Темнота
Dark
3.4
3.5
2015, триллер, драма
США, 1 ч 33 мин
В ролях: Александра Брекенридж, Уитни Эйбл, Майкл Эклунд, Брендан Секстон III,
и другие
Сюжет картины вращается вокруг модели средних лет, которая, оставшись одна в квартире во время одного из крупнейших отключений света в истории Северной Америки, вынуждена лицом к лицу столкнуться со своими глубочайшими страхами…
Дополнительные данные
оригинальное название:

Темнота

английское название:

Dark

год: 2015
страна:
США
слоган: «On August 14th 2003 New York City went DARK»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Трент Эрмес
композитор:
художники: Синди Лахифф, Александра Каухер, Эмбер Анкл
монтаж:
жанры: триллер, драма
Поделиться
Финансы
Бюджет: 400000
Дата выхода
Мировая премьера: 17 сентября 2015 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 33 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, драма

Видео к фильму «Темнота», 2015

Видео: Тизер (Темнота, 2015) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Тизер

Постер фильма «Темнота», 2015

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Темнота», 2015

Если быть кратким, то фильм о том, как наша ясная голова в определенных ситуациях сама создает себе проблемы. Ну, допустим согласились с Ником Басиле. А еще эта лента о той силе темноты, которая собственно заставляет нашу голову работать в деструктивном стиле.

Но у Ника Басиле главная героиня «практикующая» лесбиянка, которая уж и не держит таких сильных узлов со своей партнершей, и под стаканчик скотча готова и переключится на мужской пол. Плюс ко всему прочему, она неудачница в своей карьере, отпустила живот и претендует на какую-то видимую только режиссеру фильма красоту. Ну и в качестве десерта — она совершала несколько неудачных попыток самоубийства.

Согласитесь, для человека описанного выше и свет ненужно выключать, чтобы мозги с возрастом превратились в оливье, так тут еще и в Нью-Йорке свет пропал, и наша героиня просто проходит Вьетнамскую войну. Если этот фильм был бы сатирой, то аплодировал бы стоя, учитывая что фильм делает отсылки к реальным событиям в общественном быту, но вроде Ник Басиле не смеется.

Мысль мелькнула, актеры вроде играют неплохо, но эта меланхолия на экране еще то раздражающее зрелище. Поэтому будьте внимательны в выборе данного фильма, ибо если вы только не эстетический маньяк, то этот фильм может отнять у вас полтора часа вашей жизни.

2 из 10

11 февраля 2016

Рассуждения ни о чем

Чем дальше заходит технологическая революция, тем больше опасностей она приносит человеку. С одной стороны, повсеместное внедрение технологий в нашу жизнь облегчает общение, позволяет с легкостью связаться с противоположнорй точкой планеты, добиваться стремительных карьерных взлетов, однако вместе с этим мы становимся не в меру зависимыми от благ цивилизации. Малейшее нарушение отлаженной системы способно повергнуть в шок миллионы. Причем никто из нас не защищен от технологических сбоев, опасность которых очень легко недооценить, в чем и таится их истинное коварство. Наибольший же страх на нас нагоняет отсутствие света. Такова природа человека, что он больше всего боится темноты, скрывающей зловещую неизвестность. Причем даже такой развитый мегаполис, как Нью-Йорк, не однократно становился центром массовой истерии из-за внеплановых аварий на энергосетях, произошедших в 1977 и 2003 годах. Подготовиться к подобному непросто, так как в один момент отлаженная, размеренная жизнь привыкших к порядку обывателей рушится, заставляя разум воспроизводить самые потаенные кошмары. Проблема большинства жителей Нью-Йорка в том, что их город в действительности опасное место, готовое взорваться при малейшем отступлении от правил. Каждое отключение электроэнергии превращалось в испытание на прочность абсолютно всех слоев населения. Никто не чувствовал себя в безопасности — ни низы, ни верхи. Конечно, в большинстве случаев паника была преждевременной и по сути беспочвенной. Но на минуту представьте себе, что разыгравшаяся паранойя небезосновательна, вам грозит опасность, а помощь звать бессмысленно. Согласитесь, что подобные ощущения трудно назвать приятными и на их основе можно выстроить вполне интригующий триллер, пугающий правдивостью заложенных в его повествование кошмаров.

У режиссера Ника Басиле было несколько вариантов использования сложившихся исторических событий, чтобы на их фоне выстроить достойное повествование. Он мог показать нам в действительности масштабную панику, цепляющую судьбы тысяч жителей Нью-Йорка, ставших заложниками параноидальной безысходности, однако в виду совсем скромного бюджета рассчитывать на эпичность ему точно не приходилось, а потому он выстроил повествование в виде компактной личностной драмы, сосредоточившейся вокруг одного-единственного человека. Камерность происходящего могла пойти фильму на пользу, имей постановщик необходимый творческий опыт, или по крайней мере осмысленное видение проекта в целом. Вместо этого Басиле абсолютно бессмысленно сводит придуманные события с историческими реалиями, толком не объясняя, зачем склеивать всем известную технологическую катастрофу с безликой, невыразительной историей, единственное предназначение которой — усыплять.

