Доктор Фостер
Doctor Foster
7.6
7.6
2015, триллер, драма
Великобритания, 1 ч
18+

В ролях: Сюранна Джоунс, Берти Карвел, Том Тейлор, Джоди Комер, Виктория Хэмилтон
и другие
Доктор Фостер обычно ведет себя спокойно и рассудительно, но когда она подозревает, что любимый муж завел роман на стороне, то все идет наперекосяк. Теперь у женщины всего лишь одна цель - понять, что на самом деле происходит в её жизни. Однако разборки привели к худшим последствиям: семейная жизнь превращается в хаос, а близкие и пациенты уже не узнают ту самую милую и спокойную женщину.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Доктор Фостер

английское название:

Doctor Foster

год: 2015
страна:
Великобритания
слоган: «Can you ever really know someone?»
режиссеры: , ,
сценарий:
продюсеры: , , , , , , , , , ,
видеооператоры: Жан-Филипп Госсар, Бен Вилер, Джоэль Дэвлин
композиторы: ,
художники: Саймон Роджерс, Джемайма Хоукинс, Александра Колфилд, Джо Слэйтер, Ханна Спайс, Люси Хейли, Софи Миллар, Хелен Скотт, Адам Маршалл
монтаж: ,
жанры: триллер, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 9 сентября 2015 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч
Другие фильмы этих жанров
триллер, драма

Видео: трейлеры и тизеры к сериалу «Доктор Фостер», 2015

Видео: ТВ-ролик (сезон 1, эпизод 2) (Доктор Фостер, 2015) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
ТВ-ролик (сезон 1, эпизод 2)
Видео: ТВ-ролик (сезон 1, эпизод 5) (Доктор Фостер, 2015) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
ТВ-ролик (сезон 1, эпизод 5)
Видео: Трейлер (сезон 1) (Доктор Фостер, 2015) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Трейлер (сезон 1)
Видео: ТВ-ролик (сезон 1, эпизод 4) (Доктор Фостер, 2015) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
ТВ-ролик (сезон 1, эпизод 4)

Отзывы критиков о сериале «Доктор Фостер», 2015

Чувствую себя обманутой

Описание сериала, название и даже постер ввели меня в заблуждение. Я ожидала двух вариантов развития событий. 1) Это история о женщине, которую предали и которая не смогла с этим смириться. Она начинает метаться, мы ей сочувствуем, смотрим драму и болеем за персонажа. 2) Это история о скрытой социопатке, толчком для раскрытия которой послужила измена мужу. Она изощрённо мстит и получает своё.

Что ж, это ни то, ни другое, хотя сценарий постоянно пытался меня убедить, что это оба варианта сразу. Начну со второй альтернативы. Это выбесило больше всего. Она тупая и слабая. И это не менялось, её ошибки её ничему не учили, а выигрывала она исключительно по прихоти сценариста, в реальности муж закопал бы её в два счёта. Вместо того, чтобы выяснить тайную информацию и использовать в хитрой схеме, она шла и просто выдавала её мужу или его любовнице. У неё было столько шансов поработать тайно с друзьями, юристами, финансистами, сплести тонкую схему из доказательств. Она постоянно нарушала эту свою врачебную этику, и только за это Саймон с Кейт могли усадить Фостер в два счёта. Сначала казалось, что она такая крутая, надавила на мужика, избивающего девушку. Я в этот момент думала, мол, наверное, она знает, что делает; она знает какую-то хитрую причину, почему парень не донесёт на неё. Но нет, донёс же! Она просто импульсивная, неумная, непланирующая на два шага вперёд дурочка.

Теперь насчёт сопереживания. Была сцена с её этим бывшим врачом, когда она говорила, что не будет по ней никто грустить, что сын быстро смирится и т.д. Вот после этого рассуждения у меня начисто пропала всякая эмпатия к персонажу. Она никогда не заботилась о сыне по-настоящему, она лишь лелеяла свою детскую рану и хотела, чтобы её любили. Сын, муж, родители, -- это существа, которые должны ей давать любовь, только поэтому она за них цепляется. Любовь к ребёнку предполагает несколько иное, уж простите.

Исходя из этого, все события второго сезона воспринимаются особенно мерзко. Там с каждым куском паззла всё больше чувствуешь, насколько она слабая и эгоистичная в отношениях.

Если оценивать в целом, то актёрские работы хороши; атмосфера, музыка, детали, -- замечательно. Могло бы быть всё хорошо, если бы создатели с самого начала не пытались вводить зрителя в заблуждение. Если бы не пытались на первый план вывести историю мести, потому что финал он вообще никак не вяжется с этой темой. Если бы сразу позиционировали продукт как драму о токсичных отношениях, то не было бы того разочарования и отвращения, которое я испытываю сейчас.

