Капкан
Ófærð
7.5
8
2015, триллер, драма, криминал
Дания, Финляндия, Исландия, 1 ч
18+

В ролях: Оулавюр Дарри Оулафссон, Ильмюр Кристьяунсдоуттир, Ингвар Эггерт Сигюрдссон, Балтазар Бреки Балтазарссон, Сигрун Эдда Бьёрнсдоуттир
и другие
Андри Олафссон — начальник полиции прибрежного городка. В первом сезоне он ведет расследование убийства мужчины, чье тело находят у фьордов. Сложности добавляет то, что город накрывает снежная буря, а это значит, что убийца и мирные жители оказываются в капкане. Второй сезон посвящен политическому преступлению — в стране набирает обороты ультраправая организация «Молот Тора», а министра промышленности поджигает родной брат.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Капкан

английское название:

Ófærð

год: 2015
страны:
Дания, Финляндия, Исландия, Германия, Швеция, Франция, Великобритания, Норвегия
режиссеры: , , , , ,
сценаристы: , , , , , , , , , , , ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , , ,
видеооператоры: Бергштейн Бьёргулфссон, Эли Аренсон, Rni Filippusson
композиторы: , ,
художники: Гуннар Палссон, Хьюльда Хельгадоттир, Sunneva Sa Weisshappel, Karen Briem, Этли Геир Гретарссон, Хельга Роус Ханнам, Нанна Сноррадоуттир
монтаж: , , , , , ,
жанры: триллер, драма, криминал, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 20 сентября 2015 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч
Другие фильмы этих жанров
триллер, драма, криминал, детектив

Видео: трейлеры и тизеры к сериалу «Капкан», 2015

Видео: Трейлер (сезон 3) (Капкан, 2015) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Трейлер (сезон 3)
Видео: Трейлер (сезон 2) (Капкан, 2015) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Трейлер (сезон 2)
Видео: Трейлер (сезон 1) (Капкан, 2015) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Трейлер (сезон 1)

Постеры сериала «Капкан», 2015

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о сериале «Капкан», 2015

Прекрасный образец в своем жанре

Чем хорош 'Капкан' - он оправдывает ожидания. Кому нужен добротный скандинавский детектив - welcome. Все его обязательные элементы присутствуют:

1) Место действия - Скандинавская глушь с великолепными пейзажами. В данном случае, это Исландия - совсем экзотика (жду - не дождусь гренландский детектив 8). В кадре - бескрайние равнины, неприступные скалы, заснеженные горы, вулканы, вздымающиеся волны, уютные поселки из разноцветных домиков. Снято все это с любовью, очень красиво, включая заставку. Оператору - большущий респект.

2) Герметичность (заявленная в названии) - строго говоря, она относится к сюжету первого сезона, а уже ко второму применима с трудом, но сценаристы старались. Суть ее в том, что все убийства происходят в отрезанном от внешнего мира городишке, поэтому скоро становится понятно, что убийца - кто-то из местных. Для меня, как для зрителя, - это всегда плюс, потому что если это условие не соблюдается, догадаться, кто преступник, почти невозможно.

4) Атмосфера провинциального детектива - в городишке на 2000 жителей все друг друга знают, и все друг другу братья / двоюродные сестры / бывшие / первые мужья троюродной племянницы (нужное - подчеркнуть). Плюс местное общество - довольно эгалитарное, поэтому самые 'уважаемые' члены общества оказываются тесно связаны с самыми 'маргинальными'. В таких условиях, поди - разбери, кто оказался злодеем. Это кто-то из небритых мужчин с именами вроде 'Тресни' и 'Вырви'? А может, одна из женщин - например, 'Хрнрвстрдоттир' или 'Траухильдтрхедвигсдыр'? (серьезно, их там так всех и зовут).

5) Актеры похожи на обычных людей. Да, это граждане одной из самых благополучных стран мира, но, по сравнению с американскими сериалами (по крайней мере, со многими из них), тут все персонажи старше 10 лет вид имеют такой, будто их с утра пожевал тюлень, а одеты так, чтобы при необходимости переночевать в сугробе. Реализм 8)

6) Правдоподобная мотивация героев и продуманная развязка. Конечно, ложных подсказок тут хватает, и сюжет так устроен, чтобы сначала заподозрить одного персонажа, потом - другого, но в целом, все довольно логично и без натяжек. Сценаристы не перемудрили - это плюс.

