Габбар вернулся
Gabbar Is Back
7.6
7
2015, боевик, драма, криминал
Индия, 2 ч 8 мин
В ролях: Джайдип Ахлават, Шрути Бапна, Читрангада Сингх, Сунил Гровер, Викас Шривастав
и другие
Габбар Сингх Раджпут создает свою собственную организацию по борьбе с коррупцией для ликвидации наиболее коррумпированных личностей из всех слоев общества. Вскоре на полицию и правительство начинают оказывать давление, чтобы те разыскали человека, стоящего во главе этой организации…

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Габбар вернулся

английское название:

Gabbar Is Back

год: 2015
страна:
Индия
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , , , , , , , ,
видеооператор: Нирав Шах
композиторы: , , , ,
художники: Танушри Саркар, Boishali Sinha, Garvita Bhatia, Рик Рой, Shabinaa Khan
монтаж: ,
жанры: боевик, драма, криминал
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $534 601
Мировые сборы: $534 601
Дата выхода
Мировая премьера: 30 апреля 2015 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 8 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, драма, криминал

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Габбар вернулся», 2015

Видео: Трейлер (Габбар вернулся, 2015) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер
Видео: ТВ-ролик №7 (Габбар вернулся, 2015) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
ТВ-ролик №7
Видео: ТВ-ролик №4 (Габбар вернулся, 2015) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
ТВ-ролик №4
Видео: ТВ-ролик №5 (Габбар вернулся, 2015) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
ТВ-ролик №5
Видео: ТВ-ролик №6 (Габбар вернулся, 2015) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
ТВ-ролик №6
Видео: ТВ-ролик №3 (Габбар вернулся, 2015) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
ТВ-ролик №3
Видео: ТВ-ролик №2 (Габбар вернулся, 2015) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
ТВ-ролик №2
Видео: ТВ-ролик (Габбар вернулся, 2015) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
ТВ-ролик

Постеры фильма «Габбар вернулся», 2015

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Габбар вернулся», 2015

Габбар-мститель.

Вы всё ещё берёте взятки? Тогда готовьтесь, к вам идёт Габбар.

Эх, как же в нашей стране не хватает такого Габбара, просто катастрофически не хватает. Мозгодробительный фильм, в лучшем смысле этого слова, я его 3 дня переваривала. Только сейчас собрала мысли в кучу, и вот пишу. Наш мир не прост, полон опасностей и проблем. Многие люди пытаются бороться со злом вокруг, и некоторым это даже удаётся. Именно таким воином был обычный учитель физики Национального колледжа Индии, он ужасно устал видеть, как чиновники творят произвол. Он принимает решение попытаться остановить несправедливость и создаёт организацию, борющуюся с коррупцией. Сплочённая команда выявляет нечистых на руку руководителей, докторов, полицейских, мелких чиновников и учителей и наказывает их за грехи против простого народа. Но прогнившее насквозь правительство начинает оказывать давление на полицию с целью уничтожить героев. Когда-то, этот человек стал жертвой продажных чиновников и теперь его ничто не остановит…

Этот фильм меня просто неимоверно восхитил. Необычный боевик в индийском стиле на американский манер. Главный герой по имени Габбар смог вдохновить и удивить своим упорством и борьбой за справедливость. Он молодец! Так и надо поступать, чтобы проучить этих тварей. Методы его конечно жестокие, но очень эффективные. По другому, я думаю, на таких моральных уродов просто не воздействуешь. Особенно поразил момент с умершим человеком которого врачи лечили целых 6 часов, вымогая деньги у его семьи. У меня просто дар речи пропал от такой подлой наглости. Таких врачей надо наказывать! У меня даже гордость проснулась в душе за Габбара. Эпизод показан на одном маленьком примере, но разоблачает всю деятельность медицины не только в Индии, но и у нас. Потому что подобные схемы имеют место быть в нашей жизни тоже. Сцена в больнице одна из основных сцен, так как глава этой клиники, оказался сыном крупного бизнесмена, у которого невероятное влияние по всей стране…

Финал мотивирует на лучшее, мне было жаль Габбара, хоть он и останется надолго в моей памяти. Очень классный фильм, замечательная актёрская игра, постановка супер, музыка и песни великолепны. Я так поняла, что в Индии имя «Габбар» является олицетворением борьбы с несправедливостью и не имеет какого-то конкретного значения.

