Король обезьян
Xi you ji zhi da sheng gui lai
6.3
6.7
2015, боевик, фэнтези, мультфильм
Китай, 1 ч 29 мин
6+

В ролях: Линь Цзыцзе, Лю Цзюжун, Стефани Ше, Тун Цзыжун, Чжан Лэй
и другие
Царь обезьян Сунь Укун однажды прогневал богов, за что и был заключён Небесным Императором в ледяную бездну среди Мраморных гор. Спустя 500 лет маленький мальчик случайно снимает заклятие и освобождает героя. Теперь Сунь Укуна ждет новое испытание: ему предстоит сразиться с кровожадным драконом.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Король обезьян

английское название:

Xi you ji zhi da sheng gui lai

год: 2015
страна:
Китай
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , , , ,
композитор:
художники: Лю Ху, Лю Сяоху, Чжу Цин
жанры: боевик, фэнтези, мультфильм
Поделиться
Финансы
Бюджет: 16000000
Сборы в России: $53 670
Мировые сборы: $153 262 397
Дата выхода
Мировая премьера: 10 июля 2015 г.
Дополнительная информация
Возраст: 6+
Длительность: 1 ч 29 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, фэнтези, мультфильм

Постеры мультфильма «Король обезьян», 2015

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о мультфильме «Король обезьян», 2015

Равный Небу

Пожалуй, начну сразу с восхищения. На сегодняшний день этот мультик - лучшее представление Царя обезьян из всех существующих. Авторы действительно очень классно передали характер героя. Поразительно, как небольшими штрихами - короткими фразами, выражениями лица - им удалось очень тонко и чётко показать все душевные метания персонажа.

Да, чтобы оценить все эти тонкости, мультфильм, конечно, нужно смотреть в оригинале: перевод очень здорово 'съел' многие нюансы. А ещё желательно знать первоисточник (т. е., книгу У Чэнъэня), потому что это тоже добавляет очки к пониманию.

Очень здорово, что авторы не стали, как обычно, просто повторять классический сюжет, а сделали свою историю, передающую, однако, дух оригинала. Некоторые мелкие решения вызывают вопросы, но это несущественно. Боевой пацан вместо унылого нытика-монаха - это прям находка.

Возвращаясь к главному герою (а о ком тут ещё говорить, если не о Великом мудреце?), огромный плюс авторам за отсутствие сопливых разглагольствований о человеколюбии, искуплении, раскаянии и прочей ерунде. Здесь нам показали настоящего Равного небу: он просто пришёл и взял своё, добившись результата не угождая богам ради прощения, а исключительно благодаря своей железной воле. Это действительно прекрасный посыл: воля может всё, даже превратить обезьяну в бога.

Вообще, видно, что авторы нежно любят Сунь Укуна: не зря из-за конфликта со спонсором мультфильм в итоге доделывался на личные сбережения режиссёра (и краудфандинг). Местами это заметно: есть небольшие ляпы по графике. Но глаза это всё не режет, да и замечаешь их вовсе не с первого просмотра.

К сожалению, для людей не в теме мультик вышел не совсем понятным. Судя по отзывам, многие не очень-то вкуривают в происходящее. Плюс, конечно, классический китайский юмор, от которого у нашего зрителя без привычки дёргаются в ритме морзянки оба глаза сразу. В общем, как говорится, на любителя.

Лично я посмотрел его уже раз десять. И на русском, и на английском (уж очень хотелось дядьку Чана послушать), и в оригинале. И с удовольствием пересмотрю ещё столько же.

22 декабря 2021

Фильм сделан с душой и большой любовью к искусству, зрителю и своей стране

Фильм потрясающий! Как раз совсем не хуже аналогов диснея (как «Кунг Фу Панда» или например «Мулан», и даже «Как приручить дракона» — а ведь они невероятны и чудесны!).

История имеется, герои понятны и интересны, да фильм в стиле кунг-фу, но это ли не прекрасно!

Имеется шикарная постановка боёв, замечательная операторская работа, компьютерная графика, которая не выглядит вычурной, дешевой или недоработанной — наоборот все очень целостно, динамично и очень красиво. Согласитесь такие сочетание все реже и реже, ныне или красота и визуал, или динамика и интенсив с сюжетом.

