Волейбол!!
Haikyû!!
8.4
8.7
2014, комедия, мультфильм, спорт
Япония, 25 мин
В ролях: Каито Исикава, Мию Ирино, Ю Хаяси, Коки Утияма, Сома Саито
и другие
Один случайный матч зажёг в Сёё Хинате безумную любовь к волейболу. Хоть в его волейбольном клубе изначально не было даже участников, упорством и стараниями Сёё собравшаяся команда всё-таки прорвалась в свой первый и последний финальный матч в средней школе. Но там она была начисто разгромлена Тобио Кагэямой, известным как Король площадки. Поклявшись отомстить, Хината вступает в клуб волейбола в старшей школе Карасуно и лицом к лицу сталкивается со своим ненавистным противником Кагэямой.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Волейбол!!

английское название:

Haikyû!!

год: 2014
страна:
Япония
режиссеры: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
сценаристы: , , , ,
продюсер:
видеооператор: Юмико Наката
композиторы: ,
художник: Итиро Тацута
жанры: комедия, мультфильм, спорт, аниме
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 5 апреля 2014 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 25 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мультфильм, спорт, аниме

Видео: трейлеры и тизеры к мультсериалу «Волейбол!!», 2014

Видео: Тизер (сезон 4) (Волейбол!!, 2014) - вся информация о мультсериале на FilmNavi.ru
Тизер (сезон 4)
Видео: Тизер №2 (сезон 4) (Волейбол!!, 2014) - вся информация о мультсериале на FilmNavi.ru
Тизер №2 (сезон 4)
Видео: Blu-ray/DVD-ролик (Волейбол!!, 2014) - вся информация о мультсериале на FilmNavi.ru
Blu-ray/DVD-ролик

Постеры мультсериала «Волейбол!!», 2014

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о мультсериале «Волейбол!!», 2014

«Почему я не сдаюсь? Потому что я еще не проиграл!»

Вообще фильмы про спорт мне не импонируют, даже можно сказать, что они меня отгораживают от себя именно своим жанром. Но к жанрам аниме у меня большее снисхождение, к тому же учитывая высокие оценки вкупе с тем, что в школе ходил на секцию по волейболу, решил рискнуть и посмотреть свой первый спокон.

История начинается с рыжеволосого мальчика начальной школы, с интересом наблюдающего за национальным матчем Японии среди старших школ. Там же видит невысокого игрока, прозванного «маленьким гигантом» из-за своего роста и невероятных прыжков. Проходит несколько лет и мальчик Хината Шоё, не позабыв этот однажды увиденный матч пробивается на матч средних школ префектуры в качестве капитана команды. Но терпит сокрушительное поражение от связующего Кагеямы Тобио. Вот только кто мог предположить, что парни с разными характерами, с такой разницей в уровне игры и росте в старшей школе будут плечом к плечу сражаться на одной стороне площадки и к чему это приведет спустя десятки сыгранных партий?

Главный герой и связующий этого аниме безусловно 164- сантиметровый рыжий парень Хината, с пробивным характером, отличной общительностью и коммуникабельностью, умеющий невзначай поддержать, будь то противник или союзник. Не менее колоритен и Кагеяма, считающий себя лучшим игроком команды, который не упускает возможности показать свое превосходство и думающий, что меняться и подстраиваться надо всем кроме него. Вообще все игроки волейбольной команды школы Карасуно (та самая, в которой волею случая оказались сведены наши герои) поражают своими непохожими характерами, тактикой игры, сплоченностью, силой духа и хотением развивать и улучшать стиль игры.

Вообще, на мой взгляд, хоть здесь основной сюжет и направлен на раскрытие такой сложной игры как волейбол, но на фоне всего остального смотрится как некое связующее звено, чтобы показать, что игра – всего лишь путь к становлению человека как личности, способности идти на компромисс ради достижения общих целей, постоянного развития как в плане социализации (Кагеяма – от надменного игрока до одного из ценнейшего члена команды, умеющего принимать правильные решения, но не боящегося довериться другому), так и в плане того, чего можно добиться, если ты выбрал именно то, чему ты можешь посвятить всего себя (Хината от азов перешел к тому, что может предугадать действия другого, что приносит ему удовлетворение и стимул к дальнейшему повышению своих способностей).

