Эхо войны
Echoes of War
5.2
5.4
2015, триллер, драма, вестерн
США, 1 ч 40 мин
В ролях: Джеймс Бэдж Дейл, Итэн Эмбри, Уильям Форсайт, Майка Монро, Бет Бродерик
и другие
Ветеран гражданской войны возвращается домой в тихую сельскую местность, но оказывается втянут в противостояние с соседями. Недопонимания и обиды начинают перерастать в тотальный конфликт между семьями Райли и МакКласки.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Эхо войны

английское название:

Echoes of War

год: 2015
страна:
США
слоган: «Home from battle...still fighting»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Wesley Cardino
композитор:
художники: Энн Коста, Джеймс Фаулер, Колин Уилкс
монтаж:
жанры: триллер, драма, вестерн
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 15 апреля 2015 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 40 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, драма, вестерн

Постер фильма «Эхо войны», 2015

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Эхо войны», 2015

«Дом как война»

Отгремели последние выстрелы Гражданской войны. Домой к брату возвращается Уэйд Райли — герой теперь уже былой братоубийственной войны. Он полон надежд на будущее, но пока собственно ещё не знает, чем будет заниматься. Саймус и Абигайль несколько растеряны появлению того, кого они уже считали погибшим, но искренне рады, что Уэйд остался в живых. Что-то постоянно гложет их души, а в глазах читается страх и отчаяние. Что же произошло за те несколько лет, пока Уэйд боролся за счастье их родной семьи?

Фильм медленен и нетороплив. Сюжетная линия развивается не спеша, хотя динамизм и сама острота напряжения возрастает с каждой минутой, чтобы к концу вылиться в настоящий взрыв ярости. Довольно неплохой фильм для Кейна Синса, ранее специализирующихся лишь на короткометражках. В «Эхо войны» он выступил одновременно режиссёром, автором сценария и продюсером картины. Кинолента собрала в себя все необходимые элементы авторского артхаусного кино с его тягучим сюжетом, авторским взглядом на проблему и основной ставкой на «думающего» зрителя. Ведь это психологическая драма.

В центре сюжета — противостояние двух семей-соседей. МакКалски крадут с соседского поля дичь, Райли же упорно не хотят этого замечать. Пока «нечаянно» появившийся брат не решается поставить точку в этом молчаливом противостоянии. Есть в фильме и любовная линия, которая впрочем, была обречена уже с самого начала. Вряд ли стоило ожидать от подобного фильма иной концовки. Те же, кто выдержит большую половину медленного тягучего повествования и дождётся финала — будет вознаграждён за проявленную выдержку.

Интересно было увидеть в малобюджетном проекте режиссёра-дебютанта из Австралии таких известных актёров как Уильям Форсайт («Скала», «Однажды в Америке»), Джеймс Бэдж Дэйл («Железный человек 3», «Война миров Z»). И все они действительно постарались, чтобы фильм выглядел достойно.

«Эхо войны» — скорее фильм на любителя, и под настроение. Думаю, даже не всякий поймёт истинный посыл автора, или оценит его по-своему. Подобная история могла произойти когда и где угодно. Мир, когда он сходит с ума (а послевоенная разруха — как раз то самое время) — хорошая возможность проверить истинное лицо человека, и не всегда тот, кого давно знаешь, оправдает прежние надежды.

6 из 10

24 декабря 2016

Идея данного фильма в том, что каждый участник этих семейных разборок по-своему прав. И из этой правоты можно извлекать что-то умное и полезное, так что идея фильма «Эхо войны» изначально в мыслях режиссера была стоящая, но вот ее воплощение и постановка фильма хромают на коленях.

В родную местность возвращается ветеран Гражданской войны, там находится муж и двое детей его покойной сестры, за которыми он когда-то пообещал присматривать. Война такая штука, что съедает не только человека изнутри как многие об этом думаю часто, но и еще весь скот на ферме.

Именно из-за скудной ситуации с едой соседская семья снимает с капканов наших героев добычу, плюс ко всему такой жест служил данью за прошлые долги. Но наш обстрелянный парень с войны научился различать черное от белого, хвастается принципами и затевает конфликт между двумя семьями. С одной стороны парень только поджег костер на сложенные ранее дрова, а с другой стороны, исходя из финала фильма, натворил немало беды для обеих семей.

Главный герой пытается играть из себя беспощадного и покушавшего жизнь мужика, молодежь пытается играть в Ромео и Джульетту, а режиссер пытается раскрутить серьезную тему, но почему-то ни у кого ничего не получается. Так что несмотря на уклон фильма к независимому жанру, «Эхо войны» это сборище каких-то попыток, но никак не целостный и качественный фильм.

4 из 10

24 мая 2015

Нация головорезов

Американцы — безумны. И на мой взгляд так было всегда и остаётся, ничего не меняясь. С самого начала той кровавой резни, которая началась на американском материке с появления там первых европейцев, и по сей день.

Девиз этого фильма, а так же, на мой личный взгляд, американского образа жизни и американского безумия в целом — «нужда, проблемы — заставляют нас американцев быть — головорезами, маньяками, убийцами, беспринципными лживыми трусливыми ворами, мародёрами, кровавыми потрошителями».

И счас речь не о конкретных людях, а о принципах жизни, отравленной Душе, беды — в этой стране в целом и континента. Для меня остается загадкой — как так случилось, что тысячелетиями на этой земле жили племена, гармонично и правильно, в тесной связи с Природой, и вдруг появились европейцы и превратили этот континент в кошмар такой, по сравнению с которым — кошмар, устроенный в Европе нацистами — цветочки. И кошмар этот не прекращаясь длится уже несколько сотен лет по сей день.

Почему я вдруг об американской нации. Потому что на мой взгляд этот фильм отражает очень чётко и точно — самую суть американцев. Ту суть, которая, как я сказал в начале, не меняется вот уже несколько сотен лет, и которая остается прежней и в день сегодняшний, только масштабы кровавой резни у американцев переместились с американского континента на весь мир целиком, судя по тому, что они творят крайние 50 лет на планете и в чужих странах.

А больше сказать и нечего собственно.. Кроме того, что режиссеру ставлю 9 из 10 баллов за великолепную операторскую работу, атмосферность.

10 из 10

За великолепную попытку передать в фильме — как проблематику исковерканной войной психики и судьбы людей, а так же за удачную попытку охарактеризовать в фильме американскую нацию в целом, вместив это в рамки одной очень маленькой но трагичной сельской истории.

21 мая 2015

Триллер Эхо войны на широком экране впервые с 2015 года, его режиссером является Kane Senes. Кто снимался в кино, актерский состав: Джеймс Бэдж Дейл, Итэн Эмбри, Уильям Форсайт, Майка Монро, Бет Бродерик, Оуэн Тиг, Риз Уэйкфилд, Райан О’Нан.

Страна производства - США. Эхо войны — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.