Национальная трасса 10
NH10
6.4
7.2
2015, боевик, триллер, драма
Индия, 1 ч 55 мин
В ролях: Анушка Шарма, Дипти Навал, , ,
и другие
Молодая семейная пара Мира и Арджун решают устроить себе второй медовый месяц, поехав на выходные за город. По дороге они становятся свидетелями жестокой разборки между братом и сестрой. Арджун решает заступиться за незнакомку, даже не ведая, что наткнётся на сцену убийства чести кучей отморозков. Напуганные до смерти супруги бросаются в бега, но от зверей не так уж и легко спрятаться. Хотя, кто знает, охотник порой может и сам превратиться в добычу.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Национальная трасса 10

английское название:

NH10

год: 2015
страна:
Индия
слоган: «No turning back.»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Арвинд Каннабиран
композиторы: , , , ,
художники: Мустафа Статионвала, Эка Лакхани
монтаж:
жанры: боевик, триллер, драма, криминал
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $303 587
Мировые сборы: $303 587
Дата выхода
Мировая премьера: 12 марта 2015 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 55 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, триллер, драма, криминал

Видео к фильму «Национальная трасса 10», 2015

Видео: Трейлер (Национальная трасса 10, 2015) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Национальная трасса 10», 2015

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Национальная трасса 10», 2015

Не гениально, но талантливо!

Я не любительница подобного жанра кино особенно в индийском варианте, но успех этой малобюджетной кинокартины и положительные отзывы сподвигнули меня посмотреть «Национальную трассу N10».

В первой части фильма было несколько моментов, когда у меня все внутри сжималось от страха и напряжения, и желание остановить просмотр почти что одолевало меня. И все же я досмотрела до конца и не пожалела!

Первый плюс фильма в том, что при просмотре практически невозможно заскучать. Даже при том, что я знала примерно, чем закончиться эта история, мне было интересно смотреть на происходящее. Было трудно оторваться от просмотра.

Второй плюс фильма — это актерская игра. Анушка Шарма, сыгравшая главную роль в фильме, была неотразима. В роли отчаявшейся женщины Анушка уверено доказала свою актерскую многогранность. Если в Болливуде и существовали до этого стереотипы о том, что эта актриса способна играть только роли миленьких, энергичных девочек, то, думаю, что своей игрой в «Национальной трассе» Анушка сломала эти стереотипы беспощадно и навсегда.

Все другие актеры, сыгравшие второстепенные роли в фильме также справились со своей работой на «ура». Я действительно поверила, что бывают в реальности такие вот персонажи.

Третий плюс фильма в том, что создателям фильма хватило ума обойтись без традиционных индийских потанцулек и попевулек, а две закадровые песни, которые прозвучали в фильме были очень даже кстати и хорошо вписались в настроение фильма.

Также, как ни странно, но мне понравился посыл этой кинокартины. Возможно создатели фильма всего лишь хотели показать, что индийское кино — это не только романтика и танцы. Но у меня создалось впечатление, что в фильме была заложена идея о том, что женщин обижать нельзя, идея о том, что женщины также могут быть сильными и противостоять насилию!

Были, конечно, моменты, которые меня несколько смутили. Раздражало то, что главная героиня постоянно курила и то, что она делала это втихаря от мужа. Я так и не поняла к чему это было показано?! То ли это был такой-вот трюк для создания триллеровского настроя, то ли создатели фильма хотели создать у зрителей ощущение голливудского фильма… Но мне не понравилось.

Второй минус фильма — у меня присутствовали сомнения о том, насколько показанная история может быть правдой. Если в Индии, действительно, такое возможно — тогда, получается, авторы фильма затронули важную для общества тему. Если же показанная история — это только творение чье-то не очень здоровой фантазии — тогда создатели фильмы — только подмочили репутацию своей страны такой некрасивой историей.

В целом, я вряд ли посмотрю фильм во второй раз — не тот жанр, чтобы смотреть фильм повторно. Но, однозначно, «Трасса» оставляет после себя сильное впечатление и становиться тем фильмом, о котором хочется говорить, которые хочется с кем-то обсудить.

8 из 10

6 октября 2016

Хотите узнать, что творится в глубинке Индии?

Очень хороший индийский триллер. Понравится всем любителям фильмов «Поворот не туда» и «Идеальный побег».

Сюжет фильма разворачивается вокруг молодой пары, которая становится свидетелями убийства где-то в глуши, и за ними начинается настоящая охота.

Фильм не похож на большинство индийских фильмов. здесь нет ни песен, ни танцев. Зато можно увидеть много жестокости и насилия.

В картине показано, какой произвол может творится в деревне, где еще велико влияние общин и различных каст. В тоже время показано, на что способен пойти человек ради своего любимого, и какие трудности преодолеть. В фильме очень много движения и борьбы за выживание. Скучно точно не будет. До конца остается непонятным, кто же выйдет сухим из воды.

Картина может запросто потягаться с американскими триллерами и любой человек, интересующийся этим жанром, останется довольным. Актеры играют превосходно, Анушка Шарма, как всегда, на высоте.

9 из 10

12 июля 2016

Язык не поворачивается отнести данный фильм к жанру ужасов. Это триллер с типичным набором сюжетных ходов, но с примесью индийской экзотики. Месть и убийства чести, роскошь и нищета, уличная преступность и бездействие властей, деление на касты и приверженность традициям смешались в фильме о поездке семейной пары вглубь страны.

