К югу от ада
South of Hell
5.2
5.2
2015, ужасы, триллер, фэнтези
США, 1 ч
В ролях: Мена Сувари, Закари Бут, Ламман Ракер, Полина Сингер, Дрю Морлейн
и другие
Чарльстон, Южная Каролина – неуловимый многоликий город, в котором живет сногсшибательная Мария Абаскал, 30-летняя охотница на демонов, зарабатывающая себе этим на жизнь. Мария опытна и бесстрашна в своем преследовании демонов, поселяющихся в людях. Как и те, на кого она охотится, Мария ведет непрекращающуюся борьбу со своим собственным демоном - Абигейл, - которая живет в ней, питаясь злом, которое Мария изгоняет из других. Мария и Абигейл делят на двоих одну душу и судьбу, но поскольку Мария отчаянно пытается одержать верх над Абигейл, ей предстоит узнать, на что способна Абигейл, чтобы остаться ее частью.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

К югу от ада

английское название:

South of Hell

год: 2015
страна:
США
режиссеры: , , , ,
сценаристы: , , , , ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Уолт Ллойд
композитор:
художники: Карлос Менендес, Абрам Уотерхаус, Мисси Берент Рикер
монтаж: , , , , ,
жанры: ужасы, триллер, фэнтези, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 27 ноября 2015 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч
Другие фильмы этих жанров
ужасы, триллер, фэнтези, драма

Видео к сериалу «К югу от ада», 2015

Видео: Трейлер (сезон 1) (К югу от ада, 2015) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Трейлер (сезон 1)

Постер сериала «К югу от ада», 2015

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о сериале «К югу от ада», 2015

Всё твоё личное — часть Преисподней

Люди говорят себе, будто никогда не ответственны за свои поступки. Но это только потому, что на плече каждого есть дьявол, шепчущий вам на ухо, которого не нужно слушать, несмотря на то, как сладки его речи.

© «К югу от ада».

Мистический сериал от небезызвестных киноделов Элая Рота и Джейсона Блума должен был оказаться, как минимум, любопытным зрелищем. Любители хорроров не понаслышке знакомы с экзорцизмом и прочими видами борьбы с нечистью, обычно вселяющейся в человека откуда-то извне. Здесь криво-косо предпринята попытка осмыслить данную проблему под иным углом: нечисть – неотъемлемая половина любого из нас.

Рассмотрим каждый эпизод чуть подробнее.

Первая серия

Главная героиня – молодая женщина Мария Абаскал. Она охотится на демонов и зарабатывает этим на пропитание. Её альтер-эго, демонесса Абигейл, проявляется в моменты столкновения с опасностью. Многообещающая интерпретация повседневной философии жизни состоит в том, что люди совершают грехи, так как подвержены влиянию тёмных сил. В каждом сидит голодный чёртик, нуждающийся в подпитке, а в самой Марии – вообще чёртик-каннибал, употребляющий в пищу своих же и нехило контролирующий личность хозяйки. Нам рассказывают немного про окружение Абаскал и её туманное, жуткое прошлое, в коем пестрит образ тем паче туманного и жуткого отца – типичные клише, куда без них. Особых визуальных изысков ждать не стоит: дешевизна и отсутствие изобретательности в съёмке заметны почти сразу.

Вторая серия

Рано делать поспешные выводы, ибо плюсы тоже видны, если не обращать внимания на вопиющую унылость большинства сцен. Сюжет потихоньку обрастает таинственными намёками, ведущими ниточками: например, тема сектантства мелькает редким, но настойчивым огоньком. Средства связи транслируют зло; зло приходит в видениях; видения дают опасные подсказки. На фоне мелких незакрытых гештальтов и той миссии, что покрупнее, всплывают новые лица с новыми вопросами. Утонут ли сами авторы в ворохе собственных задумок или сумеют придержаться верного курса?

Третья серия

Курс сместился на псевдорелигиозно-сектантский с побочной «маньячной» линией – значит, ничем верным не запахло. Дело не в смене парадигмы, а в манипулировании восприятием. Часто проекты, закрывающиеся по завершении одного сезона, схожи в хаотичном переплетении сюжетных арок при очень слабом их освещении. Зрителю не нужно угождать как развратному клиенту борделя, преподнося сюрприз за сюрпризом – ему бы хоть с чем-то одним разобраться. Увы, не дают, вовлекая в душную паутину глубже… глубже… глубже.

