Хранитель Лев: Герои саванны
The Lion Guard: Return of the Roar
5
5.6
2015, приключения, семейный, мультфильм
США, 44 мин
В ролях: Джеймс Эрл Джонс, Роб Лоу, Гэбриэл Юнион, Эрни Сабелла, Макс Чарльз
и другие
Львёнок по имени Кион — второй детёныш Симбы и Налы, младший брат Киары. Пришло время, когда он неожиданно для себя овладел рыком древних — способностью всех вторых детей в королевской семье, благодаря которой они становятся лидерами львиной гвардии. Львиная гвардия — отряд из пяти львов, защищающих земли Прайда и круг жизни: самого свирепого (лидера), самого смелого, самого сильного, самого быстрого и самого зоркого. Но вместо того, чтобы собрать отряд львов, Кион собрал отряд самых разных животных, в чьих способностях и верности был уверен.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Хранитель Лев: Герои саванны

английское название:

The Lion Guard: Return of the Roar

год: 2015
страна:
США
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , ,
композиторы: ,
художник: Пламен Христов
монтаж:
жанры: приключения, семейный, мультфильм, детский
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 22 ноября 2015 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 44 мин
Другие фильмы этих жанров
приключения, семейный, мультфильм, детский

Видео к мультфильму «Хранитель Лев: Герои саванны», 2015

Видео: Трейлер (Хранитель Лев: Герои саванны, 2015) - вся информация о мультфильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер мультфильма «Хранитель Лев: Герои саванны», 2015

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о мультфильме «Хранитель Лев: Герои саванны», 2015

Мстители: Lion King Edition

Однозначно нынче наступила эра долгоиграющих франшиз и практически все кинематографисты охотно ищут и создают проекты с потенциалом для создания многочисленных франшиз. Одни проекты в рамках подобной концепции смотрятся весьма уместно. Когда как с другими ничего подобного и сказать нельзя. Особенно на примере данной ленты режиссера Хауи Паркинса, посмотрев которое становится очевидным одно. Похоже после творческого альянса со студией Marvel, студия Disney решила создать свою версию Мстителей, но в рамках своего легендарного мультипликационного фильма «Королев Лев».

Начав смотреть данный короткометражный анимационный фильм становится ясным одно. Это далеко не тот «Король Лев», на котором выросло не одно поколение зрителей и который даже сейчас вызывает самые восхищенные эмоции при просмотре. Отсюда и делать ставку на данный фильм как на нечто серьезное и уж точно долговечное (в памяти зрителей) не только бессмысленно, но и глупо. Только настроившись на подобное мышление можно получить если и не удовольствие от просмотра данной анимационной ленты, то хоть какой то зрительский опыт точно.

Визуальная составляющая картины выполнена дешево и сердито. Видно, что особых вложений в проект как в проекта класса А не было, но радует при просмотре то, что создатели ленты сделали акцент в сторону рисованной мультипликации. Что естественно вызывает ностальгические ассоциации с оригинальным фильмом, который обладал аналогичной визуальной оберткой. Радует и общая атмосфера мультфильма. Он получился абсолютно легким и незамысловатым. Тем самым подкупая и представляя себя в качестве сугубо развлекательного продукта «без обязательств». При этом, снова опираясь о зажигательные песни всплывающие посреди зрелища.

Сюжет картины же вызывает достаточно неоднозначные эмоции. С одной стороны, явно прослеживается концепция «Мстителей». С другой же стороны, всё настолько легко и шито-крыто, что история даже при всей своей простоте смотрится достаточно легко и приятно. Разве что, желая сыграть на симпатии зрителей не только касательно пожалуй самого известного мультипликационного фильма студии Дисней, но и касательно самого льва Симбы, обезьяны Рафики, а также Тимона, Пумбы и других персонажей оригинального шедевра, создатели ленты создали определенную неоднозначность и неопределенность между первым и вторым фильмом. Ведь во втором фильме не было и намека на то, что Киары был братец Кион и его «Львиная гвардия», которая влипала во многочисленные неприятности и «как бы» защищала прайд от опасностей. Да и решение создателей сделать открытие и заменить культовую фразу «Акуна матата» на «Зука зама» смотрится достаточно сомнительной затеей.