Фильм снят в лёгком стиле, немножко абсурдном, где-то комедийном, поэтому здесь нужно быть готовым к индийскому колориту. Но вот основная тема — наша, родная. Это борьба с коррупцией в сфере ЖКХ, медицины, полиции и других самых грязных отраслях, где обычные чиновники наживаются на простых, бедных людях. Вот бы всех этих чинуш потрясти как следует, может быть тогда бы хоть на миг задумались о том, что они творят. По фильму понятно, что дела в Индии с коррупцией процветают ещё сильней, чем у нас. У нас, я думаю такое фиг снимут, (так как коррупции у нас нет, как и секса в советском союзе). Так как Акшай не сыграет никто, ни в одной стране. Поэтому и сняли такой значимый фильм именно в Индии.

Очень интересный, необычный сценарий. Фильм показан в преувеличенной форме, но так даже ярче и понятнее становятся все проблемы. Динамичных сцен предостаточно, есть даже парочка песен. Одна по-моему вначале, а вторая ровно в середине. Во второй песне покажут, что случилось с Габбаром несколько лет назад и почему он превратился в жестокого убийцу чиновников. Оказывается у него в жизни произошла трагедия, которую он не может забыть… Финал картины получился драматичным и трогательным, прям до слёз. Всё завершается очень интересно и необычно…

В главной роли Акшай Кумар и этим всё сказано. Он прекрасно подошёл для роли народного мстителя. С одной стороны настоящий интеллигент, а с другой — безжалостный убийца. А как ему идёт борода, которая добавляет мужественности и брутальности. Сначала герой кажется просто борцом за справедливость. Таким идеализированным персонажем, который вроде как выше остальных людей и живущий одной мыслью. А сам Габбар становится уже таким героем, которому сопереживаешь, которым гордишься и в которого влюбляешься, который не оставляет тебя равнодушным, которому начинаешь сопереживать, как близкому человеку, который просто очень хорош, правилен и идеален…

Фильм смотрится на одном дыхании. Он на меня произвёл просто невероятное впечатление. Легла я спать, а всё продолжала думать о фильме. Мне кажется, он понравится всем, кто хочет жить в честном, справедливом мире. И тем, кто устал от действий коррупционеров в реальной жизни (мне прям дико захотелось присоединиться к группе Габбара, эх, если бы у нас в стране нашёлся такой народный мститель и борец за справедливость, это было бы великое счастье). И тем, кто любит фильмы со смыслом. А в конце фильма есть мораль. Чтобы справится с коррупцией (да и вообще с аморальным, лживым, нечестным), каждый должен быть честным и не позволять себе вставать на путь обмана, пресекать взятки и бороться с этим. Не закрывать глаза на проблему. И это правильно. Если все это осознают, то система просто рухнет, ведь её перестанут поддерживать. Если каждый взяточник будет бояться брать взятки, а каждый простой человек не будет давать взяток, то наше государство (да и не только наше) избавиться от язвы и жить станет проще и легче. Не деньги главное, ох не деньги… Правда то, что коррупция убивает самых бедных и незащищённых от паразитов чиновников — молодые неопытные души. И не надо говорить, что не все чиновники коррупционеры типа есть и честные среди них, такие себе «бессребренники». Мне сорок лет и я пока не видела в жизни ни одного честного чиновника!!! Правда и то, что коррупцию уничтожить в государстве может только молодёжь и студенчество. Людям старшего поколения это уже не по силам. Фильм очень интересный. Всё-таки я верю в то, что когда нибудь и у нас появятся «Габбары» и вся эта шушера, заплывшая жиром от людской крови и купающаяся в деньгах отнятых у людей, канет в небытие. Очень советую посмотреть этот фильм всем, а особенно чиновникам всех рангов и очень, очень задуматься.

Железная воля и непоколебимый характер, позволяют герою искоренять коррупцию. Фильм об остросоциальной проблеме общества, очень и очень актуальный. Справедливость и порядок — главные ценности на сегодняшний день. Габбар всей своей душой желает искоренить всё зло в стране, прикладывая всю свою силу и несгибаемую волю, только так должен вести себя настоящий борец за справедливость. Лишь такими методами можно добиться правды в сегодняшнем мире, к сожалению. Это конечно очень жестоко, но другие методы на этих тварей не действуют.

10 из 10

27 февраля 2020

Вечный вопрос — оправдывает ли цель средства?!

Весь фильм в голове крутился этот извечный вопрос: а можно ли для достижения честной цели пользоваться незаконными средствами?