7) Очень лаконичное, ненавязчивое, но качественное музыкальное сопровождение - тут тот же композитор, что и в 'Джокере', только я не смогу воспроизвести ее фамилию, извините.

Идеальный сериал для зимнего вечера, когда не хочется выходить из дома, потому что за окном - примерно то же самое, что и в сериале. С какао, шерстяным пледом и любимым котом зайдет идеально.

7 декабря 2023

«Капкан» сравнивают с «Фортитьюдом» и «Фарго» — и, надо сказать, совершенно зря. Общее у этих трех сериалов — заснеженные пейзажи. Если «Фортитьюд» — это настоящий фильм ужасов, а «Фарго» — постмодернистский сплав криминальной (я бы даже сказал, социально-философской) драмы, «черной» комедии и психологического триллера, то «Капкан» — типичный скандинавский детектив. Который уместнее было бы сравнить с сериалами «Мост» и «Убийство».

Впрочем, исландский сериал мне приходится смотреть впервые — до этого из скандинавов попадались все больше шведы и датчане. В «Капкане» вместо современного североевропейского мегаполиса мы видим маленький городок на берегу холодного моря. Городок, на первый взгляд, тихий и уютный, как водится, хранит до поры до времени немало мрачных тайн. И когда в сети местных рыбаков попадает страшная находка — часть расчлененного трупа, местной полиции приходится приложить немало усилий, чтобы раскрыть эти тайны.

Среди сильных сторон сериала — атмосфера. Долгие ночи, метель, снега — северная природа добавляет происходящему мрачности. На атмосферность работает и музыка — довольно характерная для скандинавских телефильмов, задумчивая, тревожная. С заставкой даже немного переборщили — там проводятся параллели между видами Исладнии с высоты и увеличенным изображением тканей мертвого тела. Хотя, если вспомнить, что по германо-скандинавским мифам мир сотворен из трупа великана…

Еще одно бесспорное достоинство «Капкана» — работа актерской команды. Персонажи колоритные, как и обычно в европейских сериалах, нет лощеных голливудских «модельных» лиц. Герои получились живыми и вызывают сопереживание. Хвалить кого-то конкретного из актеров не буду, все одинаково хороши, вжились в свои роли и выложились на 100%. В проработке образов персонажей есть и заслуга сценаристов, которым удалось выписать яркие характеры и внести в фильм элемент драмы.

Недостаток этого сериала — сюжетные дыры. Причем это явно не задел на будущее продолжение — упущены именно МЕЛОЧИ, отсутствие которых не мешает логично завершить сюжет, но способно свести с ума перфекциониста, коих много среди любителей детективов. Например, кто убил литовца? И кто нанес «главной жертве» сезона смертельный удар?

Итог: не стоит искать в «Капкане» каких-то философских глубин или мистики. Это обычный добротный скандинавский детектив в экзотичном и в тоже время близком российскому зрителю «северном» антураже. Для любителей жанра — хороший способ скоротать время.

8 из 10

23 марта 2018

Исландский микст

Исландский сериал снят в североевропейском стиле — сдержанно и холодновато. Дело не только в том, что действие фильма разворачивается в феврале, дело, скорее, в том, что исландцы — это не итальянцы.

