Дьявольский
The Diabolical
4.8
4.7
2015, ужасы, фантастика
США, 1 ч 26 мин
18+

В ролях: Эли Лартер, Арджун Гупта, Макс Роуз, Хлоя Перрин, Меррин Данги
и другие
Мать-одиночка с двумя детьми сталкивается с необъяснимыми явлениями у себя дома. Она просит помощи у своего парня-учёного, который намерен уничтожить потустороннее присутствие.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Дьявольский

английское название:

The Diabolical

год: 2015
страна:
США
слоган: «Evil is timeless»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Джон Фрост
композитор:
художники: Мона Нам, Мишель Томпсон, Ани Бабаян, Диана Райт
монтаж:
жанры: ужасы, фантастика
Поделиться
Финансы
Мировые сборы: $84 259
Дата выхода
Мировая премьера: 16 марта 2015 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 26 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, фантастика

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Дьявольский», 2015

Видео: Тайский ТВ-ролик (Дьявольский, 2015) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Тайский ТВ-ролик
Видео: Японский трейлер (Дьявольский, 2015) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Японский трейлер

Постеры фильма «Дьявольский», 2015

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Дьявольский», 2015

Гости из ниоткуда

Дома имеют свойство притягивать к себе сверхъестественную энергию. Причем она имеет свойства самого разнообразного характера. Наиболее частыми гостями нашей обители, если брать в расчет кинематограф жанра хоррор, становятся духи и призраки, требующие у людей свершения их таинственных требований, докопаться до сути которых бывает очень даже сложно. Не обходят вниманием дома и квартиры также и демоны, но у них куда более понятная, прозаическая цель, связанная с захватом тела и души невинного обывателя. Но бывает и так, что незваные посетители не относятся ни к одной, ни к другой категории. А это значит, что противостоять им будет непросто, ведь когда не можешь идентифицировать врага, то он имеет над тобой серьезной преимущество. Именно на неопределенности, пугающей загадочности выстроил свой дебютный фильм режиссер и сценарист Алистер Легранд, которому само провидение подсказало, в каком направлении необходимо творить, ведь имя кинематографиста имеет прямую ссылку к известному оккультисту Алистеру Кроули, культовой личности в соответствующих кругах. Однако Легранда не собирался повторять пройденное, создав в действительности оригинальную, неоднозначную и притягательную историю, озаглавленную, как «Дьявольский». Заполучив в свое распоряжение далеко не последнюю актрису современного Голливуда, Эли Лартер, знатную истребительницу нечисти, противостоящую и самой смерти («Пункт назначения»), и полчищам зомби («Обитель зла 3»), Легранд показал, что наш дом, наша твердыня, может стать объектом внимания того, с кем мы никак не ожидали встретится, но это не значит, что его нельзя остановить.

Итак, сюжет фильма знакомит нас с молодой мамой по имени Мэдисон (Лартер), которой приходится вступить в неравную схватку с потусторонними гостями, взявшими ее дом в оккупацию. Каждый день семья, в которой помимо самой Мэдисон проживает лишь юный Джейкоб (Макс Роуз) и малышка Хэйли (Хлоя Перрин), вынуждена противостоять монстрам, которые возникают из ниоткуда и с остервенелым напором нападают на несчастных людей, при этом даже не делая намека, что же конкретно им нужно. Обращение в полицию и прочие официальные органы ни к чему не приводит, так как призраки или прочие неподтвержденные наукой мифические существа не подлежат расследованию. Не помогает Мэдисон также и обращение к медиумам и парапсихологам, некоторые из которых попросту не в состоянии определить, что происходит в доме, а другие сбегают из него, словно бояться. что одна минута промедления будет стоить им жизни. Длительное пребывание в нескончаемом стрессе закаляет характер героини, но находится под постоянным прессингом монстров она не в состоянии. Женщина понимает, что ей необходима помощь извне, так как с каждым днем натиск неопознанных сил возрастает и они переходят в прямой физический контакт, оставляющий по себе жуткие травмы. Добрый друг и возлюбленный Мэдисон, Николай (Арджун Гупта) вызывается ей помочь, что, конечно же, неспроста, потому что он явно что-то подозревает и таки может открыть ту правду, узнать которую героиня так долго желала.