Герои первого-второго плана как Нишиноя, Танака, Асахи не теряются на фоне двух первогодок, делают все возможное в интересах остальных членов команды, учатся преодолевать свои опасения и страхи – в общем смотрится это запоминающееся и ярко. Другие команды не менее волевые и умелые, со своими техниками и фаворитами. Нельзя не отметить тренера Укая, первогодок Цукишиму, очаровательную Киёко Шимизу и стеснительную Ячи, которые разбавляют этот потный, напряженный, харизматичный мужской коллектив нотками женственности и мягкости.

Что касается игры, то здесь она показана многогранно, иногда с неожиданных сторон. На мой взгляд здесь идеально сочетается как сам процесс игры, его правила, так и позиция каждого игрока, чему должно быть уделено больше внимания играющему в качестве принимающего или блокирующего. Хорошо объясняется тот или иной прием и навыки его овладевания. Волейбол – это не просто принять-ударить, это игра, в которой без знаний о противнике, без четко организованной команды, четкой тактики и сплоченности делать нечего.

О том, как все это реализует данный тайтл, можно говорить часами и это будет только положительным мнением. С первых же серий игра показана захватывающе, напрягающе, ярко. В самые важные и переломные моменты игры хочется следить за персонажами и их приемами, хочется увидеть каково получить очко для своей команды, доказать, что ты – самый ценный игрок и не зря находишься здесь и сейчас.

Анимация здесь конечно не качества «Клинка» или «Бензопилы», но такое аниме и не нуждается в ней, к тому же все основные моменты показаны достаточно четко и в полном согласии с ситуациями, к которым они привязаны. Движения тоже показаны от ситуации плавными, замедленными, резкими под стать ходу игры. В общем, отличное сочетание картинки и настроения.

Музыка, диалоги, юмор тоже вносят свое влияние и действие на фундамент тайтла и производят впечатление на зрителя, что тоже не может не радовать слух.

Тайтл однозначно лучший представитель своего жанра, филигранно раскрывающий и игру и персонажей, умеющий преподнести что-то новое и не заезженное в свой арсенал, дающий невероятную тягу и мотивацию к спорту, с достойной картинкой и ситуативным юмором. Любой, кто взялся за просмотр точно не останется внакладе.

Выше оценки.

24 марта 2023

О вере в себя и любви к спорту

Я не смотрю споконы, я не люблю спорт, я не..я..что это за крутая штука и почему я уже на четвёртом сезоне?

Если вам кажется, что невозможно смотреть один матч целый сезон и волноваться так, будто вы в зале на Олимпиаде и сейчас там в команде ваш лучший друг..то можно, можно. Ещё как. Можно и на тренировки смотреть, и с незнакомыми терминами освоиться, и запомнить кучу команд соперников, и даже полюбить, потому что это аниме про школьный спорт и здесь нет злодеев. Только обычные ребята с разной мотивацией и разным жизненным опытом. Всех их постепенно раскроют, расскажут почему они такие решительные\неуверенные в себе\весёлые\замкнутые и из-за чего играют в волейбол. Самое классное — они простые люди, никаких мистических сверхспособностей, суперударов и мегасилы. Всё, что есть, ребята наработали сами. И, когда смотришь на них, думаешь: «Я же тоже так смогу. Надо только сделать шаг вперёд и не бояться, что иногда буду лажать».

Я советую включить «Волейбол!!» тем, кто сейчас не верит в себя, кому не хватает мотивации и поддержки. Эта история как раз поможет вылезти из пучины жалости к себе и пустых переживаний. Потому что любой человек может чего-то добиться, если будет над собой работать.

«Волейбол!!» — это самое искреннее и жизнеутверждающее аниме, которое я смотрела.

