Джекилл и Хайд
Jekyll & Hyde
6.2
6.8
2015, боевик, фэнтези, драма
Великобритания
16+

В ролях: Дональд Самптер, Стефани Хаям, Том Рис Харрис, Натали Гумеде, Майкл Карим
и другие
Действие разворачивается в Лондоне 1930-х годов, где Роберт Джекил, внук Генри Джекила, воспитанный на Цейлоне приёмными родителями, пытается узнать правду о своей настоящей семье и понять причину своих странных «приступов». По пятам за Робертом следует «Ми-И», британская спецслужба, занимающаяся паранормальными явлениями, а также агенты некоего сообщества, называемого «Тенебри».

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Джекилл и Хайд

английское название:

Jekyll & Hyde

год: 2015
страна:
Великобритания
режиссеры: , , ,
сценаристы: , , , , ,
продюсеры: , , , , ,
видеооператоры: Саймон Дэннис, Сьюзи Лэвэлл, Марк Уотерс, Ник Моррис
композиторы: ,
художники: Кэтрин Мередидд, Вики Стивенсон, Джоно Моулз, Эррол Келли, Дэн Тейлор, Генри Вулвэй, Ховард Бюрден, Шарлотта Уоттс
монтаж: , , , , ,
жанры: боевик, фэнтези, драма, приключения
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 25 октября 2015 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Другие фильмы этих жанров
боевик, фэнтези, драма, приключения

Видео к сериалу «Джекилл и Хайд», 2015

Видео: Трейлер (сезон 1) (Джекилл и Хайд, 2015) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Трейлер (сезон 1)

Постеры сериала «Джекилл и Хайд», 2015

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о сериале «Джекилл и Хайд», 2015

Дальше

Как изысканное блюдо может быть испорчено неподходящими специями, так и увлекательный сюжет может быть подпорчен огромным количеством вставок из других произведений. Встречайте очередную интерпретацию «Странной истории доктора Джекила и мистера Хайда», сотворённую неким Чарли Хигсоном.

О плюсах. Атмосфера, костюмы, да и сама эпоха хороша. Всё же актёры и герои мне в целом симпатичны. Кто бы что ни говорил, а Том Бейтман очень харизматичен, а оба его персонажа отыграны достаточно хорошо. Из Дональда Самптера, знакомого по Игре Престолов, также получился колоритный старичок. Понравились виды колониальной Англии.

Ну а теперь о минусах. Во-первых, посредственная операторская работа и дешёвые эффекты. Второе, отсутствие сюжетной логики во внезапном убийстве одного из персонажей. Далее, сериал является сборной солянкой буквально из всего! Тут вам закос и под Бульварные ужасы, и под Гримм; парочка чудовищ и заставка в стиле Арт Деко из BioShock; каким-то боком приплетена греческая мифология; ну и как возможна загадочная история без противостояния тайного злодейского общества и британской разведки? То-то же! В итоге каждое событие или деталь воспринимается как клише, даже не отсылка. Теряется целостность сюжетной линии. И смысл в просмотре.

Итог: я бы не посоветовала своим друзьям и знакомым посмотреть Джекила и Хайда на досуге, лучше уж пересмотреть Бульварные ужасы или ещё раз полюбоваться ретрофутуристическими видами Биошока.

5 из 10

10 марта 2018

Помесь Халка с Константином

Очередная экранизация одного из шедевров Стивенсона — на этот раз в формате сериала.

В отличии от оригинала, сюжет закручен не вокруг доктора Генри Джекилла, а вокруг его внука Роберта, правда, тот тоже доктор. Молодой Джекилл живет в приемной семье на солнечном Цейлоне, пока однажды не получает уведомление о огромном наследстве, оставленном ему настоящим отцом, и не отправляется в далёкий и холодный Лондон. Но в городе вечных туманов Роберта ждет не только богатство, но и те, кто ещё помнит о бесчинствах его деда…

И так, чего стоит ожидать от очередной новинки западного кинематографа?

Во-первых, это не канон. Кроме того, что сценаристы несколько своевольно прибавили роду Джекиллов пару поколений и передвинули время оригинальной истории на 50 лет вперед, в сериале появляется куча «отсебятины»: теперь Хайд не просто злобное перевоплощение Джекилла, а некий мессия неизвестно откуда появившихся тёмных сил, за которыми следит точно также неизвестно откуда взявшееся бюро паранормальных расследований.