Коррупция — это огромная проблема Индии. Стоит только с индийцем перейти на серьезные темы в разговоре и обязательно всплывет вопрос о коррупции. Большинство считает ее основной бедой Индии на современном этапе развития. Взятки берутся за всё. И вот нашелся человек, которому нечего терять (потому что он уже потерял всё, что было для него важно), который не верит в силу закона (потому что уже увидел как закон покрывает взяточников), в сердце которого горит огонь мести и который хочет изменить свою страну к лучшему. Особенно порадовало решение, как он наказал продажную медицину, поскольку сама не раз сталкивалась с вымогательством денег в этой сфере, а доказать что-либо, отстоять свою правоту и честь невозможно. Конечно, весь фильм я сопереживала за героев, сражающихся с беззаконием, пусть и путем нарушения самого закона, но вопрос про цель и средства не покидал, поэтому конец фильма очень понравился именно тем, что он дал ответ на этот вопрос и показал торжество высшей справедливости — идеально, хоть и горько.

Хочу отметить великолепную игру актеров, и не только играющих основных персонажей. Как на нервной почве дрожали губы у врача в больнице, как наливались слезами глаза парня, потерявшего жену (хоть его роль в общей сложности была на 2 минуты) — все выложились на полную. Было несколько пафосных сцен, но для такого фильма это вполне закономерно.

Акшаю очень идет этот образ — такой уверенный, состоявшийся уверенный в себе мужчина, аж дух захватывает. Карины Капур, слава богу, было совсем мало, только в одной песне-воспоминании (непонятно, почему ее поставили на второе место, я только из-за этого и оттягивала просмотр фильма), а за романтическую линию отвечала Шрути Хасан, которая мне нравится за внешность. Красивая яркая девушка, я всё жду, когда ее красота наконец «выстрелит», то есть перейдет в качество представляемых образов, но пока никак — она играет поверхностных героинь, без глубины, без раскрытия характера, изюминки, загадки. В конце, очень правдоподобно переживала, эти руки, хватающие пустоту… Но это был крохотный эпизод с настоящей игрой, в остальном фильме всё как обычно — привлекательная спутница героя. Но надежда не покидает, может еще найду стоящую роль в ее исполнении. Сунил Гроувер сыграл не совсем понятного персонажа: с одной стороны такой правильный, сам пострадал от системы взяточничества, видит какими неправедными способами действует полиция (захват невиновных без объяснений и их жестокое избиение), но ради того, чтобы выслужиться, выкладывает ответы на стол, хотя понимает, что у главного героя важная миссия.

Сюжет интересный, некоторые повороты неожиданны, решения не банальны, захват главного злодея — это оригинально придуманная акция (просто восторг от простоты исполнения и нестандартного способа мышления). За весь фильм только один серьезный ляп: передавать только что родившегося младенца человеку, не зная, где были его руки полчаса назад (правила стерильности не просто так введены) через полуопущенное стекло в дверце автомобиля — это несерьезно! Танцевальные номера яркие и красочные, хотя хореография не очень. Драки натуральные, хоть и с индийским колоритом (один против нескольких десятков, вооруженных раритетными видами холодного оружия, как они его так открыто носят?!).

Фильм хорош, на серьезную тему, но с достаточной долей юмора и драйва, чтобы не заскучать; с тщательно выверенной дозой пафоса, чтобы вдохновить; с важными мыслями и органичной игрой актеров.

2 октября 2019

Имя злодея, а поступки героя!

»… Я ненавижу эти «прости»…'

Я стараюсь отсматривать все новые фильмы Акшая Кумара, чего нельзя сказать о его ранних работах. В следующем году, если жива буду, постараюсь посмотреть все его ранние работы. Молодец мужик. Выглядит хорошо и играет соответственно. И в этом фильме, с чубом, бородой и усами, с одной стороны — очень интеллигентный, а с другой — натуральный зверь, он опять трогает за душу. Если вы любите Акшая, смотреть нужно в обязательном порядке. Потому что собственно он — единственное, на что тут можно и стоит смотреть. Поскольку помимо прочего, это южный римейк, а юга почти всегда концентрируются на главном герое. Это римейк тамильского Ramana, который уже переснимали в нескольких версиях на телугу, каннада и бенгали.

Настоящее имя героя — Адитья, но ровно до тех пор, пока ему не приходится назвать себя Габбаром, посеять страх в сердцах людей и отомстить за собственные обиды. А ведь ему было, за что мстить… Возможно, это одна из самых мощных ролей Акшая за последнее время, более того, он «окунулся» в социальные драмы и похоже, наслаждается новой волной своего творчества. У него все хорошо получается, но, надеюсь, комедии он не оставит. Он стал брать роли под себя, на свой возраст, в котором, видимо, законсервировался. И тут по сюжету ему получается около сорока.