14 октября 2021

«Удар с лёта»

Одноименная манга первоисточник Харуити Фурудатэ, которую студия Production I.G и адаптировала на большой экран в Японии, крайне популярная, ибо публикуется в журнале Weekly Shonen Jump, собрала немало наград, а также официально переводится на английский язык, печатаясь за пределами Японии, что происходит весьма редко.

Вдохновленный после просмотра нескольких матчей волейбола по телевиденью в исполнении игрока с прозвищем «маленький гигант», юноша возрождает волейбольный клуб в своей средней школе. Сёё Хината не обладает ни ростом, ни выдающейся силушкой, а стало быть у него есть самое главное — несгибаемая воля и любовь к спорту. Благодаря этому недавно сформированная команда отбирается на турнир, но терпит сокрушительное поражение в первом же матче на вылет от «короля площадки» Тобио Кагэяма и его команды. Не отчаявшись, Хината дает слово — превзойти Кагэяму на площадке. После окончания средней школы наш персонаж присоединяется к клубу Карасуно в старшей школе, где встречает своего соперника.

С самого начала наши игроки работают над собой, развиваясь как физически, так и психологически, стремясь к вершине. Каким бы одарённым ты ни был, выигрывать одному в волейболе невозможно, поскольку это командная игра. Твой эгоизм внутри коллектива никто терпеть не будет — отправят сразу на лавку или вовсе выпрут из команды. Поэтому надо заткнуться, улыбнувшись товарищам по команде, вливаясь в коллектив, строить — командную игру. Концепция аниме не гениальна, а построена на типичных принципах сенэн. Гениально то, как столь казалось бы простую формулу студия сумела адаптировать в интересный продукт, возведя в Абсолют.

Между нами говоря, волейбол мне никогда не нравился, да и после просмотра, столь мотивирующего и энергичного аниме играть не шибко захотелось. Однако если вам изначально казалось, что волейбол — это некая казуальная игра, где люди просто пинают мячик 6 на 6 в сравнение допустим с бейсболом, то вы глубоко заблуждаетесь. В данном случае аниме познавательное и досконально показывает тонкости игры, разжевывая тот или иной прием, а вместе с этим и всю спортивную рутину. Благодаря чему просыпается интерес к спорту: хочется тотчас пойти на площадку и выкладываться на все 100% с товарищами по команде! Вы не увидите здесь необъяснимые победы или какую-то алогичность действий. Авторы демонстрируют, что спорт сам по себе интересен и не прибегают к избитым шаблонам сенэн, скатываясь на внезапное пробуждение у персонажей сверх способностей, нелепым чиби кривляньям или высосанной из пальца драмы.

Повествование сосредоточено на взаимодействии двух главных персонажей с последующей командной игрой в целом. Однако, это только одна из конструкций монолитного тайтла. За фактически каждым персонажем в том числе и по ту сторону сетки стоит любопытная предыстория, наполненная эмоциями. Легкий юмор не идет в разрез со спортивным напряжением, а наоборот дополняет, позволяя перевести дыхание от сложнейшего матча качественными комедийными моментами, случающимися в том числе во время игры. Персонажи прекрасно проработаны в том числе, и второстепенные каждый товарищ обладает своей точкой зрения, но всех объединяет конечная цель, а именно — победа! Более того характер имеет развитие на протяжении всего сериала и последующих сезонов.

Технически «Haikyuu!!» не разочаровывает. Анимация движений персонажей плавная, а детализация кропотливая как заднего фона, так и основного. Картинка получается в целом очень мягкая, отдающая летним теплом. Фоновая музыка филигранно вливается в происходящее на экране: будь то напряженная сцена или комедийная ситуация.

Уважаемая студия Production I.G, выпустившая «Атаку Титанов» и «Баскетбол Куроко», не теряет хватку — смешивает правильно компоненты, выдавая вновь качественный продукт. Зрителю выводят именно спорт на первое место, показывая захватывающую игру, раскрывая даже персонажей через нее, с другой стороны это чистый спокон — направленный на узко целевую аудиторию. Тем любопытней, что продажи дисков превзошли все ожидания авторов, ибо смогли повторить успех «Баскетбол Куроко». К счастью последующие сезоны не проседают, а становятся только последовательней в своей философии чистого спорта.

