Бес в ребро
The Shaukeens
6.1
4.8
2014, комедия
Индия, 2 ч 4 мин
В ролях: Лиза Хейдон, Анупам Кхер, Раджни Басуматари, Анну Капур, Рати Агнихотри
и другие
Шаукины, по-другому «обожатели» - это те люди, которые находят свой предмет обожания и могут сходить по нему с ума неопределённое количество времени. Именно так и происходит с тремя стариками, которые под старость лет понимают, что им не хватает драйва в жизни. В его поисках, они отправляются на остров Маврикий, где снимают дом у сногсшибательной красотки Аханы, которая по грустному стечению обстоятельств, остаётся жить со своими арендаторами. Шаукины узнают, что у обожаемой Аханы есть одна страсть - суперзвезда Акшай Кумар. Желая покорить сердце объекта страсти, ловеласы наперебой начинают устраивать ей свидания со своим кумиром…
Дополнительные данные
оригинальное название:

Бес в ребро

английское название:

The Shaukeens

год: 2014
страна:
Индия
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , , , ,
видеооператор: Амаленду Чаудхари
композиторы: , , , , ,
художники: Мадху Саркар Куриакосе, Фалгуни Такоре, Дженнифер Гардинер
монтаж:
жанр: комедия
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 6 ноября 2014 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 4 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия

Постеры фильма «Бес в ребро», 2014

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Бес в ребро», 2014

Трагедия сбыточных надежд.

-С кем мне переспать, чтобы встретиться с Акшаем Кумаром???

- Она это серьезно?

- БОЛЕЕ ЧЕМ.

Фильм является римейком одноименной комедии 1982 г. Рати Агнихотри и Митхуном Чакраборти. Наверное, мне нужно было посмотреть его перед тем, как приступить к этому фильму, но, думаю, такой пошлости там не было. Фильм не пошлый, а ОЧЕНЬ пошлый, но тем и хорош. Все дело в отношении к такого рода сценариям, и я полагаю, актеры это тоже поняли. Да и потом, кто что здесь видит. Я увидела немного не то, что старался «донести» до нас режиссер, и меня это спасло. Мне было даже интересно. Я увидела трех не очень счастливых пожилых мужчин, которые в свою молодость «не нагулялись» всласть и вовсю пытаются хоть как то наверстать упущенное, а именно клеясь к девушке, пусть раскованной и без особых моральных заморочек, но которая годится им во внучки. И еще — успешного коммерческого актера, у которого в жизни есть все — слава, деньги, толпы фанатов — но нет самоудовлетворения от того, что он делает…

«В каждом фильме я прыгаю с вертолета и бегаю… За героиней, за злодеями, за девушкой камео я тоже бегаю… Когда ты мне дашь что-то другое?…»

В глубине души он верит, что может большее, может завоевать Национальную награду и доказать всем и самому себе, что он — талант, а не просто красивое лицо и накачанные мускулы.

То есть что мы имеем? Мы имеем отдельные истории людей, у каждого из которых есть мечта: старики хотят любви (в низком ее проявлении), Акшай Кумар в роли Акшая Кумара хочет Национальную премию, да, еще забыла, предмет вожделения стариков — девушка Ахана (Лиза Хейдон), хочет встретится с последним и признаться ему в любви. И еще подарить ему какую-нибудь фигню, сделанную своими руками, ведь она типа дизайнер («Из чего это странного сделаны эти очки — из ногтей на моих ногах…»). И вот все эти герои встречаются на Маврикии, когда старики приезжают туда реализовывать свои темные желания и снимают у Аханы дом, а Ахана остается с ними в доме, потому что ее бросил парень. И старики начинают свой «казановский план». Странно, наверное эта Ахана была слишком занята своими страданиями и Акшаем Кумаром, потому что не заметить такие «подкаты» может только дурочка. Да она такую и играла. Вообще в этом фильме сплошь собирательные образы. Например, Ахана: пародия на современную молодежь, самооценка которой напрямую зависит от количества лайков и комментов на их фотки на Фейсбуке. Пустая, никчемная девушка какая-то, но добрая и красотка. Поэтому ей можно простить ее дурость.

Про стариков я уже говорила. Актеры, видать, быстро просекли, кого им предстоит играть, поэтому расслабились и просто куражились и стебались сами над собой. Поэтому тупость некоторых сцен не так «прет» в глаза. Чего стоит только эпизод с толстухой-стриптизершей. Это что, все стриптиз-бары на Маврикии такие? Да не в жизнь не поверю! Вульгарщина какая…

Акшай Кумар играл сам себя. Но все же надеюсь, что это не так. Надеюсь, что это тоже собирательный образ, и что он не такой, а все это — маска взбалмошной болливудской звезды — топового коммерческого актера, которому надоело гоняться за кассовыми сборами и теперь приспичило заработать себе национальную премию глубокой ролью у бенгальского режиссера.

»-Твой Супраджит — это ПП!

-Чего?!?..

- Поклонник похоти… Изобрази грязь! Больше грязи в душе, больше грязи на лице!!!..

-Эй, сэр, сэр, очнитесь! Эй, кто нибудь, у сэра припадок!..»

Так что местами все это тянуло на черную комедию, если бы не было таких туалетных шуток (например, Пинки в плавках. это они перегнули палку).

Да, и думаю, что Акшай все таки так не бухает и к фанатам так не относится. Нельзя так пить и в его возрасте так выглядеть. Так что, надеюсь, это тоже стеб. Но песня «Я алкоголик» — прикольная. И вообще меня Акшай очень порадовал в этом фильме. Я совсем было скисла — после весьма неплохого «Солдата» посмотрела убогий «Это праздник» и расстроилась. И тут такая роль! Ему в бооольшой плюс. Это значит, что он все еще может показать всем Кузькину мать как актер, чему я рада.

Показательно, что в обоих фильмах — и в основном, и в римейке, снимается Рати Агнихотри, но в главном она была героиней, а здесь — второстепенная роль. Она все еще милая, хоть и очень располнела. Но вот заявленных Димпл Кападию, Карину Капур и Сунила Шетти я не увидела, хотя смотрела во все глаза, до конца и даже титры с лупой. Значит, это недочет тех, кто пишет на Кинопоиске актерский состав.

В общем и целом — фильм на любителя.

9 из 10

17 апреля 2015

Комедия Бес в ребро на экранах кинотеатров с 2014 года, с момента выхода прошло чуть больше 10 лет, его режиссером является Абхишек Шарма. Актерский состав, кто снимался в кино: Лиза Хейдон, Анупам Кхер, Раджни Басуматари, Анну Капур, Рати Агнихотри, Увика Чаудхари, Кавин Дэйв, Гурав Гера, Manoj Joshi, Виджай Каушик, Супарна Марва, Angela Momandian, Чинтан Сарда, Raj Sharma, Чандни Шривастава.

Страна производства - Индия. Бес в ребро — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.