Чужое небо
Obce niebo
6.5
6.3
2015, триллер, драма
Швеция, Польша, 1 ч 38 мин
В ролях: Барбара Кубяк, Эва Фрёлинг, Таня Лорентцон, Герхард Хобберсторфен, Ян Энглерт
и другие
Семья польских иммигрантов Марека и Баси живет в Швеции, стране, первой начавшей внедрять ювенальную юстицию. Одна маленькая ложь приводит к тому, что социальные службы забирают их дочь Улю и отдают в приемную семью. Родители вступают в драматическую борьбу, чтобы получить своего ребенка обратно...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Чужое небо

английское название:

Obce niebo

год: 2015
страны:
Швеция, Польша
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , ,
видеооператор: Моника Ленчевска
композиторы: ,
художники: Иоанна Маха, Charlotte Anestam, Paulina Korwin Kochanowska, Piotr Malawski, Анна Марзеда, Beata Nyczaj
жанры: триллер, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 16 сентября 2015 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 38 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, драма

Видео к фильму «Чужое небо», 2015

Видео: Трейлер (Чужое небо, 2015) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Чужое небо», 2015

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Чужое небо», 2015

Хорошо там, где нас нет

Прежде чем отправиться на поиски лучшей жизни в другую страну стоит несколько раз подумать и хорошо все взвесить, подготовиться, ведь подобные предприятия далеко не всегда оказываются успешными. Вместо молочных рек с кисельными берегами человека может ожидать суровая реальность чужбины, с ее непривычными законами и правилами, а также проблема устройства на достойную работу. Все это с большой долей вероятности спровоцирует тоску по родине и близким людям. Так случилось и в картине польского постановщика Дариуша Гаевского про обычную польскую семью (Марека, Басю и их дочь Улю), переехавшую в Швецию. Если Марек еще держится бодрячком, то Басю и Улю жизнь под чужим небом гнетет, хотя в целом все складывается не так уж и плохо, но только до того момента, пока маленькая ложь дочери не приводит к большим проблемам. Социальная служба отдает девочку в приемную семью, в связи с чем, законным, вполне благополучным родителям приходится отвоевывать собственного ребенка.

Кроме семейной драмы в «Чужом небе» демонстрируется и другая, более глобальная драма, а именно разобщенность и недопонимание между людьми из разных стран, хотя режиссер особо не акцентирует на этом внимание, давая зрителю возможность самому сделать выводы. Сюда еще примешивается вопрос миграции и того, как человек чувствует себя вдали от родины. В совокупности возникает негативный эффект, ощущение, словно организм отторгает не прижившийся орган, особенно если переселенцу сложно адаптироваться к новым условиям жизни. В случае с нашими героями этим самым организмом является Швеция. Она предстает враждебной, неприятной, холодной. Создатели картины усиливают это ощущение благодаря цветокоррекции в стилистике триллера, делая оттенки более приглушенными и бледными, за счет чего возникает атмосфера некоторой подавленности и дискомфорта.

Отдельно стоит упомянуть про ювенальную юстицию. Именно Швеция стала одной из первых стран начавшей ее внедрять. Причем речь не об особой работе с несовершеннолетними правонарушителями, а о защите прав ребенка. Можно по-разному относиться к этой теме, но факт в том, что зачастую страдают нормальные семьи, становясь заложниками системы, что и показано в «Чужом небе». Конечно, защищать права детей надо, но делать это адекватно, не перегибая палку, иначе благое дело скатывается в сталинские репрессии или охоту на ведьм, а социальные работники становятся инквизиторами. И получается, что хотели как лучше, а вышло как всегда. В фильме Гаевского социальный работник Анита даже не пытается разобраться в ситуации и понять, что ребенок еще не до конца адаптировался в чужой стране. Она слепо верит Уле, которая по наивности, в порыве сиюминутной обиды говорит, что родители ее бьют. Девочка просто хотела, чтобы добрая тетя ее пожалела, но все обернулось катастрофой. Эта ситуация роднит «Чужое небо» с датской картиной «Охота», вышедшей тремя годами ранее. Там детское вранье тоже привело к довольно серьезным последствиям.

Подводя итог, можно сказать, что у Гаевского пучился многогранный, злободневный фильм, затрагивающий важные проблемы, но немного утрированный. Возможно, поэтому он вызвал неоднозначную реакцию в Польше и за ее пределами. Как бы там ни было, «Чужое небо» заставляет о многом задуматься, в том числе и про то, что хорошо там, где нас нет.

7 мая 2021

А тебе здесь нравиться ?

Ну начнем с того что Польское искусство, для меня всегда было интересным, и многие из них заслуживают высоких оценок !

Зависть к Польше ?

Нет, просто они умеют заставить задуматься, переосмыслить что-то в своей голове…

Про сам фильм, начало как начало, обычная семья, обычная забытая дочь которая любит своих родителей, но вмешательство социальной службы и приютной семьи стало неожиданностью.

Почему ?

Наверно потому что видел мало картин с такой тематикой.

Я буду краток, и не буду вам рассказывать про фильм, я хочу что бы вы его посмотрели сами, надеюсь данная картина станет известна широкой публике.

Уля, молодец, твоя первая роль, и уже достойна похвал, роль сыгранна интригующе и с ожиданием увидеть снова и снова !

Бартмолей (Марек) — видел достаточно фильмов с его участием. Он звезда, такая же как и Джони Деп но только в Польше !

8 из 10

2 марта 2016

Триллер Чужое небо на широком экране впервые с 2015 года, его режиссером является Дариуш Гаевский. Кто снимался в кино, актерский состав: Барбара Кубяк, Эва Фрёлинг, Таня Лорентцон, Герхард Хобберсторфен, Ян Энглерт, Jotarkka Ahjokoski, Alexandra Alegren, Майя Барелковская, Бенгт Нилссон, Olech Drach, Sophia Eklund, Agnieszka Gustafsson, Matilda Gustafsson, Anna Jurkowska, Ирен Линд.

Производство стран Швеция и Польша. Чужое небо — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.