Во-вторых, сериал явно решил собрать побольше женской аудитории, т. к. после трансформации в Хайда главный герой не превращается в волосатого неандертальца, а остается статным красавцем, просто становится похожим на солиста группы HIM и получает супер-силу.

Ну и в-третьих, фразы типа: «Ты должна поцеловать его, чтобы он жил!», «Вы лгали мне о моей настоящей семье!» и протяжное «Nooo!» уже лет двадцать не вызывают у зрителя ничего кроме нервного тика.

Итог: помесь Халка с Константином в декорациях колониальной Англии с (изъясняясь языком Лавкрафта) БЕСЧИСЛЕННЫМИ ЛЕГИОНАМИ БОГОМЕРЗКИХ, ГРЕХОВНЫХ И НЕВЫНОСИМЫХ ДЛЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО РАЗУМА фраз-клише.

Но монстры реально мерзкие, тут уж ничего не скажешь, так что если забыть про первоисточник и отключить мозг, то с чипсами и пивом разок посмотреть можно.

3 из 10

15 января 2018

Если бы меня попросили охарактеризовать сериал «Джекил и Хайд» одним словом, то это слово было бы «creepy» (на русский язык переводится как «жутковатый», но такое значение не передаёт всей прелести английского оригинала). Демоны-паразиты, шпионы, телепаты, ведьмы и оборотни сливаются в один сумасшедший калейдоскоп, вихрем проносящийся перед твоими глазами. Новые персонажи появляются словно разноцветные платки из шляпы фокусника, причудливо сочетаясь друг с другом. Работа художников-постановщиков и костюмеров заслуживает высшей похвалы. Повороты и покачивания камеры вызывают лёгкое головокружение, что вполне соответствует сумасшедшей (в хорошем смысле) атмосфере сериала. Из актёров хотелось бы выделить Энцо Чиленти, сыгравшего главного злодея. Его Капитан Данс одновременно харизматичен и отвратителен.

«Джекил и Хайд» — захватывающее зрелище с оригинальными спецэффектами, запоминающимися персонажами и небанальным чувством юмора. Рекомендую.

7 июня 2017

И смех и грех

В теле очаровательного юноши с романтическими кудрями по имени Роберт Джекил живёт эксцентричный монстр Хайд. Время от времени этот монстр вырываются на свободу и пускается на поиски приключений, как говорится, на грани фола. Этакий предшественник Халка.

Классическая история о раздвоении личности в сериале «Джекил и Хайд» тесно переплетена с фантастикой и детективом. Видно, что создатели постарались на славу: сюжет радует своей нетривиальностью, костюмы и декорации на высоте, актёры здорово справляются со своими ролями, особенно исполнитель главной роли Том Бейтман.

Правда, слабонервных и детей лучше увести от экранов: изрыгание пауков, тошнотворные трансформации, напоминающие Чужого существа о четырёх ногах и прочие прелести появляются время от времени, пугая и притягивая одновременно. Любителям всяческих экстравагантных извращений точно понравится. Ну а ценителей истинной красоты порадуют эффектные дамочки, украшающие довольно мрачную картину.

1 июня 2017

«Я не волшебник, я — врач. Я гораздо сильнее волшебника»

Одноимённый роман Роберта Стивенсона экранизировали и будут экранизировать ещё много раз. И в сериале «Однажды в сказке» эта «парочка» присутствовала, и в «Ван Хельсинге», и в «Страшных сказках»…

Первое, что хочется отметить в сериале «Джекил и Хайд» — его претензию на эпичность. Тут и соответствующая музыка (очень даже здоровский саундтрек!), и богатые декорации, и актёры из «Игры престолов» (куда уж без них), и какие-никакие спецэффекты, которые не кажутся совсем уж дешёвыми, а выглядят вполне себе приличными.

Тома Бейтмана (Роберт Джекил) я прежде не видела на экране. Поначалу он мне показался каким-то неинтересным и скучным, но когда Хайд стал завладевать его телом и разумом, то актёрский потенциал Бейтмана раскрылся. Джекил сразу стал сексуальным объектом.

Монстры, которые присутствуют в сериале, честно, показались жутковатыми. Я бы даже сказала, противными. Особенно эта лысая голова с туловищем собаки (или кто/что это было?..) из первой серии.

Джекил а-ля «Халк» превращается в чудовище, не помнит, что натворил, а успокоить его могут только поцелуи красивых женщин. Звучит заезженно, но тем не менее, смотреть интересно.