Сюжет «Темноты» знакомит нас с обаятельной красоткой по имени Кейт (Уитни Эйбл), относительно недавно переселившейся в Нью-Йорк. Неудовлетворение личной жизнью и карьерными успехами она скрывает за притворной улыбкой, стараясь противостоять жизненным невзгодам напускной твердостью характера. Девушку постоянно одолевают призраки неудовлетворенности, из-за чего она постепенно становится нелюдимой, концентрируя все внимание на своей единственной подруге Лие (Александра Брекендридж), с которой у главной героини сложились не просто теплые отношения, а практически семейные. Постоянные ссоры на пустом месте не прибавляют Кейт уверенности, от чего ей приходится искать успокоение в алкоголе, музыке и любимом хобби, фотографировании. Очередной день из жизни героини не обещал стать чем-то уникальным, повторяя до раздражения надоедающий план. Поход на работу, прогулка в парке, покупка продуктов и возвращение домой. Единственное, что вселяло легкую тревогу, так это непродолжительный отъезд Лии, без которой Кейт чувствует себя обездоленной. Отсутствие Лии совпадает с неожиданным отключением электроэнергии, парализующей жизнь мегаполиса. Не в силах находится в четырех стенах родной квартиры, Кейт решает развлечься в близлежащем баре, постепенно утопая в собственных страхах, тревогах и переживаниях.

Необходимо обладать абсолютной бесталанностью, чтобы снять картину, в которой не происходит ничего! Бойкое начало, во всех красках представляющее эффектную интимную сцену с участием Кейт и Лии, оборачивается бездействием, продолжающимся до самого финала. Подчиняясь бездарному сценарию собственного сочинительства, Ник Басиле слепо следует за главной героиней по всем локациям, куда ей приходится наблюдать, молчаливо демонстрируя каждое ее действие. С таким успехом любой зритель может вооружиться камерой и отправиться снимать свой день, впоследствии смонтировав снятое в непродолжительный фильм для личного пользования. Совершенно непонятно, какими иллюзиями питался Басиле, являя «Темноту» широкой общественности, да еще и со столь примечательным постером, обещающим по-настоящему интригующее, напряженное зрелище. Возможно, что столь хитрым, обманчивым способом он старался привлечь к просмотру как можно более широкую аудиторию, демонстрируя ей наброски интеллектуального кино, способные тягаться с лучшими независимыми лентами Джима Джармуша, но нет. Ник Басиле явно не понимал, во что ввязывается, заглянув на ту территорию, где ему нечего предъявить.

Вместо того, чтобы сконцентрироваться на внутренних демонах главной героини, режиссер постоянно сосредотачивает внимание на таких мелочах, как обеденный перекус, прослушивание музыки и осмотр жилого района через открытое окно. Не прибавляет постановке осмысленности также и случайные встречи Кейт с представителями мужского пола, с которыми у нее априори не могут завязаться теплые отношения. Режиссер не дает парням даже шанса, чтобы они попытались повлиять на мировоззрение героини, продемонстрировав на своем собственном примере, что не стоит отбрасывать традиционные отношения со счетов. Ни Майкл Эклунд, ни Брендан Секстон не смогли пробыть в кадре достаточное количество времени, чтобы оставить по себе значимый след. Зато апатичное выражение лица Уитни Эйбл зрителю придется наблюдать до самого финала. И это обстоятельство трудно назвать приятным. Единственное, чем запомнилась актриса, так это парочкой горячих эпизодов, во всей красе демонстрирующих ее внешние данные. Однако помимо физической откровенности, Эйбл попросту нечего предъявить зрителю. А все потому, что ей нечего играть. Сценарий представляет из себя зияющую черную дыру, затягивающую в себя здравый смысл, мотивации поступков и все возможные откровения. За время просмотра мы так и не сможем понять, зачем же затевался сам фильм и какой смысл в его существовании.

Это действительно поразительно, но в «Темноте» нет ничего, кроме пространственных размышлениях о неудовлетворенности жизнью. Создатели не утруждают себя выдумкой малейших удобоваримых объяснений трагизма Кейт, заставляя Уитни Эйбл излагать стандартные фразы о грусти девушки из провинции, отправившейся покорять Нью-Йорк и напоровшейся на холодную отстраненность местных жителей. При этом мы успеваем подметить внимание сильного пола к Кейт, в связи с чем ее сложно назвать наиболее обездоленной особой на территории многомиллионного города. Местами кажется, что героине нечего делать и она находит причину для грусти, рассматривая собственные ногти. Никакого контакта с Кейт зритель не найдет, потому что этого не хотели ни сама актриса, ни режиссер. Связь с энергетической катастрофой 2003 года совершенно бессмысленна и не несет в себе ничего, помимо информативности, что, согласитесь, довольно сомнительная честь для данной постановки.

Таким образом советую обходить «Темноту» вниманием. А если вам невмоготу лицезреть женские прелести, то для этого есть более откровенные жанры. Всем же остальным зрителям лучше проходить мимо.

2 из 10

10 февраля 2016

Триллер Темнота на широком экране впервые с 2015 года, его режиссером является Ник Басиле. Кто снимался в кино, актерский состав: Александра Брекенридж, Уитни Эйбл, Майкл Эклунд, Брендан Секстон III, Benny Ash, Редман, Юнис Ан, Джеймс Динонно, Kristopher Thompson-Bolden, Anita Valentini, Rose Wartell, Christian D. Alvarez, Стил Буркхардт.

Бюджет фильма составляет около 400000. Страна производства - США. Темнота — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.