Кокон
Pod
3.7
4.4
2015, ужасы, фантастика, триллер
США, 1 ч 18 мин
В ролях: Лорен Эшли Картер, Дин Кэйтс, Брайан Морвант, Ларри Фессенден, Джон Уэселкауч
и другие
Эд получает странное сообщение от своего брата Мартина, страдающего шизофренией после службы в армии и проходящего курс реабилитации в уединенном домике у озера. Захватив с собой непутевую сестру, он отправляется к Мартину, чтобы узнать правду.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Кокон

английское название:

Pod

год: 2015
страна:
США
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , ,
видеооператор: Мак Фискен
композитор:
художник: Anna Henning
монтаж:
жанры: ужасы, фантастика, триллер, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 16 марта 2015 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 18 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, фантастика, триллер, детектив

Видео к фильму «Кокон», 2015

Видео: Трейлер (Кокон, 2015) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Кокон», 2015

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Кокон», 2015

Диагноз: бесформенное нечто

Фантастические фильмы ужасов некогда были безумно популярны среди почитателей хоррора. Ридли Скотт, снявший в 1979 году эпохального «Чужого», на долгие годы стал законодателем моды на космических и прочих неизведанных чудовищ, не устающих терроризировать несчастных землян. Тем не менее в последние годы трудно вспомнить действительно качественный фантастический ужас, который мог бы потягаться с классическими образцами жанра. Последняя масштабная попытка связать холодящий кровь хоррор и полет фантазии произошла в рамках проекта «Пандорум». Лента с участием Дэнниса Куэда и Бена Фостера получилась вполне интригующей, и местами очень даже пугающей. Однако зрители в своем большинстве проигнорировали «Пандорум», что в свою очередь удручающе сказалось на подобного рода проектах. Студии отказались от финансирования фантастических хорроров, отдавая предпочтения не сбавляющим обороты комикс-адаптациям. Правда напряженные истории про опасных монстров родом из теории заговоров все равно никуда не исчезли, а просто лишь ушли в подполье. Множество увлеченных заданной тематикой кинематографистов не перестают ваять свои недорогие поделки, надеясь на благосклонность судьбы. Вполне понятно, что большая половина подобных поделок относится к разряду проходных и не достойна внимания, но бывают и те картины, которые способны заинтриговать, по крайней мере на стадии ознакомления с синопсисом. К ним можно отнести «Pod», любезно переведенный отечественными локализаторами, как «Кокон», что моментально навевает мысли о старой доброй ленте Рона Ховарда, хотя они оба проекта никак не связаны между собой. Создатель «Кокона», Мики Китинг, уже успел отметится в хорроре не самым лучшим образом, сняв раскритикованный «Ритуал», о котором многие зрители предпочитают забыть. И вот настал черед Китинга восстановить подмоченную репутацию вместе с историей, «напоминающей лучшее, что было в «Секретных материалах»». Столь амбициозное заявление было сделано журналистом Ричардом Уиттакером из газеты «Остин хроникл». Благодаря подобному нешуточному заявлению «Кокон» и привлекает внимание, как нечто неординарное. Только вот действительно ли Мики Китинг смог сделать выводы из собственных ошибок? С сожалением приходится констатировать факт, что несмотря на интригующие слова Ричарда Уиттакера, представленный фильм является очередной никому не нужной поделкой, спекулирующей на любви аудитории к тайнам, связанным с некими то ли секретными, то ли внеземными гостями. «Кокон» относится к тому разряду фильмов, которые напускают в повествование излишнюю таинственность и в тоже время не могут осмысленно довести историю до конца, оставляя по себе одну лишь пустоту.

