Бешеные
Enragés
6.2
5.8
2015, боевик, триллер, драма
Канада, Франция, 1 ч 40 мин
18+

В ролях: Ламбер Вильсон, Гийом Гуи, Виржини Ледуайен, Франк Гастамбид, Лоран Люка
и другие
После ограбления банка трое отчаянных преступников берут в заложники молодую женщину и отца с ребёнком. Это станет началом жестокой поездки, которую не все из них переживут.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Бешеные

английское название:

Enragés

год: 2015
страны:
Канада, Франция
слоган: «Things are not what they seem.»
режиссер:
сценаристы: , , , , , ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Камал Деркауи
композитор:
художники: Жан-Андре Каррье, Одетт Гадури, Луиса Шаба
монтаж:
жанры: боевик, триллер, драма, криминал
Поделиться
Финансы
Мировые сборы: $254 303
Дата выхода
Мировая премьера: 18 мая 2015 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 40 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, триллер, драма, криминал

Постеры фильма «Бешеные», 2015

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Бешеные», 2015

Если бы этот фильм снял культовый режиссер, он бы стал культовым.

Если бы этот фильм снял культовый режиссер, он бы стал культовым.

Во-первых, отличная игра актёров: правдоподобные подонки - напряженный парень, простак и такое явление Природы, как Винсен.

Главарь только отдаленно напоминает комиссара Каттани из «Спрута», но весьма невыразителен.

Заложники не подкачали. Хотя, видимо недостаточная правдоподобность, как мы потом узнаем, главного персонажа, подвела фильм и подпортила рейтинг.

Конечно, не будем раскрывать карты и портить просмотр, скажем только, что то, что с этой историей с девочкой что-то не так, понимаешь сразу, хотя не вполне понимаешь, что именно.

И так же осознаёшь обречённость налётчиков – всё не задалось с самого начала. Но фильм всё равно держит, не смотря на это осознание - а это ли не талантливая игра? Тогда я не знаю что.

Конечно культовый фильм предусматривает культовые моменты – и их есть у него. Ещё минуту назад Винсен рассуждает на тему того, что его-то руки по-прежнему не запачканы кровью, и в следующее же мгновенье он берёт сложившуюся ситуацию в эти вот - пока ещё чистые руки.

Удивительно, но это самый внятный персонаж, который чувствует какую-то необъяснимую ответственность за своего друга-простачка. Вернее объясняемую им же самим – однажды он просто сошёл с ума, когда увидел, как того почти забили до смерти. Кроме того, у простака есть ребёнок – есть для чего жить. Хотя и самому Винсену хочется жить – не важно есть ли шанс, не первый раз нет шансов, но у него есть одна цель – выжить. Абсолютно невероятная, сумасшедшая цель!

Ещё раз – персонажи правдоподобны. Антураж, операторская работа – идеальны. Есть проблемы со скомканностью сюжета. Некоторым моментам может быть стоило уделить больше времени.

Так попытку ретроспективы в жизнь отморозков надо было развить, фильм бы от этого очевидно выиграл! Это придало бы героям большего объема (они его достойны и напрашивались). Но видимо пришлось урезать картину из страха затянуть и сделать несмотрибельной занудью. Жаль.

Вообще картина оставляет чувство недоиспользованного потенциала, который в ней однозначно был. Словом, если Вы любите подобные фильмы, к просмотру рекомендую. А если Вы хотите реальную занудь, смотрите «Драйв» - и пусть меня закидают камнями, ведь Драйв более любим критиками, но человек, с которым мы его смотрели в кино, уснул поперёк ряда на 4-х креслах пустого зала! А я… ну, у меня закалка.

Итак, главные персонажи «Бешеных» молоды, но их жизнь уже сломана, сломана безвозвратно, на корню – и эти парни сыграны великолепно! И если ничего не откликается в душе, ну что ж, нет так нет. А рецензия эта написана тем, кем Бешеные были просмотрены дважды и возможно когда-нибудь будут посмотрены ещё (к сожалению, оригинал не на английском, что опять же подрезает потенциал). Если в Ваших запросах на вечер нет спецэффектов и темпа, как в «Адреналине», устройтесь с комфортом и смотрите это хорошее французское кино.

