Круг
Cirkeln
5.3
5.8
2015, ужасы, триллер, фэнтези
Швеция, 2 ч 24 мин
В ролях: Йозефин Асплунд, Ирма фон Платен, Ханна Асп, Леона Аксельсен, Рут Вега Фернандез
и другие
В маленьком шведском городке ученики местной школы готовятся к началу нового учебного года, ссорятся с друзьями, выясняют отношения с родителями… Жизнь идет своим чередом, пока однажды в школьном туалете не обнаруживают тело подростка и над городом не встает кроваво-красная луна. Оказывается, город стал местом борьбы добра и зла и теперь только от немногих избранных зависит исход мировой битвы…
Дополнительные данные
оригинальное название:

Круг

английское название:

Cirkeln

год: 2015
страна:
Швеция
слоган: «Magin vaknar. (Magic is awakening.)»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , , ,
видеооператор: Неус Олье
композитор:
художники: Цилла Рёгби, Роджер Розенберг
монтаж:
жанры: ужасы, триллер, фэнтези, драма, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 10 февраля 2015 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 24 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, триллер, фэнтези, драма, детектив

Видео к фильму «Круг», 2015

Видео: Тизер (Круг, 2015) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Тизер

Отзыв критика о фильме «Круг», 2015

События в Энгельсфорсе

Не так давно я открыла для себя мир скандинавской литературы о подростках и для подростков. Я прочла обе книги М. Страндберга: и «Круг», и «Пламя». В связи с этим было очень интересно, какой же вышла экранизация данной истории.

Сразу стоит отметить, что сценаристы, в целом, поработали неплохо. Из фильма исчезли самые жесткие моменты, присутствующие в книге: подростковый секс, наркомания, распитие спиртных напитков, лесбийские отношения. Да-да! Все это, судя по всему, есть в Швеции, Дании и Норвегии в каждой нормальной школе, если исходить из текста книги. В таком виде фильм стал неплохим фэнтези, который вполне подходит для подростковой аудитории.

Итак, о героях и героинях.

1. Ребекка Молин (Й. Асплунд) — девушка, способная к телекинезу. В фмльме, как и в книге, ее мало. По вполне понятным причинам. Очень понравилась сцена на крыше школы. Невероятно точно и остро переданы эмоции. Даже страшно становится, если представить, что такое есть на самом деле.

2. Анна-Карин Ниеминен (Х. Энгстрем) — девушка, способная контролировать других людей, внушать им свои мысли. Анну-Карин я представляла несколько иной. По книге она очень полная и некрасивая девочка, чего не скажешь об актрисе, выбранной на эту роль. Практически не показано, как Анна-Карин наслаждается приобретенной властью. Не видны ее теплые отношения с дедушкой.

3. Ванесса Даль (М. Фридман) — девушка, способная становится невидимой. Образ Ванессы в фильме сильно смягчен, по книге она довольно-таки проблемная девушка. Да и семья ее показана как вполне приличная, из-за чего характер этого персонажа не раскрыт полностью.

4. Мину Фальк Карими (И. фон Платен) — девушка, у которой, как вначале кажется, нет никаких способностей. Этот персонаж несколько удивил. По книге Мину — японка. У актрисы есть в лице что-то азиатское, но все же не совсем то. В целом же, образ Мину понравился. Даже ее влюбленность в учителя не выглядит чем-то неприятным и странным.

5. Линнея Валлин (Л. Аксельсен) — девушка, способная к чтению мыслей. В фильме это крайне размытый персонаж. Почему-то до самого конца ничего толком не говорится о ее способностях. Нет ни слова о том, что Линнею содержит государство (органы опеки), поскольку матери у нее нет, а отец — хронический алкоголик. Легким намеком прошла линия любовной привязанности Линнеи к Ванессе.

6. Ида Хольмстрем (Х. Асп) — девушка-медиум, способная управлять электричеством. Пожалуй, вот и оно — идеальное попадание в образ! Это именно та капризная, красивая, эгоистичная Ида, какой она и была в книге.

И напоследок стоит отметить Р. В. Фернандез, сыгравшую роль директрисы — Адрианы Лопес. Ее образ вышел даже несколько лирическим, видно, что она опекает девушек, печется об их будущем.

Хронометраж киноленты в 2,5 часа совершенно не ощущается. Единственный минус — через полчаса, которые отведены под знакомство с персонажами, события летят со скоростью экспресса. Возможно, что если не читать книгу, то и фильм понять будет сложнее. Хотелось бы увидеть продолжение этой истории.

12 сентября 2015

Ужасы Круг на широком экране впервые с 2015 года, его режиссером является Леван Акин. Кто снимался в кино, актерский состав: Йозефин Асплунд, Ирма фон Платен, Ханна Асп, Леона Аксельсен, Рут Вега Фернандез, Себастьян Хиорт аф Орнас, Винсент Граль, Джоанна Гранстром, Сверрир Гуднасон, Дик Идман, Густав Линд, Анн-Софи Нурми, Чарли Петерссон, Маркус Фогель, Кристофер Вагелин.

Страна производства - Швеция. Круг — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.