Взгляд тишины
The Look of Silence
7.6
8.3
2014, документальный, биография, история
США, Германия, Дания, 1 ч 43 мин
В ролях: , , , ,
и другие
В фильме режиссер обращается к теме геноцида в Индонезии в период 1965-1966 годов. История вращается вокруг семьи выживших в том кошмаре, которые пытаются выяснить, кто убил их сына и брата.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Взгляд тишины

английское название:

The Look of Silence

год: 2014
страны:
США, Германия, Дания, Финляндия, Франция, Великобритания, Нидерланды, Норвегия, Израиль, Индонезия
слоган: «Profound, Visionary, Stunning.»
режиссер:
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Ларс Скри
композиторы: ,
монтаж:
жанры: документальный, биография, история
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $109 089
Мировые сборы: $157 857
Дата выхода
Мировая премьера: 28 августа 2014 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 43 мин
Другие фильмы этих жанров
документальный, биография, история

Постеры фильма «Взгляд тишины», 2014

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Взгляд тишины», 2014

Оскар марафон. Фильм двенадцатый: «Если бы они чувствовали сожаление, мы бы могли простить их за это»

Нахожусь в глубоком шоке после просмотра. Тяжело даже рецензию на такой кошмар писать. Все мы наслышаны о безумной несправедливости, сотворённой с евреями, все мы наслышаны о том, как издевались над афроамериканцами в период рабства и после него, все мы изучали Октябрьскую революцию в России, но кто из нас знал о том, что происходило в, казалось бы, райском уголке на о. Бали в Индонезии? А ведь там было зверски убито миллион человек в 1965—66 гг., но всё это до сих пор не афишируется, ибо у власти до сих пор те самые люди, которые виноваты во всём этом.

Как признаются сами власть предержащие: «Политика — это процесс достижения своих идеалов. Разными способами» Причём говорят это открыто на камеру. К такой шокирующей откровенности я просто не привыкла. Каждое мини-интервью, показанное в этой документальной картине, заставляло волосы на голове шевелиться.

Весь сюжет состоит в том, что один местный окулист, брата которого зверски убили при геноциде, пытается раскопать все подробности. И это, как ни странно, удаётся ему на 100%, причём в мельчайших подробностях. Это настолько обескураживает, что вообще. Я понимаю, идеология, сильная пропаганда (детей с ранних лет обучают тому, что «коммунисты жестоки, коммунисты не верят в Бога» и т. д.) сделали своё дело, но ведь мы же люди, я не понимаю, как вообще можно говорить об убийстве людей с таким упоением, гордостью и искренними улыбками на лицах. Причём, большинство интервьюируемых говорило с охотой, даже не пытаясь ничего скрыть.

Были, конечно, и те, кто не хотел говорить на эту тему, но всё равно многое сказал в итоге. Это в основном непростые люди, которым есть, что терять:

- Семьи жертв хотят повторения такого же?

- Нет.

- Ну, так подстраивайтесь

Надо отдать должное главному герою, который расследовал убийство брата: он не испугался пойти и спросить у всех убийц своего брата, почему они это сделали, хотя подверг себя смертельной опасности. Но видимо, его настолько возмущала несправедливость, что он решил идти до последнего. Это геройство, я считаю, ибо легко такое делать, когда все жертвы возведены в лик святых. Но он делает это, когда жертвы до сих пор считаются людьми вне закона, которых справедливо убили.

«Это плохие люди. Их можно резать»

В общем, демократию в этой стране «ставили на рельсы» посредством того, что избавлялись от всех коммунистов, которые якобы сжигали мечети, вели беспорядочную половую жизнь. Больше никаких внятных аргументов против коммунистов я не услышала. Уверена, что Буш младший никогда не пропустил бы этот фильм на Оскар, ибо творил то же самое в Ираке, но Обама — демократ, и Слава Богу, ибо весь мир может увидеть ужас того, каким образом ломается одна система и устанавливается другая.

«Мы делали это потому, что Америка внушила нам ненависть к коммунистам»

Вот так прикрываются те, кто всё это творил. Кроме Америки, ещё упоминают Бога, который якобы был против коммунистов, а также своё правительство. Самое страшное в том, что «никто из убийц не чувствует ответственности и даже сожаления». А каково семьям жертв, когда у них даже не просят прощения? Конечно, они будут проклинать убийц и всё их потомство.

Между интервью с убийцами, которые, к слову, живут припеваючи, показывают потрясающую природу, детей главного героя, добрых и улыбчивых островитян-долгожителей, в частности отца и мать главного героя. Как же всё это контрастирует с тем, о чём фильм. И от этого ещё страшнее.

Самая главная метафора фильма, на мой взгляд, — это шевелящиеся личинки бабочек, которым только предстоит начать жизнь. У меня сразу же возникла ассоциация с гробами, в которых вот так же шевелятся и переворачиваются жертвы зверств. Ужас в том, что личинки, став бабочками, перестанут шевелиться, а эти люди не обретут покой, пока все убийцы не раскаются в содеянном.

Ужасный фильм, окрашенный кровью жертв, которую пили убийцы. В прямом смысле убивали и пили кровь, наливая в стаканы.

«К счастью, я пил их кровь, иначе сошёл бы с ума»

Хочется сделать рецензию красной, что бы олицетворяло кровь жертв, однако тогда кто-то может пройти мимо этого фильма, а мне бы этого не хотелось. Я считаю, нам имеют право это рассказать, а мы должны иметь уважение и смелость выслушать.

Если честно, «Гонка на вымирание», которую из категории «Лучший документальный фильм» смотрела ранее, достойна всех похвал и наград, но я бы отдала Оскар создателям этого фильма за отвагу и за выстраданность каждого кадра. Да, знаю, победила «Эми», и мне только предстоит её посмотреть и сделать свой вывод, но пока считаю так.

8,5 из 10

27 марта 2016

Документальный фильм Взгляд тишины на экранах кинотеатров с 2014 года, с момента выхода прошло чуть больше 10 лет, его режиссером является Джошуа Оппенхаймер. Актерский состав, кто снимался в кино: Adi Rukun, M.Y. Basrun, Amir Hasan, Inong, Kemat, Джошуа Оппенхаймер, Amir Siahaan, Ted Yates, Фолькер Ханиш, Ахим Шульке.

В то время как во всем мире собрано 157,857 долларов. Производство стран США, Германия, Дания, Финляндия, Франция, Великобритания, Нидерланды, Норвегия, Израиль и Индонезия. Взгляд тишины — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.