Начинается сериал банально: рыбаки вытаскивают из моря труп. Наживка для ловли зрителя проверенная и нет смысла изобретать изощрённые завязки для запуска сюжета, когда и так клёв отменный. К расследованию подключается весь состав местной полиции — целых три человека. В обычное время для этого городишки на берегу фьорда больше и не требовалось, чем им тут заниматься? Разве что выписать штраф за брошенный в неположенном месте автомобиль. И вот, страшная находка становится причиной целой лавины происшествий. Во-первых, в порту находится паром с тремястами туристов, среди которых может находиться преступник. Во-вторых, на городок обрушивается буря, перекрывая все пути доступа, в результате чего помощь связь с внешним миром становится невозможной. А тут ещё местные капиталисты, в предвкушении солидных барышей, пытаются провернуть аферу по подготовке фьорда и земли близ него для сдачи в аренду китайцам, чтобы те построили порт. Да ещё постоянно всплывает дело семилетней давности. В общем, почти Агата Кристи — замкнутый круг подозреваемых топчется на замкнутом пространстве, Но сходства с Агатой Кристи заканчивается на формальных признаках, сюжетные повороты здесь выстроены иначе. Детективная линия так плотно переплетена с житейскими перипетиями, что однозначно не скажешь, что здесь главнее. Конечно, по жанру это детектив, но и личные истории звучат достаточно громко, хотя уровень громкости в сериале приглушен: действие разворачивается неторопливо, выражение чувств по-северному скуповато, очень много пауз, в которые оператор показывает нам прелести исландской природы. А, несмотря на то, что территория фильма крайне мала, виды нисколько не утомляют. Ни воды фьорда, ни заснеженные горы, ни аккуратные, как будто игрушечные домики — всё в меру, всё радует глаз. Картины Исландии имеют свою прелесть и свою изюминку. Что касается фильма в целом, то я не хочу ни ругать, ни хвалить. Достаточно интересно, но без эмоционального удара.

21 апреля 2016

Через бурю и пургу. ..

В тихом омуте, говорят, черти водятся. Но какой чертовщиной может быт наполнена жизнь зажатого скалами исландского поселка, на берег которого выбросило искромсанную пилой мужскую тушку, загадав загадку для следствия, которое на свой страх и риск ведёт начальник местного полицейского участка, пока спецы пережидают пургу, превратившую городок в напрягшийся остров, ожидающий ответа, но пришедший накануне паром сбросил на берег десант страха и опасности, окончательно смешав карты в большой криминальной игре.

Под студёным ветром, увязая в снегах и сбиваясь с одной версии на другую, городовой ворошит настоящее и прошлое городских жителей и заезжих гостей, сам попадая в водоворот крутых мер, тогда как дело всё длится, едва выйдя из тумана, снова погружаясь в пелену догадок и туманных предположений, сбивающих с толку и самого следователя, и всех, кто хотел бы предугадать растворённые во многих разговорах причины накапливающихся осложнений, окончательно запутывающих расследование, в круг которого попадает добрая половина сограждан, чьи связи поднимаются айсбергом посреди студёной воды.

Всё очень зыбко, неустойчиво и напряжённо. Портит картину только однообразность картинки и монотонность ритма, убаюкивающего вместе с окутывающей посёлок снежной стеной, так что быстро наступает момент утомления от неподдающегося разогреву действия, рассчитанного на усидчивого зрителя, готового вслед за медлительным увальнем — начальником лезть в чужие дела и ворошить былое, убеждаясь и ошибаясь в подозрениях, пробиваться сквозь словесную пургу к ответу, которому мало кто из них будет рад.

13 апреля 2016

Триллер Капкан на широком экране впервые с 2015 года, его режиссерами являются Боркур Сигторссон, Оскар Тор Аксельссон, Бальтасар Кормакур, Болдуин Зофониассон, Угла Хёйксдоуттир, Катрин Бьёргвинсдоттир. Кто снимался в кино, актерский состав: Оулавюр Дарри Оулафссон, Ильмюр Кристьяунсдоуттир, Ингвар Эггерт Сигюрдссон, Балтазар Бреки Балтазарссон, Сигрун Эдда Бьёрнсдоуттир, Бьёдн Хлинур Харальдссон, Катла Маргрет Торгейрсдоуттир, Нина Дёгг Филиппусдоуттир, Júlia Guðrún Lovisa Henje, Палми Гестссон, Salka Sól Eyfeld, Бьярне Хенриксен, Стормур Йоун Кормакур Бальтасарссон, Сольвейг Арнарсдоуттир, Торстейнн Гуннарссон.

Производство стран Дания, Финляндия, Исландия, Германия, Швеция, Франция, Великобритания и Норвегия. Капкан — имеет достойный рейтинг, более 7 баллов из 10, обязательно посмотрите, если еще не успели. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.