Величайший бейсболист
Diamond No Ace
7.3
8.2
2013, мультфильм, спорт, аниме
Япония, 25 мин
В ролях: Рёта Осака, Даисукэ Намикава, Такахиро Сакурай
Питчер Эйдзюн Савамура, честный и простодушный парень с обострённым чувством справедливости, которого друзья ласково называют Эй-тян, живёт в провинциальном городке. Он собрал в школе бейсбольную команду и устремился к Косиену. Однако мечтам молодых людей не суждено было сбыться, и в последнем классе средней школы они проиграли, так и не попав на национальный чемпионат. Однажды в доме парня появляется странная женщина, которая называет себя помощником тренера, и предлагает Эйдзюну продолжить путь к мечте в одной из лучших бейсбольных школ Токио.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Величайший бейсболист

английское название:

Diamond No Ace

год: 2013
страна:
Япония
режиссер:
жанры: мультфильм, спорт, аниме
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 6 октября 2013 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 25 мин
Другие фильмы этих жанров
мультфильм, спорт, аниме

Видео: трейлеры и тизеры к мультсериалу «Величайший бейсболист», 2013

Видео: Трейлер (сезон 2) (Величайший бейсболист, 2013) - вся информация о мультсериале на FilmNavi.ru
Трейлер (сезон 2)
Видео: Трейлер (сезон 1) (Величайший бейсболист, 2013) - вся информация о мультсериале на FilmNavi.ru
Трейлер (сезон 1)

Постер мультсериала «Величайший бейсболист», 2013

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о мультсериале «Величайший бейсболист», 2013

Как однако интересно все бывает. У главного бейсбольного спокона по версии анимэ-зрителей — Мэйджора — просто потрясный пилот, но все дальнейшее с каждым эпизодом стирает улыбку с лица. Надо сильно не любить игру или не понимать в ней ни черта (что объясняет в принципе любовь к нему в СНГ), чтобы считать его хотя бы нормальным. Изнасилован бейсбол в Мэйджоре так жестко, что на пожизненное отключение от эфира наберется.

У Dia no Ace же пилот кошмарный. Проводы Эйдзюна Савамуры в столичную школу сняты в худших традициях анимешного соплежуйства. А шоу в итоге эволюционирует в лучший бейсбольный сериал. С Touch не соревнуется, он все же драма, а Замахнись Сильнее потерялся в лимбе.

Вообще лапта самый кинематографичный спорт сам по себе, он демократичен — дает возможность блеснуть каждому игроку из команды — на биту выходят все. Он богат на сценарии — спорт средней результативности, каждое действие может принести до четырех очков, а по времени не ограничен. Он разбит на микродуэли, которые можно показать крупным планом, и это важно.

В связи с этим, за путем молодого талантливого паренька к номеру 1 на джерси весьма интересно наблюдать. Савамура ведь еще и парень отличный, не козел из Мэйджора, который своими друзьями подтирается. Простой веселый провинциал, которому повезло с друзьями по команде и тренером и не очень повезло, что вместе с ним поступил Фуруя, питчер не менее талантливый и на которого делают ставку.

Но это все про комикс-основу, я про анимэ хотел сказать. Мэдхауз, потеряв партнера по производству, студию Продакшн ИГ, Акт 2 делает халтурнее. Количество стоп-кадров повысилось, да и чувство, что нам просто мангу говорящие головы зачитывают, не отпускает.

Но матчи.

Мировая серия Сан-Франциско Джайнтс — Канзас-Сити Роялз была лучшим мини-сериалом того года. Найдите.

Матч с Инасиро в первом сезоне был лучше, чем весь последний чемпионат Европы по футболу. Матч с Итидай явно был интереснее южноамериканской Копы. Ожидание момента, когда Савамура получит место аса на горке волнительнее, чем Кавилл-Геральт и Акира Тайки Вайтити. Со временем читать эти сравнения будет смешно. Потомки, поменяйте их на свои.

А мы подержим пальцы за Эйдзюна.

Икэ!

16 июля 2019

Мультфильм Величайший бейсболист впервые показан в 2013 году, с момента выхода прошло чуть больше 11 лет, его режиссером является Мицуюки Масухара. Кто учавствовал в съемках, актерский состав: Рёта Осака, Даисукэ Намикава, Такахиро Сакурай.

Страна производства - Япония. Величайший бейсболист — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.