Баракамон
Barakamon
8.1
8.2
2014, комедия, мультфильм, аниме
Япония, 25 мин
В ролях: Кадзи, Сувабе, Даисукэ Оно
В наказание за удар, нанесенный известному каллиграфу, молодой и привлекательный каллиграф Ханда Сейсю был отправлен в ссылку на небольшой островок. Ханда, как истинный городской житель, никогда не живший за пределами города, должен приспособиться к очень многим непривычным вещам, как то, например: к новым чокнутым соседям, разъезжающем на тракторе; к нежелательным гостям, которые никогда не пользуются парадной дверью; к раздражающим детям, использующим его дом в качестве собственной игровой площадки; и ко многому прочему... Сможет ли городской парень справиться со сводящими с ума трудностями?

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Баракамон

английское название:

Barakamon

год: 2014
страна:
Япония
режиссер:
композитор:
жанры: комедия, мультфильм, аниме
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 6 июля 2014 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 25 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мультфильм, аниме

Видео к мультсериалу «Баракамон», 2014

Видео: Тизер (Баракамон, 2014) - вся информация о мультсериале на FilmNavi.ru
Тизер

Постеры мультсериала «Баракамон», 2014

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о мультсериале «Баракамон», 2014

Заморочки это хорошо

Мне сложно добавить чего-то нового к рецензиям моих «коллег по перу». Все важное уже было высказано выше.

От себя скажу: очень удачный представитель комедии. Да, всё вертится вокруг локальной заморочки (а каллиграфия в японской культуре это часть мирового культурного наследия, как ни крути) и идеи «житель Токио открывает простые радости бытия глубинки.

Что важно отметить — сценарно проработано очень сильно, нет застоя, не скучно. Наблюдается развитие персонажа, а это уже само по себе достижение.

Ну сама по себе комедия — одна сцена с дисковым телефоном это уже огромнейший зачет.

В общем, герой сам того не ожидая, попадает в яркое и интересное приключение, из которого выходит измененным. А мы, простые зрители, выходим освеженными и отдохнувшими после сеанса.

Рисовка очень яркая, красивая, никакой халтуры (чего, увы, нельзя сказать о приквеле).

Отдельно стоит упомянуть побочную линию и шутки на пикантные темы однополых отношений (отношений там нет, но вот шутки есть). Подано безупречно и очень, очень смешно.

Заслуженно.

10 из 10

3 августа 2020

Чтобы человек созрел, ему нужен соперник.(с)

Баракамон — одноименное анимэ в жанре комедия и повседневность, снятое по манге Сацуки Ёсино, рассказывает историю становления профессионального каллиграфа Сэйсю Ханда (на острове — Сенсей) и его вновь приобретенных друзей.

Сейсю Ханда — очень вспыльчивый и порывистый молодой человек, он эмоционален и склонен впадать в депрессию при малейшем творческом промахе. Он не по-настоящему взрослый, как любит себя позиционировать. Не сдержавшись после критики своей лучшей работы Сейсю ударяет пожилого человека — директора выставки, тем самым делает себя персоной нон грата. Теперь ему придется уехать «в ссылку» в отдаленную деревню на острове Фукуэ. Здесь нет даже электричества, не говоря уже об остальных прелестях «бурлящего» Токио. Пусть так, но люди на острове куда человечнее столичных. Немногочисленное местное население тепло и с немалым интересом отнеслось к обитателю каменных джунглей.

По началу, теперь уже, Сенсей, как его окрестила местная детвора, не замечает окружающей его красоты необузданной шумящей природы Фукуэ, его раздражают соседи, вечно появляющиеся в его доме и, как правило, не через парадную дверь. Сложно привыкнуть к деревенской жизни простых людей с простыми радостями.

Суть описываемого анимэ — донести простую мысль: каждый человек — сам себе соперник. Наши страхи и комплексы сковывают нас, не позволяя развиваться, будь то творческое или личностное развитие. И чтобы созреть, человек должен соперничать и победить самого себя. У Сенсея есть опора — малышка Нару. Она, сама того не понимая, направляет героя на верный путь. Сейсю Ханда находит вторую семью, упорным трудом и соперничеством со своим темным «Я» очищает разум и добивается желаемых успехов. Главный герой даже становится наставником-каллиграфом для школьниц, что является важным шагом в его борьбе с собой. Теперь он осознает свои ошибки, исправляет их. Да и кисть держится в его руке легче, да и дышится полной грудью.

