Мина начинает тикать
Landmine Goes Click
6.1
5.8
2015, ужасы, боевик, триллер
Грузия, 1 ч 45 мин
В ролях: Стерлинг Найт, Дин Гейер, Нана Кикнадзе, Елена Безарашвили, Спенсер Лок
и другие
Во время похода в лес с друзьями Крис наступает на мину и не может сойти с неё, поскольку тогда она взорвется. В сложившейся ситуации, поскольку терять уже нечего, Крис решает признаться своему лучшему другу, что у него роман с его невестой.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Мина начинает тикать

английское название:

Landmine Goes Click

год: 2015
страна:
Грузия
слоган: «The only thing keeping it from exploding is your friend standing on it.»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , , , , ,
видеооператор: Виген Вартанов
художники: Тамар Гулиашвили, София Харебашвили
монтаж:
жанры: ужасы, боевик, триллер, драма, криминал
Поделиться
Финансы
Бюджет: 1000000
Дата выхода
Мировая премьера: 3 марта 2015 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 45 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, боевик, триллер, драма, криминал

Видео к фильму «Мина начинает тикать», 2015

Видео: Трейлер (Мина начинает тикать, 2015) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Мина начинает тикать», 2015

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Мина начинает тикать», 2015

Былина поведает о юных натуралистах, путешествующих по просторам Грузии. В поисках интересных мест ребятня забредает в горы, где волею случая один из пареньков наступает на старую мину, и если он уберет с нее ногу, то та рванет с такой силой, что даже доктор Франкенштейн вряд ли сошьет его куски обратно. В добавок ко всему на них набредает местный космач, желающий вроде помочь, а вроде и поиздеваться…

Фильм грузинского производства, но способный похвастаться напряженным моментами и хорошим сюжетом. За весь просмотр можно испытать целый спектр эмоций: от отвращения и презрения, до злости и бессилия. И это главная фишка ленты — игра на контрасте тех эмоций, которые зритель получит с полна. Некоторые сцены выглядят неприятно и мерзко, как в «Забавных играх», другие слегка глуповатые, но события так стремительно сменяют друг друга, что абсолютно не хочется заострять внимание на мелочах.

Все тайное со временем становится явным. И тут лента предлагает поучительную мысль, что карма жестко наказывает в ответ за все гадкие делишки, и каждый поступок имеет последствия, порой очень плачевные. В каждом безобидном человеке может проснуться зверь, и задирам об этом всегда стоить помнить.

Мораль: коли вы прогуливались по полю и наступили на мину, убедитесь, что она коровья, прежде чем поднимать ногу.

В итоге напряженный жесткий триллер, который в полной своей мере раскрывается во второй части фильма.

7 из 10

3 ноября 2020

Без игры неинтересно

Стоит сразу отметить, что к фильмам России и стран к ней прилегающих отношение развилось предвзятое. Ну, на то и есть причины, большинство фильмов имеют концепт по типу «Ответ западному детищу», или же « сделано совершенно под копирку». От того всякое желание разбираться, что есть хорошего, а что плохого в странах СНГ, отпадает.

Данный фильм был снят в Грузии и имеет весьма интересный синопсис.

Группа друзей в числе трех отправляется в горы, дабы отметить женитьбу в дружеском круге. Но не все так просто, троица переплетена между собой не только дружескими узами, но и связью куда более пагубной. В результате блужданий, один из участников натыкается на мину нажимного действия, теперь вся его жизнь зависит от того, сдвинет он ногу или нет.

Дальше сюжет лихо закручивается, выдавая накал страстей и драму высокого сорта. Человеческая природа, а именно её теневая сторона, способная на мерзкие поступки показана здесь во всей «красе». А игра актеров умножает этот градус вдвое, показывая нам нечто более отвратительное чем фильм «Забавные игры» Михаэля Ханеке.

Действительно, для зрителей эмоционально нестабильных, данная картина станет шоком и откровением в плохом смысле. Атмосфера накалена до предела, помощи ждать неоткуда, вокруг горы, а время идет и мина взведена.

