11 минут
11 minut
5.6
5.7
2015, триллер, драма
Польша, Ирландия, 1 ч 21 мин
18+

В ролях: Ричард Дормер, Паулина Чапко, Войцех Мецвальдовски, Анджей Хыра, Давид Огродник
и другие
Ревнивый муж, его сексуальная жена-актриса, голливудский режиссер-неряха, бесхребетный наркодилер, потерявшаяся молодая девушка, отсидевший срок продавец хот-догов, студент в затруднительном положении, альпинист-мойщик стекол и несколько других случайных персонажей. Еще недавно они не подозревали о существовании друг друга, а сегодня их судьбы загадочным образом переплелись. На это потребовалось каких-то одиннадцать минут.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

11 минут

английское название:

11 minut

год: 2015
страны:
Польша, Ирландия
слоган: «Skolimowski challenges us once again!»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , ,
видеооператор: Миколай Лебковски
композитор:
художники: Джоэнна Качиньска, Войцех Зогала, Калина Лах, Марта Заяц, Якуб Зволяк
монтаж:
жанры: триллер, драма
Поделиться
Финансы
Бюджет: 8000000
Дата выхода
Мировая премьера: 9 сентября 2015 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 21 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, драма

Видео к фильму «11 минут», 2015

Видео: Трейлер (11 минут, 2015) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «11 минут», 2015

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «11 минут», 2015

Битый пиксель реальности

Польский режиссер Ежи Сколимовский — странный человек, и интересуют его странные вещи. Что чувствует мобильник в кармане пассажира падающего самолета? Что, если каждый момент времени происходит бесчисленное количество раз, в зависимости от того, сколько людей проживает этот момент? Как влияют друг на друга одновременно происходящие вещи? А одновременно происходящие люди?

Странные вопросы. Странный фильм. Как будто басовая нота гудит где-то на горизонте зрительского внимания: что-то случится. Вот-вот случится. Сейчас. Или через одиннадцать минут.

Причудливо тасуется колода — год назад на 37-м ММКФ показали фильм «13 минут» (получивший в нашем прокате прямолинейно-грубоватое название «Взорвать Гитлера»), где от тринадцати минут зависела судьба человечества и грядущей Второй Мировой Войны. «11 минут», показанные на 38-м ММКФ — вовсе не историческая реконструкция, а скорее киновиньетка, забава для досужего ума, и на кону никак не Гитлер, а куда более приземленные персонажи — ревнивец, сексуальная красотка, нервный курьер, продюсер-искуситель, продавец сосисок, монашки-хохотушки, мойщик окон… и еще глубже — лающая собака, летящий в стекло голубь, снижающийся самолет, и что-то в облаках… Что это там, в небе? Или это выгоревший пиксель на экране камеры наблюдения? Все стремится друг к другу, все происходит одновременно, и это не День Сурка. Это реальность, повторяющаяся бесконечное количество раз. Режиссер позаботился, чтобы мы прочувствовали ритм этих одиннадцать минут — вот бьют часы на башне, вот лает собака, вот ревет снижающийся самолет… Снова и снова отматывая время назад и позволяя нам увидеть одни и те же события с разных точек зрения, Сколимовский заставляет зрителя буквально ерзать на краешке кресла и чуть ли не кричать: Что? Что сейчас случится? Что происходит?

Не думайте. Просто смотрите. Вот порыв ветра. Вот странный человек в экране говорит что-то о конце света (нет, это не фильм об апокалипсисе). Самолет спускается все ниже (нет, это фильм не об авиакатастрофе). Вот школьница плюет в лицо продавцу сосисок с криком: «Что-то вас быстро выпустили из тюрьмы, господин учитель!» — и мы с ужасом понимаем, что у всех этих героев есть прошлое, которое не важно. Важно то, что они оказались здесь и сейчас. Все вместе на пространстве экрана. На отрезке одиннадцати минут, когда в небе появляется это (нет, это не фильм о нашествии инопланетян).

Фильм не зря начинается в стиле мокьюментари. Мы снимаем друг друга. Мы делаем селфи. Мы множим реальность, искажаем ее, редактируем, растягиваем, и эти битые пиксели упрямо лезут в нашу действительность (нет, это не фильм про «Матрицу»). Мы виноваты в каждом нашем шаге, который расходится кругами по воде реальности. Это что-то вроде эпизода «Пункта назначения», когда вместе соединяются безобидные вещи, чтобы оторвать кому-то голову, сжечь заживо, расплющить. Страшно жить. Потому, наверно, и болтается этот труп в маленьком магазинчике. Потому что трудно остаться в своем уме, когда в небесах висит это.

Актеры в большинстве своем вам неизвестны (ОК, Ричард Дормер играл в «Игре Престолов», но это неважно). Это обычные люди в обычном городе. Как и мы с вами. Оторвитесь от экрана. Посмотрите вокруг. Вдруг вы тоже находитесь внутри чьих-то одиннадцати минут, и первые десять из них уже прошли, пока вы читаете это? Что вы видите — реальный мир, или одну из миллиардов камер наблюдений, которые мы включаем, открыв глаза? И что это в правом верхнем углу экрана? Поскребите пальцем, но уже поздно.

Ваши одиннадцать минут истекли.

14 июля 2016

Триллер 11 минут на широком экране впервые с 2015 года, его режиссером является Ежи Сколимовский. Кто снимался в кино, актерский состав: Ричард Дормер, Паулина Чапко, Войцех Мецвальдовски, Анджей Хыра, Давид Огродник, Агата Бузек, Ян Новицкий, Анна Мария Бучек, Лукаш Сикора, Ифи Удэ, Януш Хабёр, Марта Дабровска, Эльжбета Йодловска, Магдалена Мрек, Катажина З. Михальска.

Бюджет фильма составляет около 8000000. Производство стран Польша и Ирландия. 11 минут — имеет небольшой рейтинг, всего 5,5-5,7 баллов из 10, а это значит, что кинокритикам фильм не особо понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.