Советую тем, кто ещё верит в науку, фантастику и не давится смехом при слове «эпично».

10 из 10

29 мая 2017

мимо

Один из сериалов. которые я не буду смотреть. Посмотрел первую серию и как-то всё стало ясно. В целом, вроде моя тематика. Этакая мистическая интерпретация Халка. Много разных монстров. С первой же серии куча второстепенных персонажей, которые ясное дело буду принимать активнейшее участие в судьбе главного героя. Динамика есть. Картинка красивая. Декорации качественные. Но вот общая атмосфера и игра актёров совершенно не интересные. Все персонажи, какие-то комичные. Даже на монстров нельзя смотреть без смешка. Из-за этого напрочь пропадает интрига и куда-то улетучивается драйв. Драки, честно говоря тоже средненькие. А без всего этого хороший фантастический экшен не получится. Так что мимо.

14 января 2016

Попытка номер -дцать.

«Странную историю доктора Джекила и мистера Хайда» Роберта Стивенсона не экранизировал только ленивый. Попробуйте вбить название в строку поиска — и сайт подскажет вам несколько десятков фильмов. С начала века и по сей день каждый пытается пересказать классическую повесть. Иногда киноделы стараются держаться максимально близко к первоисточнику, а иногда от Джекила с Хайдом остаются только рожки да ножки.

Уже не для кого не секрет, что наш век является веком телевидения. Сериалы все больше и прочней вытесняют полнометражное кино, в главных ролях все чаще можно встретить звезд первой величины, а любой, мало-мальски коммерчески успешный фильм обзаводится продолжением (или переиначиванием) в лице телевизионного собрата. Поэтому совсем не удивительно, что на волне популярности таких сериалов, как «Бульварные ужасы», «Сонная лощина», «Улица потрошителя», добрались и до этого произведения.

Действие сериала перенесено в 30-е годы XX века. Нам рассказывается не история Генри Джекила, а уже его внука Роберта, которому злополучный мистер Хайд достался по наследству. Роберт вырос в Индии в приемной семье, работает врачом и нечего не знает о своем происхождении. А с периодическими приступами ярости ему помогают справиться таблетки, заботливо прописанные приемным папой. Но тут с туманного Альбиона приходит весточка о некоем загадочном наследстве, и ГГ отправляется в путь, дабы узнать о своей настоящей семье и раскрыть тайны своего происхождения.

Тут-то и начинается все самое интересное. Секретные службы, тайные общества, монстры всех мастей, роковые женщины и загадки прошлого. Сериал обещает быть динамичным, спецэффекты вполне на уровне, так что любителям красивой картинки придется вполне по вкусу. Плохо одно: в погоне за зрелищностью, сценаристы не позаботились хоть об одном мало-мальски притягательном персонаже. Характеры прописаны поверхностно и однобоко, герои хорошие, злодеи плохие и никаких тебе полутонов. А Роберт Джекил во времена своих превращений, скорее напоминает Халка с его «круши ломай», нежели мистера Хайда.

Жаль, что повесть, так тонко обыгрывающую наличие темной стороны в каждом из нас, задающую философские вопросы о том, что стоит делать со своим «Мистером Хайдом» опустили до уровня очередной страшилки про монстров. Добавь сценаристы хоть сколько-нибудь психологической подоплеки, сделай персонажи живыми, а не такими картонными и однобокими, смотреть было бы намного интересней.

Но в целом, сериал ничем не уступает своим предшественникам. Поэтому тем, кому приглянулись «Гримм», «Улица потрошителя», «Бульварные ужасы» и т. п., «Джекил и Хайд» придется вполне по вкусу.

5 из 10

6 ноября 2015

Боевик Джекилл и Хайд на широком экране впервые с 2015 года, его режиссерами являются Стюарт Сваасанд, Колин Тиг, Роберт Куинн, Джосс Эгнью. Кто снимался в кино, актерский состав: Дональд Самптер, Стефани Хаям, Том Рис Харрис, Натали Гумеде, Майкл Карим, Ричард Э. Грант, Фил МакКи, Оливер Гилберт, Энцо Чиленти, Наташа О’Кифф, Тони Вэй, Шинед Кьюсак, Алекс Бертучи, Нил Бишоп, Кьяра Голдсмит.

Страна производства - Великобритания. Джекилл и Хайд — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.