Не спать!
4.9
2014, комедия, реальное ТВ
Россия
18+

В ролях: Сергей Гореликов, Павел Воля, Вадим Галыгин, Тимур Батрутдинов, Николай Наумов
и другие
Правила просты. Каждый желающий участвовать в программе платит взнос – 10 000 рублей. Эти взносы составляют призовой фонд игры. Далее участники шутят, а рефери определяют, было ли их выступление смешным. Если нет, то претендентам придется покинуть ринг.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Не спать!

год: 2014
страна:
Россия
режиссер:
продюсеры: , , , , , , , , , ,
композитор:
монтаж:
жанры: комедия, реальное ТВ
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Другие фильмы этих жанров
комедия, реальное ТВ

Постер сериала «Не спать!», 2014

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о сериале «Не спать!», 2014

Ночное шоу

В 2014 году было создано телешоу «Не спать!». Юмористическое реалити, суть которого заключается в следующем. Для получения шанса выиграть 80 000 рублей юмористический блок (один либо несколько человек) демонстрирует жюри первую заготовку. В случае фиаско блок отправляется домой, в случае успеха — в импровизационный этап, после проведения которого судьи отбирают лишь два блока, которые будут биться в финальном этапе за заветный денежный приз.

Ведущий шоу — Сергей Гореликов. Он выполняет свою работу именно так, как и положено: следит за уплатой взносов, консолидирует мнения судей и объявляет приговор. Касательно жюри нельзя выдать конкретную характеристику, ибо его состав меняется на 50—60% каждый новый выпуск. Единственный постоянный судья — Вадим Галыгин. Резиденты жюри принимают, как правило, излишне мягкие решения; зачастую в импровизационный этап проходят откровенно слабые юмористические блоки.

Теперь кратко расскажу о наиболее частых участниках шоу.

Слабаки. Ничего особенного про них говорить не буду — на то они и слабаки, что не заслуживают внимания. Вязьмичи, Американец и Александр Владимирович, Дуэт Спелись, Заинька — читатель, внимательно запомни наименования этих блоков, и при просмотре шоу обязательно их промотай.

Середняки. Подобны погоде: хороша она будет либо плоха — фиг угадаешь. Иногда выступают сильно, иногда слабо, но чаще всего — средне. Юрин играет в отбитого типа: на сцене он стоит с взъерошенными волосами, взгляд туповат и безумен. Работает в жанре бриз — объявляет тему и зачитывает аутентичные приколы. Лажа Минелли — мерзкий жирный полупанк и его красавица-сестра. Показывают короткие миниатюры с жёстким содержанием, порой забавные, порой отвратительные. Дуэт Да — дагестанцы. Предпочитают показывать стэмы — миниатюры длиной в 2—3 минуты. Склонны играть в дурку (заведомо неадекватный юмор) с кавказским колоритом. Феликс — стендапер, который зачастую забывает, что зритель ждёт от него юмора, а не рассуждений о своей жизни. Гар и Вова — сатирики. Прямая противоположность Дуэта Да: проповедуют бытовой юмор. Кукота и Чехов — радикальные визуалисты: юмор заключается преимущественно в гэгах (приколы, которые могут быть увидены, но не могут быть услышаны). У Иры Сопонару та же проблема, что и у Феликса — слишком много раздумий, слишком мало юмора.

Тяжеловесы. А вот эти ребята никогда не халтурят — у них всегда смешно и всегда свежо. Шастун и Макар каждый раз удивляют зрителя новой оригинальной идеей, орошённой отличными текстовыми приколами. Антон и Алексей — эдакая улучшенная версия Гара и Вовы: бытовой юмор высшего сорта, исполняемый сильными актёрами. Кембридж — если честно, на самом деле дуэт называется не так, а как-то по-другому, я не помню. Резиденты дуэта (кстати, супружеская пара) — выходцы из одноимённой команды КВН. Приличный юмор на тему половых отношений.

Нельзя однозначно ответить на вопрос: хорошее ли «Неспать!» юмористическое шоу либо нет? Каждый выпуск уникален, каждый раз всё по-новому. Нельзя забывать, что формат шоу изначально позиционировался как ночной. А чем волшебна теленочь? Именно — отметкой 18+. Заведомо зная, что можно показывать всё что угодно, а терять им нечего, участники бойни за деньги время от времени экспериментируют с юмором. Поэтому главной зрительской ошибкой является сравнение «Неспать» с «Камеди Батлом» или «Высшей лигой КВН». Последние шоу снимаются для дневной публики, а данное — для ночной.

6 из 10

7 декабря 2017

Замена Убойной Лиги полностью не оправдалась

Со времен Смеха без правил и Убойной лиги прошло немало времени. Телевидение стало качественнее картинку снимать, средства денежные больше вкладываются в телевидение, но есть ощущение что массовый юмор стал деградировать. Не могу сказать, что с закрытием Убойки и Смеха, вышедшие им на замену Comedy Баттл и Не спать! полностью оправдывают себя, но и тем не менее не позволяют себе падать в грязь лицом. В связи с тем, что фанаты ТНТ достаточно часто с теплотой вспоминают проекты 8-летней давности и просят вернуть эти проекты, продюсеры решили запустить новый проект для жесткого ночного юмора под названием Не спать!. Пара слов о правилах передачи:

