Код 100
The Hundred Code
7.2
7.2
2015, криминал, детектив
Германия, Швеция, 1 ч
18+

В ролях: Микаэл Нюквист, Доминик Монахэн, Сесилия Хелль, Шарлотта Йонсон, Данило Беджарано
и другие
В Стокгольме регулярно происходят странные преступления: тела убитых девушек, уложенных на постель из нарциссов, обнаруживаются в разных местах города. Местная полиция выписывает из Нью-Йорка детектива Томми Конли в качестве консультанта, и вместе со шведским полицейским Микаэлем Эклундом он начинает расследование этого запутанного дела.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Код 100

английское название:

The Hundred Code

год: 2015
страны:
Германия, Швеция
слоган: «Когда ты смотришь в лицо, как много видишь о себе»
режиссеры: , , ,
сценаристы: , , , , , , , , ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Ульф Брантос
композитор:
художники: Малин Линдхольм, Мария Стрид
монтаж: , ,
жанры: криминал, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 6 марта 2015 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч
Другие фильмы этих жанров
криминал, детектив

Видео: трейлеры и тизеры к сериалу «Код 100», 2015

Видео: Трейлер №1 (сезон 1) (Код 100, 2015) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Трейлер №1 (сезон 1)
Видео: Трейлер №2 (сезон 1) (Код 100, 2015) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Трейлер №2 (сезон 1)

Постер сериала «Код 100», 2015

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о сериале «Код 100», 2015

Под цветком асфаделя.

«Код 100» — 12-серийный полицейский детектив. Вот уже больше года в Стокгольме орудует серийный убийца, убивающий голубоглазых блондинок и оставляющий их под цветами асфаделя. Полиция до сих пор не располагает никакими зацепками по этому делу, и в городе нарастает паника. Американский детектив Томми Конли предлагает шведской полиции свою помощь, так как считает, что в Нью-Йорке происходили похожие убийства. Его приглашают в качестве консультанта работать в паре со шведским детективом Микаэлем Эклундом. Следователи немедленно приступают к анализу собранных улик, но их крайне мало. Преступник очень осторожен и ни разу не оставил ни отпечатков пальцев, ни ДНК, ни личных вещей.

Первое дело. Первое знакомство. Если вы думаете, что все здесь так просто, то вы ошибаетесь. Очень интересный триллер о умных маньяках и умных полисменах. Ритуалы и подражатели, мифы и легенды — все в этих делах что-то значит, каждая мелочь.

У древних греков существовало мифическое представление о полях (или лугах) асфоделей в Аиде (подземном мире), по которым блуждали тени умерших, не совершивших преступлений, за которые отправляли на «поля наказаний», и не настолько героических и праведных, чтобы попасть в Элизиум. На полях асфоделей тени были подвержены только забвению прежней жизни, и асфодель был символом забвения.

«Мчались они мимо струй океанских, скалы левкадийской,

Мимо ворот Гелиоса и мимо страны сновидений.

Вскоре рой их достиг асфодельного луга, который

Душам — призракам смертных уставших — обителью служит.»

Гомер, «Одиссея», песнь 24 (перевод В. В. Вересаева)

Это всего лишь одна из загадок самого первого дела, дальше больше и вот наши герои раскрываются во всей своей натуре. У каждого есть свои секреты и чувство вины, они пытаются наладить свою жизнь, но получится ли ? Ведь L. H. следит за ними, как ночная сова. И дает каждый раз новые загадки. Не зря каждая серия открывается изречениями великих мыслителей современности.

Рекомендую всем ценителям криминальных детективов.

9 из 10

5 ноября 2016

Чудовище можно отыскать в каждой душе

Если вы никогда не смотрели еще скандинавских криминальных сериалов — лучше не начинайте. Они либо затягивают, либо отвращают. Равнодушных я не встречала.

«The Hundred Code» — один из самых ярких образцов. Хотя отвращает почему-то гораздо чаще. Даже на форумах, где нежные дамы и галантные господа обсуждают криминальную тематику (от уголовной подоплеки гибели группы Дятлова до сексуальных девиаций загадочного Зодиака) можно встретить отзывы в духе «какая мерзость!».

Я бы охарактеризовала его как жесткий и динамичный. Начинается он ударно — с обнаружения в парках Стокгольма трупов нескольких девушек. Похожие преступления совершались недавно в США — может ли оказаться, что серийный убийца просто сменил место жительства? За расследование берутся один местный (Микаэль Эклунд) и один американский (Томми Конли) детектив. Как почти сразу же выясняется — это только один пласт преступления. Рядом с каждой (удивительно, как эксперты, которые по идее должны просевать каждую песчинку вокруг места обнаружения, это проморгали?) — спрятан еще один труп. Тоже девушки, закопанные живыми в землю. Но и это — лишь часть общей картины. Что скрывают желтые цветы, которыми преступник оформляет места их упокоения? Убийцу? Убийц? В голове у многих бродят страшные мысли. Но можно ли подтолкнуть обычного «извращенца», только помышляющего об измывательствах, перейти от желаний к поступкам, к убийствам? И кем нужно быть, чтобы это совершить?