Что касаемо юмора про сопли и подобное, хм… вы видели фильмы с Джеки Чана или Стивена Чоу? Это давно национальный элемент юмора в Китае, и это тут также выдержано очень дозировано и к месту.

Вообще даже странно (хотя чему удивляться, людей пичкают только «моэ-фастфудом и покорн-муви» в наши дни), что у данной картины в нашей бескрайней… такие низкие рейтинги. Это совершенно напрасно.

Фильм сделан с душой и любовью к искусству, зрителю и своей стране, к ее фольклору и национальным традициям. Создатели отлично постарались голливуду на зависть.

Не буду ничего рассказывать про сюжет, считаю это лишним в комментариях в данном случае. Фильм о вере, в мечту, в себя, в друзей и во что-то хорошее в этом мире — разве этого не достаточно?

Рекомендуется к просмотру всем поклонникам жанра боевых искусств, к семейному просмотру, и поклонникам фильмах о супергероях.

Минусы найти можно всегда, но тут они не стоят вообще никакого внимания.

Резко прерванная концовка сулит продолжение (мне бы очень этого хотелось), я очень надеюсь.

Ставлю 10 из 10 с благодарностью всем создателям сего произведения.

4 сентября 2018

Для китайцев, после «Кунг-фу Кролика», мультфильм смотрится вполне неплохо, и можно даже сказать прилично. Видно, что создатели расчитывают на бОльшие высоты. Но вот только, к сожалению, они на это не способны.

Сюжет — это, наверное, главная проблема мультфильма. Максимум, на что тянет «Король обезьян» — на семейную комедию, но вот только сюжет для этого слишком скучный. Нет какой-то интриги, нет никаких неожиданных или интересных сюжетных поворотов. Штампов здесь намешали столько, сколько только можно. Но ведь даже их можно изобразить хорошо, но создатели это не учли. В мультфильме много боевых сцен — этим создатели наверняка хотели прибавить динамики, чтобы зрителю не было скучно. Но вот только бои здесь бессмысленные, с непонятно откуда взявшимися злодеями, так, просто, «бои без причины», и всё равно понятно, что герои победят.

С персонажами дела обстоят не лучше. Сам Король обезьян ещё более менее, местами от него отходит неплохой юмор, а вот остальные — абсолютно картонные и не цепляющие ничем. Поэтому им даже сопереживать не хочется — т. е, мультфильм смотрится ещё скучнее. Особенно плохими получились тролли — именно с ними ведутся почти все поединки.

Графика средненькая. Если сравнивать её с Голливудскими студиями — она здесь не лучше, чем в «Тачках» десятилетней давности. Для Китая она приличная. Но ведь в некоторых российских мультфильмах («Снежная королева 1—2», «Крякнутые каникулы», «Смешарики: Легенда о золотом драконе») она значительно лучше, а ведь бюджеты-то примерно равны! В общем, графика — не минус, и не плюс.

Юмор — вот единственный плюс мультфильма, и то не особо сильный. Забавные моменты были. Юмор хоть и не искрометный, но хорошо, что забавные моменты вообще были (в отличии от «Кунг-фу Кролика» или даже «Крякнутых каникул», например), на том спасибо.

В общем, «Король обезьян», на мой взгляд, не соответствует даже минимальным нормам семейной комедии. То, что морали или смысла нет — это то ладно, посмотреть мультфильм всей семьей с удовольствием можно и без этого. Но его очень скучно смотреть, он ничем не цепляет. Ну а остальное всё уже сказано. Не рекомендую к просмотру.

4,5 из 10

30 мая 2016

За дело — через 500 лет

Не могу причислить себя к тем, кто глубоко «в теме» китайской истории, эпоса и мифологии, но это не помешало мне посмотреть мультфильм Тиан Сяо Пенга с большим удовольствием и получить хорошие впечатления. Конечно, будь я в курсе ряда деталей, это удовольствие и впечатления были бы полнее, но «Король обезьян» сняли доступным даже для непосвященных.