Как это часто бывает в индийском кинематографе, создатели постарались в своём творении коснуться серьёзной проблемы, на сей раз это: деление общества на касты, которое не только ограничивает свободу выбора граждан, мешает их жизни, счастью, но и порой заканчивается трагедией. За такое стремление съёмочную группу стоит от души похвалить, свою позицию они донесли ясно и чётко, но вот общее качество картины получилось откровенно средним. Картина идёт по проторенной сотнями, а то и тысячами, триллеров тропе, не даря зрителю и толики оригинальности, с каждой минутой всё больше и больше теряя в напряженности и драматизме. Клонированные ситуации, блёклые персонажи не позволяют в должной мере проникнутся состраданием к главным героям, к их попыткам вырваться из лап убийц, которые в свою очередь не вызывают должного негатива и отторжения.

В чём никогда нельзя было упрекнуть индийские съёмочные группы так это в старании. Вот и в «Национальной трассе 10» видно, что все с максимальной ответственностью относятся к своим обязанностям, выкладываются, но исправить весьма примитивное развитие сюжета у них не выходит. Видно, что актеры умеют играть, что оператор знает, как обращаться с камерой, а режиссёр не лишён опыта постановки сцен, но всё это не способно поднять триллер из болота однотипных картин, которые ежегодно десятками выходят на киноэкраны, мало чем отличаясь друг от друга.

Не смотря на всё выше изложенное убежден, что поклонники индийского кино не будут разочарованы данным триллером, по крайней мере, своеобразного колорита картина не лишена, да и участники съёмок стараются, но вот если вы не относите себя к подобным ценителям, а всего лишь хотите посмотреть качественный, напряженный триллер, то, скорее всего, вам стоит воздержаться от просмотра «Национальной трассы 10», ибо рискуете к середине действа просто заскучать от предсказуемости сюжета.

6 из 10

17 сентября 2015

С днём рождения, дорогая

Наконец-то я посмотрела долгожданный фильм, который мне пришлось отложить на длительное время. Сели мы его смотреть с мужем, но через 45 минут он сказал, что фильм его слишком напрягает, и он не любит подобную тематику, как я люблю выражаться жесткач. Правильно, нервы свои надо поберечь. И я досматривала одна.

Индия — удивительная страна, никак не могу понять даже по фильмам, насколько она дикая, как первобытная, переплетающая с культурой Запада и этикетом. Варварство и целомудренность скажем так, идут бок о бок. И вот первые моменты меня очень пугают посетить эту страну. Конечно, понимаешь, что фильмы всё это выдумки, даже если они реалистичны, ведь и о России думают, что у нас по улицам медведи гуляют, и бандитов куча и все только водку пьют. Спросили тут болливудскую звезду Баруна Собти, что ты знаешь в России? — Водку, — по русски сказал он.

Вот и фильм таких же контрастов, когда цивилизация столкнулась с варварскими нравами и цивилизация опустилась до уровня дикости. Конечно, по сюжету фильма так сложились обстоятельства и такое возможно бывает, но от этого становится не по себе. Реалистичность говорит сама за себя. Но опять же, та же реалистичность и ставит под сомнение, действительно ли это так? Возможно ли это такое, даже, если бы с плохой концовкой для героини?

Если судить просто про сам фильм, то мне он понравился. Прикольная заварушечка в индийском стиле, но вот сказать принёс ли мне он пользу, вынесла ли я какой-то поучительный урок, вряд ли. Однако, я не жалею о потраченном времени. В этот раз ожидание и реальность совпали, а трейлер соответствовал фильму. Т. е. что увидела в трейлере, то фильм себя полностью оправдал. Хуже бывало, когда в восторге от трейлера, а фильм ни о чём.

9 из 10

25 июля 2015

Ничего себе поездочка…

Семейная пара случайно становится свидетелем жестокого преступления и теперь их собственная жизнь висит на волоске, они становятся объектом охоты для своры разъяренных мерзавцев.

Некоторые сцены, определённо, могут произвести на неподготовленного зрителя. шоковое впечатление. Сам сюжет, безусловно, интересен прежде всего развитием действий главной героини в исполнении Анушки Шармы. Которой, по ходу фильма, предстоит нести выпавшие на её долю тяготы на своих хрупких плечах.

Режиссёр великолепно почувствовал всю кинетическую сущность триллера, построенного на действии, движении, изменении.

Сюжет балансирует на грани безумия, отчаяния и обречённости наряду с борьбой за выживание, испытанием на прочность слабого, неприспособленного к экстремальным ситуациям современного городского жителя.

Триллер сделан на достойном уровне, достаточно крепко, профессионально, зрелищно.

Начавшись как банальный пустячок — со временем события в фильме разгоняются с невероятной скоростью, с эффектом разжимающейся, прежде туго сжатой пружины.

В атмосфере действия присутствует ощущение нарастающей тревоги до самой финальной стадии таинственной развязки.

1 июня 2015

Боевик Национальная трасса 10 на широком экране впервые с 2015 года, его режиссером является Навдип Сингх. Кто снимался в кино, актерский состав: Анушка Шарма, Дипти Навал, Tanya Purohit, Kanchan Sharma, Tushar Grover, Дипак Арора, Ravi Beniwal, Сиддхартх Бхардвадж, Sidharth Bhardwaj, Naresh Gosain, Рави Джанкал, Krishan Kumar, Yogendra Singh, Ёгендра Викрам Сингх, Сушил Тьяги.

В то время как во всем мире собрано 303,587 долларов. Страна производства - Индия. Национальная трасса 10 — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.