Криша
Krisha
6.4
7.1
2015, драма
США, 1 ч 23 мин
В ролях: Криша Фэйрчайлд, Алекс Добренко, Робин Фэйрчайлд, Крис Дабек, Виктория Фэйрчайлд
и другие
Аккурат ко Дню благодарения Криша появляется на пороге дома своей сестры. Её большая дружная семья приветствует гостью тепло и немного подозрительно. С каждым часом, с каждым поступком в доме растёт напряжение, готовое вот-вот взорваться под грузом семейных секретов и годами накопленной неприязни.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Криша

английское название:

Krisha

год: 2015
страна:
США
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , , ,
видеооператор: Дрю Дэниелс
композитор:
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $144 822
Мировые сборы: $144 822
Дата выхода
Мировая премьера: 16 марта 2015 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 23 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постеры фильма «Криша», 2015

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Криша», 2015

Мастерская смесь семейной драмы с визуалом хоррора

Если вы интересуетесь американским независимым кино, то наверняка давно заметили, что многие кинематографисты создают свои успешные дебюты, посвящая их внутрисемейным отношениям. Обычно это разговорные ленты, где разнообразные члены большой семьи съехались по какому-то поводу и, естественно, начали ругаться друг с другом.

'Криша' 2015 г. - это дебютная полнометражная лента Трея Эдварда Шульца. И она действительно достойна просмотра.

'Криша' - это история женщины, которая десять лет отсутствовала в жизни своей семьи, но приехала на празднование Дня Благодарения. Там ее радушно встретила сестра, ее супруг, племянники и прочие близкие родственники. Среди них оказался и ее родной сын, с которым у нее явно далеко не лучшие отношения.

Женщину отправляют на кухню и вручают огромную индейку для готовки. Эта индейка становится своеобразным висящим ружьем. Зрители очень быстро понимают, что что-то плохое произойдет и 'ружье' в конце-концов выстрелит.

Это понимание приходит благодаря искусной режиссуре и операторской работе. 'Криша' хоть и стопроцентная семейная разговорная драма и хоть в ней не происходит ничего страшного, создает ощущение саспенса с помощью визуальных приемов из мира хорроров.

Трей Эдвард Шульц великолепно сочетает образы зловещей духовки и отрезанного пальца с легкостью круговерти членов семьи и их бессмысленных диалогов.

'Криша' в свое время получила восторженные отзывы критиков и зрителей (рейтинг ленты 7,1 в IMDB). Это очень дешевый фильм, где снялся сам режиссер (сын главной героини) и члены его семьи (главная героиня - это его родная тетя). Он основан на реальной биографии одной из родственниц Трея Эдварда Шульца.

Как и все подобные дешевые дебюты, 'Криша' довольно простенький фильм. Но его по праву можно назвать настоящим мастер-классом по созданию мощных драм, разворачивающихся в одной локации. Харизматичные сильные персонажи, не перегруженность истории словами, правда жизни и красота кинематографического языка - тут есть все, что заставляет зрителей любить мир кино.

Трей Эдвард Шульц в 2019 г. снял еще одну семейную драму - 'Волны'. И если вам понравится 'Криша', то 'Волны' окажутся просто обязательными к просмотру. Их объединяет тема давления семьи на человека, который оказывается неспособен соответствовать ожиданиям родных.

29 марта 2023

В 2014 году режиссер Трей Эдвард Шульц представил свою дебютную короткометражку «Криша» на фестивале South by Southwest (SXSW) — вторым по важности событием в мире американского независимого кино после Sundance. Там его награждают специальным призом жюри и очень тепло встречают зрители. Короткометражку замечают инвесторы, которые предлагают молодому режиссеру сделать из этой истории полноценный фильм. Спустя год, полуторочасовая версия «Криша» станет звездой всех фестивалей где участвует.

Криша своего рода автобиографическая лента. Сюжет, который лег в основу фильма, это реальная история двоюродной сестры режиссера, а актерами здесь выступают его родственники и друзья. Фильм начинается с того, что женщина средних лет (Криша) приезжает к родственникам на День благодарения. Все очень рады ее приезду. Рады настолько, что зритель понимает — что-то здесь не так. Атмосфера недосказанности, легкого напряжения между героями медленно возрастает и не всем удается сдержать свои эмоции к финалу.

Нет сомнений в том, что через несколько лет этот фильм обязательно найдет своего зрителя. А Трей Эдвард Шульц становится одним из самых многообещающих американских режиссеров независимого кино.

9 января 2017

Драма Криша на широком экране впервые с 2015 года, его режиссером является Трей Эдвард Шульц. Кто снимался в кино, актерский состав: Криша Фэйрчайлд, Алекс Добренко, Робин Фэйрчайлд, Крис Дабек, Виктория Фэйрчайлд, Брайан Кассерли, Чейз Джолиет, Афина Фриззелл, Августин Фриззелл, Оливия Грэйс Эпплгейт, Роуз Нельсон, Билл Уайз, Трей Эдвард Шульц, Билли Фэйрчайлд.

В то время как во всем мире собрано 144,822 доллара. Страна производства - США. Криша — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.