Четвёртая серия

И вот очередной спуск преподносит теперь не еле подрагивающий зачаток интереса, забытый давным-давно; не фирменную усталость от тупости и медлительности происходящего; не блуждание в трёх фабульных «соснах», а откровенное раздражение абсолютно от всего вместе взятого, что видишь на экране. По тому, как персонажи, воплощённые актёрским коллективом из рук вон плохо, топчутся на месте, обсуждая одно и то же, а потом бегут от спасения прямиком в лапы злу, причём каждый раз давая его исчадиям пафосно выговориться, растянув очевидные истины на веки вечные, можно писать диссертацию. Хотя разрешение актуального конфликта исполнено весьма динамично, ситуация в целом остаётся плачевной.

Пятая серия

Несмотря на проблемы, связывающие Марию Абаскал с её окружением и решаемые в общем сценарном контексте, «К югу от ада» периодически оборачивается процедуралом: новое дело поведает нам о любовно-греховных всплесках консервативной парочки, где женщина из святоши трансформируется в сексуально одержимую маньячку, присылающую мужу видения кровавых соитий. Побочные страсти здесь сугубо для растяжки хронометража: демонессе Абигейл время от времени надо кого-то пробовать жрать. Эпизод получше предыдущих, герои выглядят более живыми: акцент на романтике и повышение градуса тревоги друг за друга благодатно влияют на их реакции и действия.

Шестая серия

Стоило ли мучиться в ожидании, когда сериал задышит полной грудью? Атмосфера стала по-настоящему мрачной, ставки возросли. Белиберда из нелепых схваток с одержимыми, присыпанная сверху сектантскими мотивами, обратилась исследованием потусторонней среды, находящейся на границе между адом и раем. Также это повлияло на визуальный стиль, частично привнеся в него чёрно-белую эстетику. Любопытство к развитию истории чуточку повысилось – жаль, правда, поздновато.

Седьмая серия

В чём ещё, по мнению авторов, скрывается зло? В семинарах по «успешному успеху»! Эта ипостась среди прочих заданных до сих пор шла бледной нитью, тщательно завуалированной в рамке телемониторов, развешанных вокруг, пока персонажи сновали туда-сюда в суматохе, и должна была однажды выйти на первый план. При маркерах страха, внушаемого подобными мероприятиями, их потенциал оправдался не полностью, уступив место предфинальным распрям и лихо раскрученной галлюцинаторной чехарде, предвещающей скорую победу одних над другими. Но… победу ли на самом деле?

Восьмая серия

Финал, по традиции, перенасыщен разного рода фатальными событиями и, несмотря на неоднозначное завершение повествования, хотя бы не затянут до невозможности. Всё то, чего не хватало и с чем хотелось разобраться, преподнесено и разрешено в самом ускоренном темпе. Аминь.

Итог

Ощущения от просмотра – ну, ребята, вы, конечно, даёте. Когда-то Элай Рот мог похвастаться «Хостелом», а в послужном списке Джейсона Блума и того больше достойных хорроров (опустим тот факт, что Блум спродюсировал также кучу ширпотреба). «К югу от ада» для мастодонтов, очевидно, либо неудавшийся эксперимент, либо сливная яма, в которую изначально планировалось выкинуть ворох недоразвитых идей. Демоны, грехи прошлого, религиозность, насилие в семье, сектантство, наркомания, мотивационные курсы, сексуальная зависимость, родственные узы... Целая коллекция тем, в разной степени корявенько раскрытых всего-то за восемь серий. При том пять из них скучны и унылы: если ваши герои три четверти хронометража обмениваются пустыми диалогами и сотрясают землю деловитыми перебежками – это не круто. Это значит, вы не вдупляете, как усложнить их жизнь настолько, чтобы упростить её же для зрителя.

Иногда здесь наблюдались любопытные режиссёрские или графические решения, некоторые сцены и фрагменты выглядели весьма симпатично, отдельные сюжетные повороты невольно заставляли сонный глазик просыпаться (либо дёргаться). Иногда. В остальном – пустая трата времени, которую могли бы напоследок оправдать актёрские работы. Но и тут неоднозначно. Роли отрицательного характера давались исполнителям лучше; в положительных ролях они проваливались с треском. Исключением можно назвать Полину Сингер: девушка существовала в кадре в полной гармонии с собой. Кому-кому, а ей демонические кривляния не нужны.