25 июля 2022

Вполне и очень даже ничего…

Безудержный, сумасшедший и дерзкий французский остросюжетный боевик ворвался на большие экраны, как гром среди ясного неба. Мировая премьера была в 2015, а в Россию он попал лишь год спустя. Как ни странно, но его кто-то даже пытался запретить из-за излишней жестокости происходящей на экране, но запрета не получилось, хотя премьера у нас прошла тихо и почти незаметно.

Наипростейший сюжет режиссёр превратил в оригинальную историю, наполненную своими фишками и различными режиссерскими примочками. Шикарная игра со светом и интересными кадрами просто растаяли в умопомрачительной музыке, которая звучала просто божественно.

Но, конечно, не обошлось и без промахов. Вполне динамичная завязка перетекает в вялотекущую субстанцию с пустыми диалогами и болтовнёй, от чего зрителю скорее станет немного скучно, но потом в финальной части фильма всех ожидает холодный душ из шокирующей концовки.

Очень удачный каст прекрасно дополняет картину, ярко демонстрируя всех персонажей. Отличные актёры с сумасшедшим рвением на экране изящно передают внутреннюю атмосферу картины, оправдывая ее название.

Жалко, что середина проигрывает началу и финалу фильма, что немного портит общий замысел, но и это вполне сойдёт для вечернего просмотра.

Рекомендую тем, кто любит жёсткие французские боевики обратить внимание на этот фильм. Если вы его ещё не видели, то приятного просмотра.

2 июня 2017

Заветы Штирлица

Очередной никому не известный дартаньян по имени Эрик Ханнецо решает доказать всему миру, что не шит лыком и так же неимоверно крут, как и другие французские режиссеры-однодневки типа Паскаля Ложье или Александра Бустилло. Куда деваться: каждый гасконец, как известно, с детства академик, а страдать от этого приходится зрителям, которым скармливают очередную полукустарную претенциозную чепуху. Удивительнее всего то, что эти неофиты умудряются неизвестным науке способом заманивать в свои фильмы актрис с именем. Вот и Эрик Ханнецо сумел заарканить Вирджинию Ледуайен. Дружно посочувствуем скоропостижному решению девушки сняться в этой халтуре, потому что режиссер-новичок в силу своей неопытности выставил актрису полной бездарностью: в ряде моментов выражение лица у Ледуайен такое, будто она вообще забыла о том, что ее снимают, и думает о чем-то своем, девичьем, типа «ну, когда же закончится эта бодяга, у меня вечером свидание, вашу мать». Вставка с той же Ледуайен, натягивающей красивые чулки, ослепляет своей нелепостью; могу предположить, что «Бешеные» были записаны на носитель, на котором раньше были какие-то личные интим-видео актрисы, и они по недосмотру попали в фильм. Невероятно, но никакущую игру Ледуайен затмевает еще более никакущий предводитель шайки, чем-то похожий на молодого Тома Сайзмора. Выражение его лица на протяжении всего фильма не меняется в принципе, за исключением одной сцены, где глаза у него расширены чуть больше обычного: видимо, актер успел что-то бахнуть в перерыве. Остальные «актеры», естественно, тоже отбывают номер, а диалоги не стоят того, чтобы вообще про них что-то говорить: они не более информативны, чем титры к немому фильму. Кто знает, может, и этот фильм стоило сделать немым.

Критиковать избитый сюжет и подавно глупо: фильм Марио Бавы «Дикие псы», римейком которого является эта картина, вышел в 1974 году и за прошедшие 40 лет подобные сюжеты матросили все, кому не лень. У наших «бешеных» героев (больше похожих не на бешеных, а на придурков) все предсказуемо идет наперекосяк, череда предсказуемых обломов приводит к предсказуемым разборкам внутри команды, число невинных жертв предсказуемо растет и, слово за слово, дело доходит до предсказуемых, куда же без них, сексуальных домогательств. Которые, правда, ничем не оканчиваются (надо признать, непредсказуемо).