Не понимаю, почему такой высокий рейтинг и только положительные отзывы.

6 из 10

19 сентября 2022

Джемма и Саймон живут в небольшом городке и растят сына. На работе у обоих все хорошо, дом — полная чаша, чувства тоже есть. Внезапно Джемма начинает подозревать мужа в измене. Сначала это похоже на бред, но довольно быстро оказывается, что идиллия семейной жизни закончилась, каждый день приносит все больше подтверждений.

Я когда-то говорила, что британцы мастера по извлечению скелетов из шкафов, здесь старые кости высыпаются с завидным постоянством, но уже ближе к финалу. Первые серии могут показаться скучными и немного затянутыми, после дело пойдет активнее.

Классический любовный треугольник: муж, жена и любовница. Меньше всего места в фильме отведено любовнице, на переднем плане отношения супругов. Скользкий Саймон и неврастеничная Джемма, шаг за шагом разрушающая чужие жизни. Сыграно все блестяще, эмоционально, первая скрипка, конечно, Сюранна Джоунс. Самое интересное, что ее героиня не вызвала у меня никакого сочувствия. Более того, его не заслуживает никто, за исключением ребенка, которого втянули во взрослые проблемы.

Рекомендую поклонникам Сюрраны, британского кино и психологических драм.

20 июля 2020

Поучительная история

Данный сериал — наглядное пособие на тему:

«Как вырастить замкнутого, асоциального ребёнка с кучей психологических проблем и нервных расстройств?»

«Как сделать так, что бы ваш ребёнок вас ненавидел?»

«Как сделать так, что бы ваш ребёнок ненавидел не только вас, но и вообще всех взрослых?»

Ответ простой: вести себя так, как главные герои данного сериала.

На самом деле, очень тяжёлое впечатление осталось от просмотра. До того, как просмотреть залпом 10 серий «Доктора Фостер», я посмотрел фильм «Дорога». А там, если кто не знает, по сюжету наступил тотальный трындец всему человечеству: планета умирает, деревья и животные погибли, вечная ядерная зима и.. люди едят людей. Так вот, во время просмотра «Дороги» мне не было так тяжело на душе, как во время просмотра «Доктора Фостер».

Наблюдать за тем, люди целенаправленно уничтожают друг друга, было очень неприятно. И это те люди, которые клялись любить и защищать друга друга в счастье и в горести, и которые якобы любили друг друга все эти годы. Теряешь веру в людей после такого.

Наблюдать за слепой, разрушительной яростью Геммы было очень неприятно. Это не поиск справедливости. Это безрассудная месть.

Наблюдать за тем, как родители Тома поочередно используют его как бронебойное оружие, направляя его друг против друга, и калеча при этом психику ребёнка, было очень неприятно. Ребёнок пал жертвой этой слепой войны. Натравливать собственного сына друг против друг — это нужно потерять всякий человеческий облик.

Наблюдать за полным психологическим и моральным уничтожением Саймона было очень неприятно. Человека просто уничтожили, раздавили.

Главная героиня в конце сериала получила то, чего заслуживала: она сеяла семена разрушения, которые, в конце концов, разрушили её собственную жизнь. «Что посеешь, то и пожнёшь». Если внимательно посмотреть за её действиями, то становится понятно: во всём произошедшем она виновата не меньше, чем её бывший муж Саймон. Я не оправдываю последнего. Просто, нужно признать: виноваты оба.

Вывод: посмотрите этот сериал, он довольно поучительный. Антипримеров в нём хватает. Как не нужно поступать: мужчинам и женщинам, в браке и незамужним. Кроме того, он просто хорошо сделан.

28 апреля 2019

Что делать, когда твоя якобы идеальная семейная жизнь превращается в кошмар?

Все мы хотим быть единственными и любимыми, но не всегда все происходит именно так.

Джемма Фостер, выдающийся терапевт, главный врач местной клиники узнает, что ее идеальный муж ей изменяет, узнает случайно, найдя волос на его шарфе. Она проводит свое расследование, и убеждается в этом окончательно, но она не сдается, это не в ее характере, нет скандалов и выброшенных вещей, она решает сделать все по-другому, отомстить и уничтожить того, с кем делила себя 15 лет к ряду, своего мужа Саймона.

Доведенная до отчаяния героиня использует всевозможные методы, дабы добиться своего. Шантажирует, устраивает слежку, как за мужем, так и за его любовницей, она демонстрирует нам редкостную целеустремленность и упорство. Она не хочет свести счеты со своим мужем, просто хочет вернуть себе все то, что он у нее забрал, ей нужна справедливость.