«К югу от ада» – мутный, сырой и непривлекательный проект. Великолепное снотворное, способное привести в чувство лишь приближаясь к развязке, а до того навевающее зевоту и сон с ошеломительным упорством. Однако и там, где история набирает обороты, есть к чему придраться. В конце концов, происходящее просто не трогает, не волнует, не вызывает доверия, лишь изредка кажется жутковатым или тревожным – так, чисто из вежливости.

А вежливость в данном случае – признак разложения.

3 из 10

21 октября 2022

Баффи? Зачарованные? Да это же Мария-Эбигейл!

Посмотрел весь сезон полностью, к счастью их всего 8 эпизодов, а больше и не надо, даже несмотря на открытый финал. Интересная задумка, к сожалению получила крайне убогую реализацию, дешевизна сквозит из всех щелей, сценарий провисает где только можно и нельзя, даже именитые, привлеченные в проект, режиссёры не в состоянии хоть как-то исправить ситуацию. Всё настолько плачевно, что некоторые серии Баффи и Зачарованных на фоне этой поделки смотрятся просто изысканными шедеврами. Актёрский состав настолько посредственный, что Мена Сувари, безусловно, рядом с ними смотрится как суперзвезда, хотя ни внешностью, ни харизмой, да и чего уж там, актёрским талантом особо не впечатляет. Если Мария это классическая полумоль, то с Эбигейл дела обстоят в разы лучше, её персонаж по-настоящему демоничен и комичен благодаря отвратительным зеленым линзам с черным ободком, которые можно купить под Хэллоуин в любой специализированной лавчонке за 5,99 долларов. Худший жанровый мини-сериал за 2015 год. Даже не верится, что Элай Рот руку приложил и лично снял пилот.

2 из 10

13 марта 2016

К югу от Ада: Сезон 1

Телевизионные сериалы нынче испытывают своё второе рождение и в буквальном смысле свой «золотой век». Количество сериалов на различную тематику увеличивается с внушительной частотой. Зрители охотно поглощают каждую новинку и не оставляют без своей поддержки и долгоиграющие сериалы. Когда как всё большее количество именитых актеров, режиссеров и иных деятелей кинематографа охотно пробуют свои силы и на малом экране. В том числе и достаточно небезызвестный режиссер Элай Рот и продюсер ужастиков микро-бюджетами Джейсон Блум, творческий союз которых в качестве продюсеров и решил дебютировать в телевизионном формате данным сериалом.

Говоря откровенно, ожидал от данного сериала я куда большего. Наличие Элая Рота на посту продюсера обещало обилие кровавого месива (творческий почерк режиссера славен именно этим). Когда как наличие Джейсона Блума на аналогичном посту обещало атмосферный и интересный ужастик. На деле же, данный сериал созданный Мэттом Ламбертом увы не демонстрирует ни первое, ни второе. Тем самым, представляя собой очередной проходной проект в своем жанре.

Потенциал к проекта безусловно есть и зачатки мрачной и интригующей атмосферы ощущаются в том числе. Но увы, ни тому, ни другому не дали в полной мере раскрыться в рамках данного проекта. Возможно создатели сериала видели иное направление своего детища, а возможно просто не имели ни сил, ни опыта для логического воплощения всего вышеперечисленного. Вот почему весь сериал смотрится с достаточно горьким послевкусием и разумным осознанием того, что он мог состоятся в куда более впечатляющей форме.

Сама идея изначально так же демонстрировала нечто интересное. Главная героиня одержимая демоном и использующая его в качестве орудия борьбы с нечистой силой явно смахивала очередной вариацией Джона Константина, но всё же обещала нечто интересное и сильное. Вот только заложив достаточно амбициозную идею еще в пилоте поставленным самим продюсером проекта Элаем Ротом, увы сам сюжет отвело в абсолютно иную сторону. Столь интересная идея оказалась на втором плане, а основной сюжетный арк с противостоянием героев с общим неприятелем из прошлого смотрелся достаточно сумбурно и вторично. Особенно учитывая то, насколько скромно и неоднозначно развили данный сюжет создатели ленты. Тем самым, демонстрируя нисколько внушительную битву за всё человечество, сколько обычную стычку демонов и не более того.

