Уедем к чёртовой бабушке
Andiamo a quel paese
6.1
6.1
2014, комедия
Италия, 1 ч 30 мин
12+

В ролях: Сальво Фикарра, Валентино Пиконе, Тициана Лодато, , Людовико Кальдереда
и другие
Двое друзей, Сальво и Валентино, оставшись без работы, вынуждены уехать из Палермо и поселиться в небольшом городке Монтефорте, где жизнь не такая дорогая и легче сводить концы с концами. Новая реальность оказывается совсем не такой, как они себе представляли: в городке остались почти одни пожилые люди. Впрочем, герои вскоре понимают, что старики не так уж и бесполезны, ведь у каждого из них есть неплохая пенсия.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Уедем к чёртовой бабушке

английское название:

Andiamo a quel paese

год: 2014
страна:
Италия
режиссеры: ,
сценаристы: , , , ,
продюсер:
видеооператор: Роберто Форца
композитор:
художник: Кристина Франчиони
жанр: комедия
Поделиться
Финансы
Сборы в России: $25 100
Мировые сборы: $9 437 265
Дата выхода
Мировая премьера: 6 ноября 2014 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия

Видео к фильму «Уедем к чёртовой бабушке», 2014

Видео: Трейлер (Уедем к чёртовой бабушке, 2014) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Уедем к чёртовой бабушке», 2014

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Уедем к чёртовой бабушке», 2014

Раз денег нет — давайте жить на бабушкину пенсию

Сальво и Валентино уже давно сидят без работы. В их родном Палермо денег не водится.

Они собирают чемоданы и переезжают в другой город к родственникам. А там есть милая бабуля, мать жены Сальво, тёща по-нашему. И у этой бабули солидная пенсия.

Ребятам приходит в голову интересная идея — а чего бы не собрать всех бабулек вместе и не пилить их пенсии. План оказывается выгодным, молодые итальянцы наконец-то начинают нормально жить и в их домах заводится вино и сыр.

Но любая сказочка кончается. Да и бабули, кажется, не всем довольны.

Я давно слежу за итальянским дуэтом Фикарра и Пиконе. Они сами с Сицилии и проблемы острова им знакомы. Мне понравился фильм «Час закона» (L`ora legale), который у нас перевели «Закону тут не место». Там высмеивалась итальянская коррупция. Мораль фильма: люди хотят, чтобы все соблюдали закон, кроме них самих.

«Уедем к чёртовой бабушке» это предыдущий фильм дуэта и он заметно слабее. По-итальянски он называется «Andiamo a quel paese», тут обыгрывается выражение «Vai a quel paese!», что значит «Иди к чёрту».

Но в 2014 году «Чёртова бабушка» итальянским зрителям понравилась, кино собрало 8 миллионов евро, что неплохо для местного проката.

Итальянцы сегодня пытаются развивать свой кинематограф, но, к сожалению, ярких фильмов выпускают мало. Я итальянским кино интересуюсь, стараюсь смотреть их современные фильмы и интересные фильмы попадаются, хоть и редко.

Например, вдруг не видели «К чёрту на рога» (Quo vado?) — посмотрите. Неплохая итальянская комедия.

24 октября 2020

Пенсионный банк

Самый финансово успешный на сегодняшний день фильм комического дуэта из прекрасного Палермо — Фикарра и Пиконе. Комики сами придумали историю, взялись за постановку и исполнили главные роли.

Сальво и Валентино — два друга, которых вместе с женой Сальво Донателлой и дочерью Адель выселяют из их дома в Палермо. Все четверо переезжают в родной город Сальво — Монтефорте. Скоро в голове у Сальво рождается идея: собрать под одной крышей всех многочисленных старых родственников и жить на их пенсии! Но не всё так просто в этом мире!

История строится на убеждении северян, что южане при поисках источника дохода никогда не рассматривают вариант работы как таковой. Они проявляют удивительную ловкость, выискивая лазейки в законах, и готовы на любую аферу — была бы возможность. «Любовь заканчивается, а пенсия — нет», — говорит один из героев фильма.

Но только на первый взгляд шутки сицилийцев просты и понятны. Внимательный зритель в этой комедии положений с элементами абсурда увидит социальную сатиру на бесполезность не подкрепленного рабочим местом университетского диплома, старение населения и массовую иммиграцию молодежи в небольших городках, косность консервативного мышления. Это не туристическая Италия, а живая! И в этом — главная ценность всех работ Фикарры и Пиконе.