3 из 10

Страж-Лев — это абсолютно ненужное и неожиданное продолжение культового мультипликационного фильма, за просмотром которого выросло не одно поколение зрителей. Но увы вместо такого же великолепия представляя себя в качестве обычного легкого и приятного анимационного фильма для одноразового просмотра. Не более того.

1 марта 2016

Грустно сейчас в прериях, хурма какая то творится

После стольких лет в Диснея возникла идея, ответить нам на вопрос: что было бы, если бы Короля льва снимали для Cartoon Network з бюджетом в две сотни баксов и бутылку пива? Или продюсеры просто решили выжать по максимуму с этой легендарной эпопеи, и сделать деньги на одном имени. В любом случаи я доволен, что этот мультфильм остался, где то в далекой тени, как будто неудачный выкидыш, и не был пропиарен во все тяжкие кинокомпанией (а как нам показала история со ЗВ, она это может).

Скорее всего, Хауи Паркинс, был тем, чью кандидатуру рассматривалось для режиссуры «Короля-льва», но потом неожиданно отверглось. И теперь у него появилась возможность снять этот мультфильм по своему, чем он и воспользовался. Но к сожалению вышло то что вышло, и нам остается только молча проглотить и забыть.

И так, к персонажам. Все они убоги. Никто не вызывает никаких эмоций. Кто что то говорить, кто то что то делает. Нам преподносят дешевые версии Шрама (в облике главаря гиен), Симбы, Киона, да вообще всех. Хочется кричать им: «Не верю», как Лепс или Станиславский. Если раньше ты сопереживал, сочувствовал, подражал и просто любил героев, то сейчас хочется просто выключить звук и смотреть на пейзажи саваны напевная в голове «The Lion Sleeps Tonight» вспоминая прошлое.

Мультфильм с головы до ног нашпигован клише и шутками, смешными для детей в возрасте 4 лет и то, при условии, что они не видели его предшественников. В общем для извержении рвоты в сам раз.

Логика в мультфильме держится где то на уровне «не существует» и «зародыш». Лучше ее не искать. Поверьте. Сценарист или аутист, или аутист. Угадайте, чия мать курила при беременности?

Сюжет же писался в последние минуты, в метро, стоя, не сценаристом, возможно. Есть подозрение, что это дело рук ребенка.

Музыка и песни. Единственное, что в этом комке уродства и лжи, на неплохом уровне. Но только по тому, что сохранен стиль «Короля льва», который все так любят.

Зато мультфильм поучительный. После просмотра мы начинаем ценит свое время. У меня все. Мне жаль, что так получилось.

22 января 2016

Остановите плёнку !

С самого начала мультика я не мог понять, почему Симба, который пережил достаточно суровые испытания пассивно реагирует на все происходящее. Нету никаких действий или даже намеков, что он отец и достойный король своих владений. Понятное дело, что он не должен быть копией отца. Но просто показывать его в кадре с фразами, которые хотябо как то должны нас привести к какой то логике в фильме, делают обстановку наигранной и бездушной.

Категорически согласен про отвратительную рисовку персонажей. Если модельку Симбы скопировали и назвали другим именем — это не делает его особенным. Его друзья нарисованы в стиле Кунг-Фу панды или аналогичных мультиков, но не стилем старых героев как Пумба Тимон, Симба и т. д. Это делает огромное отторжение в глазах тех, кто смотрел первую часть.

Я понимаю, что мультик может понравится детям и поэтому я не понимаю этих меток (татуировок) и других вещей которые были показаны в мультике. Дети любят копировать своих любимых персонажей. А если персонаж всех своих друзей обязательно должен «пометить», то это как минимум странно.

Я пытался придумать или найти плюсы, но у меня слишком тёплые, хорошие воспоминания о первых двух частях. В которых была музыка, жизнь и характеры. Бесхребетных героев, которые получают силу, чтобы стать героями с характерами можно посмотреть в комиксах и других вещах.

