Месть
Hevn
5.7
2015, триллер, драма
Канада, Норвегия, 1 ч 40 мин
В ролях: Андерс Баасмо Кристиансен, Тронд Эспен Сейм, Мария Бок, Хелен Бергшолм, Сирен Йоргенсен
и другие
Она представляется журналисткой по имени Андреа, командированной авторитетным трэвел-журналом в идиллический город у фьордов – чтобы написать статью о держателе отеля и возможном будущем мэре Мортоне. Она – сама любезность, мгновенно очаровывает героя материала, его семью и друзей. Но в её сумке – острый блестящий нож. В её прошлом – страшная травма. Та ли она, за кого себя выдает? И так ли безупречен этот улыбчивый Мортон?
Дополнительные данные
оригинальное название:

Месть

английское название:

Hevn

год: 2015
страны:
Канада, Норвегия
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Анна Мукинг
композитор:
художник: Сесиль Деландж
монтаж:
жанры: триллер, драма
Поделиться
Финансы
Бюджет: 14500000
Дата выхода
Мировая премьера: 6 ноября 2015 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 40 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, драма

Видео к фильму «Месть», 2015

Видео: Трейлер (Месть, 2015) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Месть», 2015

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Месть», 2015

#янебоюсьсказать

Триллер «Месть» (Hevn, 2015) был представлен на 7-м фестивале норвежского кино в Москве. Фестиваль не был богат на «страшные» картины, тем ценнее присутствие на нем этого, безусловно, примечательного фильма. Норвегия — красивая страна. Фьорды. Горы. Туманы. И люди, живущие в пасторальной красоте возле озера глубиной полтора километра. Впрочем, в тихом омуте черти водятся… Формально «Месть» идет по шаблону фильмов вроде «Я плюю на ваши могилы» — история насилия над женщиной — и ее изощренная месть. Вот только европейское кино — и норвежское в частности — решает эту проблему не так прямолинейно, как заокеанские аналоги.

Итак, загадочная женщина Адриана, представившаяся репортером из крупного туристического журнала, приезжает в далекий городок, чтобы написать статью о замечательном человеке — хозяине местной гостиницы и будущем мэре города, о его семье и друзьях, и, конечно, о красотах вокруг. Вот только до красот героине нет дела, в сумке у нее — кухонный нож, а когда радушные хозяева дают ей приглядеть за годовалой дочкой, Адриана не спешит вмешаться, когда девочка ползет к обрыву…

Не нужно складывать два плюс два, чтобы догадаться, что Адриана — жертва, радушный хозяин — насильник, и вынесенная в заголовок фильма месть будет осуществлена. Вот только остальной набор слагаемых у фильма непредсказуем. Как поведут себя жители городка, начиная понимать, что задумала Адриана? Не переходит ли черту героиня, манипулируя своей «жертвой», подставляя других людей? И, наконец, что же случилось 20 лет назад, и так ли однозначно склоняется чаша весов вины?.. Эти вопросы особенно актуальны после недавно прошедшего в России и Украина «флешмоба» #янебоюсьсказать, где люди рассказывали годами скрытые истории насилия. «Месть» вполне могла бы стать одной из таких историй. И никакая красота фьордов не сделает нож менее острым, а рану — душевную или физическую — менее болезненной.

20 октября 2016

Триллер Месть на широком экране впервые с 2015 года, его режиссером является Kjersti Steinsb. Кто снимался в кино, актерский состав: Андерс Баасмо Кристиансен, Тронд Эспен Сейм, Мария Бок, Хелен Бергшолм, Сирен Йоргенсен, Фроде Винтер Гуннес, Kine Bortheim Jentoft, Ракель Хамре, Frida Stubhaug Gamlestøl, Bjørn Terje Berdal.

Бюджет фильма составляет около 14500000. Производство стран Канада и Норвегия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.