Алистер Легранд не собирается играть в игры со зрителем, а моментально окунает его в сам эпицентр действия. Зритель еще не успел толком осмотреть дом, где будет разворачиваться практически весь сюжет, не узнал, кто является главным действующим лицом, да и вообще с кем ему предстоит впоследствии провести последующие полтора часа экранного времени, как в кадр сразу же попадает сверхъестественное чудовище, атакующее семью. Режиссер посчитал, что время на раскрытие характеров и знакомство с персонажами у нас еще будет достаточно, а потому необходимо сразу же во всей красе показать, что будет происходить дальше. Одной из нерушимых заповедей каждого уважаемого фильма ужасов с мистическим уклоном считается страх перед неизвестностью. Трудно бояться монстра, который не скрывается от наших глаз, а просто норовит предстать пред нами во всей красе. Однако в «Демоническом» его создатели нарочито разбивает вдребезги этот шаблон, потому что история, по их мнению, должна не так пугать, как интриговать. Нет, конечно Легранд не боялся использовать устрашающие приемы, причем порой он даже переходил все границы, перенасыщая действие ужасами, но все же его фильм не о том, как призраки пугают семью. Загадка происходящего находится во главе всего проекта и на ней строится все повествование. Так что можно пропустить дебютанту неумение выстраивать подлинный кошмар, ведь он сумел главное — увлечь зрителя повествованием и заставить его с энтузиазмом ожидать, когда же все карты раскроются и в сюжете не останется ни одного белого пятна.

Сконцентрировав внимание на самом главном, режиссер не забыл о том, что для полного погружения в историю ей необходимо придать куда большего объема. С этим у «Дьявольского» проблем тоже не предвидится. Помимо того, чтобы пугать и интриговать, Легранд озаботился и тем, чтобы перед нами разыгралась напряженная семейная драма, вызванная отсутствием в семье мужчины. Молодая мать всеми силами старается поддерживать дисциплину, но при этом излишне не давить на детей, чтобы они чувствовали ее любовь, а не постоянные упреки. И в этой части фильма как нельзя лучше проявил себя Макс Роуз, которому пришлось сыграть эмоционально неустойчивого, вспыльчивого, однако уверенного в своих действиях парня, не стоящего в стороне, когда к нему или его сестре относятся неподобающе. Из-за сильно развитого чувства справедливости он зачастую попадает в неловкие ситуации перед взрослыми, что не может не отразится на отношении к его матери, которую считают неумелой воспитательницей, неспособной держать ребенка под контролем. В свою очередь Эли Лартер смотрится более, чем органично в своей роли. Актриса смогла доказать, что переход из категории молодежных ролей в зрелые получился у нее вполне достойно, и на ее успешной карьере возраст сказаться не должен.

В итоге хочу сказать, что «Дьявольский» пусть и нельзя назвать образцом жанра, но он интригует, чем и заслуживает к себе внимание. Дебютант Алистер Легранд смог завладеть зрительским вниманием, насытил действие множеством дополнительных ответвлений от основного повествования, дабы усложнить действие и где необходимо, то его запутать, дабы сдержать интригу до самого финала. Конечно, далеко не все элементы у него сложились воедино, порой он сам толком не знал, какого жанрового направления его фильм (триллер, мистика, фантастика), но при этом видно, что он старался и смог создать интересное зрелище, ожидать развязку которого со спокойным сердцем не получится.

6 из 10

23 ноября 2015

Ужасы Дьявольский на широком экране впервые с 2015 года, его режиссером является Алистер Легранд. Кто снимался в кино, актерский состав: Эли Лартер, Арджун Гупта, Макс Роуз, Хлоя Перрин, Меррин Данги, Патрик Фишлер, Курт Карли, Лаура Маргулис, Марк Стегер, Том Райт, Трей Холлэнд, Эндрю Варенхорст, Tiffany Nahm, Эрнесто Корнейо, Томас Куц.

В то время как во всем мире собрано 84,259 долларов. Страна производства - США. Дьявольский — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.