24 января 2017

Передо мной стоит высокая-высокая стена. Что скрывается по ту сторону?

Уже несколько лет, после ухода старого тренера Окая, волейбольную команду старшей Карасуно преследуют неудачи. Если с Окаем Карасуно были сильны, даже участвовали в национальных, то нынешние третьегодки и второгодки попали в тёмные для команды времена и, несмотря на всю преданность, не поднимаются на верхние места даже в родной префектуре Мияги. Теперь если их и вспоминают, то только как «павших чемпионов» и «бескрылых воронов». А после сокрушительного поражения от «железной стены» Датэко команда и вовсе в раздрае: пара основных игроков, чувствуя свою вину за проигрыш, перестали посещать тренировки. Именно в такой обстановке и появляются талантливые первогодки: раздающий Кагияма и нападающий Хината. Несмотря на откровенно слабую технику Хинаты и его небольшой рост, его дуэт с Кагиямой оказался настолько впечатляющим оружием, что они попадают в основной состав.

И вот я с волнением слежу за становлением команды, шажок за шажком: от талантливых, но невыносящих друг друга на дух первогодок; изголодавшихся по игре, но потерявших веру в победу второгодок и третьегодок; болеющего за дело, но неопытного и не имеющего связей упёртого сенсея.., к обрастанию команды плотью и кровью: тренер со знаменитой традицией фамилией, связи с токийскими школами, «Лети», чувству локтя, поддержки и веры в команду… Это начало пробуждения «некогда спящих небожителей Карасуно».

Теперь Карасуно всерьёз верит в выход из префектуры и ждёт встречи на национальных со старыми соперниками — токийской школой Нэкомо. Встреча, которую по традиции называют «Коты против воронов: битва на мусорной свалке»…

Вот вам завязка и думаю остальное уже можно додумать, ведь здесь нет крутых поворотов, хитросплетений сюжета, но всё равно.., — я люблю этот спокон. Здесь много тренировок, схваток, смеха, тактики, философии игры и здесь нет деления на «плохих» и «хороших». Даже в разгар схватки в филлерах вдруг начинают показывать игру с точки зрения соперников Карасуно. Каждый такой момент раскрывает то необычайное влияние, которое оказывают вороны, как они вдохновляют своим отношением даже противников. Они начинают относится к игре по другому, становятся командой, видят свои слабости, как будто водоворот, что бурлит в жилах Карасуно, подхватывает и другие команды…

Этот спокон много лучше даже не то что не ко сну упомятой «Молодёжки», много лучше любого спортивного американского сериала, много лучше по плотности и напряжённости даже подавляющего большинства полнометражных фильмов о спорте и лучший из всех просмотренных мной спортивных анимэ.

P.S. «Волейбол» часто сравнивают с «Баскетболом Куроко», но нет.., если вас вдохновил «Волейбол» и вы будете искать что-то подобное — «Баскетбол Куроко» просто не пойдёт, — покажется надуманным, блеклым, откровенно скучным. Там нет того пота, того надрыва на грани сил, нет той продуманной чёткости и вдохновения. Нет того волнения, накала за которое я так полюбил «Haikyuu!!».

22 августа 2016

А давайте в волейбол!

Так называемый «спокон» (или же просто аниме, вплотную связанное со спортивной тематикой) никогда не был у меня в почёте. Ни в коем случае не хочу принизить его достоинства, просто так сложилось. Сложившееся было равновесие вдруг пошатнул Баскетбол Куроко. Когда-то давно самому приходилось играть, но дело это было давно заброшено. И тут появляется «Куроко», и меня опять тянет бросать мяч в корзину… Надо же какой эффект! Может и волейбол подействует сходным образом?

Хината по физическим данным мало похож на волейболиста — слишком уж мал росток. Но, однажды увидев игру по телевизору, он «загорелся». Его мощный внутренний огонь помогает играть наравне с более высокими и крепкими соперниками. К тому же прыжки нашего маленького героя могут удивить кого угодно. И всё же без должной подготовки, а также без хорошей команды, выбиться в лидеры точно не получится. В старшей школе он находит для себя друзей по интересам и опытных игроков одновременно.

