Гвардия
4
6.1
2015, драма, военный
Украина, 45 мин
В ролях: Дмитрий Ступка, Ахтем Сейтаблаев, Богдан Юсипчук, Вано Янтбелидзе, Дмитрий Тубольцев
и другие
Это история добровольцев, которые первыми откликнулись на призыв записываться в ряды Национальной гвардии. Среди них ― студент из Одессы, сотник Майдана, лейтенант внутренних войск, крымский татарин, молодой ученый, бизнесмен, слесарь, чемпионка по спортивной стрельбе. Они ― люди совершенно разных миров, разного возраста, жизненного опыта, убеждений. Еще вчера они стояли по разные стороны баррикад, и конфликты между ними неизбежны. Но их объединяет одно ― готовность отдать жизнь за Украину. Они ― герои «Гвардии». В учебном лагере из новобранцев формируют разведывательный взвод. Тайнам разведки их обучает опытный военный, бывший афганец с позывным «Дед». Под его жестким руководством, грязные, истощенные, часто без пищи и необходимой амуниции, будущие разведчики превращаются в настоящих бойцов.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Гвардия

год: 2015
страна:
Украина
слоган: «Не мы начали эту войну, но наш долг завершить ее...»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , ,
видеооператор: Анатолий Химич
художник: Сергей Бржестовский
монтаж:
жанры: драма, военный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 23 мая 2015 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 45 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, военный

Видео: трейлеры и тизеры к сериалу «Гвардия», 2015

Видео: Трейлер (Гвардия, 2015) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Трейлер
Видео: Трейлер №2 (Гвардия, 2015) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Трейлер №2

Постеры сериала «Гвардия», 2015

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о сериале «Гвардия», 2015

Ребята, давайте жить дружно!

Жаль, что на оценки и отзывы на КиноПоиске стала влиять политика. Хотя, когда речь идёт о фильмах, подобных этому, по-другому, видимо, нельзя.

Однако сериал порадовал отсутствием махровой пропаганды. Под пропагандой я понимаю политическую хронику, прерывающую действие фильма каждые 15 минут под нравоучительный комментарий диктора с голосом а-ля Левитан. Хотя политическая ситуация, конечно, витает в воздухе, особенно в последней серии. Странное ощущение испытываешь, когда слышишь, как говорят о русских. Думаешь: «А ведь это про нас».

Тем не менее, несмотря на противостояние, приятно видеть неожиданно вменяемые, спокойные лица, хороший юмор (хоть часто и политический), естественную актёрскую игру, вполне добротные режиссуру и операторское решение. Украсил фильм герой Алексея Горбунова, напоминающий местами Давида Марковича из «Ликвидации» своим чувством юмора и харизмой. Жаль, что в четвёртой серии он почти не появляется. И жаль также, что в этой серии показано, как украинцы теперь воспринимают русских. И надо заметить, это бледная тень того, что говорят об украинцах с другой стороны баррикад. Остаётся только надеяться, что ситуация когда-нибудь изменится.

6 сентября 2016

Война на поле кино

Пока я пишу эти строки, гремит война на Украине, а фильмы уже клёпают на эту тему. Первым был «Корресподент», теперь же и ответка вышла, в виде «Гвардии». Что сказать? Тоже банальнейшая примитивная агитка, чем-то напоминающая «Пять дней в августе» Ренни Харлина сутью своей. Правда, создателям до Харлина ой как далеко, и я про режиссуру.

В принципе, и так ясно, что представлено в сериале: официальная украинская точка зрения на текущие события, с чётким разделением на чёрное и белое. Трагедия? Не-а, всего лишь повод пострелять по «чужим».

Если отставить всю политическую составляющую, то сериал… просто никакой. Дешевизна прёт изо всех щелей, актёры никакие, даже Горбунов не тянет, хоть он тут вроде самый профи. Сценарий… Просто надо было подогнать пропаганду — её и подогнали, ничуть не заботясь о здравом смысле и логике, отчего отдельные моменты улыбают детской непосредственностью в стиле «я хороший, а Петька дразнится!» Ну, или примитивностью «эльфы против орков».

Впрочем, пара-тройка цен неплоха… для сериала, но не более того.

Короче говоря, перед нами типичный продукт текущей войны, который ценен лишь иллюстрацией взглядов одной стороны конфликта. Сериал не призывает призадуматься об истоках, причинах, нет, он даёт готовые ответы и чёткие разделения на хороших и плохих, как любая агитка.

А значит, и цена в художественном смысле — грош.

2 из 10

3 июня 2015

Драма Гвардия на широком экране впервые с 2015 года, его режиссером является Алексей Шапарев. Кто снимался в кино, актерский состав: Дмитрий Ступка, Ахтем Сейтаблаев, Богдан Юсипчук, Вано Янтбелидзе, Дмитрий Тубольцев, Анна Топчий, Денис Мартынов, Денис Гранчак, Римма Зюбина, Юрий Кудрявец, Виктория Токманенко, Ярослав Игнатенко, Дмитрий Суржиков, Константин Шафоренко, Алексей Горбунов.

Страна производства - Украина. Гвардия — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.