Снят сериал удивительно ярко: музыка, видеоряд и актерская игра просто отличные, что позволяет поставить фильм в один ряд со знаменитым «Мостом».

Не ищите в сериале правдоподобия — это просто жуткая сказка. Но сказка очень захватывающая. А главное — заставляющая задуматься, заглянуть в себя. А вдруг и в глубине моей души живет серийный убийца? Чудовище можно отыскать, наверное, в каждой душе. Важно только не выпустить его на свободу.

10 из 10

4 сентября 2016

Коротко

В Стокгольме произошла череда убийств, жертвы — молодые девушки. Расследование показало, что схожие преступления уже происходили в США, поэтому полиция двух стран решила объединить усилия.

Довольно симпатичный детективный сериал. Соблюдены все фирменные примочки скандинавского кино, плюс бонус — динамичность. «Код 100» гораздо живее своих собратьев по жанру, действие развивается довольно лихо, в каждой последующей серии к истории добавляется новая интригующая деталь.

Приятно, что сюжет не концентрируется исключительно на криминальной составляющей, нашлось место и для личной жизни героев. Одним словом, любители жанра получат удовольствие.

7 из 10

12 мая 2016

Граница межу злом и добром в наших сердцах (с)

Вы когда-нибудь видели сову поздно вечером, когда ещё не темно, в лесу? А в глаза ей смотрели? Это просто символ чего-то ужасного, которое смотрит на вас, не видя вас самих, а что-то своё, жуткое. Этот символ выбрал и человек Эл Джи, стоящий за целой системой, придуманной ним для того, чтобы то, что низкое, которое лелеется в душах несмелых извращенцев — вышло наружу. Впору задуматься добро ли то, что придуман интернет, если им так ловко могут и пользуются многие и многие продавшие душу дьяволу существа, чтобы сеять зло. Причём, если взять нашего антигероя — тут даже кучу философских мыслей можно услышат в защиту его бредням. Он тонкий психолог, с богатыми он разговаривает на своих форумах возвышенно, с простыми — простыми словами, чтобы проникнуть в душу каждому. Со времён совращения Адама и Евы ничего не меняется — людей искушают сомнениями о том, что хорошо, а что плохо, позволяя как-бы самим решать это. Дело и впрямь очень запутанное, потому что враг был похож на Змея Гориныча: сколько голов не отрежь — вырастают новые, с новыми извращениями. И надо найти ключик, код…

Создатели картины безусловно учли запросы любителей триллеров. Тут можно было увидеть приёмы, задумки из лучших сериалов в этом стиле, причём, например, звуковой фон местами мне напоминал шведский сериал Мост. То, как Доминик разговаривал то ли со своей совестью, то ли со своими грёзами, возвращаясь в прошлое — напоминало сериал, где он сам и снимался Остаться в живых. Шведскую серьёзную и качественную диалогами, постановкой, игрой актёров сторону картины чуть разнообразили, думаю германские создатели свое любовью иногда чуть пошутить (это получалось вложить в роль Томми Конли). Доминик, кстати, хорошо справлялся с этой ролью, играя с присущей ему самоотдачей. Правда, немцы такое впечатление повёрнуты на сексе, и тут, если и было много в этом стиле, то это уже больше думаю, они, их глазки горели.

Микаэль Нюквист уже зарекомендовал себя качественным актёром. Здесь его герой даёт нам лишний повод подумать, что мы упускаем, когда ставим на первое место карьеру, упуская то, что думаем на сто процентов наше. Как иногда хочется что-то вернуть, исправить, а уже поздно, и мы идём по жизни, неся бремя наших ошибок, поражений.

Приятно, что в команде полицейских всё же можно было наблюдать хорошие, человеческие отношения, где есть место для понимания, доверия, дружеского плеча. А иначе и мир бы уже рухнул.

10 сентября 2015

Криминал Код 100 на широком экране впервые с 2015 года, его режиссерами являются Лиза Джеймс-Ларссон, Роберт Мореско, Джонатан Сьоберг, Андреас Оман. Кто снимался в кино, актерский состав: Микаэл Нюквист, Доминик Монахэн, Сесилия Хелль, Шарлотта Йонсон, Данило Беджарано, Питер Эггерс, Хедда Штайнстед, Рошин Мёрфи, Мартин Вальстрём, Джоанна Хедберг, Samuel Huhmarniemi, Томас Майер, Sara Zommorodi, Анна Острём, Ребека Андерссон.

Производство стран Германия и Швеция. Код 100 — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.