Жанр «драма» в полной мере оправдал себя, так паршиво, в хорошем смысле слова, если можно так выразиться, я себя еще не чувствовала, я сопереживала героине, болела за нее и словно бы побывала на ее месте, сердце уходила в пятки от просмотра и осознания всей сюжетной линии, сериал один из лучших, так как вы принципе я не могла предугадать что будет дальше, и это огромный плюс. Сюжет набирает обороты с первых серий, и не отпускает, пока не досмотришь до конца, всего лишь 10 серий, разделенных на 2 сезона, но это стоит того, чтоб потратить свое время и насладиться этим.

Шикарная операторская работа, так как я увидела не ту пресловутую Англию, с извечным смогом и дождями, а солнечную и зеленую, прекрасную архитектуру ее маленьких городков, и чопорных жителей, готовых из любого скандала сделать сенсацию.

Актерская игра на высшем уровне, Сюранн Джонс, исполнительница главной роли, поражает меня все больше и больше, с каждой просмотренной работой с ней.

10 из 10

17 августа 2018

Брак — это лихорадка навыворот: он начинается жаром и кончается холодом. (с) Гиппократ

Кто из супругов не мечтает о том, чтобы только с ним единственным делили постель?

Вот и Джемма Фостер хотела быть единственной женщиной для своего казалось бы идеального мужа Саймона.. Но случайно найденный чужой волос на его одежде заставляет ее задуматься о том, с кем еще супруг может делить любовное ложе. Маленькое собственное расследование дает неопровержимые доказательства супружеской неверности, но доктор Фостер по природе боец и просто выставленными чемоданами тут не обходится…

Целевая аудитория данного сериала: лица, достигшие 30летнего возраста, желательно с детьми, которые могут оценить всю ту трагедию ситуации, в которой оказалась успешный доктор Фостер.

Честно говоря, я до конца не могу определиться с жанром: семейная драма, детектив или неспешный психологический триллер?..

Хотелось бы выделить несомненные плюсы картины:

- Отличная игра актеров, в первую очередь главной героини — Сюранна Джонс;

- Добротный, интригующий сюжет (уверяю вас — эти 5 серий пролетят очень быстро);

- Завораживающие виды маленьких чопорных английских городков, где любой поступок превращается в отменный повод для сплетен.

P.S. Сериал заставляет поразмыслить — а как бы на ее месте поступила я?

8 из 10

16 февраля 2017

Боль, отчаяние и расплата.

Новый английский пятисерийный сериал «Доктор Фостер» вначале маскируется под социальную драму о распаде семьи. Главная героиня — врач общей практики одной из провинциальных больниц. Она счастлива в браке, любит мужа, воспитывает сына, уважаема пациентами за профессионализм. Но однажды ей в голову закрадывается мысль об измене супруга. Сбор доказательств приводит к неопровержимому выводу. И зрителю кажется, что сейчас начнутся выяснения отношений, бракоразводный процесс, раздел имущества, спор об опеке над ребенком… Но нет, в духе хичкоковских поворотов, сюжет выруливает из семейной истории в динамичный триллер о беспощадной мести. Доведенная до отчаяния героиня открывает в себе неожиданные качества. Она организует слежку, использует шантаж и провокации, демонстрируя редкостное упорство, изворотливость и способность идти до конца. Цель доктора Фостер не свести счеты и наказать изменника, а установить справедливость, сохранив все, что она считает своим. Сюжет раскручивается по спирали и каждая следующая серия заставляет зрителя ждать неизбежной кровавой развязки.

Прекрасно справилась с главной ролью звезда английского телевидения Сюранна Джонс. И вновь отличную роль, сразу после «Джонатана Стренджа» получил Берти Карвел. Остальные актеры также отыграли прекрасно. Можно также отметить замечательную операторскую работу. Зритель увидит Англию, в которой светит солнце и зеленеет трава, а не только стоит свинцовый туман вперемежку с дождем.

«Доктор Фостер» один из лучших английских сериалов 2015 года, с крепкой интригой, сильной актерской игрой, небанальным смыслом и хорошим саспенсом.

8 из 10

19 октября 2015

Триллер Доктор Фостер на широком экране впервые с 2015 года, его режиссерами являются Джереми Лавринг, Том Вон, Брюс Гудисон. Кто снимался в кино, актерский состав: Сюранна Джоунс, Берти Карвел, Том Тейлор, Джоди Комер, Виктория Хэмилтон, Сара Стюарт, Нил Стьюк, Марта Хоу-Дуглас, Дэниэл Серкера, Шан Брук, Киэн Бэрри, Megan Roberts, Charlie Cunniffe, Helena Lymbery, Питер Де Джерси.

Страна производства - Великобритания. Доктор Фостер — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.