Об этой картине можно сказать много прекрасных слов:

Здесь нет лишних чувственных сцен, томных взглядов, которые были бы просто неуместны. Каждый персонаж тщательно проработан и реален; зритель невольно забывает, что картина рисованная, ведь эмоции здесь не поддельны, они живые. Мы буквально можем увидеть их. Каждое чувство создает свою ауру вокруг героя. На протяжении всего хронометража можно наблюдать добрые, ни чем не омраченные сцены. Картина в целом вызывает лишь радость и светлую улыбку.

Над рисовкой создатели явно очень постарались. Как и над музыкой: она столь же яркая и озорная, словно Нару. Добрый юмор присутствует в каждом персонаже и в каждом диалоге. А, благодаря глубоким мыслям, картина будет интересна не только детям, но и взрослым.

10 из 10

12 февраля 2017

На море и стоит смотреть, когда на душе бардак. (с)

Главного героя, двадцатитрехлетнего мастера-каллиграфа Ханда Сейсю, за недостойное поведение ссылают на остров охладить голову, а может быть и найти свой стиль. Он — молодой незрелый художник в момент кризиса, вроде бы уже добившийся многого, но в то же время этих достижений ему мало. Ханда Сейсю предстает перед зрителем как капризный, инфантильный, неуклюжий молодой человек совершенно не готовый ни к бытовым, ни к личностным трудностям.

На острове главного героя окружают очаровательные персонажи, поначалу раздражающие его дети и подростки, надоедливые непоседы, которые становятся ему почти семьей. Они переживают за него, скучают по нему, подшучивают над его недостатками, скрашивают его будни, не дают зациклиться на себе, своем творческом кризисе.

Сериал отлично передает атмосферу неторопливой занятости острова. Неработающему и не отягощенному даже готовкой главному герою, недостает времени на работу, ведь каждый день его поджидают всякие простые чудеса, к которым он относится по-детски серьезно: закат, который не портят облака, жуки, которых не так-то просто поймать, млечный путь, который никак нельзя увидеть в родном для него Токио.

Зрителю в течение 12 серий предстоит наблюдать за тем, как Ханда развивается. Нет, он не избавляется от своих недостатков, не становится другим человеком, он просто постепенно начинает видеть истинные ценности, красоту вокруг, красоту и ценность окружающих его людей. Он наконец-то осознает, что же он ищет.

Я не большой фанат анимэ, тем более в жанре повседневность, но «Баракамон» очень атмосферный неторопливый цельный сериал с красивой теплой рисовкой.

8 из 10

4 января 2015

В мире нет ничего забавнее опозоренного красавца. (с)

Действие начинается на одной из выставок каллиграфии, где директор школы искусств выражает своё недовольство скучным стилем письма главного героя, за что получает от него удар в лицо. Этот боец — Ханда Сейсю, каллиграф, конформист и по совместительству главный герой фильма — изгоняется отцом на остров Гото, в провинциальную деревню, на поски вдохновения, собственного стиля и искреннего раскаяния. На месте его встречают суетливые соседи и маленькая непоседа Нару, которая не знает скуки и рушит все планы приезжего каллиграфа, ведь его дом она давно сделала своей «базой» и не собирается её покидать. В буквальном смысле она ставит всех на уши играми и забавами, а также преподает нашему герою истины, которые забывают взрослые.

Это аниме наивно; но только в том, что герой не нуждается в деньгах и не испытывает никаких проблем с бытом. Главное здесь обратить внимание на мир людей, в который ему предстоит вписаться. Люди не искушенные благами цивилизации не прокляты, а оттого по-другому относятся друг к другу. Малышка Нару, её друзья и еще несколько важных персонажей — проклятие и благословение Ханды, незаметно становятся его опорой и важной частью жизни. «Раньше я думал только о себе. Я впервые волновался за кого-то другого!» (с)

Не мыльная опера, в основном. Тут никто не обращает внимания на придуманные проблемы и не собирается утешать по поводу глупостей. Нет лишних чувствительных сцен и разговоров, которые ни к чему не ведут. Впервые вижу настолько реального персонажа: он красив и заносчив, ему 23, но он еще не повзрослел, ему трудно контролировать гнев и слушать критику, но он отзывчив и полностью отдается работе. Интересно наблюдать, как каждая деталь делает его взрослее, а в его характер становится мягче.

Бесконечно красивая рисовка, эмоциональная озвучка и искрометный, чуточку простой юмор делают это аниме особенным. С нетерпением жду 2-го сезона.

10 из 10

20 декабря 2014

Комедия Баракамон на экранах кинотеатров с 2014 года, с момента выхода прошло чуть больше 10 лет, его режиссером является Масаки Татибана. Актерский состав, кто снимался в кино: Кадзи, Сувабе, Даисукэ Оно.

Страна производства - Япония. Баракамон — получил отличный рейтинг, и входит в список популярных фильмов, которые мы рекомендуем к просмотру.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.