6 из 10

15 июня 2020

Так как эта картина снята в Италии, то в основном юмор и ирония в ней больше рассчитаны для народа этой страны. Однако, смотря на эмоциональные пассы героев и их отличную живую игру, невозможно не рассмеяться. Режиссёрами, сценаристами и актёрами этого фильма выступили Сальво Фикарра и Валентино Пиконе.

Это история о том, как просто быть безбашенным и решаться воплощать свои самые безумные идеи, если рядом есть такой же сумасшедший друг, который, с не меньшим азартом, готов в любой момент пуститься с тобой во все тяжкие.

Фильм смотрится легко и удивляет необычным сценарием.

В нём также показаны колоритная природа и чудесные живописные места Италии. При просмотре этих эпизодов полностью погружаешься в атмосферу итальянской периферии. К слову, фильм полностью снят в провинции Сиракуза.

Восхищают ухоженные улицы, начищенные каменные дорожки, бесконечные апельсиновые деревья и ласковое море рядом. Складывается такое впечатление, что лично побывал там.

Музыка в картине тоже прекрасная, а саундтрек даже был номинирован на местную премию.

Этот фильм, конечно же, понравится любителям итальянского кино, но также не оставит равнодушными и других зрителей. На него можно смело идти всей семьёй. Обязательно посмотрите эту комедию — останетесь довольными.

5 сентября 2017

Искристый итальянский юмор

«Andiamo a quel paese» теперь одна из моих любимых комедий.

Посмотрела его в кинотеатре в рамках фестиваля итальянского кино в «Родине» (Санкт-Петербург). Особый колорит и праздник даже смотреть итальянское кино в оригинале (с субтитрами).

Я не знаю итальянский язык, но он настолько живой и эмоциональный, что именно смотря фильм в оригинале, заражаешься солнечным итальянским настроением. И потом уже с этим живешь в сердце.

Жалко, только одно, что фестиваль закончился. К фильму нет никаких претензий. Хочу отметить, подбор актеров. Очень красивая тетя Лучия, вокруг которой разыгралась вся история. Очень веселые друзья. А какие шикарные у главного заводилы жена и дочка. Как тонко обыграны события — нет ни минуты на грусть.

И даже понимая, что многие приемы давно известны, но все равно веришь им и продолжаешь смеяться.

Надо сказать зал хохотал до истерики. У меня даже немного болят мышцы лица — нельзя же так долго смеяться.

8 августа 2017

Романтика и авантюризм на просторах Силиции

В разгар лета получаем горячую посылку с участка на поверхности нашего земного шара, где активность большого огненного Светила зашкаливает. Из области весьма самостоятельной и самобытной, живущей своей собственной жизнью, как будто не обращая особого внимания на то, что творится во всем остальном мире. Это легендарная, окутанная духом свободы и романтизма Сицилия! Обитатели которой говорят, что для них почти оскорбление называться итальянцами — они сицилийцы.

И как все на Сицилии нагревается под знойными лучами солнца, так и комедия, пришедшая к нам из тех краев, заряжена до максимума качествами, характерными нашей главной звезде — экспрессией и позитивом. И нужно сказать откровенно, что картина — замечательная! Во многих смыслах.

Главную роль исполняет известный комический дуэт Сицилии — Фикарра и Пиконе. Они очаровывают с первого взгляда. И даже мимолетный взгляд на афишу заставляет проникнуться симпатией. Их персонажи — друзья и по совместительству родственники: Сальво и Валентино (которые носят те же имена, что и актеры). Первый приходится идейным вдохновителем, креативным «директором» в их дуэте, мозговым центром команды (его прическа и взгляд, в которых читается непрекращаемая умственная активность, красноречиво говорят об этом) и Валентино — более мечтательный и менее практичный, скорее романтик, зачастую несогласный с идеями своего товарища и шурин Сальво.