Китай в своем полулегендарном оформлении предстает в мультфильме миром настолько же чарующим, завораживающим и просто волшебным, насколько и полным загадочных героев, существ и тайн, зловещих и не очень. В то же время эти существа в большинстве своем предельно очеловечены создателями и преимущественно наделены теми же добродетелями и недостатками, что и все люди.

К таким персонажам принадлежит и главный герой, который после случайного освобождения от заклятия сначала не сильно рвется выполнять свою прерванную на полтысячи лет миссию, обороняя слабых, беспомощных и весь Китай в целом от зла и демонов. Ему хочется угомониться и уединиться где-нибудь в тихом уголке, подальше от суеты и разборок мира сего. Но Король обезьян настолько уже славен, легендарен и памятен в веках, что просто обречен исполнять свое предназначение в борьбе со злом. Разумеется, сильного энтузиазма сперва Королю обезьян это не добавляет, поэтому в мультфильме он представлен, пожалуй, самым человечным из мифических существ. Он бывает нетерпелив, раздражен, даже слегка высокомерен и воспринимает славную народную молву о нем как должное и полностью отвечающее действительности. Однако новые испытания заставят его пересмотреть многое и в первую очередь понять, что он далеко не безупречен, не всесилен, хотя и искусный воин, а половину славы народ ему выдал авансом, который еще надо оправдать. А главное — и самое трудное для легенды и избалованного славой — Королю обезьян придется понять, что народной любовью разбрасываться и злоупотреблять нельзя. А защитная миссия — не прихоть и не игрушка, которую на время можно забросить в дальний угол, а его долг и обязанность, основное, для чего он родился, даже больше — собственно, его второе «я». Так кардинально перевернуть свои принципы и мировоззрение никогда и никому не было просто, но от этого зависит не только его собственная судьба, но судьбы еще очень многих. Для начала — освободившего его от заклятия мальчика и его маленькой спутницы.

Симпатичное впечатление оставляют и все остальные герои, прежде всего вышеупомянутый мальчуган, хотя его любопытство и настойчивость в расспросах иногда переходят границы, и тогда я начинаю понимать Короля обезьян. Интересным получился старый наставник-монах, но вне конкуренции, конечно, — обращенный в свинью неуклюжий, но, в общем-то, обаятельный и добродушный Хозяин пагоды со своей забавной, хоть и в чем-то драматичной историей.

Запоминаются в мультфильме и все антагонисты, включая главного противника Короля обезьян в маске. Тем интереснее наблюдать за их противостоянием с главным героем.

В целом сюжет, правду сказать, не слишком оригинален, историй по подобным схемам уже хватает. Но действие развивается живенько, бодро, динамично, есть довольно приличная интрига, напряжение, даже драма, так что скучать во время просмотра не приходится.

Графика и прорисовка персонажей выполнены на высоком уровне. Так же профессионально поставлены и рукопашные схватки, в которых блестяще передается пластика движений, что в свою очередь только усиливает ощущение реальности происходящего, хотя мы наблюдаем за нарисованными на компьютерах героями. Вдвойне приятно, что китайские аниматоры (по крайней мере, в «Короле обезьян») не изменяют своим традициям и рисуют свои пейзажи, своих героев и свои характеры, не копируя слепо у Европы и Голливуда, благодаря чему просмотр мультфильма оставляет эффект свежести и новизны, если, конечно, в своей жизни смотреть не одни китайские мультики.

Концовка мультфильма недвусмысленно говорит о продолжении, которое, я думаю, меня тоже не разочарует.

8 из 10

13 апреля 2016

Боевик Король обезьян на широком экране впервые с 2015 года, его режиссером является Тянь Сяопэн. Кто снимался в кино, актерский состав: Линь Цзыцзе, Лю Цзюжун, Стефани Ше, Тун Цзыжун, Чжан Лэй, У Вэньлунь, У Ди, Лю Бэйчжэнь, Чжао Цяньцзин, Чжоу Шуай, Лу Юань, Бао Бао.

Бюджет фильма составляет около 16000000.В то время как во всем мире собрано 153,262,397 долларов. Страна производства - Китай. Король обезьян — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 6 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.