Кербела
Karbala
5.8
6.1
2015, драма, военный
Польша, Болгария, 1 ч 55 мин
В ролях: Христо Шопов, Томаш Шухардт, Збигнев Стрый, Пётр Журавски, Лукаш Симлат
и другие
2004 год, операция «Иракская свобода». Иракские повстанцы, лояльные шиитскому лидеру аль-Садру, начинают мятеж. Городская мэрия Кербелы находится в осаде, ее защищать вынуждены 80 поляков и болгар, у которых боеприпасов и оружия только на 72 часа.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Кербела

английское название:

Karbala

год: 2015
страны:
Польша, Болгария
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , , , , ,
видеооператоры: Лукас Биелан, Аркадиуш Томяк
композитор:
художники: Марек Варшевски, Карим Хеир, Агата Дроздовская, Магдалена Руткиевич, Инга Палач, Tatiana Aleksandrova, Ani Vladimirova
монтаж:
жанры: драма, военный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 11 сентября 2015 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 55 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, военный

Видео к фильму «Кербела», 2015

Видео: Трейлер (Кербела, 2015) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Кербела», 2015

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Кербела», 2015

«А еще недавно мы бы с вами говорили на русском. Но Большой брат сменился. Но он по-прежнему большой»

Для начала небольшая справка: Кербела или Карбала — город в Ираке, в 100 км на юго-запад от Багдада. Священный город для шиитов, потому что здесь в 680 году в ходе Кербельской битвы солдатами Язида ибн Муавии был обезглавлен имам Хусейн, сын Али и внук пророка Мухаммеда. А в 2003 году здесь произошла еще одна Кербельская битва.

События в фильме разворачиваются спустя год, когда солдатам Польши и Болгарии (как членам НАТО) приказано удерживать от джихадистов Сити-Холл. Не знаю, насколько достоверно отснят фильм, насколько правдива сама история, но этому фильму я дам достаточно высокую оценку.

Во-первых, сюжет: «у вас есть три дня и «три жизни», чтобы удержать Сити-холл, помощи не будет», уже предполагает хороший экшен. В этом плане фильм себя полностью оправдал. Во-вторых, несмотря на скомканный конец, когда из-под обстрела выводят детей без единой жертвы (что несколько нереалистично), понравилась идея того, что все звездочки получат янки и иракские повстанческие отряды, а вас, славян, тут и не было.

31 мая 2016

Драма Кербела на широком экране впервые с 2015 года, его режиссером является Кшиштоф Лукашевич. Кто снимался в кино, актерский состав: Христо Шопов, Томаш Шухардт, Збигнев Стрый, Пётр Журавски, Лукаш Симлат, Самир Фукс, Якуб Вичорек, Казимеж Мазур, Кшиштоф Драч, Мацей Миколайшик, Брайан Каспе, Ryan Pasko, Dawoodsamil Hussein, Фатима Яздани, Tomasz Blasiak.

Производство стран Польша и Болгария. Кербела — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.