В концовку впендюрен жестокий твист в истинно французских традициях, но он наступает так поздно, что уже не спасает картину. Мне кажется, что современные режиссеры «авторского» кино взяли на вооружение новую антикризисную стратегию, которая заключается в том, что в наше трудное и холерное время делать хорошим весь фильм от начала и до конца слишком накладно, проще и дешевле придумать «неожиданную» концовку, а на все остальное забить. В этом есть свой смысл: ведь еще Штирлиц знал, что лучше всего запоминается последняя фраза.

Эту стратегию, по всей видимости, взял на вооружение и некогда достойный телеканал «ТВ 21 век», по которому я посмотрел шедевр Эрика Ханнецо. Когда-то этот канал показывал действительно стоящие фильмы, но сегодня он довольствуется тем, что откапывает на задворках кинематографа никому не известные и не нужные картины, рейтинг которых на imdb не дотягивает даже до шестерки.

30 марта 2017

«Удачный дебют».

Пускай Франция дарит хороший ужастики довольно редко, но во многих жанрах эта страна очень сильна. Помимо мелодрам и приключений, сказок и комедий, которые у французов выходят просто великолепными (из каждого жанра можно навскидку вспомнить около десяти проектов), наиболее перспективными можно считать еще и драмы с остросюжетными триллерами. Взявшись за закрепление этого жанра в 2000 году, когда вышли в свет «Багровые реки» Матьё Кассовица, жанр стал расти и расти. Полностью установится триллеры смогли в 2007 — ом, когда на экранах прогремела «Заложница». Сейчас, за последние несколько лет, если взглянуть на производство качественных триллеров, боевиков, то во многих случаях обязательно будут фигурировать французские режиссеры, сценаристы и прочее. К примеру, можно ознакомится с криминальной лентой «Бешеные» — режиссерским дебютом Эрика Ханнецо, бывший еще несколько лет назад начинающим продюсером.

После лихого и не совсем удачного ограбления банка, где началась ожесточенная перестрелка, четверо бандитов берут в плен двух заложников — девушку и отца — одиночку, везущего свою дочь на операцию по пересадке. Уверяя, что все будет хорошо, если заложники будут вести себя спокойно, выполняя все поставленные команды. Дорога предстоит не совсем легкая — после убийств невинных людей полиция не отпустить преступников, сделав все возможное ради поимки. Живыми или мертвыми. Радиус действия становится больше, полиция оцепляет километр за километром, идя прямо по следу…

Для своего режиссерского дебюта Эрик Ханнецо сработал выше всяких похвал. Делая качественный, интересный фильм, дебютант не забывает и про стиль — лента, не смотря на мелкий бюджет, выглядит очень перспективной и дорогой. Эрику удалось воплотить на экран отличный, достойный внимания остросюжетный триллер, где не главное сколько выстрелов сделают герои или сколько трупов будет (и первых и вторых будет много), в данном случае важны стиль, атмосфера, подобная градуснику то успокаивает, то возвышает накал страстей до предела. Сценаристы — новички Янник Даан, Эрик Ханнецо, Бенжамен Рато не скрывают — за основу был взят сценарий картины «Дикие псы» Марио и Ламберто Бавы, датируемым еще 1974 годом. Чем хорош сценарий новичков, так тем, что:

А) Он современен — можно придумать очень много отличий, что бы дополнить сюжет, реализовать его по полной;

Б) Помимо основного направления жанра — остросюжетный триллер — здесь присутствует доля боевика и приличная часть драмы, подкрепляющей «живых» персонажей (так же плюс для актеров);

В) Оригинальная попытка адаптации в виде временных промежутков. Это больше докажет происходящее, уберет некоторую скуку и возможные ляпы (к примеру, что они будут ехать несколько дней).