Теперь в его команде есть: настоящий гений волейбола, который раньше слишком полагался на свои силы, сильный игрок, утративший веру в собственную игру, талантливый либеро (удерживающий мяч), новенький бука и другие. Все они образуют единый организм, чья жизнеспособность будет целиком и полностью зависеть от возможности сотрудничать друг с другом.

Выражая свою субъективную позицию, не могу не отметить, что волейбольное аниме и близко не вызвало во мне чувств, возникших от просмотра «Куроко». За игрой наблюдать почти всегда интересно, но нет тех эмоций, того сопереживания. Я мог спокойно прервать просмотр на несколько дней, совершенно при этом не нервничая без очередной дозы. Возможно, волейбол сам по себе меня не волнует. Возможно, плохо сказалась общая вторичность (ну не мог я не углядеть параллелей со злосчастным «Куроко»). Трудно сказать.

Haikyuu!! — во всех смыслах хорошее аниме. Динамичное, яркое, пропитанное спортивной борьбой, потом и чуть ли не кровью, но оно точно не будет мною пересмотрено. Просто отличный представитель своего жанра.

8 из 10

24 января 2015

Новый аниме-сериал, премьера первого сезона прошла с апреля по сентябрь этого года. Сериал создан по одноименной манге, которая выпускается с 2012 года.

Любителям спортивного аниме (спокон) и волейбола смотреть обязательно. В октябре вышел 13-й том этой манги, в первом сезоне аниме-сериала экранизированы первые 8 томов. Можно рассчитывать, что в следующем году выйдет второй сезон.

Сам играю в любительской волейбольной команде, поэтому очень ценю то, как автор манги Харуити Фурудатэ раскрывает разные тонкости и приемы игры. В начале сериал фокусируется на отдельных игроках, главных героях, но ближе к середине и к концу сезона раскрывается, что волейбол — это командная игра.

Ученик средней школы Сёё Хината, обладающий рыжей шевелюрой и ростом ниже среднего, становится фанатом волейбола после случайного просмотра единственной игры, в которой блистал нападающий небольшого роста, прозванный болельщиками «Маленьким гигантом». После окончания средней школы Хината поступает в старшую школу Карасуно, в которой учился его кумир, и нежиданно встречает там свою волейбольную немезиду из средней школы — Тобио Кагеяму, известного под прозвищем «король площадки». Времена волейбольной славы школы Карасуно давно позади, старшие игроки потеряли уверенность в себе. Сумеет ли команда собраться, помирить талантливых новичков между собой и выйти на соревнования за первое место среди школ префектуры?

19 октября 2014

Комедия Волейбол!! на экранах кинотеатров с 2014 года, с момента выхода прошло чуть больше 10 лет, его режиссерами являются Сусуму Мицунака, Синтаро Итога, Тэцуаки Ватанабэ, Томоко Хирамуки, Синтаро Накадзава, Юми Камакура, Марико Исикава, Ясуо Эдзима, Хиротака Эндо, Коити Кикута, Масако Сато, Юсукэ Камата, Такэси Фурута, Томохиро Хирата, Ёсихидэ Ибата, Тосиаки Канбара, Роко Огивара, Такаси Оцука, Такатоси Судзуки, Ицуро Кавасаки, Ёситака Кояма, Даики Мори, Юсукэ Суноти, Такаси Андо, Кодзи Комураката, Киёси Мураяма. Актерский состав, кто снимался в кино: Каито Исикава, Мию Ирино, Ю Хаяси, Коки Утияма, Сома Саито, Нобухико Окамото, Кадзунари Танака, Тосики Масуда, Каори Надзука, Нобуёри Сагара, Котаро Нисияма, Даисукэ Намикава, Сумирэ Морохоси, Томоаки Маэно, Макото Фурукава.

Страна производства - Япония. Волейбол!! — имеет очень высокий рейтинг среди самых известных кинокартин и уверенно держится в нем.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.