1 из 10

16 января 2016

Длинный трейлер

Фильм не оставляет после себя никаких эмоций и впечатлений, ибо ничего интересного и захватывающего я там не увидела. Хотя главный герой вполне неплох, да и вообще все персонажи кроме гиен вызывают симпатию. Песни меня как-то не обрадовали.

Мне жаль, что уделили внимание лишь дружбе Киона и Бунго, а остальные члены команды остались несколько нераскрытыми. Но это неудивительно, учитывая короткое время мультфильма.

Насчёт рисовки ничего плохого говорить не стану, она хуже той рисовки, которая была в предыдущих фильмах, однако вполне сносная, вот только гепарда могли бы нарисовать покрасивее, она выглядит какой-то бледной и худющей.

И лично для меня был неприятный момент в начале, когда показывали игру Бунго и Киона. Просто я ненавижу персонажей, которые любят дразниться и брать на слабо других героев. Но это лишь мои эмоции. Я рада, что этот момент не продолжался долгое время, а также то, что Бунго прекрасно осознает свою глуповатость.

Про гиен хочу сказать, что их сделали просто злыми и всё, над характерами особо не старались. Они какие-то невзрачные и сцены с ними скучны.

Я вообще не понимаю для чего было снимать этот фильм? Он не тянет на полнометражный, скорее это просто первая серия будущего мультсериала или, как я указала в названии — длинный трейлер. Но по мне так авторы потеряли время, лучше бы быстрее сериал сделали. Причём несмотря на то, что фильм меня не заинтересовал я всё же гляну будущий мультсериал про Киона, ибо в целом команду он собрал веселую, хотелось бы взглянуть на их настоящие приключения.

И ещё хочется отметить, что мне очень понравился рык Киона и его кьюти-марка. Я считаю, что кьюти-марка это круто! Тем более она красивая.

И приятно видеть, что брат не ссорится с сестрой из-за престола, позиция Киона в этом плане замечательная, а то надоело уже смотреть на персонажей, жаждущих власти.

Мульт как мульт, но чего-то в нём не хватает… какой-то искринки… В душу не запал.

9 января 2016

Развидеть

Нет, нет, нет, нет, нет, нет, нет, нет, нет!!!

Я смотрела этот мультик, попутно записывая претензии. Знаете, сколько мне понадобилось просмотреть, чтобы исписать полстраницы мелким шрифтом? Первые 65 секунд! Я смотрела много плохих мультиков, но это — просто рекорд по скорости падения на дно.

Суть мультика такова: в прайд Симбы и Налы из какого-то неведомого измерения выпал второй ребёнок (векторный клон маленького Симбы с кислотно-красным ирокезом по имени Кион), разрушив тем самым пространственно-временной континуум, правила сеттинга, смысл, логику и события из канона. Киара, каноничная дочь Симбы и Налы, снова маленькая, но она больше не мечется в поисках себя и не сомневается в своей судьбе — нет, она теперь самовлюблённая маленькая королева, вредная и до абсурдного бестолковая. А Симба в этом ответвлении параллельной реальности больше не интересуется безопасностью своего потомства — вместо этого он спокойно отправляет Киару с раннего детства учиться охоте в компании сверстниц (которых в этой вселенной заботит гламур), а Киона — собирать личную армию, чтобы раздавать люлей гиенам при помощи волшебных суперсил. Вы только вдумайтесь в это.

Кстати, вы знали, что Симба, — да-да, тот самый парнишка, воспитанный бородавочником и сурикатом — расист? А вот, на этом строится конфликт сего мультика — Кион собирает себе армию не из львов, а из разных зверей, и папка внезапно оказывается недоволен таким поворотом событий.

Если и есть на свете оскорбление религиозных чувств, то я хочу подать в суд на Дисней. Этот мультик — невыносимое оскорбление для любого здравомыслящего фаната «Короля Льва». В нём неправильно абсолютно всё, всё переврано и испорчено, откуда ни возьмись появилась магическая суперсила и светящиеся «кьютимарки» как у пони, а с Муфасой, над которым мы, дети девяностых, лили слёзы всё детство, теперь можно легко связаться как по Скайпу — в облаках появится его чёткий лик и поболтает с тобой.