Что же касается сюжета, то он разворачивается в небольшом домике, расположенном в зимнем лесу возле озера. Как раз туда и отправился Мартин (Брайан Морвант), бывший военный, с шумом ушедший со службы в связи с участившимися припадками маниакальной депрессии. Безуспешно пройдя реабилитационный курс в психиатрической клинике герой решает, что лучшей терапией будет для него уединение на природе, где его никто не сможет потревожить. Однако призраки прошлого все равно настигают Мартина и заставляют вспомнить о кошмарных военных экспериментах, связанных с разработкой нового вида оружия, связанного то ли с генетическими экспериментами, то ли с внеземной жизнью. Безмятежное времяпровождение на свежем воздухе превратилось для героя в чистое сумасшествие. Потеряв ощущение времени и пространства, он целиком сосредотачивается на некоем коконе, найденном в лесу и помещенном под замок в подвал. Опрометчивый телефонный звонок брату Эду (Дин Кэйтс) приводит к тому, что тот не долго думая отправляется в путь, прихватив с собой еще и сестру Лайлу (Лорен Эшли Картер), страдающую наркотической зависимостью. Воссоединения семейства особых результатов не принесло. Мартин кажется еще больше обезумел, а Эд с Лайлой оказываются во власти нескончаемого сумасшествия, подкрепленного страхом перед дверью в подвал, где вполне вероятно притаилось что-то невообразимое.

Если вы готовы наблюдать за развитием повествования, в котором помимо неадекватных разговоров и раздирающих слух криков ничего не наблюдается, то «Кокон» предназначен именно для вас! Просмотр данного творения не просто разочаровывает, он жутко раздражает. Уже на середине истории становится понятно, что Мики Китинг не смог придумать ничего достойного, а лишь использовал как мог актерские навыки Брайана Мованта, играющего словно под воздействием какого-то запрещенного наркотического вещества. Можно даже сказать, что Мовант, это единственное светлое пятно фильма, хоть и беспощадно переигрывающее. До конца поверить в его образ не получится, да это и не нужно. Главное, что актер смог приковать к себе внимание и показать хоть какую-то игру в этом ареале бессмысленности. Просто поразительно, что Брайан Мовант согласился играть столь неадекватную роль, но учитывая его известность среди зрителей, то становится понятно, что терять ему особо нечего. «Кокон» стал для него пускай и неудачным, но все же профессиональным опытом. А вот Дин Кэйтс и Лорен Эшли Картер свою работу явно провалили. Первый явно отстранился от всего происходящего, словно понял, на что его толкнула судьба, но что-либо изменить было уже поздно. Что же касается второй, то Лорен Картер провела все съемки с одинаково удивленным выражением лица, которое периодически приходилось дополнять истеричными криками, неблагоприятно влияющими на зрительский слух. Отвратительная игра актеров усиленная беспомощным сценарием Китинга приводит к тому, что совсем скромный хронометраж «Кокона», составляющий 76 минут кажется неимоверно затянутым. Не спасает картину и концовка, намекающая на некий вселенский заговор. Только на деле у создателей сего опуса не хватило средств на привлечение хотя бы минимальной массовки, в связи с чем поверить в серьезную опасность происходящего не представляется возможным. Один-единственный тайный агент, призванный урегулировать щекотливую ситуацию с бывшим военным и важным правительственным экспериментом явно не может произвести впечатление, олицетворяя собой лишнюю суету, которая здесь совершенно не нужна.

Ближе к окончанию фильма режиссер пробует разбавить однообразные стенания Мартина и ненужные прогулки Эда с Лайлой по дому якобы неожиданными откровениями по поводу происходящего. Искусственно вплетенный в сюжет экшен должного результата не производит. Вместо того, чтобы постепенно нагнетать саспенс и в нужный момент выпустить напряжение в четко направленном ударе, Мики Китинг как-то неохотно прибавляет в повествование динамику, словно иного выхода у него и не было. Да и сами сцены погони, перестрелки и побоища выстроены бесхитростно. Кульминация не стала мажорным завершением ненужной истории. И пусть в финале нам оставляют куда больше вопросов нежели ответов, узнать истину, таящуюся где-то рядом, не хочется. О фильме просто хочется забыть, не вспоминая о зря потраченном времени.

Далеко не все поделки в стиле «Секретных материалов» или «Чужого» удаются на славу. Некоторые сглаживают ситуацию серьезным финансовым вливанием, а располагают неким шармом, позволяющим списать недочеты на неопытность создателей. В случае же с «Коконом» нет никаких возможных оправданий. Фильм плох от начала и до конца. Рекомендовать его к просмотру было бы жестоко.

1 из 10

5 сентября 2015

Ужасы Кокон на широком экране впервые с 2015 года, его режиссером является Мики Китинг. Кто снимался в кино, актерский состав: Лорен Эшли Картер, Дин Кэйтс, Брайан Морвант, Ларри Фессенден, Джон Уэселкауч, Форрест МакКейн.

Страна производства - США. Кокон — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.