Смысл программы прост, 8 участников ставят определенную сумму денег (10000 рублей), выступают на арене перед 3 членами жюри (обычно разные составы перед нами предстают, но всегда там присутствует Вадим Галыгин), если выступают смешно проходят в импровизацию (обычно для прохода в импровизацию требуется минимум 2 голоса за), если нет, то вылетают. На импровизации нужно пошутить смешно, для того чтобы в финале сразиться за общий куш 80000 рублей (в новогодних выпусках 160000), проходят в финал 2 участника (бывали и исключения), а там уже по выступлению определят самого смешного (иногда бывают случаи деления денег)

Еще с первого выпуска было понятно, что жюри и ведущий не всегда могут своей импровизацией разбавлять несмешные выступления участников, поэтому здесь настроение передачи зависит во многом от выступления юмористов. Сергей Гореликов не самый интересный и харизматичный ведущий, Леонид Школьник из Убойной лиги смотрится куда более оригинальным и интересным. И что самое неприятное, у этой программы нет стабильности, периодически выходят то смешные, то несмешные выступление, также и с выпусками. Бывают очень смешные, а есть очень тухлые.

Хотелось бы о некоторых участниках рассказать, в основном сюда приходят ветераны ТНТ (Comedy Баттл, Убойная Лига), есть и те кто приходят с телевизионного КВН. За довольно небольшой срок существования передачи (2-й год идет) некоторые участники стали яркими и культовыми как для программы, так и для ТНТ:

Панк-дуэт Lажа Минелли (Новороссийск). Родные брат (Кирилл) и сестра (Софья). Жесткий короткометражный юмор животного плана. Еще со времен Баттла эти ребята наделали шуму, и очень часто вступали в конфронтацию с Гариком Мартиросяном, в этой же программе им тоже будет немало доставаться, но тем не менее одни из самых смешных и стабильных участников программы.

Дуэт Да (Дагестан). Магомед и Махмуд. Резиденты Comedy Club. Всегда демонстрируют номера на тему кавказцев. Дерзкие, артистичные ребята. Запоминающиеся миниатюры: Агентство по проведению свадеб в Дагестане (подобных номеров не мало будет), Чемпионат Дагестана по шахматам, Дагестанский цирк и многие другие.

Шастун и Макар (Воронеж). Антон и Илья. Показывают иногда нестандартные жизненные и сатирические миниатюры. Самые запоминающиеся образы: «Восьмиклассник и его мама», и «Дочь возвращается с танцев» и «Контемп» (последние 2 миниатюры про семью Цаплиных, связаны с набирающим популярность в нашей стране шоу «Танцы»).

Игорь Чехов и Михаил Кукота (они же Партизаны из Убойной лиги). Ныне резиденты Comedy Club. Как и 8 лет назад представляют миниатюры в жанре «Пластические идиотизмы». Необычные номера, энергичные выступления участников дуэта делают их миниатюры незабываемыми. Самые известных: «Мойщик окон на 100-этажном здании», «Зайчика обидели», «Брачный период у ящериц», «Жан-Клод Ван Дамм» и много других.

Гар и Вова (Москва). Один из основных авторов Comedy Club. Представляют политическую и социальную страничку ночного юмора. Но иногда умудряются найти что-то необычное и оригинальное, среди них миниатюры «Проверка на вшей» и «Классика вместо мата».

Антон и Алексей (Чита-Красноярск). До 18 выпуска Антон выступал с Микой. Жизненные ситуации. Самые известных миниатюры: «На радиостанции», «Коктейль», «Офисный работник и бомж», «Путана и дальнобойщик» и другие.

Страница стенд-апа на этом проекте представляют разные юмористы, в том числе стендаперы из другой передачи «Stand Up на ТНТ». Но самый интересный из них на ком я хотел бы заострить внимание это — Феликс (Казань). Неуверенный в себе обаятельный стендапер или как его называет Галыгин «Молодой Зощенко», рассказывает о жизненных ситуациях, происходящих с ним. Запоминающиеся монологи: «Проекты ТНТ», «Первый секс», «Первое свидание» и «Серенада» (последние 2 это эксперименты с некоторыми участниками проекта).

Авторский юмор представлен здесь несколькими юмористами (Алексей Юрин (Нижний Новгород), Сапер (Липецк), Дэн (Казань)). На каждом концентрироваться не хочется, т. к. у каждого из них свои сильные стороны и тоже есть запоминающиеся выступления, и неудачные. Музыкантов здесь тоже хватает (Рамис, дуэт Спелись). Хотелось бы о многих рассказать, но я и так слишком много написал.

Статья нейтральная, во многом потому что этой передачи не хватает стабильности, не очень смешные члены жюри и ведущий, но при этом запоминающаяся музыка, интересные и смешные участники. Надеюсь этот проект будет только в лучшую сторону развиваться и будет долго существовать. Советую только фанатам телеканала ТНТ.

18 января 2016

Комедия Не спать! на экранах кинотеатров с 2014 года, с момента выхода прошло чуть больше 10 лет, его режиссером является Аким Карташов. Актерский состав, кто снимался в кино: Сергей Гореликов, Павел Воля, Вадим Галыгин, Тимур Батрутдинов, Николай Наумов, Екатерина Варнава, Анна Хилькевич, Ляйсан Утяшева, Екатерина Скулкина, Ксения Бородина, Гавриил Гордеев, Юлия Ахмедова, Арарат Кещян, Демис Карибидис, Мария Кравченко.

Страна производства - Россия. Не спать! — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.