Итак, мы здесь имеем острую социальную картину полуразложившейся от коррупции Индии (которая как сестра-близннец с Россией), в которой вдруг объявился герой-мститель, наводящий страх на всех коррупционных чинуш, которые от своих взяток уже трескаются. Каждую неделю он похищает десять особо зарвавшихся чиновников и каждую неделю же вешает одного в публичном месте, чтоб другим неповадно было взятки брать. Все в чиновники в ужасе, а у кого совсем заднее место горит, те оббивают пороги полиции, прося взять их под защиту. Но их все равно похищают. И вешают. И полицейских, самых мерзких, тоже похищают. По сути своей, Габбар подменяет собой ту же полицию и суд. Откуда он, кто он, каковы его мотивы — никто не знает. Габбар представляет собой целый бренд, целую сеть — это не один человек, но хорошо организованная группа, в которой все ее члены скорее умрут, но не выдадут друг друга, а самое главное — ее мозговой центр, профессора Адитью из Национального колледжа, который всю эту кашу и заварил. Им движет обостренное до умопомрачения чувство справедливости и личная месть. Он решает своими крайне жесткими мерами очистить город от грязи. Неожиданно, на пути Габбара появляется зло в лице влиятельного бизнесмена Дигвиджая Патиля, с которым ему предстоит битва не на жизнь, а на смерть… Жизнь уже сводила их. Когда-то, он был простым обывателем, имел любимую жену и дом, который однажды рухнул, и его жена просто погибла под обломками. Выяснив, что дом был построен с нарушением правил строительства, Адитья является в компанию Патиля с требованиями наказать виновных, но ему там отвечают, что и чиновники и полиция куплены, и предлагают взять деньги, заткнуться, найти новую жену и наплевать на прошлое. Адитья звереет, затевает драку, но Патиль его зарубил топором и выкинул на дорогу… где его и подбирает группа студентов из Национального колледжа, лидером которых он и становится. Я Габбара понимаю, в чем то даже поддерживаю. Когда стучишься во все двери, а тебе говорят с издевкой власть имущие, что ты никто, если не дашь денег — озвереешь тут. В этом ситуации в наших странах похожи. Прогнило все и на всех уровнях. От эпизода, когда Адитья привозит в платную больницу мертвого мужика, (у которого осталась вдова и дочки без средств к существованию, и которого в этой больнице шесть часов еще лечили, чтобы денег вытрясти из семьи) я офигела. Хотя чего удивляться, я как в платную больницу схожу, так прихожу с ощущением, что я уже наполовину разложилась — столько болячек найдут. Но лечить труп… это нужно иметь наглость. И когда Адитья/Габбар натянул руководство клиники, хозяином которой и был Патиль (южный актер Суман), по самое не хочу, я аж позлорадствовала-порадовалась, что не все коту масленница, и на таких уродов нашлась управа. Так что я за Габбара однозначно.

Очень порадовало появление в фильме Карины Капур Кхан, которая была, скорее, воспоминанием, ибо я уже боялась, что после замужества она исчезнет с экрана. Но она снимается, и это хорошо, так как мне их дуэт с Акшаем всегда был симпатичен. Он очень «теплый», в смысле чувств. А вот Шрути Хассан опять согласилась на роль красивой мебели. Зачем, она же умничка… И губы обкачала, ей это не идет. Гиалуроновая кислота, а вернее, ее злоупотребление, еще никого до добра не доводила… С Акшаем также смотрится прекрасно, хотя кто с ним плохо сочетается… Играть ей тут нечего, один раз всплакнула в конце, вот она и не напрягалась особо.

Но я отвлеклась. Фильм смотреть нужно. Всем. Хоть и не понравился мне финал, он логичен в данном контексте. Лишь такой герой может быть борцом за справедливость, искореняющий коррупцию во всех структурах общества. Действительно, борьба не на жизнь, а на смерть.

9 из 10

14 августа 2015

Боевик Габбар вернулся на широком экране впервые с 2015 года, его режиссером является Радха Кришна Джагарламуди. Кто снимался в кино, актерский состав: Джайдип Ахлават, Шрути Бапна, Читрангада Сингх, Сунил Гровер, Викас Шривастав, Anandeshwar Dwivedi, Jagdish Rajpurohit, Ишита Вьяс, Санджай Гурбаксани, Sai Ballal, Кришна Рааз, Pravina Bhagwat Deshpande, Раджив Качроо, Парихар Руби, Уттам Халдар.

В то время как во всем мире собрано 534,601 доллар. Страна производства - Индия. Габбар вернулся — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.