Глаз разума
The Mind's Eye
4.4
4.7
2015, ужасы, фантастика, боевик
США, 1 ч 27 мин
В ролях: Грэм Скиппер, Лорен Эшли Картер, Джон Спередакос, Ларри Фессенден, Ноа Сеган
и другие
Зак и Рэйчел родились с невероятными сверхъестественными способностями. Доктор Майкл Словак как раз охотится за такими людьми.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Глаз разума

английское название:

The Mind's Eye

год: 2015
страна:
США
слоган: «Mind over matter»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , , , ,
видеооператор: Джо Бегос
композитор:
художники: Alison Melillo, Amanda Simonelli
монтаж:
жанры: ужасы, фантастика, боевик
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 15 сентября 2015 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 27 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, фантастика, боевик

Постер фильма «Глаз разума», 2015

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Глаз разума», 2015

In scanner we trust.

По пустынной автостраде идёт человек. Слепая по мокрому снегу юноша порывается через дымку неведомо куда. Странствующий бродяга, на пути в неизвестность. Но, доблестные служители порядка ложат на политику гражданских свобод. Парня берут под белы рученьки, и вуаля, он уже в участке. Внезапно, материализуется характерной внешности доктор, со связями, и даёт понять, что молодой человек слишком хорош для освоения тюремных камер. А у доброго доктора есть свой пансион для особенных людей. Так стартует очень необычный фильм за авторством молодого адепта horror-cult-industry, и просто хорошего парня Джо Бэгоса.

Импонирует стремление Джо Бэгоса снимать не смотря ни на что. Фильм безжалостно дешёвый. С первых кадров бросается в глаза очень низкое качество съёмки. Бегом видимо ставил на это акцент, потому перенес действия в начало девяностых годов. Любительская камера, антураж в духе vhs, фиксирует происходящее, я натурально погрузился в антураж грязного снега, пустынной автотрассы, с одиноким путником. Период времени «90 годы», Бэгос понимает максимально дотошно, это ручная камера и изображение в духе любительской vhs камеры. Бэгос преисполнен ностальгией по золотой эпохе, и поэтому снимает по принципу, чем хуже тем достоверной. И с погодой дела обстояли неплохо, зима в той части штатов, где происходят события студёная и снежная. Может в уме Бэгоса и была некая масштабность но, за неимением пришлось работать с тем что есть. И что характерно, не париться по этому поводу. Именно по причине нестабильной финансовой ситуации клиника главного злодея снималась в интерьерах чьего то жилого дома, а актеры играли в собственной одежде. Это настолько бросается в глаза, примерно как с Дэни Трэхо в его эпизодах. Но в защиту Джо скажу, он знал что хочет снимать и понимал ограниченность в ресурсе. Милая история про необычные способности это дань уважения другому любимому фильму Бэгоса -Сканеры, уж слишком много отсылок и характерных стилистических моментов. Плюс можно рассматривать фильм как вольную трактовку или вариацию на тему. Кроме того сие творение украшает заслуженный деятель и меценат b-movie Ларри Ферссден, колоритный мужчина отдаленно смахивающий на Джека Николсона. И Ной Меган, очевидно питающий слабость к независимым проектам, имеет место быть в постановке.

По факту этот фильм каноничным пример того, как на чистом энтузиазме, любви к жанру и стремлении, что название из «веток и подножного лома», смастерить вполне годный, и захватывающий триллер-боевик, с кровью и рукотворными эффектами. Моментальная телепортация в благословенные восьмидесятые гарантирована. Ибо, Бэгос, повторюсь, понимал, что денег нет, но снимать жаждал, и поэтому, бережно храня заветы старших братьев, не стал мудрить а просто снимал по принципу как в восьмидесятые. И не прогадал. Сработал парадокс, «так дёшево, что завораживает», отчего можно заявить что не все фанаты жанра бездействуют есть и вполне самобытные творцы. Джо Бэгос- один из них.

19 февраля 2021

Начну с того, что этот фильм все-таки трэш. Пусть трейлер и не дает четкого понимания о самом формате картины, ведь гадать можно между трэшем или просто олдскульным хоррором, однако режиссер фильма склонился к первому варианту, так что те, кто целенаправленно не охотятся на картины из этой категории — можно упустить просмотр.

В начальных титрах авторы призывают просматривать ленту с максимальной громкостью звуковых динамиков, зачем была дана такова рекомендация — понять сложно, ведь помимо обычных звуков разрыва плоти и мозгов, типичных для жанра, тут еще есть саундтрэк музыки 80-х, что вряд ли вызывает какой-то особый интерес во время просмотра.

Злейший доктор Словак собирает у себя в лаборатории телекинетиков, проводит над ними испытания, и сам по-тихонько делает себе уколы дабы стать мощным и непобедимым. К счастью, в фильме достаточное количество убойных диалогов, что в целом всегда было привычным атрибутом для фильмов из этого жанра. Но сказать, что остался какой-то восторг от фильма — не могу.

«Глаз разума» — картина для гурманов игры в «кетчуп», с множеством оторванных конечностей и прочего, вряд ли подобное заинтересует рядового зрителя, ведь пусть и в фильме числятся жанры хоррора и фантастики, с настоящими представителями жанра «Глаз разума» не сравнится.

4 из 10

17 августа 2016

Ужасы Глаз разума на широком экране впервые с 2015 года, его режиссером является Джо Бегос. Кто снимался в кино, актерский состав: Грэм Скиппер, Лорен Эшли Картер, Джон Спередакос, Ларри Фессенден, Ноа Сеган, Мэтт Мерсер, Майкл А. ЛоЦицеро, Джереми Гарднер, Патрик М. Уолш, Брайан Морвант, Джош Этье, Сьюзэн Т. Треверс, Чак Доэрти, Джесси Дюфо, Angella Lynsey Ford.

Страна производства - США. Глаз разума — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.