Сценаристы следят за мелочами — кому — то из заложников надо отойти или же в машине заканчивается бензин, бандиты часто заглядывают в обоймы посмотреть сколько патронов осталось. Таким образом, пускай, что молодое поколение отдало дань уважения картине 40-летней давности, их сценарий качественный, интересный, и самое главное для триллера — непредсказуемый. Отличная работа! Здорово, уверенно, очень старательно работает оператор Камал Деркауи. Его заслуга не только в грамотной и усердной постановке каждой сцены и красоты каждого кадра, но и созданная атмосфера, тот самый стиль (завораживающая ночная сцена, с машиной, едущей в никуда как у Линча к примеру), созданный режиссером, множественный контраст красного и черного — выглядит потрясно. Оператор работает на «отлично», сказать больше нечего. Еще один большой плюс картины — это музыка. Композитор Лорен Эйкем работает вдумчиво, продуманно, каждый саундтрек звучит по своему, разграничивая каждый временной промежуток, выделяя как моменты триллера, драмы или боевика. Эйкем заслуживает большего уважения для фанатов британской группы «Radiohead»: ближе к концу картины будет звучать медленная кавер — композиция на хит группы под названием «Creep». Получилось очень достойно, и что называется в тему, производя в кадр безысходность, необратимость момента. Очень классная работа режиссера и всей команды!

Отлично подобран для проекта весь актерский состав, пускай главных героев тут не так много (4 грабителя + 2 заложника). Гийом Гуи, Франк Гастамбид, Франсуа Арно и Лоран Люка очень ярко подошли для исполнителей ролей грабителей, причем разноплановых — один вообще отшибленный (Винцент в исполнении Франсуа Арно), другой думает о том, что бы не навредить заложникам, разделиться (Ману, которого сыграл Франк Гастамбид), а третий не о чем не думает, он жаждет результата, скорейшего побега (Гийом Гуи исполнил роль Сабри). Из другой команды, помимо больной девочки (Меган Леми), выделяются только Ламбер Вильсон и Виржини Ледуайен. Первому удается отлично вжиться в роль отчаянного отца, а второй сыграть растерянную, незнающую что делать девушку, которая всего три дня назад вышла замуж. Оба думают о спасении, но только один осознает весь риск, герою Вильсона некуда бежать, тем более с больной дочерью. Очень хорошо подобран актерский состав, взятый не сколько на именитых актерах, сколько на менее популярных, и актеры показывают отличную, натуральную игру.

Итого:

«Бешеные» — это отличный дебют в режиссуре Эрик Ханнецо с отличным, толковым и интересным сценарием, уверенной операторской работой, великолепной музыкой и яркой, натуральной игрой актерского состава. Поблагодарить хочется всех, потому что лента действительно хороша и смотреть ее было настоящим удовольствием. Рекомендовать же можно фанатам остросюжетных триллеров, фанатам независимых проектов и любому, кого данное творение заинтересовало.

Спасибо за внимание и приятного просмотра!

26 июня 2016

Долгая поездка навстречу смерти

Канадо-французский триллер «Бешеные», рассказывающий о дерзком налете грабителей на банк и их дальнейшем путешествии в компании заложников — один из большого числа фильмов, обладающих схожим сюжетом, но разными деталями.

Кроме Виржини Ледуайен, которая засветилась в «Пляже» Дэнни Бойла вместе с Ди Каприо, в «Бешеных» нет известных французских или более менее узнаваемых канадских актеров. Само кино оказалось довольно средненьким по задумке и исполнению, но вместе с тем, приятно удивило своей концовкой.

Банда грабителей, после налета на банк оставляет после себя только трупы. Начавшаяся перестрелка на городских улицах плавно перетекла на практически безлюдное шоссе, а потом и в деревенскую глубинку. Вроде успешное бегство от полицейской погони отягощает ситуацию для преступников тем, что, будучи загнанными в угол в городе, они взяли в заложники троих человек — отца и его больную дочь и девушку, лишь несколько дней назад вышедшую замуж. Хотя, грабителям то что, они бегут навстречу мечте с полной сумкой денег, а вот заложники — совершенно другое дело. Ребята явно оказались не в том месте не в то время и кому-то об этом придется пожалеть…

«Бешеные», хоть и не лишены характера гангстерского кино, все же выглядят как-то неестественно или, если выражаться иначе, недоработано. Не совсем понятны действия главных героев, которые по очереди то становятся милосердными, то наоборот звереют, то относятся к заложникам с пониманием, то лупят их как сидоровых коз. Может так и ведут себя люди, находящиеся на грани отчаяния, но все же выглядит довольно странно все это. Плюс ко всему это невразумительное путешествие и практически полное отсутствие какого-либо преследования. Такое ощущение, что копы остались в том гараже или складе, где грабители бросили свою тачку…

Единственное, опять же повторюсь, порадовала концовка. Она довольно неожиданна, что станет сюрпризом для зрителя и он сможет наконец получить ответ на вопрос: почему же так долго спит девочка?