Графика и анимация просто отвратительны. В статике может показаться, что это рисованная 2D, но в движении невооружённым глазом видно, что это галимая бездушная векторная аппликация, сжимаемая и растягиваемая при помощи программы. Разумеется, аниматоры, работающие с подобным эрзацем, уже не так хороши, как настоящие, оттого телосложением местные звери больше напоминают игрушки из вселенной Винни-Пуха, нежели что-то живое и дышащее.

Я, конечно, понимаю, что сейчас безумно популярны пони, а Дисней купила Марвел, но это же не повод превращать классику в помесь MLP со Мстителями! Это просто кощунство!

Если бы можно было поставить оценку со знаком минус, я бы так и сделала.

Это было отвратительно.

16 декабря 2015

На страже просторов саванны

«Львиная гвардия» — именно так лучше всего перевести на русский язык название этого телепроекта от Walt Disney — это пилотный выпуск одноимённого мультсериала, стартующего в 2016-м году на канале Disney Channel. Сей сериал создан по мотивам анимационного шедевра ХХ века — дилогии «Король-Лев». В 1995-м году студия Диснея уже выпускала сериал по мотивам своего оскароносного творения, но получился он, мягко говоря, весьма посредственный. И вот, спустя 17 лет после выхода полнометражника «Король-Лев 2: Гордость Симбы», о царственных обитателях африканской саванны вспомнили вновь.

Лично я, будучи поклонником «Короля-Льва» с 1996 года, во времена самого первого анонса «Львиной гвардии» отнёсся к проекту сo скепсисом, в особенности боясь за то, что сериал будет сделан во flash-e, как тот многочисленный бюджетный ужас, наводнивший современное телевидение. Но вот — премьера пилотного выпуска продолжительностью в 44 минуты состоялась на Disney Channel 22 ноября 2015 года. Посмотрел в прямом эфире.

И то, что я увидел — мне понравилось!

Не как продолжение шедевральной анимационной дилогии (которую если и продолжать — то ещё одним полнометражником), но как добрый и позитивный мультик с участием как хорошо знакомых-любимых героев, так и совершенно новых, способных покорить сердца зрителей — от мала до велика. Наивно было бы ожидать от диснеевского сериала того уровня глубины и драматичности, что наличествовал в полномeтражниках. Оригинальная «львиная дилогия» была беспрецедентным явлением для диснеевской анимации 90-х годов прошлого века, одновременно являясь и мультфильмом для всех возрастов с присущими жанру элементами, так и серьёзной анимационной драмой, затрагивающей такие темы, как любовь и ненависть, ответственность и безразличие, чрезмерная родительская опека и свобода выбора. В сериале же ничего этого нет — по крайней мере, в пилотном выпуске. Зато есть озорной львёнок по имени Кайн — младший брат Киары и его приятель — неутомимый медоед Бунга, воспитанник Тимона и Пумбы. Поскольку Кайн — младше Киары, о наследовании престола ему не приходится и мечтать, да и не волнует его такая перспектива. Ведь куда веселее посвящать беззаботное детство играм с лучшим другом, а Киара пусть себе внемлет словам батьки, да проводит время со своими подружками-одногодками — Тиифу и Зури. У мальчишек свои игры, у девчонок — свои, и никаких проблем!

Но внезапно (примерно на 5-й минуте мультфильма) Бунга едва не становится добычей гиен, обитающих во Внешних Землях. Пытаясь защитить друга, Кайн внезапно издаёт мощнейший рык, несвойственный львёнку его возраста. Гиены в страхе убегают, медоед спасён… что же произошло? Оказывается, будучи вторым ребёнком королевской четы, Кайн обладает удивительным даром — в момент опасности призывать на помощь Рык Предков — силу королей прошлого, чьи души отправились на небеса. Если судьба первенца — унаследовать престол, то судьба второго ребёнка — стать великим воином и защитником земель; лидером отряда пятерых львов. Ну и поскольку дар проявился — Симба (не без помощи Рафики) рассказал Кайну о его судьбе и наказал найти подходящую львиную команду для отряда. Но Кайн не воспринял наказ отца всерьёз, но первым же делом взял в отряд Бунгу. А чуть позже — ещё троих друзей: бегемота Беште, цаплю Оно и гепардочку Фули. Не львы? ну и что, какая разница — главное, на них можно положиться!.. вроде бы. Первым испытанием для новоиспечённого отряда становится спасение Киары, попавшую в устроенную гиенами западню, подозрительно напоминающую инцидент с антилопами из самого первого «Короля-Льва»…