С героями произошло то, что и со многими поселенцами земли гладиаторов — оставшись без работы в крупном городе, они вынуждены вернуться в родное местечко к семейным истокам. Собраны все вещи, сердечные прощания с соседями (к счетчику которых Сальво был подключен 2 года), и «бесстрашные мужи» отправляются завоевывать городок Валентино, пуская в ход всю свою житейскую смекалку и авантюрные навыки. Находчивые палермцы становятся предметом пристального наблюдения горожан, из которых население большей частью составляют преклонного возраста синьоры (и синьоре). Креативную голову Сальво озаряет «гениальная» мысль — использовать те самые имеющиеся ресурсы — пенсии. После чего план приступает к реализации, и один из его «апгрейдов» начинает определять всю жизнь поселения Монтефорте.

Накал страстей увеличивается от сцены к сцене, которые часто сменяют друг друга, не давая заскучать и поддерживая постоянную оживленность. Количество персонажей, также растет, в определенный момент в «драму» происходящего (на самом деле в комедию, очевидно) становится вовлечен практически каждый горожанин. Развязка очень красивая и неожиданная, вызывающая слезу и улыбку, оставляя внутри состояние наполненности и удовлетворенности. Такое происходит далеко не всегда после просмотра. Однако завершение — это скорее: «Все только начинается!», которое впускает в гостеприимно раскрытые двери новые «завязки», и намекающее на цикличность всего происходящего в этой вселенной.

Многочисленные герои — потрясающи все, каждый по-своему комичен и мил, по-итальянски (поправка, по-сицилийски!) темпераментен. В центре внимания, безусловно, бесподобная Тётя Лучиа, перед которой хочется снять шляпу. Интересный нюанс также, как гармонично имя Валентино интегрируется в исполняемый образ, которого коснулся Амур.

Картина, несмотря на свою легкость — весьма комплексная. В ней играет и значительную, свою волшебную роль любовь, показывая, что если ей выйти навстречу, она способна разрешить любые проблемы. Напоминая вновь о своей важности, о совершении правильного выбора на жизненном пути и том, что для самого этого чувства не существует возрастов.

Другим аспектом является то, что за комичностью событий, стоит идея, связанная с одной из актуальнейших тем нынешней Италии — вопросом работы, так часто упоминаемом в киноматографе. И в фоновом режиме читается социальный подтекст, прослеживающийся в большинстве того, что происходит на экране, однако весьма ненавязчиво и всегда в комичной форме. И финальная сцена становится апогеем в этом смысле.

Заряд юмора и иронии в картине зашкаливает. А наличие мягко и беспровокационно затронутых в ней тем делает ее ценным экземпляром для просмотра. Без громких заявок, но под ночную серенаду, сердце завоевано. Аплодисменты и благодарность авторам за эту работу! Все … На Сицилию!

21 июля 2017

я посмотрел этот фильм во время фестиваля итальянского кино в одном из наших городских кинотеатров.

Милый фильм. Поначалу вполне вроде бы совершенно типовая, типичная такая эксцентричная комедия, которые так любят итальянцы и французы. Два друга, уже далеко за 30 каждый, один с семьёй, другой холостой, переезжают жить в глухую провинцию. Ибо там проще и дешевле. И вот атмосфера этого южного очаровательного городка…

Белые камни, кафешки, собор, старые дома, апельсиновые плантации… Парочка друзей организовывает одну авантюру, потом события раскручиваются всё быстрее и быстрее… Комедия дополняется трагифарсом, но сицилийские комики не сдаются и будут биться до самого конца. А потом внезапно и властно на первый план выходит мелодраматическая линия. И оказывается что фильм этот, в конечном итоге, только о двух важнейших вещах — любви и родной земле. Которую тоже можно и нужно любить.

Финал картины немного хулиганистый, но изящный. Итальянцы-с!

18 апреля 2016

Комедия Уедем к чёртовой бабушке на экранах кинотеатров с 2014 года, с момента выхода прошло чуть больше 10 лет, его режиссерами являются Сальво Фикарра, Валентино Пиконе. Актерский состав, кто снимался в кино: Сальво Фикарра, Валентино Пиконе, Тициана Лодато, Lily Tirinnanzi, Людовико Кальдереда, Франческо Паолантони, Лючия Гуццарди, Джанкарло Ратти, Maria Vittoria Martorelli, Лолло Франко, Стефания Бландебурго, Нино Фрассика, Мариано Риджилло, Фатима Тротта.

В то время как во всем мире собрано 9,437,265 долларов. Страна производства - Италия. Уедем к чёртовой бабушке — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.