Впрочем, смотреть Вам. Свое мнение никому не навязываю.

Приятного просмотра.

5 из 10

10 июня 2016

Есть такой вид скучновато-нудноватого фильма: тянется -тянется и ты думаешь, когда же он закончится. И концовка вытягивает всю картину. Хотя вытягивает ли?.. что ж, если ставит все с ног на голову, то думаю -да.

Этот фильм из их числа.

Стандартно неудачное ограбление, которое как обычно рушит весь блестяще выстроенный план. Заложники, ставшие обузой, неудача за неудачей в попытках скрыться — все это приводит совсем не к тому финалу, который ожидался грабителями.

Фильм балансирует на абсолютно противоположных понятиях: чувствах человечности и жестокости, заботы и эгоизма. Ты не знаешь где, когда и какое возьмёт из них верх. Понимая что бандиты есть бандиты — это хладнокровные убийцы, которые не становятся ни перед чем, но временами проскакивают проблески невозможного, что заставляет усомниться и поверить, что не все еще потеряно. Но машина едет дальше, и ты понимаешь, что ошибался. Нужно лишь просто доехать до пункта назначения.

В данной ленте есть все — много ляпов, нестыковок и просто абсурдных вещей. Есть и красиво снятые моменты. При этом фильм не претендует на шедевр.

Что ж, хоть финал и нестандартный, рекомендацию своим друзьям я оставил бы под вопросом. А смотреть или нет лично вам — это уже дело вкуса.

6 из 10

30 мая 2016

У фильме «Бешеные», хоть он уже становится очевидным еще в средине фильма, есть свой смачный твист. Да и вообще, сценарий как-то просматривается наперед без особого труда, но тем не менее, дебютная работа режиссера Эрика Ханнецо получилась на славу.

В первую очередь фильм интересен своей режиссурой, что на контрасте с Голливудом, выглядит каким-то новым дыханием. Сцена ограбления и погони в начале картины сняты очень эффектно, жаль единственное, что с эффектностью, за исключением финальной сцены на берегу у озера, в этом фильме будет покончено.

Четверо грабителей после провернутого дела даются в бега, но уши поднята вся полиция, и единственным выходом для преступников становится случайно остановленная машина, в которой отец перевозит свою больную дочь. Также по пути туда, наша банда подобрала недавно вышедшую замуж девушку, и вот эта забитая, за исключением одного преступника который решил остаться, машина подается в далекий путь.

Слегка карикатурные грабители поначалу вызывали какое-то недовольство, однако когда количество персонажей добавилось и дело переместилось в салон автомобиля, сюжет стал поинтересней. Как и упомянул ранее, в целом концовка просматривалась еще в начале, единственное чем режиссер действительно удивил — так это способом, как это все действие разрешилось. Хороший на противовес Голливуду канадский триллер, пусть будет с недоработанным слегка сценарием, но как для дебюта вышло вполне прилично.

7 из 10

25 мая 2016

Боевик Бешеные на широком экране впервые с 2015 года, его режиссером является Эрик Ханнецо. Кто снимался в кино, актерский состав: Ламбер Вильсон, Гийом Гуи, Виржини Ледуайен, Франк Гастамбид, Лоран Люка, Mégane Lemée, Александр Гойетт, Пьер Лебо, Дэйв Лапоммерей, Габриель Лазюр, Вайолетт Шаво, Ariel Ifergan, Розали Жюльен, Widemir Normil, Mani Soleymanlou.

В то время как во всем мире собрано 254,303 доллара. Производство стран Канада и Франция. Бешеные — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.