В общем, мы получили типичный диснеевский сериал, где в каждом эпизоде возникает какая-нибудь проблема или неприятность, а герои её решают посредством силы, ловкости, изобретательности, и конечно же, дружбы. Не знаю как будет дальше, но пилотный выпуск порадовал аж тремя песнями-отсылками к оригиналу (например, «Zuka Zuma» — явный трибьют «Hakuna Matata», a «Tonight We Strike» в исполнении гиен — прекраснейшей «Be Prepared!») — тaк что, возможно, в будущих сериях так же будут песенные вставки. Сюжет простенький, но на бOльшее чем нужно для диснеевского сериала, он не претендует. Главное, что подан вполне качественно: «трибьюты» дилогии замечены не только в песнях, но и во многих сценках. Анимация — хоть и полностью компьютерная (из-за чего в глаза то и дело бросаются однообразные движения персонажей и топорная мимика без малейшего намёка на синхронизацию движения губ с голосами), но по крайней мере, не флэшовая: герои изначально отрисованы вручную (на HD-рипе отлично заметны линии обводки), лишь анимированны на компьютере. Но по мне так — уж лучше пусть будет так, чем флэш или полностью 3D-модели. Нынче в западных мультсериалах принято экономить на анимации — так вот The Lion Guard по качеству анимации превосходит едва ли не все современные мультсериалы, которые мне доводилось увидеть.

Но есть у «Львиной гвардии» oдин недостаток, с которым приходится мириться закоренелым поклонникам оригинала. Создатели хоть и придумали интересную и оригинальную историю для персонажей дилогии ХХ века — грамотно вписать её в хронологию они не смогли. Не следовало им делать Кайна младшим братом Киары, при этом оставляя последнюю — львёнком (да ещё и менять ей характер — Киара, которая относится к своей будущей судьбе со всей серьёзностью — это нонсенс). Получается, что бOльшая часть сюжета второй части «Короля-Льва» теперь конфликтует с «Львиной гвардией», поскольку во втором «Kороле-Льве» мы видели и маленькую Киару, и взрослую — но никаких намёков на её брата и отряд не было и в помине. Зато закончился второй «Король-Лев» великолепным хеппи-эндом, в котором Киара воссоединилась со своим возлюбленным Кову. Вот и надо было делать «Гвардию» про детей Киары и Кову: например, их первенцем была бы маленькая львица по имени Айша (черновой вариант имени Киары во время работы над второй частью), и вот как раз-таки её младшим братом был бы Кайн. Увы — похоже, создатели не стали так поступать по той причине, что если бы королём вместо Симбы показали бы Кову — у маленьких зрителей возник бы вопрос: «А куда делся Симба?» Ведь они его знают с детства: сначала он был львёнком, потом стал королём, а ещё и папой! Мысль о том, что все рано или поздно умирают от старости, была бы для маленьких зрителей чересчур трагична — они бы наверняка очень расстроились, если бы Симба и Нала «умерли за кадром».

Вердикт: буду смотреть дальше, когда появятся новые серии в 2016-м году. Но такого же взрыва эмоций, какой у меня случался в 1996-м и 1998-м годах от первого и второго «Короля-Льва» — «Львиная гвардия» определённо не подарит.

27 ноября 2015

Приключения Хранитель Лев: Герои саванны на широком экране впервые с 2015 года, его режиссером является Хауи Паркинс. Кто снимался в кино, актерский состав: Джеймс Эрл Джонс, Роб Лоу, Гэбриэл Юнион, Эрни Сабелла, Макс Чарльз, Джошуа Раш, Даймонд Уайт, Аттикус Шаффер, Дусан Браун, Иден Ригел, Сара Хайленд, Мэдисон Петтис, Варгус Мэйсон, Грег Эллис, Джефф Беннетт.

Страна производства - США. Хранитель Лев: Герои саванны — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.