Развязка фильма имеет еще более ужасные последствия, и если первая и вторая половина вас не проняла до костей, то финальный акт не оставляет шансов.

Вопросы, которые задает фильм, весьма актуальны и каждый может с ними столкнуться. На что способен отчаявшийся человек? Как далеко может он зайти в своей мести, и как понять, что возмездие свершилось? Как рассмотреть эту тонкую грань между честным разменом и настоящим безумием?

«Мина начинает тикать», это очень сильная картина, которая была снята за сущие копейки, режиссеров дебютантом, и не смотря на все огрехи, маленькие минусы, кино по настоящему заставляет задуматься.

8 из 10

9 мая 2018

Грузия буквально шокирует своим очередным представителем кинематографа, который просто обязан дать новые возможности для режиссера Левана Бакия. Если бы российский кинопром при своих возможностях выпускал хотя бы одну подобную ленту в год — сама индустрия перевернулась бы с ног на голову.

Режиссер Леван Бакия за один миллион долларов бюджета снимает полуторачасовой саспенс способный посоперничать с крепкими триллерами Голливуда. Трое американцев приезжают в Грузию на кэмпинг, два лучших друга и невеста одного из них. Но во время съемки фотографии, тот который «третий лишни» наступает на мину, предположительно оставшуюся со времен русско-грузинской войны.

Не хочется раскрывать деталей сюжета, но с момента как главный герой стает своей пятой на мину, твист начинает закипать по полной. Если вкратце — фильм можно еще охарактеризовать как кавказское воспитание распутной американской молодежи. Но что удивительно, у триллера «Мина начинает тикать» есть два акта — один собственно в горах с той самой миной, а второй в доме одного из местных грузинских жителей.

Второй акт это «Соломенные псы» или «Забавные игры» в своей новой интерпретации, настоятельно не рекомендую данный фильм «современной» женской аудитории, ибо он существенно может навредить вашим взглядам или посягнуть на ваше достоинство. Просто невероятное исполнение операторской и режиссерской работы, и обращая еще раз внимание на то, кто приложил к созданию данного фильма руку — остается только пожелать грузинским кинематографистам успехов и новых сенсаций.

9 из 10

11 апреля 2016

Не ставь другому мину

В 2013 году, предъявив публике остросюжетную драму Зазы Урушадзе «Мандарины», Грузия показала, что даже будучи небогатой постсоветской страной, можно снимать кино мирового уровня — главное иметь к тому волю и желание, и понимать, что именно соотносится сегодня с мировым уровнем. В 2015 году остросюжетной же драмой «Мина начинает тикать» это ещё раз подтвердил грузинский режиссёр Леван Бакия.

Не побоюсь громкого сравнения, но по напряжённости действия «Мина» сопоставима с «Забавными играми» Михаэля Ханеке. Причём, если у Ханеке, выйдя на определённую точку накала, напряжение сохраняется в ней до конца повествования, у Бакия оно нарастает вплоть до последних минут. Стартуя как незамысловатый молодёжный мейнстрим, фильм Левана постепенно доходит до подлинно трагического звучания.

Актёрский состав «Мины» не отмечен повышенной «звёздностью», но игра молодых американских и грузинских актёров безукоризненна. Любопытно и визуальное решение картины — она намеренно лишена каких бы то ни было «цифровых красивостей». За исключением, может быть, самых первых кадров, когда у зрителя возникает иллюзия, будто перед ним игрушечные дома и машины.

Эмоциональный фон повествования довольно тяжёл — это лента не для любителей голливудских мелодрам и уж точно не для впечатлительных дам со слабыми нервами — однако поклонники авторского кино не будут разочарованы.

8 из 10

7 января 2016

Ужасы Мина начинает тикать на широком экране впервые с 2015 года, его режиссером является Леван Бакия. Кто снимался в кино, актерский состав: Стерлинг Найт, Дин Гейер, Нана Кикнадзе, Елена Безарашвили, Спенсер Лок, Гиорги Цаава, Elene Bezarashvili, Коте Толордава, Ника Априашвили.

Бюджет фильма составляет около 1000000. Страна производства - Грузия. Мина начинает тикать — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.