин
Другие фильмы этих жанров
криминал

Отзывы критиков о сериале «Неподкупный», 2015

Когда в преступлениях замешана верхушка правящей элиты, а заказчиками оказываются представители властных структур, слишком многие заинтересованы в том, чтобы следствие поскорее было закрыто, а истинные виновные никогда не были найдены. Тем более что по официальным данным, коррупции в СССР не было. Многочисленные факты взяточничества, злоупотреблений властью, «сращивания» чиновничьего аппарата с криминалом и фальсификации судебных дел не предавались огласке. Однако в 80-е годы были выявлены и обнародованы данные о грандиозных по масштабу преступлениях, которые прогремели на всю страну.

Расследованием именно таких дел занимался следователь по особо важным делам при Генеральной прокуратуре СССР Юрий Градов (Владимир Епифанцев). Человек честный, несговорчивый и принципиальный, он расследовал дела, связанные с незаконной деятельностью партийных и руководящих работников по всему Советскому Союзу. Он никогда не поддавался на провокации, не брал взяток и был уверен — ничто не сможет помешать ему разоблачить преступный сговор, на каком бы уровне он не существовал.

Однако, чем «выше» Градов продвигается в своих расследованиях, тем яснее понимает: его честность и бескомпромиссная решимость докопаться до правды может стоить жизни не только ему, но и его близким.

Основу телесериала составляют самые громкие архивные дела о взяточничестве, фигурантами которых становились высокопоставленные чиновники ключевых ведомств СССР 80-х годов. «В свое время эти коррупционные дела в Советском Союзе произвели эффект разорвавшейся бомбы. В фильме мы изменили географию и не называем настоящих имен коррупционеров, но они, как правило, угадываются», — рассказывает режиссер картины Александр Даруга.

В фокус расследований оперативной группы Градова попали и скандально известное дело магазина «Океан», когда по линии Министерства рыбного хозяйства была раскрыта крупнейшая в союзе криминальная сеть контрабанды черной икры. И скандал, связанный с нечистыми на руку ректорами медицинских ВУЗов. И знаменитое «Ворошиловградское дело» о подкупе футбольных судей на Украине. И «дело цеховиков» по нелегальному пошиву джинсовой одежды. И конечно, беспрецедентное по масштабам узбекское «хлопковое дело», по которому было заведено более 800 уголовных дел, а бывший министр хлопкоочистительной промышленности Узбекистана Усманов и начальник ОБХСС Бухарской области Музафаров были приговорены к высшей мере наказания. «Есть у главного героя нашей картины и свой прототип, — продолжает режиссер. — Это легендарный следователь Владимир Иванович Калиниченко. Именно он в 80-х годах вел при Генпрокуратуре СССР следствие этих резонансных дел».

История завязывается в начале в 80-х годов ХХ века, накануне Олимпиады в СССР. Юрий Градов, будучи еще следователем астраханской городской прокуратуры, раскрывает крупную махинацию по незаконному производству и сбыту черной икры. После этого дела Градова переводят в Генеральную прокуратуру СССР в Москве.

Больше всего долгожданный переезд воодушевляет жену Градова — ведущую актрису местного театра драмы Ольгу Волгину (Марина Коняшкина), ведь теперь у нее появляется шанс заявить о себе в столице. Однако все оборачивается совсем так, как рассчитывала Ольга. Отношения в театре у нее не складываются. Ей оказывается не под силу справиться с завистью московских коллег-актеров, да и значимых ролей ей не предлагают. К тому же Ольга все реже теперь видит мужа.

Успехи Градова на службе заставляют даже его скептически настроенного начальника Анисимова (Владимир Юматов) проникнуться к подчиненному уважением. Теперь самые сложные и неоднозначные дела Анисимов доверяет только ему: убийства номенклатурных работников, контрабанда икры, махинации с хлопком, производство и реализация подпольной продукции, фальсификации уголовных дел — преступные сети, в которые оказались вовлечены многие политические структуры и ведомства по всей стране.

