Oscar Shorts: Мультфильмы
The Oscar Nominated Short Films 2013: Animation
6.8
7.5
2013, мультфильм
Великобритания, США, 1 ч 28 мин
6+

Триумфатор оскаровской гонки - мультфильм «Бумажный роман», повествующий о любви юного клерка и прекрасной незнакомки (первая за 45 лет статуэтка Walt Disney Studio). Короткометражная анимация «Мучительная продлёнка Мэгги Симпсон» от легендарного Мэтта Гроунинга (Симпсоны) перевернет представление о самой молчаливой героине культового сериала. В мульт-шутке «Свежий Гуакамоле» - на экране традиционное блюдо мексиканской кухни из самых неподходящих для приема в пищу предметов. В пластилиновой мелодраме «Вверх тормашками» вечные конфликты переворачивают мир двух героев с ног на голову в буквальном смысле. Еще один мультфильм студии Disney «Адам и его собака» расскажет традиционную историю Адама и Евы с самого неожиданного ракурса. «Брызги» - анимационная иллюзия о бесконечных превращениях. «Абиогенезис» - красивая фантазия о мироздании. “Малышка Граффало” - экранизация знаменитого детского произведения Джулии Дональдсон и Акселя Шеффлера.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Oscar Shorts: Мультфильмы

английское название:

The Oscar Nominated Short Films 2013: Animation

год: 2013
страны:
Великобритания, США
продюсер:
жанр: мультфильм
Поделиться
Финансы
Бюджет: 700000
Дата выхода
Мировая премьера: 1 февраля 2013 г.
Дополнительная информация
Возраст: 6+
Длительность: 1 ч 28 мин
Другие фильмы этих жанров
мультфильм

Постер мультфильма «Oscar Shorts: Мультфильмы», 2013

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о мультфильме «Oscar Shorts: Мультфильмы», 2013

Создатели проекта «Oscar Shorts», состоящего из двух частей — фильмы и мультфильмы, — решили, видимо, провести необычный эксперимент, выпуская в прокат киносборники, включающие в себя различные короткометражные произведения. С одной стороны, это просто замечательно, ведь прежде увидеть качественные картины, участвующие в гонке за «Оскаром» в номинациях короткого метра, было возможно только с помощью интернета или благодаря демонстрации подобных мини-фильмов перед началом показа какого-нибудь популярного многобюджетного проекта, чаще всего мультипликационного. Однако организаторы данного эксперимента, наверное, не совсем понимали, чего желает зритель, ведь, честно говоря, залы на сеансах «Oscar Shorts» пустуют. И проблема вовсе не в том, что такая интересная задумка, провалившись в прокате, не принесет студии денег. Вряд ли гонка была именно за этим. Сутью этого проекта было скорее привлечение массового зрителя к чему-то более тонкому, авторскому. Отправляясь смотреть короткометражки, каждый любитель киноискусства хочет оторваться от надоевшей блокбастерской суеты, от глупых черных комедий и переполненных залов, где окружающие мешают беспрерывным похрустванием поп-корна и ярким светом мобильного телефона. Но получают в итоге не совсем то, чего ожидали. Во-первых, подборка мультфильмов оставляет желать лучшего: из восьми показанных картин, помимо выигравшего в том году «Бумажного романа», настоящий интерес способен вызвать разве что «Вверх тормашками». Остальные работы, может, и не самые плохие, но в истории «Оскара» существует еще масса мультфильмов, которая смотрелась бы достойней в данной антологии. На это бы мне ответили, что подборка состояла лишь из участников, номинировавшихся на премию американской киноакадемии в 2013 году. Но в действительности в этой категории принимали участие всего пять мультфильмов из восьми показанных, еще один («Малышка Груффало») отмечался «Оскаром» аж в 2011, а два остальных («Абиогенезис» и «Брызги») вообще ни разу не номинировались. Нить логики невольно обрывается, и я при выходе из зала задавался вполне уместным вопросом: в чем тогда смысл этой, мягко говоря, необычной подборки?

К сожалению, авторам не удалось реализовать такой интересный замысел в полной мере. Кажется, будто они, не стараясь, торопливо смонтировали хорошие мультфильмы в единое целое и не позаботились о наличии души, изюминки картины, которая так привлекает любого зрителя. Проект был бы намного удачнее, если бы содержал в себе просто победителей «Оскара» разных лет, но отсутствие интереса у самих создателей делает кино сухим и серым. А могло быть лучше.

5 февраля 2014

Мультфильм Oscar Shorts: Мультфильмы впервые показан в 2013 году, с момента выхода прошло чуть больше 11 лет.

На фильм потрачено свыше 700000. Производство стран Великобритания и США. Oscar Shorts: Мультфильмы — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 6 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.