| Рейтинг фильма | |
Кинопоиск
|
4.2 |
IMDb
|
4.4 |
| Дополнительные данные | |
| оригинальное название: |
Достоинство |
| английское название: |
The Timber |
| год: | 2015 |
| страна: |
США
|
| слоган: | «Fortunes will be made, lives will be lost.» |
| режиссер: | Энтони О’Брайэн |
| сценаристы: | Стив Олрич, Энтони О’Брайэн, Колин Оссиандер |
| продюсеры: | Джон Чаппель, Патрик Ньюэлл, Андрей Бончя, Хью Гейджер, Энтони О’Брайэн, Марк Сейр, Джанкарло Дж. Сини, Скотт Эйнбиндер, Элиз Фриман О’Брайэн, Патриция Поинару |
| видеооператор: | Фил Пармет |
| композитор: | Тим Боркус |
| художники: | Адриан Поупэ, Эдриан Кюрлеа, Гинея Диана, Луминита Лунгу |
| монтаж: | Энтони О’Брайэн, Джейк Йорк |
| жанры: | боевик, драма, приключения, вестерн |
|
Поделиться
|
|
| Финансы | |
Бюджет:
|
2100000 |
| Дата выхода | |
Мировая премьера:
|
27 февраля 2015 г. |
| Дополнительная информация | |
Возраст:
|
16+ |
Длительность:
|
1 ч 21 мин |
Фильм о двух братьях, у которых банк отнимает их дом и их землю, место, где они выросли. Их отец — какой-то дикарь. Их мать никак не хочет принять тот факт, что ее некогда возлюбленный, отец ее детей — не человек, а скорее какое-то бешеное существо. Но за его поимку (живым или мертвым) дают 5 тысяч долларов, чего вполне хватит, чтобы покрыть долг перед банком. Старший сын — Уайатт — хочет найти отца, убить его и тем самым расплатиться, чтобы жить и дальше спокойно.
У меня невероятное чувство того, что украли примерно еще час фильма. Идея довольно банальная, с натяжкой на троечку и через весь фильм ее не протянули. Предыстория никакая, ничего толком не раскрыто. Ради чего шататься по снегам? Виды, конечно, чудесные, но за ними ничего не кроется. А сам фильм больше похож на сырую работу студента режиссерского факультета. На что были потрачены два миллиона бюджета? На те же виды? Они вроде бесплатные. На Джеймса Рэнсона? Вероятно, на какие-никакие декорации, 1889 год все ж таки.
Плюс, хоть и небольшой, в актерах. Они сыграли то, что было в сценарии (можно ли это вообще назвать сценарием?). Не больше, не меньше. У героев просматривается какой-никакой характер, у того же Уайатта, он, по крайней мере, пер напролом. Сэм же то, не взирая на просьбы молодой жены остаться с ней и сыном, идет за старшим братом, и спустя полчаса хронометража орет, что обделался и уже хочет обратно. Но спасибо, что хотя бы тут есть слова «ты сам хотел пойти за ним и привести его домой». Повторюсь про снежные виды, они выглядят и впрямь суровыми, снежными и картинка приятная.
В целом же, это та категория фильмов, которые можно никогда и не смотреть, абсолютно ничего не потеряешь.
5 из 10 (за деревья в снегу и смуглое лицо Рэнсона)
18 января 2020