Приятной неожиданностью оказалась возможность увидеть на экране Мену Сувари, которую было давно не видно в громких проектах и главных ролях. Тем более в рамках жанра ужастика и мистического триллера, который оказался, чем то новым для портфолио Сувари. Стоит признать, что именно наличие Сувари на главной роли вызывает хоть какой то интерес досмотреть сезон до его логического конца. Возможно сама Мария в исполнении Сувари оказалась достаточно серым персонажем, но вот в образе демона Эбигейл Сувари разыгралась не на шутку и наблюдать за ней такой одно удовольствие.

Со всем остальным актерским составом дела обстоят увы весьма плачевно. Закари Бут смотрелся слишком скомканно в своём образе, а Ламман Ракер на протяжении всего сезона так вовсе словно не в своей тарелке. Полина Сингер начала раскрываться лишь ближе к финалу, а из Билл Ирвина получился весьма себе серый и не харизматичный злодей.

2 из 10

К югу от Ада — это увы одно из главных телевизионных разочарований ушедшего года для меня лично. Сериал обещавший нечто хотя бы интересное, а на деле оказавшийся достаточно вторичным и откровенно сырым проектом в рамках жанров ужаса, триллера и сверхъестественной мистики. Даже удивлен, что досмотрел сезон до конца.

2 февраля 2016

Бойся дьявола, деточка.

Только что посмотрел первую серию долгожданного для меня сериала. Почему долгожданного? Потому, что в создателях числится небезызвестный, и на мой взгляд, талантливый режиссёр Элай Рот. Рот делает необычные брутальные ужастики, которые в большинстве случая получаются как минимум интересные. К таким можно отнести две части мясорубки «Хостел», неплохой триллер» Кто там?», и немного противоречивый «Зелёный ад», который не смог стать хитом, но свою публику, всё-таки, нашёл. Также в проекте можно заметить продюссера малобюджетных, но прибыльных ужастиков- Джейсона Блума, работавший над такими фильмами как «Астрал», «Синистер», «Паранормальное явление». И вот в 2015 году выходит сериал-хоррор о демонах» К югу от ада».

Сюжет: Необычная девушка Мария зарабатывает себе на жизнь тем, что с помощью своего демона Эбигейл помогает избавить других людей от тех же демонов. Но Мария хочет избавиться от Эбигейл, и пойдёт ради этого на всё. Сам сюжет нельзя назвать оригинальным, но, согласитесь, девушка-дьявол звучит очень убедительно.

Теперь что касается плюсов. Самый огромный плюс сериала это, конечно, Мена Сувари. Она просто сияет на экране, от неё нельзя оторвать глаз, в сериалах редко бывают хорошие актёры, но эти исключение. Мало того, ей ещё приходится играть роль Эбигейл, и в обоих ролях она смотрится шикарно. Ещё плюсами являются сцены превращения в демона, это выглядет так как надо, и не вызывает смеха, как в большинстве случаев и бывает. Атмосфера определённо присутствует, а это есть самое важное в фильме ужасов, без неё весь страх и волнение исчезает.

Минусом как я уже писал, является заштампованность сюжета. Небольшой минус сериала- его медленность, хоть нам и показывают сцены борьбы дьяволов, но чувствуется, что сюжет будет стоять на месте. Может минусы к концу сериала и исчезнут, всякое бывает. А пока смотрим следующую серию.

7 из 10

9 декабря 2015

Ужасы К югу от ада на широком экране впервые с 2015 года, его режиссерами являются Дженнифер Линч, Рейчел Тэлалей, Элай Рот, Тай Уэст, Джеримайя С. Чечик. Кто снимался в кино, актерский состав: Мена Сувари, Закари Бут, Ламман Ракер, Полина Сингер, Дрю Морлейн, Билл Ирвин, Луна Лорен Велес, Слейт Линдер, Майк Пневски, Кларк Миддлтон, Аллисон Райан, Хантер Вензел, Уэйн Пер, Нина Джонс, Мэгги Лейси.

Страна производства - США. К югу от ада — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.