Высокая занятость героя сильно осложняет его отношения с женой. Покинув театр, Ольга вскоре получает роль в картине известного режиссера Брагина (Андрей Носков), который сразу же влюбляется в нее. И теперь ей приходится разрываться между мужем, вечно пропадающим в командировках, и талантливым режиссером.

21 марта 2016

Невозмутимый

Не знаю, почему, но меня уже давно тянет на фильмы о советской эпохе. И чем постарше, тем лучше. Т. е., я имею ввиду, чтобы фильм/сериал был современным, но эпоха освещалась еще та. Не буду вникать и рассуждать, почему это так, одно скажу: не знаю, как кому, а мне сериал понравился.

Но давайте по порядку.

Сюжет

В меру драмы, в меру криминала. Да, есть ляпы (а где их нет?). Да, актеры — не звезды нашего кино (есть и по круче, но зачем?). Да, иногда ситуации наивные (ну да, нам чернуху подавай).

Но чем меня покорил этот сериал — так это фоном картины: 1979 год. Все события происходят именно в конце 70-х.

Секретарь, парторг, председатель… Колхозы, заводы «Красный луч», «Светлый путь»… Эти милицейские желто-синие машины, с единственной синей мигалкой наверху (помните еще?)… Сразу вспоминаются советсткие боевики, снятые на немного мутноватую пленку, где дело есть и для милиции, и для гражданских «непоколебимых».

Но вернемся к нашему сериалу. Этот сезон (а я надеюсь на продолжение) состоит из 16 серий. И каждые две серии — это отдельная история. Но все истории связанны сюжетными линиями отношений между главными героями. И хотя я не люблю драмы, но тут должен отметить, что отношения здесь не «мыльные», «высосанные из пальца». Вполне житейские, причем на злободневную тему. И все это преподается зрителю совсем не случайно.

Актеры

Эпифанцева вам представлять не надо? Нет? Я так и думал. У него свое амплуа, которому он всегда верен. Так что переходим к другому актеру.

Марина Коняшкина как всегда великолепна. Очень красивая да и действительно драмматическая актриса. Ей как раз попалась такая роль, что нужно было сыграть убедительно и радость, и смятение, страх, горе… Одним словом, все чувства, которые приходится переживать каждой женщине. Плюс, в фильме она якобы актриса театра и кино, поэтому ей «на съемках» приходится играть еще более убедительней.

Мишу Тарабукина я узнал сразу, но как он уже возмужал! А ведь я его еще помню пацаном… И он всегда мне нравился, как актер (очень, кстати, напоминает моего друга, которого тоже зовут Мишой). Немного бесшабашный, но сдержанный, не такой честный, но искренний. Добрый. Но не дурак и себе на уме. В хорошем смысле слова.

Скажу честно, когда в сцене главную роль играет он, даже поднимается настроение.

О других я уже писать не буду, а то вам станет скучно. Мария Козлова, Иван Мацкевич… Все сыграли отлично, по сути превратив сериал в многосерийный художественный фильм.

Идея

Корупция… Связи, корупция… Блат, VIP, понты… Это не история 90-х и далее. Это уже было и в 70-е, и 60-е… Даже в 30-е.

Но кто это все создает? Мы…

А кто с этим борется? Мы…

Ну что скажешь, мы это заслужили. Сами создаем почву, сеем в нее, растим и боремся. И так по кругу.

Не достаточно неподкупных следователей прокуратуры. Не достаточно судов и строгих законов. Это только борьба с последствием. А причина — в нас. И эта идея очеь хорошо показана в заключительном деле, особенно в последние минуты заключительной серии.

8 из 10

22 сентября 2015

Криминал Неподкупный на широком экране впервые с 2015 года, его режиссерами являются Александр Даруга, Марат Ким. Кто снимался в кино, актерский состав: Андрей Носков, Жанна Эппле, Мария Козлова, Иван Мацкевич, Алексей Даруга, Елена Гиренок, Игорь Петров, Гарик Вепшковский, Александр Бранкевич, Евгений Бахар, Татьяна Чердынцева, Игорь Степанов, Ирина Кабанова, Надежда Анципович, Юлия Смирнова.

Страна производства - Россия. Неподкупный — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.