Милые обманщицы
Tatli Küçük Yalancilar
7.2
6
2015, триллер, драма, детектив
Турция, 2 ч
В ролях: Дилан Чичек Дениз, Бесте Кёкдемир, Шюкрю Озйылдыз, Мелиса Шенолсун, Бурак Дениз
и другие
История пяти подруг: Аслы, Ачелин, Ханде, Селин и Эбру. Однажды одна из них загадочным образом исчезает. Несмотря на все усилия, девушку так и не смогли отыскать. Спустя годы начинают появляться странные письма, в которых раскрываются секреты исчезнувшей подруги. Дабы выяснить, что произошло на самом деле, девушки начинают распутывать весь этот клубок. Но они не представляют, через что им предстоит пройти.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Милые обманщицы

английское название:

Tatli Küçük Yalancilar

год: 2015
страна:
Турция
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Aras Demiray
композитор:
художники: Nilgn Nalaci, Pinar Yavuz, Feride Aydin
монтаж: ,
жанры: триллер, драма, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 6 июля 2015 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч
Другие фильмы этих жанров
триллер, драма, детектив

Постер сериала «Милые обманщицы», 2015

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о сериале «Милые обманщицы», 2015

Лучше оригинала

«Маленькие обманщицы» - ремейк одноименного американского сериала, продержавшегося на экранах целых 7 сезонов. Турецкая версия не смогла так сильно увлечь зрителя, и сериал закончился на 13 серии, однако именно это, по моему мнению, его и спасло.

Сюжет

Американская версия «Обманщиц», без всякого сомнения, безумно захватывающая и невероятно насыщенная самыми разными поворотами сюжета, от чего голова буквально идет кругом. Смотреть её можно только при условии, что ты не пытаешься найти хоть какую-то логику в поступках персонажей и распутать всё сильнее и сильнее запутывающийся клубок, так как это бесполезно: к 4 сезону я окончательно убедилась, что сам сценарист не знает, кто же такой загадочный «А», и что его (сценариста) единственная цель – накрутить как можно больше всевозможных тайн. Итог закономерен: половина осталась неразгаданной, а последние сезоны получились откровенно бредовыми.

В турецкой версии всё происходит куда медленнее, спокойнее и (о, чудо!) тайнам реально находится логичное объяснение. Если смотреть сразу после оригинала, то действие у турок может показаться затянутым, но это дает возможность подумать и переварить происходящее. В PLL такой возможности нет: там ты в шоке каждую минуту.

И еще один «+»: вся эта канитель с чрезвычайно запутанной родословной семей Спенсер и Элисон в турецкой версии куда проще и правдоподобнее (в американской все хуже, чем в бразильском сериале)

«А»

За турецкого «А» создателям отдельное спасибо. Все 3 варианта оригинальной версии меня разочаровали, т. к. либо мотивы казались мне слабоватыми для такой ненависти, либо (последние 2 варианта) были уж очень надуманными и – банально – бредовыми. У турецкого «А» есть 1) мотивы 2) возможность творить все то, что он творит. Как американскому «А» удавалось быть настолько вездесущим, я не представляю.

Герои

С актерами и их ролями мне было смириться сложнее всего. Все-таки внешность имеет значение (ИМХО, но, например, Эшли Бенсон красивее Мелисы Шенолсун). Однако образы иных действующих лиц у турок куда более логично и адекватно прописаны, чем в оригинальной версии, что не может не радовать (например, цели Эрена куда благороднее, чем цели его прототипа, и его отношения с Аслы более искренние и настоящие).

Специфика

Чем еще мне нравится турецкая версия?

Во-первых, линией «родители-дети». Я в принципе не понимаю, как персонажам PLL вплоть до кукольного домика удавалось скрывать от родителей все происходящее. В Америке подростки, конечно, куда более независимы и свободны, но чтобы настолько? Конечно, в турецкой версии все быстрее, потому что там меньше серий, но такое развитие событий выглядит значительно более правдоподобным.

Во-вторых, возраст девушек. В турецкой версии они на 5 лет старше, из-за чего не возникает диссонанса между возрастом актрис и героинь, и отношения Аслы и Эрена не выглядят такими уж неестественными, и обманщицы не скованны тем, что они несовершеннолетние. Правда, порой они тоже совершают откровенно глупые поступки (уже поняв, что их прослушивает «А», продолжают говорить с телефоном в руках на щепетильные темы, за которые их потом можно спокойно упечь за решетку), но по сравнению с оригиналом это капля в море.

В-третьих, турецкий менталитет, из-за которого создателям пришлось сильно изменить оригинальную сюжетную линию. Я не ханжа, но в Америке порой все происходит слишком...быстро (вспомним первое свидание Арии и Эзры). Также из-за этого создателям удалось показать абсолютно разные турецкие семьи (патриархальное воспитание Эбру, состоятельные родители Селин и проч.), что даже интереснее, чем в оригинале.

Итог

Сериал интересный и однозначно стоит просмотра, даже если вы видели оригинал. Турки оставили форму, однако наполнили её совершенно другим содержанием. Также в этом проекте огромная концентрация современных «звезд» (из главных героинь и их парней я знала всех по их более «громким» сериалам), что может оказаться приятным бонусом.

9 из 10

28 января 2022

Триллер Милые обманщицы на широком экране впервые с 2015 года, его режиссером является Джем Карджи. Кто снимался в кино, актерский состав: Дилан Чичек Дениз, Бесте Кёкдемир, Шюкрю Озйылдыз, Мелиса Шенолсун, Бурак Дениз, Озан Долунай, Дениз Шен Хамзаоглу, Олгун Токер, Гёкче Янарда, Мерве Чагыран, Тюлай Гюнал, Эсра Русан, Эсра Ронабар, Айдан Таш, Кубилай Тунчер.

Страна производства - Турция. Милые обманщицы — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.