Она прекрасна, когда злится
She's Beautiful When She's Angry
7.8
2014, документальный, история
США, 1 ч 32 мин
В ролях: Альта, , , , Хезер Бут
и другие
История женщин, которые стояли у истоков современного движения за женские права.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Она прекрасна, когда злится

английское название:

She's Beautiful When She's Angry

год: 2014
страна:
США
режиссер:
продюсеры: , , , , , ,
видеооператор: Светлана Цветко
композитор:
монтаж: ,
жанры: документальный, история
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $421 573
Мировые сборы: $421 573
Дата выхода
Мировая премьера: 2 октября 2014 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 32 мин
Другие фильмы этих жанров
документальный, история

Постер фильма «Она прекрасна, когда злится», 2014

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Она прекрасна, когда злится», 2014

Женское дело

В последние годы в кинематографе явно усилился интерес к различным движениям по борьбе за гражданские права, активно действовавших в США в 60—80 годы прошлого века. В 2012 году режиссер Роберт Редфорд снял фильм «Грязные игры», рассказывающий о том, как членство в леворадикальной группировке Weather Underground, существовавшей с 1969 по 1977 годы, отразилось на жизни нескольких человек в наше время. В 2014 году Ава Дюверней выпустила картину «Сельма», центром сюжета которой стал знаменитый марш из Сельмы в Монтгомери, который состоялся в 1965 году и является эпохальным событием для борьбы за гражданские права чернокожих в США. В этом же году на телеканале HBO состоялась премьера нашумевшего фильма Райана Мерфи «Обыкновенное сердце», в котором рассказывалось о борьбе за права геев, развернувшейся на фоне эпидемии СПИДа в начале восьмидесятых. Даже очень коммерческое кино в лице Рональда Эмериха, снявшего картину о Стоунволлских бунтах, не смогло устоять перед соблазном рассказать о борьбе за гражданские права в те уникальные годы прошлого века. Однако еще ни один режиссер не затронул борьбу за права женщин, которая активно развивалась параллельно со всеми упомянутыми движениями. Этот пробел спешит заполнить режиссер-документалист Мэри Дор со своим фильмом «Она прекрасна, когда злится», рассказывающем о феминизме в период с 1966 по 1971 год.

Даже если вы уже активно изучали эту тему ранее, в картине Мэри Дор вы сможете найти для себя новую и увлекательную информацию о борьбе за права женщин в те годы, которая во многом определила, то, что мы имеем сейчас не только в США, но и по всему миру. Режиссер взяла интервью у смелых и умных женщин, которые были членами различных организаций и выполняли тяжелую, а временами даже опасную работу. Они предоставляли молодым и отчаявшимся девушкам возможность сделать безопасный аборт, в то время, когда единственной альтернативой было самоубийство или «народные методы», которые часто приводили к смерти женщины. Они патрулировали темные улицы города, когда по нему разгуливал жестокий убийца, поджидающий девушек, возвращающихся поздно с работы. Они доказали то, что секретарша — это не единственная профессия, которую «слабый» пол может освоить, и что вместо рецептов шоколадного и яблочного пирога лучше давать информацию о женском здоровье, устройстве женского организма и контрацепции. В своей картине «Она прекрасна, когда злится» Мэри Дор собрала огромное количество уникальных женщин, которые не смогли молчать тогда, и снова заговорили с вами теперь, годы спустя. Жизнь изменилась, общество изменилось, но нам по-прежнему есть куда расти, поэтому этот фильм является не только взглядом в прошлое, а еще и обращением к будущему.

Смелость женщин, которые дали интервью для фильма, заключается еще и в том, что они не боятся признать свои ошибки, и говорят как о победах, так и о поражениях. Например, о времени и моментах, когда феминизм перерастал из борьбы за равноправие в мужененавистничество. Или о том позорном периоде, когда активисты за права женщин предпочитали открещиваться от соратниц нетрадиционной ориентации, поскольку ошибочно полагали, что лесбиянки могут пошатнуть силу их движения. «Она прекрасна, когда злится» это сборник плохого и хорошего, в полной мере дающий представление об американском феминизме в 1966—1971 годы. И в конце, в самом последнем эпизоде, вы видите совершенно разных людей, женщин и мужчин, которые собрались вместе, чтобы сделать одно большое дело. Это напоминает о том, что борьба не закончена, и вы всегда можете к ней присоединиться.

3 марта 2016

Документальный фильм Она прекрасна, когда злится на экранах кинотеатров с 2014 года, с момента выхода прошло чуть больше 10 лет, его режиссером является Мэри Дор. Актерский состав, кто снимался в кино: Альта, Judith Arcana, Nona Willis Aronowitz, Fran Beal, Хезер Бут, Linda Frye Burnham, Mary Jean Collins, Muriel Fox, Jo Freeman, Carol Giardina, Susan Griffin, Karla Jay, Кейт Миллетт, Анна Олсон, Denise Oliver-Velez.

В то время как во всем мире собрано 421,573 доллара. Страна производства - США.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.